Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОсобенности ведения педагогической документации с учетом внедрения ФГОС ДО

Особенности ведения педагогической документации с учетом внедрения ФГОС ДО

Скачать материал

Консультация для педагогов ДОУ на тему

«Особенности ведения педагогической документации с учетом

внедрения ФГОС ДО»

 

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования целью образовательного процесса является формирование личности, готовой к гибкому изменению своей социальной, профессиональной деятельности с учетом постоянно изменяющихся условий, способной к определению своего образовательного маршрута.

Профессия педагога всегда расценивалась как требующая высочайшего профессионализма. К основным качествам, обеспечивающим успех деятельности педагога, традиционно относят: любовь к детям, творческие способности, уравновешенность, педагогическая грамотность, доброжелательность, наблюдательность и т.д.

Качество дошкольного образования напрямую зависит от профессионально-педагогической компетентности воспитателя. Профессиональная деятельность педагога дошкольного образования связана с необходимостью постоянно планирования своей деятельности, к которой в настоящее время предъявляются такие требования как конкретность, четкость, системность, последовательность и т.д.

В перечень обязательной педагогической документации входят:

v рабочая программа;

v комплексно-тематический план;

v план воспитательно-образовательной работы (календарный план);

v план кружковой работы или план работы по организации направления детского развития (при наличии данного вида работы);

v табель посещаемости;

v сведения о детях и родителях;

v протоколы родительских собраний;

v план по самообразованию + сопутствующие материалы;

v папка по работе с родителями;

v тетрадь для консультаций, семинаров, пед.часов и педсоветов + сопутствующие материалы;

v тетрадь учета работы бактерицидных ламп.

К каждому из перечисленных документов предъявляются определённые требования. Остановимся на основных из них.

 

Комплексно—тематический план

 

Комплексно—тематический план группы разрабатывается на основе общеобразовательной программы ДОУ, составленной на основе ФГОС ДО на переходный период.

Комплексно—тематический план направлен на реализацию пяти образовательных областей и определяет организацию воспитательно-образовательного процесса в учреждении. План дополняется региональными особенностями, которые обогащают, углубляют и конкретизируют содержание задач федерального компонента.

Комплексно—тематический план состоит из 4 частей, отражает основную часть ООП и вариативную (РК (региональный компонент) + компонент ОО):

1 часть - Перспективное планирование образовательной деятельности

2 часть - Перспективное планирование совместной деятельности взрослого и детей

3 часть – План взаимодействия с семьями воспитанников

4 часть – Организация предметно – пространственной развивающей среды группы.

 

1 часть включает в себя описание образовательной деятельности, которая построена на комплексно – тематическом принципе с учётом интеграции образовательных областей. Образовательный процесс подразделён на темы, которые рассчитаны на одну неделю. Темы помогают организовать информацию оптимальным способом. У дошкольников появляются многочисленные возможности для практики, экспериментирования, развития основных навыков, понятийного мышления. Тематический принцип построения обучения позволяет легко вводить региональные и культурные компоненты, а также компонент ОО.

2 часть решает программные образовательные задачи при проведении режимных моментов — как в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.

3 часть содержит плановые мероприятия разнообразной направленности и содержания по работе с семьями воспитанников, и тематические мероприятия по реализации темы недели.

4 часть раскрывает содержание ППРС группы (пособия, материалы, оборудование) с описанием её функционального назначения, условий расположения.  Описывает виды и содержание деятельности детей.

Комплексно—тематический план охватывает все образовательные области направленные на развитие и образование детей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Региональный компонент согласуется с требованиями ФГОС ДО и реализуются посредством интеграции его в ОД и совместную деятельность воспитателей и детей.

 

ПЛАН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ

на _________ учебный год

 

Основная часть

Вариативная часть

Плановые мероприятия

разнообразной направленности
и содержания

Тематические мероприятия (итоговые мероприятия по теме недели с детьми и родителями)

РК

Компонент ДОУ

Дата

Направление,
тема

Форма
проведения

Дата

 Тема

Форма проведения

Сентябрь    1 неделя     Тема недели “…..”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация предметно – пространственной развивающей среды группы

 

Групповое помещение условно подразделяется на три зоны:

     Зона умеренной активности: «Центр познания», «Уголок уединения», «Центр книги», «Центр природы», «Центр занимательной математики», «Центр патриотического воспитания»;

 

     Зона средней активности: «Центр конструирования», «Лаборатория», «Центр социально-эмоционального развития», «Центр ИЗО-деятельности», «Центр безопасности»;

 

     Зона повышенной активности: «Центр двигательной активности», «Центр музыки», «Центр театра», «Центр игры», «Центр дежурства».

Основная часть

Вариативная часть

содержание ППРС

(пособия, материалы, оборудование)

РК

компонент ДОУ

(приоритетное направление)

 

 

 

 

В такой последовательности заполняются все таблицы.  Материал распечатывается, хранится в скоросшивателе. Рассматривается и утверждается на педсовете. В течение учебного года педагог может корректировать и дополнять план.

 

План воспитательно—образовательной работы

(календарное планирование)

 

План воспитательно–образовательной работы с детьми – документ, по которому работают два сменных педагога, т. е планирование должно быть совместным и основываться на календарно – тематическом плане.

 В плане учитываются режимные моменты: утро; день; вечер; прогулка (утренняя, вечерняя), отражается основная часть программы и вариативная часть, через реализацию регионального компонента и компонента ДОУ. Предусмотрено чередование организованной и самостоятельной деятельности детей. Данный план позволяет охватить все темообразующие факторы. В план можно вносить коррективы и дополнения, учитывая специфические особенности конкретной возрастной группы и профессиональную компетентность педагогов.

См. табл. в папке.

 

План кружковой работы или план работы

по организации направления детского развития

 

Планирование работы по развитию творческих или познавательных способностей детей является системой работы, также требующей четкого планирования и документального фиксирования проводимых мероприятий. У планирования данной формы работы есть структура.

См. памятку для педагогов.

 

Протоколы родительских собраний

 

Родительские собрания одна из наиболее распространённых и объемных форм работы с семьями воспитанников. Родительское собрание протоколируется по следующей структуре:

v Тема

v Дата

v Форма проведения

v Ориентировочное время проведения (объем)

v Цели/задачи

v План

v Предварительная работа

v Оборудование

v Присутствующие

v Ход с указанием названия блока и Ф.И.О. выступающего

v Решение родительского собрания

Тетради для консультаций, семинаров, пед.часов и педсоветов

(дата, тема, опорные моменты)

 

Данный вид документации необходим для систематизации знаний, полученных во время педагогических мероприятий. При ведении тетради обязательно необходимо указать: дату; тему; опорные моменты.

 

План по самообразованию

 

Самообразование – это самостоятельная целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук. Педагог должен в течение учебного года или другого периода времени углубленно заниматься проблемой, решение которой вызывает определенные затруднения или которая является предметом его особого интереса.

Темы для самообразования могут подбираться с учетом индивидуального опыта и профессионального мастерства каждого воспитателя. Они всегда связаны с прогнозируемым результатом и направлены на достижение качественно новых результатов работы. Поэтому организацию самообразования педагогов необходимо делать гибкой, позволяющей приобщать каждого сотрудника, активно включать всю работу по самообразованию в педагогический процесс ДОУ. При этом очень важны последовательность действий и постепенность в решении задач. Результатами усилий педагога являются совершенствование работы с детьми, рост его профессионального мастерства.

Тематика самообразования подбирается соответственно опыту и педагогическому стажу педагога. Тематикой самообразования также может быть одна из годовых задач дошкольного учреждения. Например:

 

Для молодых специалистов:

v Осознание ценностей личностно-ориентированной модели воспитания, обучения и развития;

v Формирование основ педагогического мастерства;

v Развитие умений и конструктивных способностей.

 

Для воспитателей, работающих свыше пяти лет:

v Овладение способами проектирования воспитательно-образовательного процесса с целью повышения его эффективности и качества в условиях вариативного образования;

v Формирование умения анализировать научно-методическую литературу, применение полученных знаний на практике, активизация творческих способностей.

 

Для опытных, творчески работающих педагогов:

v Развитие способностей к перепроектированию собственной деятельности в контексте тенденций развития психолого-педагогической науки и социального заказа общества;

v Проявление творческого потенциала педагога;

v Пропаганда своих достижений;

v Развитие исследовательской деятельности.

 

Индивидуальный план по самообразованию воспитателя

МБДОУ «Детский сад № 26 «Росинка»

Ф.И.О. на 2016-2017 учебный год

Образование ……………………

Стаж педагогической работы …… лет

 

Тема для изучения

Действия и мероприятия, проводимые в процессе работы над темой

Форма отчета по проведенному мероприятию

Срок

Тема: Речевое развитие дошкольников – приоритетная задача ФГОС ДО.

·         Цель: Изучение требований  ФГОС ДО к модели воспита-тельно-образовательного процесса по речевому развитию.

·          

·         Задачи:

·         1.Изучить и внедрить образовательную программу МБДОУ «Детский сад № 26 «Росинка».

·         «2.Сформировать предметно – пространственную развивающую образовательную среду в группе по речевому развитию в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

·         3.Разработать перспективный план по речевому развитию детей.

·         4.Разработать модель воспитательно-образовательного процесса по речевому развитию, отвечающего ФГОС ДО.

·         5. Апробировать данную модель на практике

·          

·         Предполагаемый результат:

·         1.Переоценка педагогических ценностей, своего профессионального назначения.

·         2.Повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса.

1.Изучение литературы по теме

Краткие конспекты или тезисы по изученной литературе

В течение года

Изучение и внедрение образовательной программы МБДОУ «Детский сад № 26 «Росинка».

Разработка рекомендаций по организации работы.

В течение года

Формирование предметно – пространственной развивающей образовательной среды в группе по речевому развитию соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Преобразование мини-среды по всем образовательным областям, в частности по речевому развитию.

До 01.

01.2017г.

Посещение конференций, педсоветов, семинаров и.т.п.

План и принятые решения мероприятия, использование полученных рекомендаций в работе

В течение года

Самоанализ ООД в своей группе

Написание справки по самоанализу

Ноябрь

Посещение ООД у воспитателей своего ДОО и воспитателей города

Конспекты и анализ НОД.

В течение года

Проведение открытого мероприятия для коллег

Конспекты и анализ ООД, рефлексия собственного творчества педагогов

Февраль

Апрель

Разработка модели воспитательно-образовательного процесса, отвечающего ФГОС ДО.

Программа или перспективное планирование

Март

Апробация разработанной модели на практике

Отчет о результатах апробации

Март

Обобщение результатов на педагогическом часе

Выступление на пед.часе

Май

Отчет по результатам работы за год

 

1.Выступление с презентацией на педсовете по теме.

Май

2. Подготовка и проведение семинара-практикума

Май

3.Проведение открытого мероприятия для коллег

Май

 

 

Примечание: Если берете узкую тему (например: духовно-нравственное воспитание), то можно взять еще 1-2 темы

 

Литература:

1.      Путеводитель по ФГОС дошкольного образования в таблицах и схемах, под ред. М.Е. Верховкиной, А.Н. Атаровой, С-П, 2014

2.      Планирование  образовательной работы в ДОУ. Современные подходы, Н.Б.Вершинина, И.П.Плешакова, Волгоград, 2014

3.      Программы и планы в ДОО. Технология разработки в соответствии с ФГОС ДО, К.Ю.Белая, М., 2014

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности ведения педагогической документации с учетом внедрения ФГОС ДО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 2508
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полюхович Виктория Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полюхович Виктория Валерьевна
    Полюхович Виктория Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15966
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек