Инфоурок Начальные классы Рабочие программыОсобенности работы с читательским дневником (1 класс)

Особенности работы с читательским дневником (1 класс)

Скачать материал

Особенности работы с читательским дневником

по учебно-методическому комплекту

«Перспективная начальная школа»

Хитрых Елена Васильевна, Чупоршнева Светлана Юрьевна

Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение

«Лицей №11» г. Новокузнецка Кемеровской области

 

Сегодняшний мир — иной. Компьютер и телевизор отняли у детей время и желание читать. Родители жалуются, что детей трудно заставить это делать. Часто обращаются к педагогам за советом: как пробудить у ребенка интерес к чтению?

Данные научных исследований говорят о том, что отношение человека к книге формируется в младшем школьном возрасте. Именно тогда решается вопрос, будет ли отношение читателя к книге активным или умеренно пассивным. Важно отметить и то, что в наши дни, когда школа переориентируется с развития памяти ребенка на развитие его мышления, роль книги неизмеримо возрастает.

Авторы нашего комплекта затрагивают основные направления по формированию вдумчивого читателя. Мы посчитали необходимым продолжить эту работу через дополнительное чтение и ведение читательского дневника новой формы, отойдя от формального указания объема прочитанных страниц (как в прежней форме дневника).

Цель нашей работы заключается в создании условий для развития читательского интереса у младших школьников.

Учителю, с одной стороны, следует предложить ребенку высокохудожественные произведения, способные затронуть душу и ум, с другой – обеспечить комплекс читательских умений и навыков. При этом необходимо знать, на какой же основе рождается и укрепляется читательская компетентность, как происходит становление ребенка-читателя, какие этапы обучения необходимо пройти младшему школьнику, прежде чем стать настоящим читателем.

6-7 лет, когда интерес к любой книге связан у детей с желанием и умением действовать самостоятельно. В это время детей в равной мере привлекают и стихи, и сказки, и рассказы, но стихи и сказки им читать значительно легче, чем рассказы, а так называемые «тонкие» книжки – («малышки») они неизменно предпочитают «толстым»;

8-9 лет, когда учащиеся особенно увлекаются книгами о природе. Это вызвано тем, что дети, становясь старше, хотят поскорее выступить в роли взрослых, а мир природы, в частности животные и окружающие детей растения, это как раз и есть та область жизни, где ребенок 8-9 лет чувствует себя свободно. Книги о животных и растениях привлекают ребенка тем, что помогают познать этот независимый от него мир, а также понять, как в нем можно и нужно действовать.

Для совершенствования навыка чтения необходимо вызвать интерес к чтению у младшего школьника. Поэтому, мы считаем, что введение читательского дневника целесообразно во втором полугодии после окончания периода обучения грамоте. Читательский дневник может быть подарком каждому ученику на празднике «Прощание с Азбукой».

Нами был разработан «Читательский дневник» для первого класса с учетом требований ФГОС НОО к предмету литературное чтение. При создании читательского дневника был проведен анализ программного содержания по литературному чтению в 1 классе, учтены основные названия программных разделов, которые стали названиями разделов читательского дневника. Содержание каждого раздела наполнили внепрограммными произведениями.

Одно из требований Федерального государственного образовательного стандарта к формированию УУД – умение обучающихся работать со знаково-символической системой. УМК «Перспективная начальная школа» имеет свою единую знаково-символическую систему условных обозначений. Это тоже было учтено при создании структуры читательского дневника.

Дневник начинается с обращения к юному читателю, в котором даются советы, как пользоваться дневником.

Структура дневника состоит из 6 разделов:

·         устное народное творчество;

·         поэзия, которая делится на два подраздела («Веселые стихи», «Фантазия в поэзии»);

·         проза, в котором два подраздела «Природа» и «О детях»;

·         раздел подведения итогов;

·         страничка для родителей и страничка «Летнее чтение».

Структура первых трех разделов одинакова. Она состоит из списка литературы, столбика рефлексии, вопросов по прочитанному и рубрики «Мое творчество».

Первый раздел посвящен русским народным сказкам. В нем представлены сказки разных типов построения (докучные, сказки – цепочки, волшебные сказки). Дети после прочтения фиксируют условным знаком свое впечатление о прочитанном, отвечают на вопросы, выполняют творческие задания.

Второй раздел «Поэзия». В нем представлены авторы, с которыми дети познакомились на уроках литературного чтения. Однако произведения выбраны незнакомые ребятам. Для расширения круга детского чтения включены в список и произведения неизвестных детям авторов по той же тематике.

Третий раздел «Проза». В нем представлены произведения о природе и детях известных писателей.

Четвертый раздел является итоговым. Он содержит вопросы обобщающего характера и кроссворд.

Страничка для родителей нужна в качестве обратной связи с ребенком. Но и учитель, проверяя дневник, рефлексирует результативность, качество и необходимость данной работы.

Работа с читательским дневником ведется на протяжении 2 полугодия 1 класса. Так как разделы в литературном чтении тесно переплетены, то порядок внеклассного чтения регулируется учителем. Он в соответствии с тематическим планированием по предмету советует чтение определенного раздела в читательском дневнике. Читательский опыт детей им используется на уроках, как:

·         сравнение прочитанных произведений,

·         выбор произведений одной направленности из читательского дневника,

·         использование работ из рубрики «Мое творчество».

Эта работа выступает в роли промежуточного контроля внеклассного чтения. В конце учебного года проводятся литературные викторины или праздник. На период летних каникул работа не заканчивается. В читательском дневнике в разделе 6 помещен список литературы для чтения летом и страницы для отзыва о прочитанном.

В начале учебного года во 2 классе проводится час общения «Мое летнее чтение», на котором учащиеся делятся впечатлениями о прочитанных произведениях, определяют «Лучшего читателя в классе». Всем вручается читательский дневник для 2 класса. С ним учащиеся будут работать уже в течение всего учебного года. Читательский дневник сохраняет свою основную структуру, но наполняется новым содержанием, разделами с учетом программного материала по литературному чтению; включаются тексты из хрестоматии по литературному чтению УМК «ПНШ»; меняется система вопросов и заданий в соответствии с этапами обучения младших школьников.

Работа с читательским дневником не прекращается на протяжении обучения в 3 и 4 классе. Данная работа направлена на развитие читательской компетентности в соответствии с требованиями ФГОС НОО и является лишь одним из средств её формирования. Помочь ребенку осознать необходимость чтения, пробудить интерес к чтению лучших книг – задача взрослых (будь то родитель, учитель, воспитатель, писатель), задача тех, кто верит в силу чтения и болеет всей душой за вознаграждение культуры и интеллектуальной мощи России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности работы с читательским дневником (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодняшний мир — иной. Компьютер и телевизор отняли у детей время и желание читать. Родители жалуются, что детей трудно заставить это делать. Часто обращаются к педагогам за советом: как пробудить у ребенка интерес к чтению?

Данные научных исследований говорят о том, что отношение человека к книге формируется в младшем школьном возрасте. Именно тогда решается вопрос, будет ли отношение читателя к книге активным или умеренно пассивным. Важно отметить и то, что в наши дни, когда школа переориентируется с развития памяти ребенка на развитие его мышления, роль книги неизмеримо возрастает.

Авторы нашего комплекта ПНШ затрагивают основные направления по формированию вдумчивого читателя. Мы посчитали необходимым продолжить эту работу через дополнительное чтение и ведение читательского дневника новой формы, отойдя от формального указания объема прочитанных страниц (как в прежней форме дневника).

Цель нашей работы заключается в создании условий для развития читательского интереса у младших школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2015 2227
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хитрых Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хитрых Елена Васильевна
    Хитрых Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3698
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек