Инфоурок Физика СтатьиОсуществление познавательной деятельности школьников на основе задачного подхода для формирования профессиональных компетенций (вопросы методики преподавания физики).

Осуществление познавательной деятельности школьников на основе задачного подхода для формирования профессиональных компетенций (вопросы методики преподавания физики).

Скачать материал

Гагиева Эмма Львовна

уч.физики  МКОУ «СОШ с. Коста Хетагурова»

e.l.08@yandex.ru)

 

Осуществление познавательной деятельности школьников на основе задачного подхода для формирования профессиональных компетенций (вопросы методики преподавания физики).

 

Требования, которые предъявляет развитое технологическое общество к уровню развития и профессионализму своих граждан, возлагает на систему образования поиск новых подходов к организации образовательного пространства обучающихся.

В целом, процесс познания окружающего мира не может протекать без постановки и решения разнообразных задач. Следует учесть, что при решении физических задач характер мыслительной деятельности аналогичен научному творчеству.

Широта и многообразие физических задач позволяют сформировать у школьников, к примеру, логическое  мышление и научное мировоззрение; обогащают их жизненный опыт, приучают к анализу исходных данных и поиску оптимальных решений и т.д.

Как известно, профессионально значимые качества личности, во многом, определяются умением  решать профессиональные задачи, вырабатывать критерии отбора и оценки наиболее эффективных путей их решения.

Проводимые психологические исследования позволили сделать вывод о том, что учебно-познавательную деятельность обучающихся следует ориентировать на формирование содержательных единиц информации, как ступеней для восхождения к уровню развития науки.

Организуемый учебно-познавательный процесс детского коллектива обязан формировать их собственную деятельность как поэтапное усвоение знаний, опираясь на которые и будет осуществляться, в дальнейшем, их профессиональная деятельность.[1]

Заметим, что нововведения в системе образования, предполагают изменения в образе деятельности и характере мышления, в рамках образовательного процесса, т.к. организуется совместная познавательная, исследовательская, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров под руководством учителя, конечным результатом которой является: 

•развитие творческого потенциала и повышение уровня информационной культуры детского коллектива;

•развитие коммуникативных и профессионально значимых качеств личности обучающихся;

•развитие интереса к предмету и высокая учебная мотивация, основанная на ситуации успеха учебного труда;

•формирование личностных характеристик, необходимых для будущей  практической деятельности человека вне школы.

Не следует забывать, что формирование и развитие мышления[2] школьников при решении физических задач зависит от уровня их подготовки, типа решаемых задач, методов решения, а главное, методов обучения.

В рамках исследуемого вопроса, рассмотрим организацию деятельности школьников на основе задачного подхода по формированию  будущих профессиональных компетенций на основе решения физических задач.

Ознакомимся с исходными позициями.

Задача – сформулированная на конкретном языке доступная совокупность информации, которая может быть переведена на формализованный язык науки, с целью получения новой информации, уменьшающей неопределенность системы.

Задачная ситуация – состояние системы с некоторой неопределенностью информации, но с необходимым набором средств, ведущих к выходу из этой ситуации.

Так как задача является моделью проблемы, которая в свою очередь, представляет собой модель познавательной потребности, то познавательный процесс разворачивается по двум направлениям: ситуационной «ветви» и объектной «ветви».

На объектной ветви вслед за этапом формулировки задач следует этап выбора вариантов решения и анализ этих решений.

При этом на ситуационной ветви происходит переход из задачной ситуации в ситуацию поиска решения, а затем в ситуацию обобщения.

Все это схематически можно изобразить следующим образом[3].

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема. Модель познавательной деятельности

 

Познавательная деятельность это  специфическая деятельность человека, ориентированная на открытие законов природы и общества, тайн бытия человека и мира вообще, обнаружение возможных  способов действия с предметами и явлениями, это деятельность по производству новых знаний, по чувственно-логическому моделированию объекта; деятельность по генерации знания.

Пробы – это универсальные орудия поиска, необходимые при решении любых задач (нестандартных в том числе) и отражающие процесс выдвижения и проверки гипотез.

Под процессом решения физической задачи мы будем понимать процесс перекодирования информации, заключенной в «модели» задачной ситуации, со словесного – вербального языка кодирования (через графический и знаково-символьный) – на математический язык кодирования.

  Под обучающей задачей будем понимать задачу, содержание, "идея и метод решения" которой полностью охватываются "кругом знаний" участников процесса обучения.

Под развивающей, творческой задачей будем понимать задачи, "идеи и методы решения" которых находятся в "зоне ближайшего развития", т.е. задачи, решение которых проведено на новом, более высоком уровне, тем самым происходит формирование нового метода решения с широким переносом его на другие задачи.

 Таким образом, творческими, для самих участников процесса обучения, можно назвать любые задачи, решение которых влечет за собой создание нового алгоритма, обобщенного способа действий, применимого и в нестандартной ситуации, индивидуальной стратегии действий в обучении, опираясь на которую члены детского коллектива, создают для себя ситуацию успеха. В связи с этим, классификация учебных задач, предлагаемых к выработке какого-либо умения, должна осуществляться с учетом реального процесса их выполнения. Сами задачи воспроизводят своим содержанием как бы разные типы мышления. Поэтому и необходима определенная система заданий, при помощи которой можно организовать работу учащегося на должном уровне умственной деятельности, а, следовательно, и уровне усвоения знаний. Это позволит, на фоне сокращения часов отводимых на изучение курса физики в средней школе, повысить степень овладения ими знаниями в динамике продвижения от низшего уровня к более высокому, как при изучении отдельного раздела, так и всего курса (принцип цикличности в изучении, как раздела, так и курса) [4].

В свете новых требований, обучение опирается на тезис «от объяснения нового знания к организации “открытия” этого знания детьми», при этом сам учитель становится партнером, а процесс обучения опирается на деятельсностный подход.

Решение физических задач на основе деятельностного подхода  включает следующие этапы:

Этап

Совершаемые действия

Формируемый навык

Прикладной аспект деятельности

1

Чтение  условия задачи

Анализ массива информации.

 

Умение

выделить исходные данные, установить достаточно ли исходных данных для решения поставленной задачи.

2

Краткая запись условия задачи

Представление исходных данных в системе

3

Перевод единиц измерения в СИ

Преобразование исходных данных

Умение

подвести исходные данные и полученный результат под общепринятые нормы и правила – производственные стандарты

4

Определение физической ситуации предлагаемой к решению

Определение задачной ситуации. Установление путей ее решения, анализ допущений, упростивших поиск решения

Умение

выделить главные и второстепенные вопросы, установить последовательность действий для разрешения проблемной ситуации, затруднения, конфликта

5

Установление количественных зависимостей между величинами

Поиск оптимального решения

Умение

грамотно распределить людские и производственные ресурсы для поиска выхода из  возникшей проблемной ситуации.

6

Выполнение вычислений

Осуществление операций с массивом данных

Прогнозирование

результата принятых решений

7

Анализ полученного результата

Критическая оценка полученного результата: достоверность, возможные изменения при учете факторов, которыми пренебрегли

Учет ошибок, оценка позитивного результата, прогнозирование последствий от принимаемых решений с учетом накопленного опыта.

 

Таблица 1: Деятельностный подход при решении физических задач

 

В результате анализа задач, предлагаемых к решению в школьном курсе физики, была составлена таблица «Познавательная деятельность учащихся при решении физических задач». Такая классификация позволяет в зависимости от целевой установки формируемого навыка грамотно отбирать класс задач, предлагаемых к решению как на различных этапах урока,  так и на уроках отработки практических навыков.

 

 

Целевая установка задачи

Организация деятельности

Формируемые умения

Формируемые компетенции

Мыслительные операции

Формирование понятий

Эмпирический и теоретический способы познания, выявление качественных и количественных зависимостей

 

 

Оперирование понятиями для изучения явлений и проблемных  ситуации

 

 

 

 

 

Планирование, критический анализ исходных данных и полученных результатов,

прогнозирование, коммуникационное взаимодействие,  саморегулирование,

действие в нестандартной ситуации

метапредметные, межпредметные компетенции и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ, систематизация,

сравнение, классификация

моделирование,

моделирование,

абстрагирование, идеализация, мысленное экспериментирование, метод аналогий, дедукция и т.п.

Изучение физических явлений

Описание, условия протекания процесса

Понимание физических законов

Решение задач с помощью алгоритма,  эвристический метод решения задач

Границы применимости закона, причинно-следственные связи, лежащие в основе физического закона

Задачи межпредметного содержания

Решение задач с переносом знаний в новую ситуацию (трансфер),   эвристический метод решения задач

Вычислительные,

измерительные

исследовательские, предсказательные,

описательные

Экспериментальные задачи

Эмпирический и  эвристический метод решения задач, выявление качественных и количественных зависимостей.

Решение задач с помощью алгоритма.

 

Измерительные,

работа с инструкциями; использование элементов вероятностных и статистических методов познания;

описание результатов эксперимента - исследования, формулировка выводов

 

Таблица 2 . Познавательная деятельность учащихся при решении физических задач.

 

В качестве примера приведем физические задачи, с краткой характеристикой формируемого навыка.

 

Условие

Учебная задача

Профессиональный навык

На одну чашку уравновешенных весов положили железный кубик, а на другую – деревянный шарик. Шарик перетянул. Почему?

Отработать понимание плотности вещества, действия силы тяжести, условие равновесия

Установление причинно-следственных связей, прогнозирование возможных событий при анализе исходных данных

Объедините два утверждения таким образом, чтобы получилось верное с физической точки зрения утверждения используя союзы потому что или поэтому:

1. масса стального кубика больше массы деревянного кубика такого же объема;

2. плотность стали больше плотности дерева.

 

понимание смысла понятий причина и следствие и умение отличить их друг от друга в конкретных физических ситуациях.

Сравнение исходных данных, выделение существенных свойств объекта исследования, отличать верное утверждение от ошибочного.

Составьте группы на основании сравнения и выделения общих признаков:

Какое слово, на ваш взгляд, лишнее в следующем перечне:

время, путь, площадь, метр, скорость?

 Почему вы выбрали именно это слово?

Какое слово, на ваш взгляд, лишнее в следующем перечне:

Ньютон, килограмм, плотность, метр, Паскаль, Джоуль, секунда?

Почему вы выбрали именно это слово?

 

Классификация,

сравнение,

соответствие,

выделение общих свойств, признаков,

противопоставление

Умение анализировать ситуацию, выделять общие признаки, осуществлять классификацию, находить противоречия в предлагаемом массиве информации

 

 

Таблица3 Формирование профессиональных навыков при решении физических задач.

 

В заключении отметим, что процесс решения физических задач, как поиск путей выхода из затруднительной ситуации, формирует такие личностные и будущие профессиональные качества как логическое мышление, внимательность, стремление к победе, наблюдательность и др.

 Для примера, на запрос «требования к профессиональным навыкам юриста», первые же публикации высветили следующий перечень требований к личностным качествам специалиста[5]:  аналитические способности,  внимательность,          интеллектуальное развитие; наблюдательность, логическое мышление; целеустремленность, воля, выдержка и самообладание и т.д.



[1] Фельдштейн Д.И. Психология развивающейся личности. М.-Воронеж, 1996.

 

[2] Ф.М.Борчева, И.В.Лихвицкая, В.Г.Петросян Эврестический метод решения физических задач: - Нальчик, Каб. –Балк.ун-т, 2008

[3] В.Г.Петросян и др. Проблемное обучение и решение задач: Учебное пособие – Нальчик: Издательство М. и В.Котляровых (ООО «Полиграф-сервис и Т»), Нальчик, 2013 – 128с.

[4] В.Г.Петросян и др. Проблемное обучение и решение задач: Учебное пособие – Нальчик: Издательство М. и В.Котляровых (ООО «Полиграф-сервис и Т»), Нальчик, 2013 – 128с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Осуществление познавательной деятельности школьников на основе задачного подхода для формирования профессиональных компетенций (вопросы методики преподавания физики)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 338
    • DOCX 191.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гагиева Эмма Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гагиева Эмма Львовна
    Гагиева Эмма Львовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25489
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек