Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОсобенности преподавания информатики в профильных группах"

Особенности преподавания информатики в профильных группах"

Скачать материал

Мамедова Елена Николаевна,

учитель информатики,

МКОУ «Новопетропавловская СОШ»

 

Мастер – класс на Фестиваль педагогического мастерства

ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ

ИНФОРМАТИКИ В ПРОФИЛЬНЫХ ГРУППАХ.

 

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. В этих условиях, мне, как каждому  учителю, необходимо осваивать  инновационные технологии, идеи, направления. Современное информационное общество ставит перед учителем задачу подготовки выпускников, способных:

- ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая  знания, применяя их на практике для решения  возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

- самостоятельно критически мыслить, видеть возникающие проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии;

- грамотно работать с информацией (собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические и логические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученный опыт для выявления и решения новых проблем);

- быть коммуникабельными в различных социальных группах,  предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций.

При традиционном подходе к образованию весьма затруднительно воспитать личность, удовлетворяющую этим требованиям. Поэтому я стараюсь использовать современные технологии, которые позволяют решать задачи, поставленные перед образованием. Я, как учитель информатики, должна, прежде всего,  научить детей грамотно работать с информацией.  Я считаю, грамотно работать с информацией, значит,  не только воспроизводить, но и оперировать ею.

В профильных классах появляются широкие возможности для использования учителем новых компьютерных технологий, которые позволяют обеспечить необходимые условия для развития индивидуальных способностей обучаемого. Разнообразные компьютерные технологии позволяют повышать и стимулировать интерес учащихся, активизировать мыслительную деятельность и эффективность усвоения материала, повышать скорость изложения и усвоения информации, а также вести экстренную коррекцию знаний.

 Как правило, информационно-математический профиль выбирают дети, которые свою дальнейшую жизнь свяжут со сферой информатизации. Поэтому очень важно организовать деятельность так, чтобы дети получили максимальное количество практических навыков.

Организацию своей работы с профильным классом я начинаю с разработки рабочих программ, которые позволяют конкретизировать знания, умения, навыки для каждого класса.

В Стандарте по «Информатике и ИКТ» конкретно не указывается, с помощью какого программного обеспечения изучать те или иные темы, лишь оговариваются знания, умения и навыки, которыми должны овладеть выпускники. Поэтому выбор программного обеспечения остается за учителем. В своей работе я использую стандартный набор программного обеспечения, а также дополнительно программное обеспечение, позволяющее выполнить требования Стандарта.

Календарно-тематический план позволяет мне распределить знания, умения, навыки по темам и конкретным урокам, к каждой теме определяются компьютерные программы

Далее я в своей педагогической работе с учащимися придерживаюсь следующей последовательности действий

1. Определение начального состояния ученика (педагогическое, психологическое).

2.Формирование и конкретизация  цели.

3.Выработка прогноза по ученику (индивидуальный план сопровождения, педагогическая траектория, психологическая траектория).

4.Обучение ученика с учетом индивидуальной программы.

5.Анализ полученных результатов процесса обучения.

Для начала определяю начальное состояние ученика, для этого составляю на каждого учащегося диагностическую карту, проанализировав которую, получаю ответы на различные вопросы: доступно ли был дан учебный материал, интересен ли он был для учащихся. Проанализировав результаты, делаю выводы о собственных ошибках, корректирую деятельность обучающихся. Диагностика уровня усвоения знаний и умений на каждом этапе обучения позволяют мне оптимально выбирать формы и методы обучения, а также формы коррекции ошибок и пробелов в усвоении и применении знаний и умений. Только после этого можно сформировать цели их конкретизировать. Результатом данной работы будет индивидуальный план сопровождения ученика, по которому работает совместно учитель и ученик. В конце учебного года полученные результаты анализируются совместно с учеником, ставятся новые задачи.

 В настоящее время уже имеются различные компьютерные программы, к тому же сопровождаемые методическим материалом, необходимым учителю. Естественно, каждая программа имеет свои недостатки, однако сам факт их существования свидетельствует о том, что они востребованы и имеют несомненную ценность.

Я в своей работе использую уже разработанные компьютерные программы и мультимедийные презентации собственной разработки .

Я использую следующие виды  компьютерных программ:

1. Учебные (наставнические) программы использую преимущественно при объяснении нового материала. Указанные программы рассказывает об основных операциях, и дают первичные навыки работы. Наставническая программа вырабатывает устойчивые практические навыки самостоятельной работы у обучающихся.  Например, данный тип программы использую при изучении темы «Электронные таблицы»,  некоторые вопросы даю детям самостоятельно изучить или использую данную программу для закрепления пройденного материала . Мы, учителя, настолько привыкли делать и рассказывать все сами, что детям не интересно и, наверное, скучно, иногда им просто хочется спать на уроке, поэтому работа с учебными программами вызывает огромный интерес у детей и развивает их творческий потенциал. Они учатся искать самостоятельно информацию, ее анализировать, осмысливать и применять на практике.

2. Программы-тренажеры предназначены для формирования и закрепления умений и навыков, а также для самоподготовки учащихся. Тренажер, с моей точки зрения, может наглядно демонстрировать процесс работы изучаемых алгоритмов. Использование этих программ предполагает, что теоретический материал обучаемыми уже усвоен.

В соответствие с примерной рабочей программой общего образования по информатике и ИКТ, «одним из важнейших понятий курса информатики и информационных технологий основной школы является понятие алгоритма» . Соответственно, обучение алгоритмизации и программированию, т.е. способам реализации алгоритмов на ЭВМ, является одним из основных компонентов школьного курса информатики. 
Я считаю,  актуальной на сегодня задачу совершенствования методики преподавания  программирования в средней школе и одной из возможностей повышения качества усвоения материала  использование обучающих программ-тренажеров. Их использование позволяет значительно сократить время изучения и закрепления нового материала, тем самым ускоряя процесс обучения. Учащиеся могут наглядно разобрать алгоритм столько раз, сколько им требуется для понимания материала, при этом тренажер можно использовать как на занятиях, так и самостоятельно учащимися. На своих уроках я использую следующие программы - тренажеры: «Блок-схема» - это способ задания алгоритма в графической форме, представляющий собой совокупность символов (блоков) соединенных друг с другом линиями. Блок – схемы, за счет наглядности представления, упрощают создание эффективных алгоритмов, понимание работы уже созданных, а как следствие и их оптимизацию. Существование стандартов на типы используемых блоков, позволяет легко адаптировать алгоритмы, созданные в виде блок – схем на любые, существующие на сегодняшний день языки программирования.
Таким образом, использование блок – схем при создании алгоритмов не только эффективно с точки зрения наглядности, но и позволяет предотвратить быстрое устаревание языков программирования.
«ЧеГра» позволяет закрепить тему алгоритмика. Учащийся составляет последовательность действий и запускает программу на исполнение 

3. Контролирующие программы предназначены для контроля определенного уровня знаний и умений. Этот тип программ представлен разнообразными проверочными заданиями, в том числе в тестовой форме. Я считаю, важнейшим показателем качества образования является объективная оценка учебных достижений учащихся.

Объективная оценка знаний учащихся осуществляется тестированием, при этом все учащиеся находятся в одинаковых условиях. На своих уроках, я чаще использую компьютерное тестирование. Оно намного точнее и быстрее, чем бланочное, учащийся узнаёт предварительные результаты сразу по окончанию тестирования. Компьютерное тестирование использую для определения уровня усвоения знаний

4. Демонстрационные программы предназначены для наглядной демонстрации учебного материала описательного характера, разнообразных наглядных пособий. Использование целесообразно на этапе изучения темы. Подача учебного материала подобным образом сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. В отличие от традиционной лекции компьютерная имеет большие возможности в привлечении иллюстративных материалов. Поэтому компьютерную лекцию надо рассматривать как новый инструмент в работе учителя, позволяющий создавать наглядные и информационно насыщенные уроки. Программа разработки презентаций Power Point, позволяет подготовить материалы к уроку, комбинируя различие средства наглядности, максимально используя достоинства каждого и нивелируя недостатки

5. Информационно-справочные программы предназначены для вывода необходимой информации с подключением к образовательным ресурсам Интернета.

При изучении темы «Геоинформационные модели» в 11 классе я использую программу Google Earth (Google Планета Земля). Работа с материалом программы Google Earth дает  мне возможность не только расширить практические навыки работы с ресурсами сети Internet  и повторить знания по истории, географии, но и существенно расширить картографические познания учащихся своего собственного окружения: ближайшей улицы или любимого места на рыбалке. Программа позволяет не только просматривать знаменитые объекты, которые зачастую далеки, но также с ее помощью, возможно, осуществлять измерение расстояния между объектами, и изучать близко расположенные территории, в том числе и территорию проживания

        Использование различных обучающих компьютерных программ, позволяет мне поднять процесс обучения на качественно новый уровень. Качество обучения в профильных классах выросло за два последних года. В 10 классе  2008-2009 уч. года за I полугодие средняя оценка учащихся по информатике 4 балла, во II полугодие – 4,6 баллов. Учащийся 11 класса в 2007 году принял участие в «Межрегиональной Интернет – олимпиаде Уральского федерального округа и Пермского края» и награжден сертификатом участника. Учащиеся 10 класса 2008 г. в конце года сдавали экзамен по информатике в форме учебно-исследовательской работы. Из 3 учащихся в профильном классе два ученика  защитились на  отлично. Учащиеся 11 класса 2008 г. в конце учебного года выполняли проекты, которые являлись зачетными и  они смогли их защитить на высоком уровне. Трое учащихся поступили в Шадринский государственный педагогический институт на факультет информатики.

     Используя компьютерные программы, я значительно повышаю удельный вес самостоятельной работы как главного элемента всего познавательного процесса, так как я уверена, что в ходе самостоятельного продвижения от незнания,  к знанию обучаемые приобщаются к систематической  деятельности по усвоению и творческому применению полученных знаний.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности преподавания информатики в профильных группах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Особенности преподавания информатики в профильных группах".

В профильных классах появляются широкие возможности для использования учителем новых компьютерных технологий, которые позволяют обеспечить необходимые условия для развития индивидуальных способностей обучаемого.

Разнообразные компьютерные технологии позволяют повышать и стимулировать интерес учащихся, активизировать мыслительную деятельность и эффективность усвоения материала, повышать скорость изложения и усвоения информации, а также вести экстренную коррекцию знаний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2014 1091
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамедова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамедова Елена Николаевна
    Мамедова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26257
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 803 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе