Тема урока: «
Особенности рельефа России»
Цель: закрепить
знания о главных тектонических структурах России; формировать представления о
рельефе, как постоянно меняющемся компоненте под влиянием внешних и внутренних
процессов; формировать умения и навыки устанавливать взаимосвязь тектонических
структур и крупных форм рельефа; совершенствовать навыки работы с
географическими картами; развивать навыки практической деятельности;
отрабатывать навыки работы с контурной картой.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта России, тектоническая
карта России, атлас, контурные карты, учебник.
Тип урока:
изучения нового материала с элементами практикума
Ход урока
1. Организационная часть урока.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Изучение нового материала.
3.1. Мотивация учащихся и актуализация опорных знаний.
Изучение новой темы начинается с повторения.
·
Что называют рельефом? Слайд 2-3
·
Какие основные формы рельефа вы знаете? Слайд 4-5
·
Как различаются равнины по высоте и характеру
поверхности? Слайд 6-12
·
Как различаются горы по высоте и характеру
поверхности? Слайд 13-21
·
Какие крупные тектонические структуры лежат в
основе территории России? Слайд 22-23
·
Какая закономерность существует в размещении крупных
форм рельефа? Слайд 24-26
·
Почему общая характеристика природы начинается с
рельефа? Какое влияние оказывает рельеф на другие компоненты природы? Слайд 27
3.2. Работа с физической картой России
·
По картам атласа определите какая форма рельефа
преобладает в России? (равнины)
·
В каких частях страны преобладают равнины? (на
западе и севере)
·
Назовите крупные равнины России. Как они делятся по
высоте (по цвету и шкале высот) и характеру поверхности (Восточно –
Европейская, 0-200м, 200-500м, холмистая; Западно – Сибирская, 0-200
м, низменность, Среднесибирское плоскогорье, 500-1000м, плоскогорье,
Прикаспийская низменность, 0-200 м, мин. отметка высоты – 28
м) Слайд 29-32
·
Где в России размещаются горы? (на юге и востоке)
·
Как они делятся по высоте и характеру поверхности
(Уральские, Алтай, Саяны древней складчатости, (1000 – 2000м), глыбовые и
складчато – глыбовые; Верхоянский хребет, хребет Черского, горы средней
складчатости, (2000-30000м), скдладчато –глыбовые; Кавказ, Срединный хребет,
горы новой складчатости, высокие и высочайшие (30000 – 50000м), складчатые.
·
Назовите наивысшую точку страны в горах Кавказа
(Эльбрус – 5642 м). Слайд 33-36
Выводы:
1.
Рельеф России разнообразен.
2.
Преобладают равнины.
3.
Равнины расположены на западе и
севере.
4.
Горы расположены на юге и
востоке.
5.
Рельеф понижается с юга на север
(основное направление течения рек на север) и с востока на запад. Слайд 37
·
Почему рельеф России столь разнообразен?
Рельеф зависит от строения земной
коры. Вспомним теорию литосферных плит. (Горы соответствуют подвижным
участкам земной коры разного возраста; на древних участках – устойчивых,
жестких платформах – расположены крупные равнины).
2.3. Закрепление материала
Слайд 39-40
Практическая работа в малых группах (по 2 человека)
Задание: Установление связи между тектоническими
структурами, формами рельефа и полезными ископаемыми по тектонической и
физической картам на примере конкретных территорий.
1.
Параметры сравнения
|
Равнины
|
Восточно -
Европейская
|
Западно -
Сибирская
|
Среднесибирское
плоскогорье
|
1. Тектоническая структура
|
|
|
|
2. Возраст пород осадочного слоя
|
|
|
|
3. Абсолютные высоты
|
|
|
|
4. Полезные ископаемые
|
|
|
|
5. Крупные города
|
|
|
|
2.
Горы
|
Эпоха складчатости
|
Полезные ископаемые
|
Уральские
|
|
|
Западный и Восточный Саяны
|
|
|
Верхоянский хребет
|
|
|
Кавказ
|
|
|
4. Домашнее задание.
Слайд 44
1.читать § 7; нанести на контурную
карту России формы рельефа из § 7,
2. Подготовить ответ на вопрос:
Особенности рельефа Крымского полуострова.
5. Итог урока.
Оценивание выполнения практической части.