Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиОСОБЫЙ РЕБЕНОК В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ОСОБЫЙ РЕБЕНОК В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Скачать материал

Зайцева Наталья Владимировна

МБДОУ детский сад комбинированного вида №45 «Ручеёк» г.о.Коломна

natvladzay@yandex.ru

Корж Лариса Александровна

МБДОУ «Детский сад №4 «Росинка»  г.о. Луховицы

larusia73@mail.ru

ОСОБЫЙ РЕБЕНОК В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОЙ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы комплексного подхода к обучению особых детей в дошкольных организациях, с учетом их возможностей и потребностей, а также выделяются направления работы психолого-педагогического сопровождения таких дошкольников.

Ключевые слова: особый ребенок, специальная коррекционно-развивающая среда, адаптированная коррекционно-развивающая программа, комплексный подход, психолого-педагогическое сопровождение.

Каждому ребенку нужен мир, где можно смеяться,

танцевать, петь, учиться, жить в мире и быть счастливым.

Малала Юсуфзай

Особые дети…Они приходят в наш мир неслучайно, они многому нас учат: состраданию, мужеству, милосердию, смирению и силе духа. К сожалению, число таких детей в современном мире неуклонно растет. Поэтому проблема специального образования и обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья (особых детей) на получение этого образования рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий [1]. Дошкольный возраст – важнейший период в  формировании жизненного ресурса ребенка, этап становления его социализации. Но ограниченные возможности здоровья препятствуют освоению образовательных программ и являются предпосылкой к нарушению взаимодействия с окружающим миром и сверстниками. Дети с ОВЗ дошкольной организации – это одна из основных проблем неспециализированного детского сада, т.к. процесс взаимного приспособления достаточно сложен как для ребенка, так и для родителей и педагогов. Поэтому образование особых детей предусматривает создание специальной коррекционно-развивающей среды, которая обеспечивает адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию. Такую среду в условиях инклюзивного и интегрированного образования в дошкольной образовательной организации  создает взаимодействие всех специалистов, учитывающих индивидуальные и потенциальные возможности ребенка с ОВЗ.

Такая всесторонняя поддержка рассматривается как психолого-педагогическое сопровождение. По словам Л.М. Шипицыной, сопровождение — это «оказание помощи детям с проблемами в развитии и поведения» [5]. А под психолого-педагогическим сопровождением особых детей понимают комплексную психолого-педагогической поддержку и помощь детям и их родителям в решении задач, связанных с развитием,  обучением, социализацией со стороны специалистов различного профиля, действующих согласовано. В комплексное сопровождение детей с особыми образовательными потребностями входят педагоги-психологи, тьютеры, учителя-логопеды, социальные педагоги, музыкальные работники, инструкторы по физическому воспитанию и др. Специфика психолого-педагогического сопровождения такова, что каждый специалист выполняет определенные задачи в области своей предметной деятельности. Положительными сторонами такого комплексного подхода являются:

·                   Единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач;

·                   Выявление и использование резервов психического развития ребенка;

·                   Разнообразие дидактического материала и  методов в работе каждого специалиста;

·                   Последовательность и систематичность в закреплении новых умений и навыков;

·                   Повышение познавательной активности с опорой на личный опыт ребенка;

Коррекционно-развивающее обучение детей с особыми образовательными потребностями должно начинаться сразу, как только были выявлены нарушения. Это позволит не потерять время и достигнуть максимального результата. Коррекционно-развивающая работа базируется на теории психического развития ребенка, разработанной в трудах А.Н. Леоньева [3] и Д.Б. Эльконина [9]. Включает в себя реализацию адаптированных коррекционно-развивающих программ с учетом возраста, структуры дефекта и особенностей развития воспитанника. Можно выделить несколько направлений в работе психолого-педагогического сопровождения:

·                   Социализация в дошкольной организации: адаптация ребенка в ДОУ и взаимодействие детей в рамках группы.

·                   Сенсорное развитие. Дефицит его зачастую связан с недостаточным количеством стимулов, нарушением восприятия и оценки этих стимулов.

·                   Моторное развитие. У детей с ОВЗ обычно возникают проблемы с арсеналом двигательных возможностей и качеством движений.         

·                   Развитие речи и коммуникации. «...практически нет ни одной аномалии развития, при которой в той или иной степени не страдала бы речь...» [4].

·                   Развитие познавательной деятельности. У детей с особенностями в развитии достаточно часто встречаются недоразвитие способности к восприятию и переработке информации.

·                   Развитие игровой деятельности. Дети с ОВЗ обычно не имеют потребности в игре, плохо овладевают манипулятивными  действиями с игрушками.

·                   Формирование бытовых навыков. Нарушения эмоционального, двигательного и познавательного развития приводят к возникновению трудностей в овладении социально-бытовых навыков и навыков самообслуживания.

·                   Взаимодействие специалистов и родителей. Работа с семьей является важнейшим направлением в системе комплексного сопровождения особого ребенка, так как семья – первое звено в процессе социализации, родители могут помочь такому ребенку «включиться» в жизнь. Специалистам ДОУ необходимо создать атмосферу взаимного доверия и уважения, которая будет являться профилактикой эмоционального неблагополучия.

Таким образом, работа с особыми детьми в условиях дошкольной образовательной организации очень кропотливая, не такая быстрая, как нам бы хотелось и не всегда заметная. Но она должна быть постоянной, ежеминутной, чтобы в итоге принести свои плоды. Дошкольная образовательная организация должна быть тем местом, где ребенок с ОВЗ может реализовать свое право на обучение и, будучи включенным в полноценную жизнь сверстников, обрести право на обычное детство. А помочь создать таким детям благоприятную психологическую атмосферу, реализовать ему свои потребности должны специалисты из группы психолого-педагогического сопровождения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Волосовец Т.В.  Образование детей с ограниченными возможностями здоровья. Сборник нормативных документов. - М.: Национальное образование, 2016. - 240с.

2. Григоренко Н.Ю.  Специфика речевого развития детей раннего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья// Педагогическое образование в России. – 2017.-№2. – С. 88-93

3. Леонтьев А.Н., Запорожец А.В.  Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста: Сб. ст./Под ред. Леонтьева А.Н. и Запорожца А.В. - М.: Международный Образовательный и Психологический колледж, 1995. - 144с.

4. Прочухаева М.М., Самсонова Е.В.  Инклюзивное образование. Методические рекомендации по организации инклюзивного образовательного процесса в детском саду/ М.М. Почухаева, Е.В. Самсонова // Вып.4-М., 2010, 189с.

5. Психолого-педагогическое консультирование и сопровождение ребенка: Пособие для учителя-дефектолога/Под ред. Л.М. Шипицыной. - М.: ВЛАДОС, 2003. - 528с.

6. Речевое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья / О.А. Безрукова, О.Н. Каленкова, О.Г. П риходько – М.: Русская Речь, 2016 – 112с.

7. Танцюра С.Ю., Мартыненко С.М., Басангова Б.М.  Сопровождение семьи ребенка с ОВЗ: методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2017 – 64с.

8. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. - М.: Сфера, 2018. - 96с.

9. Эльконин Д.Б.  Психическое развитие в детских возрастах. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2001. - 416с

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЫЙ РЕБЕНОК В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2021 591
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Наталья Владимировна
    Зайцева Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7220
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

СОУТ. Современные методы измерения факторов окружающей среды

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор базовой аэробики: начальный уровень

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе