Инфоурок Директору, завучу СтатьиОсобенности воспитательной работы в условиях современной цифровой образовательной среды

Особенности воспитательной работы в условиях современной цифровой образовательной среды

Скачать материал

                                                               Русанова Ольга Владимировна,

                                                педагог-организатор,

ГБОУ «Белгородский инженерный

                                                             юношеский лицей интернат»

Особенности воспитательной работы в условиях

современной цифровой образовательной среды

В виду происходящих в стране и в мире событий, дистанционное обучение – уже не новая форма работы с обучающимися. Воспитательная работа  - немаловажная часть педагогического процесса, которая, после начала пандемии коронавируса, остается за пределами дистанта. Тем не менее дистанционное взаимодействие обучающихся несет в себе новые возможности для организации воспитательного процесса.

В рамках организации воспитательного процесса с помощью интернет сервисов возникает ряд трудностей:

-технические (отсутствие устройств для выхода в интернет, неполадки со связью, низкий уровень цифровой грамотности среди обучающихся и педагогов);

-низкая мотивация к участию в воспитательных мероприятиях среди обучающихся;

- организация форм и методов воспитательной работы на дистанционном обучении (не всегда возможно использование классических приемов через интернет).

Одной из задач национального уровня является повышение цифровой грамотности населения. В современном мире очень важно переходить к принципиально новым технологиям обучения, творческому поиску, работе в команде. Так, используя методы и формы дистанционной воспитательной работы, мы создаем условия для практической реализации навыков и умений подростков в цифровой среде, имеем возможность ее оценивать и корректировать.

Какие же воспитательные мероприятия можно провести для школьников дистанционно?

Информационно-ознакомительные классные часы, родительски собрания, мастер-классы и другие мероприятия. Важно помнить, что общение с помощью специальных устройств обладает особенностями: вы не контролируете и не знаете, чем занят ученик в «онлайн-классе». Так же нельзя забывать, что воспитательный процесс требует обратной связи. Важно предусмотреть рефлексию, возможность открытого разговора с педагогом, высказывание личного мнения обучающихся всему классу. При этом за счет групповой работы развиваются коммуникативные, лидерские качества, а так же повышается мотивация к процессу получения информации. Еще один интересный объединить класс во время дистанта – создание общего творческого продукта, например, газеты или видеоролика. Каждый обучающийся выполняет какую-то небольшую часть, при этом советуясь и обсуждая свою работу с другими, и в итоге получается большое дело, на которое каждый в отдельности потратил бы уйму времени. Так же дистанционный формат актуален в профориентационной деятельности: можно связаться с вузом и дать возможность обсудить перспективы обучения в нем, а можно устроить интервью с родителями – представителями разных профессий.

Любого ученика, находящегося на расстоянии, как предусмотрено дистанционными формами взаимодействия,  легче включить в игровой процесс, чем в образовательный.

Педагогам данная форма работы привлекательна тем, что выполняется ряд функций при организации воспитательного процесса: развлекательная, коммуникативная, корректирующая, а так же способствует самореализации личности ученика и педагога.

Подобная форма организации внеурочной деятельности универсальна в применении и может быть адаптирована для любых типов учреждений.

Одной из основных форм организации сетевого взаимодействия является акция (в буквальном переводе – действие, ведущее к определенному результату). Несмотря на то, что данные способы взаимодействия на население носят чаще всего досуговый характер, происходит процесс усвоения людьми социальных норм, формирование ценностных ориентиров, просвещение различных слоев населения. Акции привлекают к участию широкие слои молодежи и подростков  своей минимальностью в подготовке, кратковременностью, конкретностью задания.

В зависимости от действий, выполняемых участником акции, выделяется несколько видов:

- соверши действие;

- выполни задание и сообщи о нем;

- сделай как можно больше;

- приди и проведи;

- соверши действие и сообщи.

Опыт использования интернет-акций в образовательном пространстве учреждения:

Акция « Семейная реликвия с войны», во время которой участники собирали фотографии семейных реликвий.

Акция «Под флагом России живу и расту», во время которой  обучающиеся должны были сделать фото на фоне флага Российской Федерации;

Акция «В здоровом теле здоровый дух», участники акции должны быть сделать фото или видео любых видов активной деятельности;

Акция «Слова поздравления для любимой мамы», участники должны были записать видео-поздравление для мамы.

При организации воспитательной работы в дистанционном формате следует учитывать имеющийся уровень цифровой грамотности обучающихся родителей (законных представителей), постепенно повышать его, расширяя форма дистанционной работы с подростками. Это позволит обучающимся знакомиться с сетевым этикетом, самостоятельно и с помощью педагога повышать свой уровень цифровой грамотности.

 

Список литературы

1.                    Алиева Э.Ф., Алексеева А.С., Ванданова Э.Л., Карташова Е.В., Резапкина Г.В. Цифровая переподготовка: обучение руководителей образовательных организаций // Образовательная политика. 2020.. URL: https://edpolicy.ru/digital-retraining

2.                    . Буцык С.В. «Цифровое» поколение в образовательной системе российского региона: проблемы и пути решения // Открытое образование. 2019. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovoe-pokolenie-vobrazovatelnoy-sisteme-rossiyskogo-regiona-problemy-i-puti-resheniya.

3.                    Дидактическая концепция цифрового профессионального образования и обучения / П. Н. Биленко, В. И. Блинов, М. В. Дулинов, Е. Ю. Есенина, А. М. Кондаков, И. С. Сергеев; под науч. ред. В. И. Блинова – М.: Издательство «Перо», 2019. URL: http://murindkol.ru/img/all/35_koncepciya_cd_xi_2019_verstka.pdf

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности воспитательной работы в условиях современной цифровой образовательной среды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2022 846
    • DOCX 19.8 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русанова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русанова Ольга Владимировна
    Русанова Ольга Владимировна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36291
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Team Lead: эффективное управление и развитие команды IT-разработчиков

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Предметный дизайн

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Психология стресса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе