Инфоурок Коррекционное обучение Статьи«Особенности выполнения домашнего задания учениками с ОВЗ, посещающими группу продлённого дня»

«Особенности выполнения домашнего задания учениками с ОВЗ, посещающими группу продлённого дня»

Скачать материал

Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №568

 

 

 

 

 

«Особенности выполнения домашнего задания учениками с ОВЗ,

 посещающими группу продлённого дня»

статья

 

 

 

 

 

автор                                                                                     Либерова Елена Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2022г.

 

Содержание:

 

 Стр.

1.      Введение

3

2.      Постановка задачи: «Организация обучения детей с ОВЗ в СОШ.»

3

3.      Способы реализации обучения детей с ОВЗ в СОШ

4

4.      Цель, преследуемая педагогами, обучающими детей с ОВЗ

5

5.      Сложности реализации процесса обучения детей с ОВЗ

5

6.      Практические рекомендации по приготовлению домашнего задания детьми с ОВЗ

5

7.      Выводы

6

8.      Литература

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                  Введение

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети с разными нарушениями развития: нарушение слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, с задержкой и комплексными нарушениями развития.

Согласно Конституции РФ и закону об образовании каждый имеет право на обучение, независимо от диагноза. Государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования (статьи 7 и 43 Конституции РФ). Положения Конституции РФ разъясняются в Федеральном законе от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании», в соответствии с п.3 ст.2 которого одним из принципов государственной политики в области образования является общедоступность образования, а также адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.

2.      Постановка задачи: «Организации обучения детей с ОВЗ в СОШ.»

Школа, в которой я работаю, принимает на обучение детей с ОВЗ.

Для более успешной реализации учебного процесса в начальной школе в каждой параллели формируется один коррекционный класс. Специализацией нашей школы является работа с детьми с ОВЗ V группы.

В данную группу входят дети с проблемным произношением, фонетико-фонематическим недоразвитием речи. В частности, алалия отличается аномалией в процессе развития речи из-за поражений на органическом уровне соответствующих центров мозга. На фоне нормального слуха диагностируют аграмматизмы, низкий словарный запас, трудности при письме и чтении. При афазии имеет место разрушение речи, которая уже сформировалась. Это связано с поражением речевого или двигательного центра головного мозга. В первом случае возникают сложности с дифференцированным восприятием слов и звуков, ребёнок в состоянии воспринять только не речевые звуки, а во втором — произношение происходит с дефектами, звучат только отдельные слова и фразы, либо речь вообще отсутствует. А вот дизартрия и ринолалия подразумевают сбой в произношении. При дизартрии проблема спровоцирована недостаточным развитием речевого аппарата, в то время как ринолалия связана с анатомическими дефектами в строении артикуляционных органов. По итогу не страдает только зрительная, смысловая и логическая память. По другим психическим процессам выявляются проблемы.

 Как правило, дети, поступающие по направлению психолого-педагогической медицинской комиссии (ППМК) в коррекционный класс СОШ имеют проблемы, которые при соответствующем уровне преподавания, постоянной поддержке   психологов и логопедов, могут быть решены в течение обучения в начальной школе.

3. Способы реализации обучения детей с ОВЗ в СОШ

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» устанавливается образовательный стандарт, предусматривающий различные адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Если психолого-медико-педагогической комиссией установлено, что ребенку необходима адаптированная программа 5.1, это означает следующее:

- ребенок получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения образованию сверстников с нормальным речевым развитием, в те же сроки обучения. Срок освоения АООП НОО составляет 4 года.

То есть, ребенок учится по абсолютно той же программе по всем предметам, имеет тот же объем заданий по предметам, что и все другие дети, обучающиеся в обычных классах.

Однако, кроме обучения по общеобразовательной программе, ребенок проходит особую коррекционную программу вне учебных часов по предметам. Эта программа направлена на то, чтобы обеспечить ребенку удовлетворение его особых потребностей в связи с тяжелыми нарушениями речи. Содержание коррекционно-развивающей работы для каждого обучающегося определяется с учетом его особых образовательных потребностей на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, индивидуальной программы реабилитации. В случае с ОВЗ ТНР предусмотрено обязательное участие логопеда и психолога.

Коррекционная программа должна быть направлена на исправление дефектов речи, а также способствовать поддержанию нормального учебного процесса для ребенка.

 

Дополнительные пособия в сфере образования не предусмотрены.

4.      Цель, преследуемая педагогами, обучающими детей с ОВЗ   

Целью построения учебного процесса является лучшее усвоение программного материала, для чего необходимо учитывать следующие общие особенности   детей с ОВЗ V группы

1.      Отсутствие мотивация к познавательной деятельности;

2.      Отставание от возрастных норм развития речи, мышления;

3.      Низкая самооценка;

4.      Низкий уровень развития мелкой и крупной моторики;

5.      Повышенная тревожность.

5. Сложности реализации процесса обучения детей с ОВЗ

Работая воспитателем группы продлённого дня коррекционного класса, я сталкиваюсь при приготовлении домашнего задания с теми же трудностями, с которыми сталкивается педагог, ведущий основные уроки. В первую очередь, это следующие проблемы:

1. Пониженный уровень свойств внимания (устойчивость, концентрация, переключение);

2. Непонимание печатных инструкций

6. Практические рекомендации по приготовлению домашнего задания детьми с ОВЗ

Необходимо понимать, что для успешного выполнения работы требуется применить специальные приёмы:

1.Значительное снижение темпа выполнения заданий по сравнению с обычными школьниками;

2.Необходимость постоянной поддержки педагогом;

Для большинства детей с ОВЗ V группы характерна повышенная утомляемость. Они быстро становятся вялыми или раздражительными, плаксивыми, с трудом сосредотачиваются на задании. При неудачах быстро утрачивают интерес, отказываются от выполнения задания. У некоторых детей в результате утомления возникает двигательное беспокойство;

У других детей отмечается повышенная возбудимость, беспокойство, склонность к вспышкам раздражительности, упрямству.

Роль педагога в группе продлённого дня является определяющей для создания комфортной атмосферы в коллективе школьников.

Мной выработана практика выполнения домашнего задания , которая позволяет сохранить работоспособность учащихся и повысить их мотивацию.

Что конкретно является элементами этой практики:

1.      Длительность выполнения любого элемента задания не должна превышать 15 минут: для этого предварительно прорабатывается заданный материал, делится на сегменты и посегментно задаётся ученикам.

2.      Алгоритм выполнения задания проговаривается вместе с учеником, для задач по математике рисуется графическая интерпретация, к выполнению задания ученик приступает только после усвоения алгоритма выполнения.

3.      При выполнении работы ученик вслух проговаривает выполненные действия, по возможности педагог выражает свое одобрение выполненной работе.

4.      После выполнения задания по одному предмету обязательно устраивается «пятиминутка расслабления» - можно сделать пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз, дать возможность встать, потянуться, сделать простые физические упражнения.

5.      Общее время на выполнение домашнего задания с учётом «пятиминуток расслабления» не должно превышать 1 часа.

6.      Выполнившие домашнее задание дети обязательно поощряются либо получением наклейки-смайлика, либо рисованием ступеньки на «лесенке знаний», которая находится в классном уголке и индивидуальна для каждого.

7.      При вечернем контакте с родителями обязательно даётся положительная оценка действий ребёнка.

 

7.Выводы

Выводы: обучение ребёнка с ОВЗ в рамках коррекционного класса СОШ является успешным и ребенок получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения образованию сверстников с нормальным речевым развитием, в те же сроки обучения в случае грамотного и вдумчивого подхода педагогического коллектива к поставленной задаче.

 

8.Литература          

1. Конституция РФ

2. http://273-фз.рф/

3. Федеральный закон от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании»,4

4.https://rosuchebnik.ru/material/ovz-i-ii-iii-iv-v-vi-vii-viii-vidov-i-ikh-rasshifrovka/

5.Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в РФ в 2022 году https://doorinworld.ru/publikaczii/obrazovanie-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-ovz-v-rf-v-2019-godu#h2_7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Особенности выполнения домашнего задания учениками с ОВЗ, посещающими группу продлённого дня»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2022 586
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Либерова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Либерова Елена Валерьевна
    Либерова Елена Валерьевна
    • На сайте: 1 год и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 960
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация кадрового делопроизводства

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Проведение медицинских осмотров с использованием медицинских изделий - организация и порядок

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе