Инфоурок Физическая культура СтатьиОсобенности занятий физкультурой с детьми дошкольного возраста для различных групп здоровья.

Особенности занятий физкультурой с детьми дошкольного возраста для различных групп здоровья.

Скачать материал

Особенности занятий физкультурой с детьми дошкольного возраста для различных групп здоровья.

 

Группы здоровья в дошкольном образовательном учреждении классифицируются детским врачом. Возрастная категория детей – это 3-7 лет. В обязательном порядке, перед началом посещения ДОУ, все дети проходят медицинский осмотр у целого ряда врачей. Заключение о состоянии здоровья выдает педиатр, внимательно изучив анализы и записи других врачей.

Это необходимо, чтобы определиться с направленностью в ДОУ. Возможно, некоторым детям необходимы особые условия или постоянное наблюдение медицинского работника. Если есть такие показатели , тогда таких детей направляют в специализированные детские сады, где за ними устанавливается необходимый уход.

Разберёмся в различных  группах здоровья:

1.   Первая – это дети, у которых нет никаких отклонений или заболеваний. Развитие, как физиологического, так и психологического характера соответствует нормам, которые определены для данной возрастной группы. То есть их общее состояние организма в полном порядке и у них нет никаких ограничений в посещении детского сада.

2.   Вторая – это дети, у которых выявили небольшие отклонения. Например, это могут быть хронические болезни, не имеющие рецидивов, частые простудные заболевания, аллергически реакции.

Ко второй группе здоровья относятся дети с малыми аномалиями развития сердца(МАРС),минимальной мозговой дисфункцией(ММД),

Синдроом мышечной дистонии(СМД),Х-образные и О-образные голени,задержка речевого развития(ЗРР),вальбусные стопы(плоскостопие),задержка темпов развития(ЗТР),общее недоразвитие речи(ОНР)

,Все эти проблемы необходимо указывать в медицинских картах детей при посещении ДОУ. Они обязательно должны быть учтены при проведении любых физических упражнений или мероприятий. Если это проблемы желудочно-кишечного тракта, тогда в детском саду ребёнку готовят индивидуальное питание.

3.   Третья – это дети, у которых обнаружены хронические заболевания с периодами обострения, но не очень длительными,например дивертикулёз(выпячивание внуренних органов(ВВО),гиперактивность,частые невротические реакции,врождённая косолапость,бронхиальная астма. Состояние здоровья, как физического, так и психологического характера должно соответствовать нормам.

4.   Четвертая и пятая группа – это дети, у которых хронические формы заболевания, имеющие долгие периоды обострения или инвалиды. Таких детей необходимо определять в специализированные ДОУ по направлению, выданному детским врачом. Там с ними проводят  специальные занятия профилактического или лечебного характера для поддержания их здоровья. А также они под постоянным наблюдением высокопрофессиональных специалистов.

 

Группы первая, вторая – это дети, которые будут посещать ДОУ на общих основаниях, без никаких возможных ограничений. Дети, имеющие третью группу здоровья, обычно, требуют особое, индивидуальное, питание или ограничения в физических упражнениях.

Но, родители не должны сильно переживать, так как это просто распределение по группам здоровья , что это форма учета, а не уже окончательный и бесповоротный диагноз, который ставится медицинским работником малышу. В том случае, когда динамика состояния малыша изменяется к лучшему, то и он автоматически переходит  в другую группу. Тогда, возможно, через некоторое время ребёнок начнет посещать ДОУ, как и его сверстники на общих основаниях.

Рекомендации первой группе

   - Могут заниматься любым видом физической и умственной деятельности. Учеба, спортивные занятия, физический труд -  эта группу формируются по общей программе воспитания, без каких-то ограничений.

Рекомендации второй группе

Ко второй группе относят тех детей, у кого небольшие отклонения и противопоказания не носят радикального характера. Здесь следует обратить особое внимание на закалку организма, в большей мере следить за рационом питания, чем в первой группе.

Необходимо соблюдать и выполнять во второй группе и двигательную программу.  Физическая активность ничем не ограничена и только участие в соревнованиях с большими физическими нагрузками следует исключить.

Рекомендации третьей группе

Тем, кто зачислен в третью группу - перед тем, как приступить к физическим упражнениям, трудовыми занятиями, следует навестить своего врача, чтобы он дал разрешение, а также рекомендации, если нужно,где и в чём ограничить ребенка.

 

Поговорим о некоторых отклонениях здоровья у детей, отнесённых ко второй группе здоровья.

 МАРС.Для более легкого запоминания категорий сердечно-сосудистых заболеваний была введена аббревиатура «МАРС», которая в кардиологии расшифровывается как «малые аномалии развития сердца». К этой группе патологических изменений относят аномалии развития структур внешнего и внутреннего строения мышцы сердца, и прилегающих к нему сосудов.

Для МАРС характерно временное течение, и, как правило, признаки аномального развития исчезают к 5-летнему возрасту ребенка.

Специалисты отмечают, что подобные нарушения никак не сказываются на функционировании сердечно-сосудистой системы и не влияют на процессы кровотока. Аномалии сердца встречались в практике науке кардиологии, и раньше, но случаи диагностирования МАРС были редки из-за недостаточной оснащенности специальной аппаратуры. Современная медицина снабжена диагностическим оборудованием, способным выявить любые изменения в строении сердца. Этим, собственно и объясняется, количественный рост пациентов, имеющих диагноз МАРС.

К примеру, в маленьком возрасте ребенку был поставлен диагноз, один из разновидностей МАРС, так называемый ПМК – пролапс митрального клапана, что кардиология, как наука знает давно. В процессе роста организма, сердце достигло необходимых размеров, соответствующих возрасту ребенка, вследствие чего нормализовалась длина хорд и диаметр сердечных сосудов.

Ученые и врачи-кардиологи отмечают, что основной причиной развития синдрома является сочетание целого комплекса внешних и внутренних факторов. К первой группе относят состояние природно-экологической среды, рацион питания беременной, ее болезни в анамнезе, наличие облучения, перенесенные стрессы, курение, употребление алкоголя или прием лекарственных препаратов. В группу внутренних факторов включают генетические изменения, аномалии в распределении хромосом, наследственную предрасположенность.

 

 

 

Х-образные и О-образные  ноги.

 

Основные причины формирования Х-образных ног:

1.Рахит(недостаток витамина Д)

2.Нарушеие обмена кальция.

3.Слабость мышц.

4.Продольное или смешанное плоскостопие.

5.Наследственность.

6.Вальгусная деформация коленного сустава.

7.Избыточный вес.

Все суставы у дошкольников имеют гораздо большую подвижность,чем у взрослых,поэтому могут в течении двух-трёх лет выпрямиться или даже поменять форму изгиба:

 

 

 

 При Х-образном искривлении ног внутренние поверхности бёдер сближены,колени соприкасаются,а голени раздвинуты,стопы на расстоянии друг от друга не менее 5 см,возникает неправильная постановка стоп:человек ходит на внутреннем своде стопы,которые к тому же находятся в положении отведения в стороны,возникает плоскостопие;нарушается осанка чаще по типу кругловогнутой спины.Х-образное искривление ног-это не только эстетическая неприятность,но и нарушение здоровья  ног и суставов,а так же осанки и походки.Возникают проблемы с равновесием,устойчивостью при ходьбе,устают ноги,болят суставы,стопы,бывают судороги,велика вероятность возникновения плоскостопия. При таких отклонениях в здоровье детей занятия физкультурой и лечебной гимнастикой только приветствуются, за исключением чрезмерных нагрузок.Все движения коленного сустава во время занятий и наращивание мышечной массы вокруг сустава позволяют естественным путём выпрямить Х-образное и О-образное искривление ног.Полностью ограничивать таких детей от физической нагрузки нельзя,т.к искривление при этом может усугубиться.

 

Вальбусные стопы(плоскостопие)

Вальгусная деформация стопы у детей – дефект стопы, характеризующийся снижением высоты ее сводов и Х-образным искривлением оси. При вальгусной деформации стопы у детей отмечается разворот пальцев и пятки наружу, опущение среднего отдела стопы, неуклюжесть походки, повышенная утомляемость и боль в ногах. Диагностика вальгусной деформации стопы у детей проводится детским ортопедом на основании внешнего осмотра.
Источник: 
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/children/valgus-foot-deformity

Вальгусная деформация стопы у ребенка может быть врожденной или приобретенной. В первом случае определяющими являются внутриутробные нарушения формы и расположения костей стопы, а деформация стоп диагностируется уже в первые месяцы жизни ребенка. Приобретенная вальгусная деформация стопы у детей связана с несовершенством сухожильно-связочного аппарата и отклонениями в развитии опорно-двигательной системы ребенка. Такие отклонения обычно выявляются к 10-12 месяцам, при попытках ребенка сделать первые самостоятельные шаги. Вальгусная деформация стопы чаще формируется у ослабленных детей с мышечной гипотонией. Причины последней могут крыться в недоношенности ребёнка ,внутриутробной гипотрофии, врожденной слабости соединительной ткани, частых заболеваниях детей раннего возраста ОРВИ,бронхитами,пневнмониями. Особая роль в ослаблении связочно-мышечного и костного аппарата стопы принадлежит рахиту.
Источник: 
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/children/valgus-foot-deformity Вальгусная деформация стопы у детей может быть следствием ожирения  и чрезмерных нагрузок на стопу из-за избыточной массы тела.

Иногда вальгусная деформация стопы у детей развивается после травм связок, мышц, костей голени и стопы и длительного пребывания конечности в гипсе. В более редких случаях вальгусная деформация стопы возникает у детей с дисплазией(неправильное развитие органов и тканей или частей тела в процессе формирования эмбриона) ,а также  врожденным вывихом бедра. Причинами вальгусной деформации стопы у детей могут выступать ранняя постановка ребенка на ножки, неправильный подбор обуви (слишком мягкой и плохо фиксирующей стопу).

При слабости мышечного тонуса под тяжестью веса ребенка свод стопы уплощается, большеберцовые мышцы, а также мышцы и связки пальцев стопы ослабляются и растягиваются и не могут удержать стопу в оптимальном положении. При вальгусной деформации стопы у детей происходит смещение голеностопного сустава внутрь, а пятки и пальцев – кнаружи.
Источник: 
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/children/valgus-foot-deformity
Можно ли ребёнку с таким дефектом стоп заниматься физкультурой?

Почему не берут в армию юношей с выраженными формами плоскостопия?

Сначала ответ на первый вопрос:в советской и российской армии наиважнейшим вопросом является воспитание строжайшей дисциплины и порядка,а именно эти качества ежедневно тренируются через строевую подготовку.А даже получасовая строевая ходьба может причиниить сильную боль голеностопному суставу при таких отклонениях и выхода из строя новобранца.А вот практически все другие физичекские упражнения только помогают укрепить голеностопный сустав.

 Детям с вальгусными стопами ,да и всем другим детям для профилактики очень полезно ходить на носочках и пяточках, причем лучше  босиком,Ходить на внешней и внутренней части стопы. Можно  разбросать по полу много мелких предметов для того,что бы дети  их собирали пальчиками ног(У меня для этого есть отличная игра-«Цапля и лягушки»).  Когда ребенку исполнится года два-три, для лечения или профилактики  плоскостопия можно выполнять целый комплекс упражнений. Очень эффективным упражнением является хотьба по массажной дорожке ,ходьба по канату,положенному на пол,по гимнастической палке. Можно просто сидя на полу   поочередно сжимать и разжимать пальцы ног. Сидя на полу, согнуть ноги, а затем начать сводить и разводить стопы. Сводить носки, не отрывая при этом от пола пятки. В положении сидя катать мячик попеременно то одной ногой,то другой.. В положении стоя ухватиться за стул и перекатываться с пятки на носок, имитируя ходьбу. Носки от пола при этом не отрывать.Очень полезное упражнение – подскоки на ногах: сначала на левой, потом на правой. При плоскостопии очень важно выполнять упражнения как одиночные, так и в комплексе.Обыкновенный бег и любые прыжки  являются полезными в формировании мышечного корсета вокруг голеностопа.  - Читайте подробнее на:FB.ru: http://fb.ru/article/309225/effektivnyie-uprajneniya-pri-ploskostopii-u-detey

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности занятий физкультурой с детьми дошкольного возраста для различных групп здоровья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 8931
    • DOCX 236.4 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузаков Алексей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пузаков Алексей Анатольевич
    Пузаков Алексей Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24206
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе