Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОсобенности и перспективы тьюторского сопровождения в Томском гуманитарном лицее.

Особенности и перспективы тьюторского сопровождения в Томском гуманитарном лицее.

Скачать материал
Скачать материал "Особенности и перспективы тьюторского сопровождения в Томском гуманитарном лицее."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Индивидуальное тьюторское сопровождение учащихся в Томском Гуманитарном лицее...

    1 слайд

    Индивидуальное тьюторское сопровождение учащихся в Томском Гуманитарном лицее Тьютор 9 класса: Гришина Анастасия Петровна

  • История тьюторства и появление его в России Истоки первой тьюторской практики...

    2 слайд

    История тьюторства и появление его в России Истоки первой тьюторской практики относят ко времени появления первых европейских университетов. Феномен тьюторства происходит из Великобритании и зародился примерно в XIV веке в классических английских университетах –Оксфорде и Кембридже. В России тьюторство как самостоятельное педагогическое движение развернулось и стало оформляться в конце 80-х годов 20 века во время реформирования всей системы отечественного образования.

  • Тьюторство в Томском Гуманитарном лицее Томский Гуманитарный лицей был первым...

    3 слайд

    Тьюторство в Томском Гуманитарном лицее Томский Гуманитарный лицей был первым образовательным учреждением в городе, внедрившим инновационную технологию – индивидуальное тьюторское сопровождение школьников. Классный руководитель (воспитатель) Куратор ТЬЮТОР

  • Индивидуальное тьюторское сопровождение школьников Сопровождать – значит сопу...

    4 слайд

    Индивидуальное тьюторское сопровождение школьников Сопровождать – значит сопутствовать, идти вместе, быть рядом и помогать. Тьюторское сопровождение – учебно-воспитательное взаимодействие, в ходе которого ученик совершает действие, а педагог создает условия для эффективного осуществления этого действия.

  • Тьюторское сопровождение - Это педагогическая деятельность по индивидуализаци...

    5 слайд

    Тьюторское сопровождение - Это педагогическая деятельность по индивидуализации образования, направленная на выявление и развитие образовательных мотивов и интересов учащегося, поиск образовательных ресурсов для создания индивидуальной образовательной программы, на работу с образовательным заказом семьи, формирование учебной и образовательной рефлексии учащегося.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Что такое тьюторство? Кто такой тьютор? До недавнего времени кто такие тьюторы можно было слышать и обсуждать только благодаря канонам образования в Европейских странах. Однако сейчас, на протяжении более 30 лет, можно с точностью говорить о перенятии положительного опыта и успешном применении  его на детях старшего звена основной ступени.
Многие педагоги анализируют инновационные практики в образовании и выходят на новый уровень осмысления собственных идей, поиска средств передачи собственного опыта. К таким инновационным практикам относится и тьюторское сопровождение. Другая причина интереса к тьюторству состоит в том, что сегодня, когда идея индивидуальных образовательных программ и планов вошла в государственные доктрины и документы об образовании, а позиция «тьютор» появилась в перечне педагогических профессий, всё чаще возникает заказ на введение технологий тьюторского сопровождения в учреждениях массового образования.
Истоки первой тьюторской практики исследователи относят ко времени появления первых европейских университетов. Как пишет Н.В. Рыбалкина, если строить точную генеалогию, феномен тьюторства происходит из Великобритании и зародился примерно в XIV веке в классических английских университетах – Оксфорде и Кембридже – феномен тьюторства развивался и менял свои функции. Если в XVI в тьютор выполнял, в первую очередь, функции воспитателя, то к XIX веку тьюторская система заняла центральное место в обучении; лекционная стала служить дополнением к ней.
В России, воспринявшей германскую модель университетов, тьюторских практик подобного рода не возникло совсем. Ко времени возникновения первого университета в России знание представлялось как данное и единственно возможное. Тьюторство как самостоятельное педагогическое движение в нашей стране развернулось и стало оформляться в конце 80-х годов 20 века во время реформирования всей системы отечественного образования. Российская практика тьюторства начала свое становление с проводимого П.Г. Щедровицким в 1989 году первого конкурса тьюторов.
Томский Гуманитарный лицей был первым образовательным учреждением в городе, внедрившим инновационную технологию – индивидуальное тьюторское сопровождение школьников. На начальных этапах данная должность звучала несколько по-другому: классный воспитатель, куратор, и вот уже более трех лет, данная должность, включенная в перечень педагогических профессий, звучит как -тьютор.
По мнению многих исследователей, технология тьюторского сопровождения ученика имеет широкие возможности среди прочих современных педагогических технологий для решения задач выбора профиля обучения.
Говоря об индивидуальном педагогическом сопровождении под сопровождением в широком общеупотребительном контекстеимеется в виду «определенное действие».  Сопровождать – значит сопутствовать, идти вместе, быть рядом и помогать. Соответственно, под педагогическим сопровождением понимается такое учебно-воспитательное взаимодействие, в ходе которого ученик совершает действие, а педагог создает условия для эффективного осуществления этого действия. Обычно при таком взаимодействии ученик совершает действие по заранее известным нормам, а педагогическое сопровождение заключается в корректировке этих норм по отношению к ученику.
Тьюторское сопровождение – это педагогическая деятельность по индивидуализации образования, направленная на выявление и развитие образовательных мотивов и интересов учащегося, поиск образовательных ресурсов для создания индивидуальной образовательной программы, на работу с образовательным заказом семьи, формирование учебной и образовательной рефлексии учащегося. Индивидуализацию образования следует отличать от индивидуального подхода. Индивидуальный подход понимается как средство преодоления несоответствия между уровнем учебной деятельности, который задается программами, и реальными возможностями ученика усвоить их. Принцип индивидуализации образования означает, что за учащимися остается право на выстраивание собственного содержания образования, собственной образовательной программы.
В Томском гуманитарном лицее, тьютор – это «директор» класса. Его задачи и функции многогранны. Именно особенная семейная атмосфера и наполняемость образовательного учреждения (200 человек) способствует формированию благоприятной среды, для развития ученика, для развития его личности. Тьютор находится рядом с учеником на протяжении всего периода его обучения в лицее. Индивидуальная работа проходит на уровне родитель-тьютор, ученик-тьютор, учитель – тьютор, бухгалтерия – тьютор, секретарь-тьютор. Педагогическое сопровождение ведется с момента поступления ребенка в лицей и до обучения ребенка в высшем учебном заведении. Для ребенка тьютор становится другом, старшим товарищем, советником, опорой и поддержкой. Формирование личности идет на всем протяжении обучения в лицее, где ребенку прививаются лучшие качества интеллектуально и гармонично развитой индивидуальности.
Хочется отметить, что система лицейского образования, как нельзя лучше способствует эффективному существованию тьюторского института, где каждый опытный тьютор владеет технологиями проектирования и технологиями проведения мониторингов. Каждый тьютор знает все об учениках, обучающихся в подшефной группе, ситуацию в семье, увлечения, особенности характера. Обладая всеми этими знаниями, он как нельзя лучше моделирует маршрут индивидуального развития каждого ребенка. Для формирования личности в образовательном пространстве требуется время, за 2-3 года обучения в лицее, опытным тьюторам это удается, а значит система эффективна и требует дальнейшего развития.
Несомненно, перспективы тьюторского сопровождения огромны. Теперь каждое учебное заведение в разной степени может внедрять эту систему в процесс обучения и воспитания. С моментом введения индивидуальных образовательных программ, тьютор будет тем главным координатором, который поможет родителям и ученику сформировать необходимый скелет предметных дисциплин.

Список использованной литературы:
1.    Беспалова Г.М. Тьюторское сопровождение выбора профиля обучения. Общепедагогичекие технологии//http://festival.1september.ru/articles/211738/ [дата обращения 15.09.2012 г.];
2.    Ковалева Т.М. Основы тьюторского сопровождения  в общем образовании. Лекции 1–4;Педагогический университет; «Первое сентября»; -М. 2010 //http://wiki.saripkro.ru/images/Courses_15_006_01.pdf [дата обращения 15.09.2012 г.];
3.    Корытова О.М. Основы тьюторского сопровождения в общем образовании.// http://tsvu.edumil.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=630 [дата обращения 15.09.2012 г.]
4.    Рыбалкина Н.В. Тьюторство: концепции, технологии, опыт. Исторические и теоретические основы тьюторства. – Томск, 2005. С.45.
5.    Тьюторство: концепции, технологии, опыт. – Томск, 2005. – С. 11

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1110
    • PPTX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Анасатсия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Анасатсия Петровна
    Гришина Анасатсия Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36776
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе