Инфоурок Литература Другие методич. материалыОсобое место в дошкольных учреждениях занимает ознакомление детей с художественной литературой.

Особое место в дошкольных учреждениях занимает ознакомление детей с художественной литературой.

Скачать материал

муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

 по физическому развитию детей № 88»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности восприятия детьми 4-5 лет

литературных произведений.

 

 

 

 

 

Воспитатель МДОБУ № 88

Телякаева Ф.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оренбург, 2016

 

 

1 слайд

Художественная книга для ребенка - это могучее средство всестороннего воспитания: она способствует развитию у детей любви к Родине, к родной природе, воспитывает любовь к родному языку, будит детское воображение, вызывает детскую игру.

 

2 слайд

Гербова Валентина Викторовна кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник НИИ общего образования России отмечает, что при ознакомлении детей с книгой отчетливо выступает связь речевого и эстетического развития, язык усваивается в его эстетической функции. Владение языковыми изобразительно-выразительными средствами служит развитию художественного восприятия литературных произведений.

 

Умение воспринимать художественное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности само собой к ребенку не приходит: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. При целенаправленном педагогическом руководстве, возможно, обеспечить восприятие художественного произведения и осознание ребенком и его содержания, и средства художественной выразительности.

Ушакова Оксана Семеновна,  доктор педагогических наук, профессор,
зав. лабораторией развития речи и речевого общения
Института дошкольного образования и семейного воспитания
Российской академии образования подробно рассматривает особенности восприятия художественных произведений в разных возрастных группах.

3 слайд

В младшей группе ознакомление с художественной литературой осуществляется с помощью литературных произведений разных жанров. В этом возрасте детей необходимо учить слушать сказки, рассказы, стихи, а также следить за развитием действия в сказке, сочувствовать положительным героям. Очень важно обращать внимание детей на образный язык сказок, рассказов, стихотворений, привлекая дошкольников к повторению запомнившихся им отдельных слов, выражений, песенок персонажей. Например, после прослушивания сказок «Козлята и волк», «Кот, петух и лиса» можно предложить детям повторить песенки действующих лиц.

 4 слайд

В средней группе продолжается ознакомление детей с художественной литературой. Дети в этом возрасте уже воспринимают не только содержание литературного произведения, но и некоторые особенности литературного языка (образные слова и выражения, некоторые эпитеты и сравнения). После прочитанного литературного произведения дети способны глубже вникать в содержание произведения, осознавать в известной мере, возникающие у них чувства и, руководствуясь ими, определять свое отношение к событиям, героям. Также могут отвечать на поставленные вопросы, думать, размышлять, анализировать, приходить к правильным выводам и в то же время замечать и чувствовать художественную форму произведения.

 5 слайд

Дети среднего возраста в состоянии не только слушать, но и вслушиваться в звучание художественной речи, отличать присущие ей особенности.

 Анализ сказки должен быть таким, чтобы дети смогли понять и почувствовать ее идейное содержание и художественные достоинства, чтобы им надолго запомнились и полюбились поэтические образы.

6 слайд

Знакомя ребят с художественными произведениями, воспитатель должен раскрывать перед детьми значимость описываемого явления, взаимоотношения героев, обращать внимание на то, какими словами автор характеризует и самих героев, и их поступки. Вопросы, предлагаемые детям, должны выявлять понимание ребенком основного содержания и его умение оценивать действия и поступки героев. Таким образом, дети проявляют ярко выраженную реакцию на слово, интерес к нему, стремление неоднократно воспроизводить его, обыгрывать.

В этом возрасте дети способны замечать красоту и богатство русского языка. У них активно развивается и обогащается словарь.

7 слайд

Характеризуя героев, чаще всего высказывают правильные суждения об их поступках, опираясь при этом на свои представления о нормах поведения и личный опыт.

 

 

 

8 слайд

В этом возрасте дети легко устанавливают простые причинные связи в сюжете.

 

Оксана Семеновна Ушакова обращает внимание на то, что все последующие знакомства с огромным литературным наследием будет опираться на фундамент, который мы закладываем в дошкольном детстве. И поэтому основная задача воспитателя – привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге. А для этого необходимо обратить внимание детей не только на содержание, но и на выразительные средства языка сказки, рассказа, стихотворения и других произведений художественной литературы. Постепенно у детей вырабатывается избирательное отношение к литературным произведениям, формируется художественный вкус.

 

8 слайд

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особое место в дошкольных учреждениях занимает ознакомление детей с художественной литературой."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Дидактический материал к уроку "Портрет русского общества в поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
  • Тема: Литературоведческий практикум. Поэма-эпопея «Кому на Руси жить хорошо»
  • 03.12.2020
  • 495
  • 10
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 157
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телякаева Фирюза Абдулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Телякаева Фирюза Абдулловна
    Телякаева Фирюза Абдулловна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6092
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы обращения с медицинскими отходами в медицинских организациях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе