Инфоурок Школьному психологу СтатьиОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И МАШИНЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И МАШИНЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ  ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И МАШИНЫ

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 

В сферу взаимодействия с ПК вовлечены значительные массы людей во всем мире. Проблема взаимодействия человека с компьютером из проблемы развития компьютерных технологий может перерасти в социальную. Важно осознавать положительные и отрицательные стороны этого взаимодействия.

 

Наука и техника, научно-технический прогресс, будучи важнейшими достижениями современности, являются наиболее концентрированным выражением человеческого разума, а значит, сегодня в начале XXI века, человечество подвергает критическому анализу и переоценке их основные принципы и ценностные ориентации. [1]

Современный мир – это «технизированное» пространство и «технизированное» время. Создав такое орудие труда, как компьютер – кибернетическую систему, моделирующую различные виды мыслительной информации, человек произвел свой интеллектуально-информационный аналог.[2]

 С одной стороны, сейчас компьютеры и Интернет стали широко использоваться человеком не только как средство передачи и получения информации, но и как средство общения, коммуникации. Несомненно, широкое использование компьютеров рационализирует деятельность человека, способствует быстрому росту компетенции специалистов, позволяет достичь многочисленных положительных эффектов. Но вместе с тем человек, взаимодействуя с компьютером, испытывает на себе его влияние. Это может привести к снижению индивидуального начала и общекультурного уровня специалистов, изоляции индивидов, усилению – с использованием банка данных – манипуляции людьми, дегуманизации труда.

В связи с этим нами были исследованы особенности взаимодействия компьютера, сети Интернет и студентов Щигровского филиала ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж».

Были опрошены студенты Щигровского филиала ОБПОУ «Курский медицинский колледж» в возрасте от 15 до 21 года. Для получения дополнительной информации о личности подростков использовались беседы, наблюдения, общение со студентами, преподавателями, кураторами.

Из 96 опрошенных обучающихся 60 человек имеют дома компьютер, 36 человек – нет. Их них 89 студентов являются пользователями интернета: 7 человек – нет. Используют интернет только для общения – 12 студентов, для поиска информации – 6 человек, для того и другого – 71 человек.

Анализ полученных данных показал, что 33% студентов оценивают свою потребность в Интернете равнодушно, у 15 % - периодически возникает потребность выйти в сеть, 27 % испытывают ежедневную потребность, 25% не представляют свою жизнь без Интернета.

Степень влияния Интернета на учебу, здоровье, общение студентов представлены в следующих диаграммах.

 

Рис.1. Влияние Интернета на учебу студентов.

Из приведенной диаграммы видно, что у 41 % студентов Интернет на учебу не влияет, 49 % - помогает учиться, 10 % - мешает. К сожалению,  найдя нужную информацию, обучающиеся ее никак не обрабатывают, не приводят в должный вид.

 

Рис. 2. Влияние Интернета на здоровье студентов.

Анализ полученных данных показал, что 64% студентов считают, что Интернет не оказывает ни какого влияния на здоровье, 22% - влияет не значительно, 12 % обучающихся высказали мнение, что их здоровье значительно ухудшилось.

 

Рис. 3. Результаты медицинского осмотра студентов.

Из анализа данных видно, что большинство обучающихся имеют проблемы со здоровьем.

По результатам медицинского осмотра среди заболеваний, выявленных среди студентов колледжа, преобладают болезни системы кровообращения (19 %), глаза и  его придаточного аппарата (18 %), заболевания эндокринной системы (14 %), болезни нервной системы (13 %).Таким образом, одним из негативных факторов, ухудшающих здоровье подростков, является неограниченное пользование Интернетом.

Рис. 4. Влияние Интернета на межличностное общение студентов.

Большинство обучающихся считают, что Интернет не оказывает влияния на их межличностное общение. Некоторые студенты благодаря анонимности, доступности, множественности, безопасности, простоты использования расширили свой круг общения. Однако, беседы с преподавателями и кураторами показали, что в последнее время подростки в отношении к окружающим стали больше проявлять агрессивность, нетерпимость, грубость.

Настораживает тот факт, что виртуальное общение заменяет подросткам реальное общение, так как практически все свое свободное время они проводят в сети, о чем свидетельствуют нижеприведенные данные.

Таблица 1.

Оценка студентами времени, проводимого в сети Интернет

Курс

  время

1-2 часа в неделю

1-3 часа в день

3-5 часов в день

5-10 часов в день

Более 10 часов в день

1

20 %

-

20 %

-

60 %

2

-

20 %

40 %

40 %

-

3

5 %

-

30 %

5 %

60 %

4

9 %

18 %

32 %

18%

23 %

Из табл. 1 видно что, 37 % студентов  выходят в Интернет каждый день, более 10 часов в сутки, 46 % находятся в сети от 3 до 6 часов в сутки, 5% - 1-3 часа в сутки, 12 % - 1-2 часа в неделю.

В нашем учебном заведении ведется работа по предупреждению Интернет-зависимости среди студентов. Обучающиеся знакомятся с  понятием, ее критериями, причинами возникновения. Разработаны рекомендации для подростков, помогающие избежать Кибер-зависимости.

Таким образом, на основе полученных данных можно сделать вывод, что студенты осознают положительные и отрицательные стороны их взаимодействия с компьютерами. Они понимают, что может возникнуть опасность такого положения, когда постоянный контакт с компьютером будет не увеличивать способности человека, а наоборот уменьшать их, сводить человеческую коммуникативную способность и разум до уровня систем искусственного интеллекта. Поэтому важно, чтобы машина всегда оставалась лишь средством в руках человека.

 

Список литературы

 

1.     Человек: диагноз и прогноз в социально-гуманитарном знании: Сб. науч. ст. / Под ред. Е.А. Когай. – Курск: Изд-во Курск. гос. ун-та, 2014. – с. 75.

2.     Белова Л. Г. Что мы знаем об информационном обществе   // Вестник Москов. ун-та. Сер.6. Экономика, 2001. – №4. – с.36

3.     http://psyfactor.org/lib/addict.htm.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И МАШИНЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 1792
    • DOCX 342 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жеурова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жеурова Надежда Николаевна
    Жеурова Надежда Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34950
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов