Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОсуществление принципов гражданско-патриотического воспитания на уроках истории и обществознания

Осуществление принципов гражданско-патриотического воспитания на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Осуществление принципов гражданско-патриотического воспитания на уроках истории и обществознания

        Условия, в которых сегодня находится российское общество в целом, нельзя считать благополучными для формирования у подрастающего поколения патриотического самосознания. Молодежь не имеет четких духовно-нравственных ориентиров; общество расколото на различные группы по национальным, конфессиональным, политическим, культурным принципам. Это далеко не все факторы, которые негативно влияют на развитие гражданско–патриотического самосознания. Уроки истории и обществознания имеют среди всех учебных предметов наиболее обширный образовательный и воспитательный потенциал в осуществлении принципов гражданско-патриотического воспитания.

Работу по формированию гражданско-патриотического самосознания провожу в двух направлениях: через учебную деятельность и через внеурочную деятельность. Формирование понятийного аппарата, сущности человека и гражданина, безусловно, в большей степени происходит на уроках. Основные моменты, на которых строится моя работа:

1)    В содержание предметов входят такие понятия как патриотизм, Отечество, героизм, гражданин, и по мере взросления учащиеся вкладывают в данные понятия все более глубокий смысл. Работу над содержанием перечисленных понятий провожу во всех классах.

2)    Учащиеся осуществляют проектную и исследовательскую деятельность, причем я приветствую темы, связанные с изучением истории и культуры родного края. Мы с учащимися выступали на школьных, районных, межрегиональных конференциях исследовательских работ и сделали вывод, что работы по краеведению позволяют участникам больше узнать о своем крае и о других уголках нашей страны. Так, например, работа учениц 10 класса об истории льноводства на Виледи вызвала неподдельный интерес среди слушателей.

3)    Совместно с учителями-словесниками провожу интегрированные уроки истории и литературы. Наиболее яркие и запоминающиеся уроки проходят при изучении культуры Серебряного века. Учащиеся, наряду с изучением особенностей культуры, читают стихи, слушают и исполняют романсы, готовят презентации.

4)    Интернет-ресурсы позволяют проводить заочные экскурсии. К сожалению, наш поселок находится далеко от крупных историко-культурных центров, поэтому заочные экскурсии позволяют хотя бы визуально познакомиться с памятниками истории и культуры.

5)    На уроках истории и обществознания провожу деловые игры. Несомненно, подготовка учителя и учащихся к таким урокам занимает много времени, однако эффект, при хорошей подготовке, всегда положительный. Учащиеся сами  распределяют роли, контролируют и планируют свою деятельность. Наиболее целесообразно проводить деловые игры в 9-11 классах.

6)    Прием театрализации. Например, учащиеся произносят речь какого-то лидера или разыгрывают сцену социального конфликта. Данный прием позволяет детям пережить те чувства, которые переживали наши предки, высказать мнение, как бы лично они поступили в конкретной ситуации.

Во внеурочной деятельности использую следующие методы и приемы:

1)    Классные и общешкольные мероприятия. Особый интерес вызывают у учащихся и запоминаются те мероприятия, в которых они сами принимают активное участие. Особенно удачно проходят классные часы, посвященные Дню героев Отечества, Дню Конституции, Дню защитников Отечества, Дню Победы.

2)    Сотрудничество с органами местного самоуправления. Я сама являюсь депутатом районного Собрания депутатов, после очередных сессий рассказываю учащимся о главных событиях, происходящих в поселении, районе, области. Совместно с главами поселения и района проводу классные часы и уроки. Наиболее интересно такие встречи проходят в кабинете Собрания депутатов. Детям нравится сидеть в депутатских креслах, беседовать с депутатами и главами о жизни в районе наравне со взрослыми. В последнее время старшеклассники в своих исследовательских работах все чаще стали затрагивать темы, связанные с местным самоуправлением. Как представителю палаты молодых депутатов, мне интересно работать с такими учащимися, возможно, именно они и есть кадровый потенциал района в ближайшем будущем.

3)    Вожатская работа в начальных классах и детском саду. Младшим школьникам и дошкольникам более интересен и доступен материал, который рассказывают не взрослые, а ребята из старших классов. Интересно проходят игры и конкурсы, связанные с изучением символики страны и родного края, беседы о знаменитых людях и городах-героях.

4)    Сотрудничество со студентами, воинами-интернационалистами, ветеранами военных действий.

5)    Проведение социально значимых акций («Чистый обелиск», «Вахта памяти», «Забота»).

В результате работы по формированию гражданско-патриотического самосознания отмечаю следующие положительные результаты:

- молодежь активно участвует в социально значимых акциях, интересуется жизнью района, области и страны в целом;

- высокий процент голосования молодежи на выборах;

- повышение интереса к службе в российской армии.

Считаю, что, несмотря на проблемы в современном российском обществе, несовершенство программ по истории и обществознанию, недостаточное количество часов в неделю по данным предметам, работу по  формированию гражданско-патриотического самосознания нужно проводить, воспитание гражданственности, патриотизма – наша главнейшая задача.

 

                                           Литература

 

1.     Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи: проблемы и стратегия. // Преподавания истории и обществознания в школе// 2007. №7

2.     Концепция гражданского образования в общеобразовательных учреждениях. // Преподавания истории и обществознания в школе// 2002. №4

3.     О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений РФ. Инструктивное письмо министерства образования РФ №13-51-08 от 15.01.2003 г. // Преподавания истории и обществознания в школе// 2002. №4

4.     Развитие содержания понятий «гражданственность» и «гражданское воспитание» в педагогике 20 в. // Преподавания истории и обществознания в школе// 2006. №9

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Осуществление принципов гражданско-патриотического воспитания на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2015 582
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Светлана Николаевна
    Маслова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12805
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе