1601063
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыОСШ "Кызыл Аскер" открытый урок по русскому языку на тему "Наша квартира" 4 класс

ОСШ "Кызыл Аскер" открытый урок по русскому языку на тему "Наша квартира" 4 класс

библиотека
материалов

Лексическая тема: Наша квартира

Грамматическая тема: Правописание сочетаний жи-ши

Цель урока: формирование умений и навыков описания интерьера квартиры средствами русского языка. Систематизировать знания учащихся о правописании слов с сочетаниями жи-ши.

Задачи: 1) формировать умение безошибочно писать слова с сочетаниями жи-ши.2) развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление; обогащение словарного запаса учащихся. 3) воспитать аккуратность, соблюдению чистоты в доме.

Тип урока: изучение нового материала

Методы урока: словесно-иллюстративный, частично – поисковый.

Ход урока:

I.Организационный момент. (Слайд №1)

Приветствие. Психологический настрой класса.

Учитель здоровается с учащимися.

Здравствуй, наша школа! Здравствуй, светлый класс! Вот звонок веселый. Собирает нас. (Слайд №2)







Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся. . (Слайд №3)

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Вы должны разделится на команды. А для этого каждый из вас, из волшебного сундучка возьмете по снежинке, какая цветом снежинка, к той команде вы относитесь. Команда «синих» и «желтых» оценивать я вас буду иначе. За каждый правильный ответ я буду вручать звездочки. В конце урока мы сосчитаем их.

(слайд №4)

II.Опрос домашнего задания.

1.Упражнение 4 стр 71

Допишите предложения словами противоположного значения

Летом жарко, а зимой холодно.

Снег легкий, а лед тяжелый.

Дуб высокий, а домик низкий.

Яблоко больше груши, а слива меньше груши. (слайд5,6)

III.Объяснение новой темы.

1.Отгадайте загадку

В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый
... (ДОМ) (Слайд №7)



Сообщение темы урока «Наша квартира» (Слайд №8-9)



2. -Рассмотрите картинку. (Слайд №10)

Ответы на вопросы 3 вопроса команде «Синих», 3 вопроса команде «Желтых». Ответы должны быть полными.

-Какие предметы видите на картинке?

-Что стоит у стены?

-Что лежит на полу?

-Что видите слева?

-Кто в комнате?

-Что они делают? (Слайд11 )



Задания командам: дайте имена детям и составьте 3-4 предложения по картине. (Слайд №12)

3. Работа со связным текстом «Наша квартира» (Слайд №13)



1.чтение текста учителем

2. словарная работа (Слайд №14)



Четвертый этаж- төртінші қабат

Мебель-үй жихаздар

Туибочка – кішкентай аласа шкаф

Зерколо-айна

Лампа-шам

3. фонетическое упр.

4. чтение текста учениками по цепочке .

Игра «волшебный сундучок»- из сундучка каждая команда берет по два вопроса по тесту и отвечает(Слайд №15)



4. Сообщение лексической темы.

-Ребята в тексте есть такие слова, как живем, широкий, этажи

Ребята давайте откроим тетради и запишем число классная работа и эти слова

-Напишем на доске слова.

Живем, широкий, этажи. (Слайд№16)

-Какую гласную букву пишем в слогах жи и ши?

-Букву и

Есть такая правило

ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ-

Букву И всегда пиши!

Послушаем сказку про «ЖИи ШИ»

Почему ЖИ и ШИ пишутся с буквой И?

(сказка)

Жили-были буквы Ж и Ш, и дружили они с гласной Ы. Буквы весело вместе проводили время: играли в догонялки, прятки, грелись на зелёной травке под солнышком. Однажды буквы решили пойти в лес, чтобы насобирать вкусной земляники.  Ж, Ш и Ы взяли корзинки, и ,весело напевая песенку, зашагали к лесу. По дороге они встретили букву И. Она спросила: « Буквы, возьмите меня с собой?». Буквы ей ответили: «Пойдём, вместе веселее». И снова весело напевая,  Ж, Ш, Ы и И отправились за земляникой.

В лесу они старались держаться друг друга. Но вот случилось так, что Ж  и Ш  провалились в яму.  «Помогите нам!» -закричали они. Буквы Ы и И  подбежали к краю ямы, заглянули вниз. Яма оказалась глубокой, и буквы не смогли вытащить Ж и Ш. Гласные Ы и И побежали домой за верёвкой.

Когда они возвращались в лес, начало темнеть. Буква Ы  испугалась: «Ой, становится темно. Я боюсь возвращаться в лес. Я не пойду».

«Но там же наши друзья! Им нужна наша помощь!»  - сказала буква И.

«Нет, я не пойду!»- сказала Ы  и убежала домой.

Буква И, запинаясь за коренья, торчавшие из земли, добежала до ямы.  Ж и Ш уже дрожали от холода. И  бросила им верёвку  и по одному вытащила их из ямы. Буквы, взявшись за руки, побежали домой.

С тех пор дружба у Ж и Ш с гласной Ы разладилась. Лучшей подругой для них стала буква И.

Поэтому просьба: ЖИ и ШИ всегда пиши с гласной И.(Слайд 17-21)

VI. Закрепление темы урока.

1.Выполнить упраж.5 стр.75

Допишите слоги жи или ши

Дружи лыжи машины

Служи лужи малыши

Держи скажи этажи (Слайд№22)



Физминутка: Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим (Слайд№23)

2.Игра лото «обставь комнату» (Слайд№24-26)

Правила игры: командам раздаются две картинки, на которых изображены комнаты и мебель. Учащиеся должны выполнить задания на обороте каждой мебели.

VII. Задание на дом.

Написать по 5 предложений на сочетание ЖИ, ШИ

Упр 3 С.74

VIII. Итог урока

Считаем звездочки у каждой команды. Оценивание

Рефлексия ученикам раздаются листы с изображением ладони,

Каждый ученик должен написать что ему понравилось на уроке ,

а что нет.





КГУ «Общеобразовательная средняя школа с пришкольным интернатом№6»

















Учитель русского языка: Ажибаева Динара Аскаровна

2014-2015 учебный год





















Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы