Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОсобенный ребенок- особый подход

Особенный ребенок- особый подход

Скачать материал

 

                                                 Особенный ребенок - особенный подход.

 

   Ребенок не похож на своих сверстников - его общее развитие отстает от так называемых норм, он не справляется с тем, что легко дается другим детям. О таких детях сейчас принято говорить «особый ребенок».

Развитие детей происходит по - разному. Нормы, согласно которым проводится диагностика умственного развития детей, достаточно условны и являются усредненными показателями. Если ребенок развивается другими темпами - это еще не повод считать, что у малыша имеются грубые нарушения развития интеллекта. Случаи, когда в раннем возрасте у человека наблюдалось несоответствие нормам психического и интеллектуального развития, а в старшем возрасте он показывал выдающиеся результаты в сфере познания - не редкость. Даже задержка речи не является свидетельством отставания ребенка – многие дети абсолютно не говорят до двух лет, но в это время у них происходит формирование пассивного словарного запаса – после двух такие дети начинают сразу говорить хорошо и много. Поэтому, если наблюдается одно – два отклонения  от норм, не стоит впадать в панику. Бить тревогу надо, когда наблюдается комплекс признаков умственной отсталости.

Что такое умственная отсталость. В первую очередь развитие детей с умственной отсталостью идет на фоне  достаточно сильных отклонений условно – рефлекторной деятельности мозга. У них имеется разбалансированность процессов торможения и возбуждения, сигнальная система мозга работает также с нарушениями. Это сильно влияет на когнитивные способности – у детей отсутствует или слабо выражено внимание, любознательность, есть недоразвитие познавательных интересов.

В первую очередь родителям надо запостись терпением и верой в своего ребенка. Самое главное – никогда не сравнивать ребенка с другими детьми. Даже для здорового ребенка с интеллектуальным развитием в пределах нормы сравнение вредно – для особенных  детей катастрофически опасно! В результате ребенок замыкается в себе, начинает считать себя безнадежным, впадает в невроз или становиться агрессивным.

Для того чтобы успешно корректировать отставание в интеллектуальном развитии, следует регулярно проводить тестирование. Так называемая диагностика умственного развития детей – это комплекс специальных тестов – нормативов ,с которыми ребенок в норме должен справиться по достижении определенного возраста. Небольшие отклонения в ту или иную сторону не должны вызывать опасения у родителей. Если же ребенок явно не дотягивает до нормы – необходимы корректирующие занятия в этой области. Помните, что умственное развитие происходит неравномерно и есть шанс развить интеллект и психоэмоциональную сферу ко взрослому состоянию. Но на преодоление умственного отставания даже в слабой форме могут уйти годы и надо быть готовым к этому.

Конечно, развитие детей с отставанием в развитии ежедневный кропотливый труд, который требует большой любви, терпения, самопожертвования. Родителям надо постоянно рассказывать ребенку о мире, взаимосвязи вещей, давать пищу для ума, побуждать пользоваться знанием на практике. Ученые считают, что ребенка с умственной отсталостью нужно как можно больше удивлять - это пробуждает любознательность и желание познания. Не стоит даже задумываться о том, что ребенок не поймет – надо говорить с ним обо всем, рассказывать, почему происходит так, а не иначе.

При проведении специальных коррекционных мероприятий, учитывающих особенности развития и опирающихся на наиболее сохранные функции психики детей с тяжелыми и грубыми психофизическим недоразвитием, возможно формирование у них зачатков всех жизненно важных навыков, позволяющих в дальнейшем обучаться в специальных коррекционных образовательных учреждениях, овладеть элементарными трудовыми и учебными навыками, возможность выполнять в быту, а в некоторых случаях и в специальных производственных условиях несложные трудовые операции, частично ориентироваться в окружающем мире. То есть стать до определенной степени адаптированным.Таким образом достигается  выполнение главной цели коррекционной работы с данной группой: оказание коррекционно  – развивающей помощи, обеспечивающей максимально возможное включение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития в жизнь общества, их самореализацию в процессе социальной интеграции.

Работа с детьми подчиняется решению следующих задач взаимосвязанных задач, реализуемых на протяжении всех этапов коррекционной работы:

Формирование навыков адекватного взаимодействия и общения с окружающими.

Социально – бытовая ориентация: привитие навыков самообслуживания, формирование культурно гигиенических навыков, формирование элементарной предметной деятельности.

- Развитие познавательной деятельности: формирование интереса к окружающему, развитие собственной активности детей, коррекция недостатков развития психических функций, развитие всех сторон личности ребенка.

 Коррекционно – развивающая работа нацелена на обеспечение достижения каждым ребенком того уровня развития, который соответствует его потенциальным возможностям и осуществляется по следующим направлениям:

 - Формирование навыков социального поведения.

- формирование предметно – орудийных и простейших игровых действий.

- формирование основ элементарной конструктивной деятельности.

- формирование сенсорных и элементарных количественных представлений.

Все родители особых детей проходят  долгий путь от мысли о том, что их ребенок не похож на других детей, до осознания факта, что их ребенок особый, и к нему нужен особый подход во всем – и в обучении, и в лечении.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенный ребенок- особый подход"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2021 146
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юмагузина Райфа Ишмурзовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юмагузина Райфа Ишмурзовна
    Юмагузина Райфа Ишмурзовна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 340
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек