Инфоурок Математика Другие методич. материалыОсобенности усвоения умножения учащимися специальной (коррекционной) школы

Особенности усвоения умножения учащимися специальной (коррекционной) школы

Скачать материал

Особенности усвоения умножения учащимися специальной (коррекционной) школы


Усвоение математики детьми с нарушением интеллекта играет существенную роль в системе общеобразовательной подготовки учащихся специальной (коррекционной) школы, что определяется целым рядом общих и специфических требований, предъявляемых к ним при подготовке к самостоятельной трудовой деятельности.

Выявление типичных ошибок в процессе проведения вычислительных операций позволит более рационально разработать методические приемы обучения математике в коррекционной школе.

Установлено, что при изучении математики наиболее трудным для школьников с нарушением интеллекта оказывается переход от предметного уровня к абстрактному. Однако содержание элементарного курса математики включает в себя целый ряд вопросов, усвоение которых требует достаточно высокого уровня развития познавательной деятельности. Среди них такие основополагающие понятия, как число и арифметические действия. У детей с нарушением интеллекта часто приходится наблюдать механическое проговаривание числительных, непонимание смысла арифметических действий, отсутствие ряда математических представлений. Непонимание смысла арифметических действий и, в частности, умножения, приводит к таким ошибкам как замена сложных для учащихся действий более легкими, неумение соотнести арифметическое действие с практической ситуацией.

Одной из основных причин затруднения учащихся младших классов специальной (коррекционной) школы при выполнении умножения является слабое знание состава числа. Это обусловлено многовариантностью разложения каждого числа. Необходимость заучивания наизусть всех возможных вариантов разложения числа на слагаемые представляет для детей с нарушением интеллекта значительные трудности. Стремясь восстановить в памяти состав числа, дети возвращаются на уровень пересчитывания предметов: отсчитывают требуемое количество палочек, разделяют их на две группы. За неимением предметов используются пальцы рук, клеточки в тетради, черточки на бумаге. В ходе исследования выяснилось, что некоторые школьники пытаются проделать аналогичные действия в уме, без опоры на наглядность, допуская при этом естественные механические ошибки.

Кроме этого главной причиной затруднений является непонимание смысла арифметических действий, неумение соотнести жизненную ситуацию и арифметическое действие. Часто школьники манипулируют конкретными предметами, справляются с выполнением действия умножения, а в письменной работе делают ошибки. В таких случаях сказывается неумение ребенка перенести опыт, накопленный в работе с конкретными предметами, на предметно-материальный уровень, на знаково-идеальный уровень.

Трудности усвоения умножения обуславливаются еще и проблемой развития у детей с нарушением интеллекта представлений о десятичной системе счисления, которая тесно связана с несколькими аспектами проблемы знаков. Один из них синтаксический - формирование навыков отсчета и присчета по одному и группами в ряду двузначных чисел без обращения, как к предметным множествам, так и к знаковым обозначениям.

Одной из причин, ведущих к ошибкам при умножении, является непонимание математической терминологии и знаковых обозначений. Зачастую учащиеся коррекционной школы не умеют соотносить знак арифметического действия с определенным видом практической деятельности.

Наибольшее число ошибок дети с нарушением интеллекта допускают в процессе умножения однозначных чисел на 0, или 0 на однозначное число. В ответах этих примеров, как правило, по аналогии со сложением, содержалось число отличное от нуля.

Среди других характерных ошибок одной из наиболее частых является замена умножения сложением. По данным исследования П.Г.Тишина наиболее значительное количество ошибочных ответов составляют полученные значения, отличающиеся от истинных (величин) на величину множителя.

Следующая особенность усвоения табличного умножения детьми с нарушением интеллекта - это механическое заучивание умножения. На вопрос учителя: - «Сколько будет 2х4?» - ученик с нарушением интеллекта воспроизводит таблицу умножения числа 2. При этом он забывает, зачем он это делает, так как не удерживает в памяти задания, «теряет» его.

Зная таблицу умножения, ребенок испытывает затруднения в ее использовании при решении примеров и задач в учебных мастерских, причиной которого являются трудности переноса знаний без критического отношения к ним, отсутствие «гибкости ума», трудности обобщения при решении новых задач.

Также причиной ошибок может являться некритичность мышления. Они редко сомневаются в правильности своих действий, не замечают даже абсурдных ошибок, например, произведения меньше множимого: 9х3=8.

Кроме вышеупомянутых особенностей усвоения таблицы умножения учащимися с нарушением интеллекта нужно учесть еще и такие, как несовершенство их зрительного восприятия и моторики. Несовершенство зрительного восприятия, трудности пространственной ориентировки приводят к тому, что учащиеся не видят строки и не понимают ее значения. Все это тоже сказывается на восприятии таблицы умножения.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности усвоения умножения учащимися специальной (коррекционной) школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 1482
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никогосян Айкуш Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никогосян Айкуш Михайловна
    Никогосян Айкуш Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14814
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек