Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Осуществление проектной и исследовательской деятельности учащихся от традиционного статуса ученика и учителя к инновационному статусу педагога-консультанта и ученика-исследователя»

«Осуществление проектной и исследовательской деятельности учащихся от традиционного статуса ученика и учителя к инновационному статусу педагога-консультанта и ученика-исследователя»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Волоконовка

Чернянского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Осуществление проектной и исследовательской деятельности учащихся   от традиционного статуса ученика и учителя к инновационному статусу педагога-консультанта и ученика-исследователя»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Выполнила:

                                                                 учитель начальных классов

                                                                  Исаева С.Н.

 

 

                                                     2015 год

 «Знание только тогда знание,

когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью».
                                    (Л.Н.Толстой)

Проектно-исследовательская деятельность определяется стандартом как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Слайд 3

Учебная проектно-исследовательская деятельность – это специально организованная познавательная творческая деятельность учащихся, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью. Результатом ее является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний или способов деятельности.

 

Чем исследовательская деятельность
отличается от проектной деятельности?

Слайд 4

Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающихся созданием продукта, состоящего из объекта труда, изготовленного в процессе проектирования, и его представления в рамках устной или письменной презентации.

Слайд 5

Исследование –это  процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности человека. Исследование не предполагает создания какого-нибудь заранее планируемого объекта.

 

 Таким образом, исследование – бескорыстный поиск истины или неизвестного, а проектирование – решение определенной, ясно осознаваемой задачи.

Слайд 6

Проект – это замысел, план, т.е. творчество по плану. Исследование – процесс выработки новых знаний, истинное творчество.

Слайд 7

 Умения, необходимые при организации исследовательской деятельности:

сформированность у учащихся ряда коммуникативных умений;

развитие мышления учащихся, определенная «интеллектуальная зрелость»;

дифференцированной самооценочной и оценочной деятельности;

умения и знания исследовательского характера (выбор темы исследования, умение выстроить структуру исследования, методы исследования, поиск информации).

Слайд 8

Умение работать с информацией (виды информации, источники информации, научный текст, термин, понятие, смысловые части, умение выделять главное, краткое изложение, цитата, ссылка, план, определения, вывод, формулирование вывода, конспект, условные знаки, доказательство: аргументы, факты, выступление и заключение).

Слайд 9

Уровни реализации «исследовательского обучения»

 Первый: когда взрослый ставит проблему, сам намечает стратегию и тактику ее решения;

Второй: взрослый ставит проблему, но метод решения ребенок ищет самостоятельно;

Третий: постановка проблемы, поиск методов ее исследования и разработка решения осуществляется ребенком самостоятельно.

Самое решающее звено этой новации — учитель. Меняется роль учителя и не только в проектно-исследовательском обучении. Из носителя знаний и информации, учитель превращается в организатора деятельности, консультанта и коллегу по решению проблемы, добыванию необходимых знаний и информации из источников. Работа над учебным проектом или исследованием позволяет выстроить бесконфликтную педагогику, вместе с детьми вновь и вновь пережить вдохновение творчества, превратить образовательный процесс из скучной принудиловки в результативную созидательную творческую работу.

Роль учителя в организации исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Консультирование, помощь в подборе проекта, исследовательской работе.

Наблюдение за ходом работы учащихся.

Оказание помощи отдельным учащимся и стимулирование их учебно-трудовой деятельности.

Поддержание рабочей обстановки в классе.

Нормирование труда школьников.

Анализ и обобщение работы учащихся; оценка творческой проектной и исследовательской деятельности

     Слайд 10        

Первый этап (1 класс) · поддержание исследовательской активности школьников на основе имеющихся представлений; развитие умений ставить вопросы, высказывать предположения, наблюдать, составлять предметные модели; формирование первоначальных представлений о деятельности исследователя.

Формы и способы деятельности: коллективный учебный диалог, рассматривание предметов, создание проблемных ситуаций, чтение - рассматривание, коллективное моделирование игры - занятия, совместное с ребенком определение его собственных интересов, индивидуальное составление схем, выполнение моделей из различных материалов, экскурсии, выставки детских работ.

Исследовательская деятельность младших школьников – это совместная деятельность учеников, учителя и родителей. Цель исследовательской деятельности – создание благоприятных условий для развития творческой личности. 

Конечно, без помощи родителей, обучающиеся не смогли бы справиться с поставленными перед ними задачами

. С первого класса дети учатся делать творческие проекты. Пока они достаточно упрощённые.

 

 

Слайд 12

Проект «Живая азбука, когда закончили изучение азбуки.

Каждый ученик выбрал понравившуюся ему букву и попытался о ней рассказать всё, что узнал. Были созданы рисунки, подобраны, выучены и рассказаны стихи о буквах «Детская» цель проекта: представить выбранную букву в интересной и запоминающейся форме.По доминирующей деятельности это информационно-творческий проект.

Проект «Моя семья» Проект был индивидуальный, т.е. дети  с помощью родителей, находили нужный материал в книгах, энциклопедиях и в сети Интернет. Результатом проекта является понимание ребенком роли семьи в жизни человека; практическим воплощением результата становится  рассказ о своей семье.

Слайд 13

Второй этап (2 класс) · развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать, формулировать выводы, оформлять результаты исследования; поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников.

 Формы и способы деятельности: учебная дискуссия; наблюдения по плану; рассказы детей и учителя; упражнения на развитие способов мыслительной деятельности; мини-исследования; индивидуальное составление моделей и схем; мини-доклады; ролевые игры; эксперименты.

Слайд 14

 

Результаты проектной деятельности (2 класс)

 

Во втором классе работа нацелена: на приобретение новых представлений об особенностях деятельности исследования; развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать, делать выводы, оформлять результаты исследования.

Слайд 15

Включение младших школьников в исследовательскую деятельность осуществляется через создание исследовательской ситуации.

Ребята учатся прогнозированию, выделению основной мысли, аргументированному выражению своих мыслей. 

 

 

 

 

Слайд16

Третий этап (3 – 4 класс) · дальнейшее накопление представлений о проектной деятельности, ее средствах и способах, осознание логики исследования и развитие исследовательских умений.

 

 

Формы и способы деятельности школьников:

 мини-исследования;  групповая работа;  ролевые игры; самостоятельная работа; коллективное выполнение и защита исследовательских работ; составление энциклопедий; наблюдение;  анкетирование; эксперимент


Слайд 17

 

Результаты проектной деятельности (3 класс)

На основе сформированных навыков проектной деятельности быстрее и эффективнее формируются ключевые компетентности учащихся

Умение интегрировать ранее полученные знания по разным учебным дисциплинам для решения познавательных задач.

 

Слайд 18

Результатом является

участие в региональном этапе Всероссийского детского  конкурса научно-исследовательских и творческих работ

«Первые шаги в науке»

В четвертом классе по сравнению с предыдущими этапами обучения увеличивается сложность учебно-исследовательских задач, достигается осознанное и развернутое рассуждение, обобщений и выводов. Формы и виды деятельности школьников- мини-исследования, уроки-исследования, групповая работа, ролевые игры, самостоятельная работа, коллективное исследование и защита исследовательских работ, наблюдение, анкетирование

Благодаря использованию метода проектов повышается вероятность творческого развития учащихся; естественным образом происходит соединение теории и практики, что делает теорию более интересной и более реальной; развивается активность учащихся, которая приводит их к большей самостоятельности; укрепляется чувство социальной ответственности, а, кроме всего прочего, дети на занятиях испытывают истинную радость.

Проектное обучение не должно вытеснять классно-урочную систему и становиться некоторой панацеей, его следует использовать как дополнение к другим «видам прямого или косвенного обучения»

Слайд 19

Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе.
                                    Андрей Николаевич  Колмогоров

Слайд 20

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Осуществление проектной и исследовательской деятельности учащихся от традиционного статуса ученика и учителя к инновационному статусу педагога-консультанта и ученика-исследователя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 698
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Светлана Николаевна
    Исаева Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 169883
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе