Инфоурок Информатика КонспектыОсуществление поиска информации в тексте, файловых структурах, базах данных, сети Интернет

Осуществление поиска информации в тексте, файловых структурах, базах данных, сети Интер-нет

Скачать материал

Тема: Осуществление поиска информации в тексте, файловых структурах, базах данных, сети Интернет.

           

            Учебная дисциплина: Информатика

Тема 5. Телекоммуникационные технологии. Практическая работа Осуществление поиска информации в тексте, файловых структурах, базах данных, сети Интернет.

Тип учебного занятия: комплексное применение знаний и способов деятельности.

Цель учебного занятия: создать содержательные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности по использованию навыков поиска информации в тексте, файловых структурах и сети Интернет.

Обучающий компонент: создать условия применения у обучающихся основных теоретических знаний и навыков работы с поисковыми системами Интернета; научиться искать информацию в тексте, файловых структурах и сети Интернет.

Развивающий компонент: содействовать развитию познавательного интереса обучающихся, навыков аналитических действий, самоконтроля.

Воспитательный компонент: содействовать воспитанию информационной культуры обучающихся, внимательности, дисциплинированности, навыков коммуникативного общения.

Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, поисковый, практический, самостоятельная работа.

Педагогические технологии: информационно-коммуникационные, групповые.

Формы работы: учебный диалог, анализ информации, работа в группе, работа с текстом из Интернет-источников.

Ресурсное обеспечение учебного занятия:

-       Учебные пособия: Цветкова М.С., Великович Л.С. Информатика и ИКТ: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования.  - М.:ИЦ «Академия», 2011. -  352 с.

-       Технические средства: компьютер, мультимедийное оборудование, Интернет.

-       Раздаточный материал: практическая работа (извлечение из методических рекомендаций по выполнению практической работы).

Прогнозируемый результат:

По итогам учебного занятия обучающиеся должны освоить следующие личностные (ЛР), метапредметные (МР), предметные (ПР) результаты и общие компетенции(ОК):

ЛР5.Умение выстраивать конструктивные взаимоотношения в командной работе по решению общих задач, в том числе с использованием современных средств сетевых коммуникаций.

ЛР6.Умение управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития, в том числе с использованием современных электронных образовательных ресурсов.

ЛР7.Умение выбирать грамотное поведение при использовании разнообразных средств информационно-коммуникационных технологий как в профессиональной деятельности, так и в быту

ОК4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК5.Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Ход учебного занятия

I.                   Организационный момент

-       Приветствие;

-       Проверка готовности к учебному занятию;

-       Целеполагание.

II.               Практическая часть

- актуализация субъективного опыта обучающихся.

Преподаватель предлагает обучающимся ответить на вопросы:

Фронтальный опрос:

1.      Дайте определение поиск информации.

2.      Назовите достоинства и недостатки использования сети Интернет.

3.      Перечислите основные интернет сервисы.

Преподаватель объявляет тему практической работы: Осуществление поиска информации в тексте, файловых структурах, базах данных, сети Интернет и ставит цель, которую обучающийся должны достигнуть, выполняя данную работу: создать условия применения у обучающихся основных теоретических знаний и навыков работы с поисковыми системами Интернета; научиться искать информацию в тексте, файловых структурах и сети Интернет.

Преподаватель организует работу с основными понятиями:

Поиск информации представляет собой процесс выявления в некотором множестве документов (текстов) материала, который посвящен указанной теме (предмету), удовлетворяющему заранее определенному условию поиска (запросу) или содержащему необходимые (соответствующие информационной потребности) факты, сведения, данные.

Процесс поиска включает последовательность операций, направленных на сбор, обработку и предоставление необходимой информации заинтересованным лицам.

Преподаватель предлагает обучающимся познакомиться с правилами поиска информации.

В общем случае поиск информации состоит из четырех этапов:

-       определение (уточнение) информационной потребности и формулировка информационного запроса;

-       определение совокупности возможных держателей информационных массивов (источников);

-       извлечение информации из выявленных информационных массивов;

-       ознакомление с полученной информацией и оценка результатов поиска.

Поиск информации в Интернете осуществляется с помощью специальных программ, обрабатывающих запросы — информационно-поисковых систем (ИПС). Существует несколько моделей, на которых основана работа поисковых систем, но исторически две модели приобрели наибольшую популярность — это поисковые каталоги и поисковые указатели.

Поисковые каталоги устроены по тому же принципу, что и тематические каталоги крупных библиотек. Они обычно представляют собой иерархические гипертекстовые меню с пунктами и подпунктами, определяющими тематику сайтов, адреса которых содержатся в данном каталоге, с постепенным, от уровня к уровню, уточнением темы. Поисковые каталоги создаются вручную. Высококвалифицированные редакторы лично просматривают информационное пространство WWW, отбирают то, что по их мнению представляет общественный интерес, и заносят в каталог.

Основной проблемой поисковых каталогов является чрезвычайно низкий коэффициент охвата ресурсов WWW. Чтобы многократно увеличить коэффициент охвата ресурсов Web, из процесса наполнения базы данных поисковой системы необходимо исключить человеческий фактор — работа должна быть автоматизирована.

Автоматическую каталогизацию Web-ресурсов и удовлетворение запросов клиентов выполняют поисковые указатели. Работу поискового указателя можно условно разделить на три этапа:

-       сбор первичной базы данных. Для сканирования информационного пространства WWW используются специальные агентские программы — черви, задача которых состоит в поиске неизвестных ресурсов и регистрация их в базе данных;

-       индексация базы данных — первичная обработка с целью оптимизации поиска. На этапе индексации создаются специализированные документы — собственно поисковые указатели;

-       рафинирование результирующего списка. На этом этапе создается список ссылок, который будет передан пользователю в качестве результирующего. Рафинирование результирующего списка заключается в фильтрации и ранжировании результатов поиска. Под фильтрацией понимается отсев ссылок, которые нецелесообразно выдавать пользователю (например, проверяется наличие дубликатов). Ранжирование заключается в создании специального порядка представления результирующего списка (по количеству ключевых слов, сопутствующих слов и др.).

В России наиболее крупными и популярными поисковыми указателями являются:

«Яndex» (www.yandex.ru)

«Pамблер» (www.rambler.ru 

«Google» (www.google.ru) 

 «Mail»(www.mail.ru)

 

Преподаватель предлагает обучающими выполнить задания.

В процессе выполнения практического задания преподаватель консультирует обучающихся.

Задание 1. Открыть Проводник нажатием правой клавиши мыши по кнопке, расположенной на панели задач. В Открывшемся окне программы Проводник найти Поле поиска.

Ввести слово Информатика.

Выписать в тетрадь количество найденных файлов.

Задание 2.

Примечание: Тезаурус (в переводе с греческого -  сокровище) в современной лингвистике — особая разновид-ность словарей общей или специальной лексики, в которых указаны семантические отношения (синонимы, антонимы, паронимы, гипонимы, гиперонимы и т. п.) между лексическими единицами. Таким образом, теза-урусы, особенно в электронном формате, являются одним из действенных инструментов для описания от-дельных предметных областей.

Сноска — это комментарий или ссылка на источники цитат либо информации, использованной при написании статьи, проставляемая вручную в тексте и автоматически выводимая в разделе «Примечания» с помощью соответствующих тегов или шаблонов. Сноски иногда применяются для размещения текста, ко-торый, будучи вставленным в основной текст, мог бы отвлечь от основного предмета, но имеет ценность в объяснении какой-либо подробности.

Связь между текстом и его сноской показывается цифрой или значком, который автоматически ставится в основном тексте после фрагмента поясняемого текста, а в «Примечаниях» — перед сноской.


Внести изменения в текст текста Тезаурус, а именно:

1.      С помощью тезауруса, встроенного в Word, найти синонимы к словам: сообразительность, инструкции, сведения, специалисты, оборудование.

2.      Применяя автоматизированный поиск,  найти эти слова в тексте и, используя возможности Word, оформить на них сноски (в тексте слово помечается верхним индексом в виде цифр или других знаков, а на той же странице внизу под чертой выводится его толкование, в нашем случае – синонимы).

Порядок выполнения задания:

1.      Создать документ Тезаурус.doc.

2.      Ввести команду Рецензирование-Тезаурус. В открывшемся диалоговом окне Справочные материалы с правой стороны экрана в текстовое поле Искать: ввести слово «сообразительность»,  ниже, в контекстном меню выбрать Тезаурус русский и нажать на кнопку Начать поиск. Ниже в окне видим результаты поиска. Выписать в тетрадь 4 синонима слова. Аналогичные действия проделать для слов: инструкции, сведения, специалисты, оборудование.

3.      Выполнить команду Главная - Найти. В появившемся диалоговом окне ввести слово «компьютер» и нажать на кнопку Найти в- Основной документ. Компьютер найдет данное слово в тексте. Если таких слов несколько – все они будут выделены. Указать в тетради количество найденных слов «компьютер».

4.      Выбрать самое первое выделенное слово в тексте. На него будем устанавливать сноску. Дать команду Ссылки – вставить сноску. Справа от слова появился верхний индекс с цифрой, а курсор перешел вниз страницы под черту. Тут нужно написать значение данного слова (в нашем случае – синонимы). При желании вы можете форматировать сноску как обычный текст.

5.      Повторить действия, начиная с третьего пункта,  для слов: программы, чело.

6.      Сохранить работу и показать ее преподавателю.

Текст Тезаурус.doc

Компьютер – самый необычный инструмент из всех, придуманных человеком. Он используется не в материальной, а в умственной, интеллектуальной деятельности людей разных профессий: экономистов, конструкторов, переводчиков, психологов, физиков, художников… Возможности своего интеллектуального помощника человек постоянно старается расширить. Для этого только совершенствуется оборудование, «железо» компьютера, но и создаются новые компьютерные программные средства. Эти программы составляются программистами – специалистами в области информатики.

Зачем нужны компьютерные программы? Компьютер часто называют «умной» машиной, однако он не обладает человеческим разумом. Человек действует, когда захочет этого сам, или по заданию других людей. Компьютер ничего не делает «по собственному хотению». Все действия он выполняет только по заданию человека. Для управления действиями компьютера и предназначены компьютерные программы. Могут ли программисты составить компьютерные программы без участия других специалистов? Создать программу, предназначенную для компьютерной игры, программист может самостоятельно: решить, каким будет сюжет, персонажи, правила игры… А вот если программа предназначена для авиаконструктора или модельера-парикмахера, то программисту потребуется помощь представителей этих профессий. Только специалисты смогут подробно рассказать, с какими предметами, персонажами и явлениями они имеют дело в своей работе, что может происходить со всеми этими объектами, как принимаются решения. На месте такого специалиста может оказаться в будущем любой из вас, какую бы вы профессию не выбрали. Может ли человек, не изучавший информатику, рассказать о своей работе, учебе или любимой игре?  Наверное, да. Но одно дело, когда рассказ предназначен для другого человека, и совсем другое, - когда сведения нужны для создания компьютерной программы. Объясняя что-то людям, мы можем вдаваться в какие-то подробности, полагаясь на их опыт, знания, сообразительность.

Задание 3. Освоение элементарных приемов поиска информации в сети Интернет.

-       Найти определение интернет сервис.

-       Найти биографию министра образования Российской Федерации с помощью поисковой системы www.google.ru

-       Найти иллюстрацию «Мир против наркотиков»

-       Положение о министерстве образования и науки российской федерации.

 

Преподаватель предлагает обучающимся ответить на контрольные вопросы практической работы.

1.      Обоснуйте необходимость существования поисковых служб в Интернете.

2.      В каких случаях активизация найденной с помощью поисковой системы ссылки на документ может выдавать сообщение об ошибке?

3.      Какой командой можно настроить параметры папок в программе Проводник?

4.      Как найти синоним слова? Какая для этого используется функция?

III.            Закрепление.

Преподаватель предлагает описать ситуацию, изображенную на рисунке (методический прием «Немое кино») Обучающиеся делятся на 2 группы и обсуждают изображения.

 

Картинки по запросу конспект урока поисковые системы Картинки по запросу поиск информации

IV.            Домашнее задание

И.Г. Семакин, §26 СР Работа с поисковыми системами

V.                Подведение итогов

Подведение итогов урока на основе методического приема «Сюрприз» - в конце урока преподаватель предлагает вытянуть жребий — сложенные листочки бумаги со словами. Например, «учитель» — ответ на вопрос учителя, на вопрос по теме; «друг» — ответ на вопрос друга по парте; «сам» — самооценка; «сюрприз» — оценка без ответа.

-оценивание учебных способов деятельности обучающихся.

-выставление оценок с учетом правильности выполнения практической работы.

VI.            Рефлексия

Используется методический прием «Телеграмма»:

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться).… 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Осуществление поиска информации в тексте, файловых структурах, базах данных, сети Интернет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2017 4730
    • DOCX 89.7 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамонова Чай Яна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамонова Чай Яна Валентиновна
    Мамонова Чай Яна Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 107582
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 679 человек из 79 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 38 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе