Дата:
Класс:
Тема: Особенности авторского
повествования в рассказе «Судьба человека». Композиция рассказа, автор и
рассказчик, сказовая манера повествования. Роль пейзажа, широта реалистической
типизации, особенности жанра.
Цели: учить анализу
художественного произведения, рассмотреть особенности авторского повествования
в рассказе М.Шолохова «Судьба человека», особенности композиции и жанра,
вспомнить с учащимися, какая манера повествования называется сказовой,
определить роль пейзажа в произведении, прививать интерес к изучению творчеству
М. Шолохова и литературы 20 века в целом.
Формы контроля: анализ
текста, устный опрос, пересказ эпизода.
Оборудование: учебник под редакцией В.Я.
Коровиной, портрет писателя, иллюстрации к произведению.
Тип урока: комбинированный.
\Ход урока.
1. Оргмомент. Постановка темы и целей.
Оформление тетрадей.
2. Актуализация опорных знаний учащихся с
реализацией домашнего задания.
1) Опрос по жизни и творчеству М.Шолохова.
- Где и когда родился писатель?
- Когда впервые были напечатаны его
произведения? (1924-1923)
- Какое произведение принесло Шолохову
мировую известность? В каком году? (1928 год, «Тихий Дон»)
- Почему роман «Тихий Дон» до сих пор
вызывает споры среди литературоведов?
- В каком году читатели увидели рассказ
«Судьба человека»? (1956-1957). Что вы можете рассказать об истории создания
данного произведения? (см. предыдущий конспект)
- Какова композиция рассказа «Судьба
человека»? (кольцевая, см. предыдущий конспект).
- Почему Шолохов назвал свой рассказ «Судьба
человека»?
(учащиеся рассказывают о смысле названия
рассказа и делают вывод о том, что название рассказа поднимает повествование до
уровня вселенского обобщения, делая маленький рассказ глубинным эпосом,
раскрывающим сложнейшую проблематику, затрагивающим основы человеческого
общежития).
(данный материал был затронут на прошлом
занятии – учащиеся готовили сообщение «Смысл названия рассказа «Судьба
человека», также было дополнение учителя).
- Каковы основные вехи судьбы героя Андрея
Соколова? Что помогает герою выстоять?
(в рассказе показана вся жизнь, вся судьба
человека: довоенная жизнь, уход на фронт, плен, неудачный побег, освобождение,
гибель родных, встреча с Ванюшей. Ему помогают выжить душевная щедрость,
человечность, чувство ответственности).
- Как проявляет себя герой во всех
испытаниях?
(силы его безграничны, в нем чувствуется
огромная любовь и воля к жизни, борьба за справедливость)
- Какое значение имеет эпизод в церкви?
Перескажите его.
(здесь раскрываются возможные типы
поведения в бесчеловечных ситуациях. Разные персонажи (христианин, доктор,
Крыжнев, Соколов) ведут себя по-разному. Здесь идет проверка характера
Соколова, который поступает так, как велит ему совесть: убивает «своего»).
- В каких сценах рассказа наиболее полно
показаны «русское достоинство и гордость»?
(сцены лагеря, где в диких условиях
А.Соколов сохранил свое человеческое достоинство и своим гордым поведением
заставил фашистов капитулировать перед величием духа русского солдата. Также
уместно вспомнить сцену возвращения героя в барак с хлебом и салом).
- Какую роль играет встреча Андрея
Соколова с «осколком воны» Ванюшей?
(она возрождает героя, герой делает свою
судьбу и меняет судьбу мальчика-сироты).
- Как выражена в рассказе позиция автора?
(в образе героя раскрывается трагедия
всего народа, его бедствия и страдания, в повествовании чувствуется авторская
боль, сочувствие к народу. Также выражению авторской позиции служит и прием
антитезы (противопоставления): мирная жизнь-война, счастье - разрушительная
сила войны, преданность – предательство, сочувствие-жестокость).
- Какова роль пейзажа в рассказе?
(Уже на первой странице рассказа возникает
образ трудной дороги, который готовит читателя к изображению тяжелого
жизненного пути Андрея Соколова. Шолохов изображает природу, с великим трудом
пробуждающуюся от долгой зимней спячки, и с героем рассказа мы знакомимся в тот
момент, когда постепенно начинает оттаивать его закаменевшее от горя сердце,
хотя страшные воспоминания о войне преследуют его по пятам.
В описании пейзажа Шолохов использует
различные изобразительно-
выразительные средства языка: эпитеты, метафоры, олицетворения,
сравнения, анафоры (если есть время, можно найти и зачитать).
- Чем поучительна история Андрея Соколова?
Какие грани русского национального характера воплощает герой?
(Андрей Соколов, простой человек, отец и
солдат, выступает как защитник и хранитель жизни, ее основ и нравственных
законов. Герой М.Шолохова защищает и смысл и правду человеческого
существования).
3. Подведение итогов. Рефлексия: - Сегодня
мне очень понравилось.
- Сегодня я не совсем понял….
-Сегодня я могу оценить себя на….
4. Выставление оценок.
5. Д/з:
Рабочие
материалы
Содержание
диктанта и грамматического задания
1)Чуткое ухо ловит знакомые звуки весны.
2)Вот вверху, почти над головой, послышалась барабанная трель, звонкая,
радостная. 3)Это, выбрав сухое дерево, по-весеннему барабанит пестрый дятел.
4)Всюду: в лесу, ближе и дальше – торжественно звучат, как бы перекликаясь,
барабаны. 5)Так дятлы приветствуют весну.
6)Вот,
пригретая лучами мартовского солнца, свалилась с макушки дерева, рассыпавшись
снежной пылью, тяжелая белая шапка. 7)И, точно живая, долго еще колышется
зеленая ветка, освобожденная от зимних оков.
8)Стайка
клестов-еловиков, весело пересвистываясь, красно-брусничным ожерельем
рассыпалась по увешанным шишками вершинам елей. 9)Лишь немногие знают, что эти
птички, веселые, общительные, всю зиму проводят в хвойных лесах, искусно
устраивая в густых сучьях теплые гнезда. 10)Опершись на лыжные палки, долго
любуешься, как шустрые птички клювиками теребят шишки, выбирая из них семена.
Грамматическое задание
I
вариант
1) В первом абзаце найдите предложения с
обособленными обстоятельствами. Укажите их номера.
2) В третьем абзаце найдите приложение.
Выпишите его.
3) В пятом предложении найдите слово, в
котором букв меньше, чем звуков.
4) Во втором предложении найдите слово,
соответствующее схеме
5) Выполнить синтаксический разбор
предложения №3 (подчеркнуть члены предложения, указать части речи, дать
характеристику предложению)
II
вариант
1) В третьем абзаце найдите предложения с
обособленными обстоятельствами, укажите их номера.
2) Среди предложений 1-5 найдите
предложение с обособленными согласованными нераспространенными определениями.
Укажите номер этого предложения.
3) В девятом предложении найдите слово, в
котором букв больше, чем звуков. Выпишите его.
4) В третьем предложении найдите слово,
соответствующее схеме
5) Выполните синтаксический разбор
предложения № 2 (подчеркните члены предложения, укажите части речи, дайте
характеристику предложению).
I вариант
1) В первом абзаце найдите
предложения с обособленными обстоятельствами. Укажите их номера.
2) В третьем абзаце найдите
приложение. Выпишите его.
3) В пятом предложении
найдите слово, в котором букв меньше, чем звуков.
4) Во втором предложении
найдите слово, соответствующее схеме
5) Выполнить синтаксический разбор предложения №3 (подчеркнуть
члены предложения, указать части речи, дать характеристику предложению)
II вариант
1) В третьем абзаце найдите
предложения с обособленными обстоятельствами, укажите их номера.
2) Среди предложений 1-5
найдите предложение с обособленными согласованными нераспространенными
определениями. Укажите номер этого предложения.
3) В девятом предложении
найдите слово, в котором букв больше, чем звуков. Выпишите его.
4) В третьем предложении
найдите слово, соответствующее схеме
5) Выполните синтаксический разбор предложения № 2 (подчеркните
члены предложения, укажите части речи, дайте характеристику предложению).
I вариант
1) В первом абзаце найдите
предложения с обособленными обстоятельствами. Укажите их номера.
2) В третьем абзаце найдите
приложение. Выпишите его.
3) В пятом предложении
найдите слово, в котором букв меньше, чем звуков.
4) Во втором предложении
найдите слово, соответствующее схеме
5) Выполнить синтаксический разбор предложения №3 (подчеркнуть
члены предложения, указать части речи, дать характеристику предложению)
II вариант
1) В третьем абзаце найдите
предложения с обособленными обстоятельствами, укажите их номера.
2) Среди предложений 1-5
найдите предложение с обособленными согласованными нераспространенными
определениями. Укажите номер этого предложения.
3) В девятом предложении
найдите слово, в котором букв больше, чем звуков. Выпишите его.
4) В третьем предложении
найдите слово, соответствующее схеме
5) Выполните синтаксический
разбор предложения № 2 (подчеркните члены предложения, укажите части речи,
дайте характеристику предложению).