Инфоурок Социальному педагогу Статьи"Особенности зарубежного опыта организации системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних"

"Особенности зарубежного опыта организации системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних"

Скачать материал

Особенности зарубежного опыта организации системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних

Предупреждение преступности несовершеннолетних осуществляется в той или иной степени практически во всех странах мира. Однако каждая из них, опираясь на свои традиции, культуру воспитания и особенности законодательства, самостоятельно решает, будет ли данная деятельность осуществляться в большей степени мерами принудительного или непринудительного характера. Рассмотрим, какими мерами осуществляется предупреждение преступности несовершеннолетних в США, Новой Зеландии и разных странах Европы.

В США преобладают принудительные меры предупреждения преступности несовершеннолетних. Этот вывод можно сделать из анализа законодательства, характеризующегося отсутствием возможности применения альтернативных наказанию мер в отношении несовершеннолетних преступников[1].

В этой стране вопросам предупреждения преступности уделяется особое внимание, поэтому, существует большое количество нормативных актов, регулирующих данную сферу. Так, наиболее важным нормативным актом в данной стране является Федеральный кодекс правонарушений несовершеннолетних, который определяет судебный порядок назначения наказания в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение или преступление. Закон о ювенальной юстиции и профилактики правонарушений, который создает единый подход в сфере предупреждения преступлений несовершеннолетних, а также регламентирует реализацию государственных программ, направленных на оптимизацию механизма взаимодействия различных органов правосудия.

Интересным представляются и законы «Трех ошибок», которые устанавливают назначение длительного тюремного заключения для несовершеннолетних, совершивших три тяжких преступления.

Примером использования в данной стране мер непринудительного характера является наличие Закона «Ни одного отстающего ребенка». Он предусматривает наличие системы ранней профилактики преступности несовершеннолетних, которая реализовывает с помощью программ раннего вмешательства в отношении подростков, находящихся в социально-опасном положении, осуществляемых школами и общественными организациями.

Таким образом, можно отметить, что в США надзор за противоправным или преступным поведением несовершеннолетних, прежде всего, осуществляется с помощью мер «организационного принуждения» — изоляции от общества, жесткого контроля и дисциплинарных санкций.

Стоит отметить, что всё же деятельность по предупреждению преступности несовершеннолетних в данной стране происходит весьма эффективно, так как в период с 2006 по 2015 г. количество арестов несовершеннолетних за совершенные преступления сократилось на 54,8 %; численность арестованных несовершеннолетних в 2015 г. по сравнению с 2014г. сократилась на 8,4 % (с 709 317 до 649 970)[2].

В Новой Зеландии же, напротив, преобладает практика применения мер непринудительного характера. Закон о детях, молодежи и семьях своими нормами предусматривает перевод несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступлений, из системы уголовного судопроизводства в альтернативную систему, основанную на социальном подходе. Меры предупреждения преступности, предусмотренные данным законом, предполагают укрепление семьи и родственных связей, стимулирование их способности справляться с правонарушениями несовершеннолетних. В данной стране молодость рассматривается как смягчающее обстоятельство, а санкции носят минимально ограничительный характер.

Интересен опыт Новой Зеландии в организации «семейных конференций» в целях предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних. По своей сути данные такие конференции представляют собой собрания, участниками которых являются сам несовершеннолетний правонарушитель, его законные представители, ближайшее социальное окружение (другие члены семьи, друзья), потерпевший, адвокат (если есть необходимость), а также сотрудники полиции, представителей общины и любые другие лица, которые могут внести вклад в процесс своим участием. На таких собраниях в результате обсуждений и при достижении консенсуса принимаются решения.

Таким образом, применяемые в Новой Зеландии непринудительные меры предупреждения преступности несовершеннолетних, в первую очередь, направлены на то, чтобы дать несовершеннолетнему представление о последствиях его действий, взять на себя ответственность за несовершеннолетнего и возместить причиненный вред.

Стоит сказать, что применение таких мер в Новой Зеландии приводит к уменьшению уровня преступности данной категории. Так, за период с 2009 по 2013 г. численность несовершеннолетних, совершивших преступление, сократилась на 34 % (с 5 097 до 3 374); численность несовершеннолетних, впервые совершивших преступление, снизилась на 41 % (с 3 311 до 1 967). В 2016 г. численность осужденных несовершеннолетних сократилась и составила 1 989 чел. (в 2009 г. — 4 527)[3].

В странах Европы уделяется внимание гуманизации процесса предупреждения преступности несовершеннолетних и переходу в большей степени к непринудительным мерам профилактики. Европейская система направлена на реабилитацию молодежи в социуме и включение в созидательную деятельность, большее значение уделяется не воспитанию несовершеннолетнего, а созданию для него благоприятных, «правильных» условий, в первую очередь, воздействие на его семью.

В Германии нормативными актами, регулирующими сферу предупреждения преступности несовершеннолетних, являются Закон о защите несовершеннолетних и Закон о ювенальной юстиции. Данные акты содержат систему мер воспитательного характера, направленных на развитие важных для законопослушной личности качеств, которые в дальнейшей жизни могут быть полезными как для несовершеннолетнего, так и для общества.

Практика организации семейных судов распространены в некоторых странах Европы и Азии. Так, в Польше такими судами рассматриваются дела в отношении как подростков, уже совершивших преступление, так и в отношении несовершеннолетних, находящихся под влиянием криминогенной среды и способных на преступление. Несомненным достоинством работы таких судов является то, что в них работают не только юристы, но и педагоги, психологи, социологи. Это способствует своевременному комплексному оказанию помощи несовершеннолетнему, попавшему в криминогенную среду и, как следствие, сокращением числа подростков, совершивших преступление повторно[4].

В Голландии с подростками «группы риска» работают в рамках проведения общей социальной работы с населением. Приоритет дается раннему предупреждению преступности подростков с помощью применения воспитательных мер в общине, по месту жительства и учебы несовершеннолетнего.

Интересен опыт Японии в создании ассоциации «старших братьев и сестер». Она представляет собой организацию, в которой воспитательное воздействие производится не взрослыми, а подростками, которые оказывают на малолетних преступников дружелюбное воспитательное воздействие.

Таким образом, давая обобщенную характеристику зарубежным системам профилактики правонарушений, следует выделить их следующие особенности: приоритетность задач и функций профилактической деятельности государства и общества в обеспечении условий жизнедеятельности территориальных образований различного уровня; осуществление предупредительной деятельности до того, как она примет поведенческие формы; четкая специализация профилактической деятельности; наличие отработанных механизмов координации целенаправленной предупредительной деятельности для обеспечения комплексности и взаимоподкрепления принимаемых решений; социально-мотивированный характер профилактической работы.

 



[1] Марковичева Е. В. Модели ювенального уголовного судопроизводства: проблемы типологизации // Вестник Оренбургского государственного университета. 2010. № 3. С. 97-103.

[2] Department of Justice. FBI. Criminal Justice Information Services Division. URL: https://ucr.fbi.gov/ crime-in-the-u.s/2015/crime-in-the-u.s. (дата обращения: 10.12.2020). 

[3] Children and young people charged in court — most serious offence calendar year // NZ.Stat. URL: http://nzdotstat.stats.govt.nz/wbos/Index.aspx (дата обращения: 10.12.2020). 

[4] Бакаев A.A. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних: учеб. пособие М.: Логос, 2004. С. 175

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Особенности зарубежного опыта организации системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2020 590
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Алина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Алина Владимировна
    Петрова Алина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2146
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 203 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек