Инфоурок Алгебра Конспекты"Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби" (8 класс)

"Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

Урок №1              Тема урока: «Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби»

Цели:

Образовательная: ознакомиться со способами избавления от иррациональности в знаменатели дроби.

Развивающая: развитие умения определять способ освобождения от иррациональности;

Воспитательная: воспитание последовательности в своих действиях.

Тип урока: изучение нового

Стандарт урока:

-          уметь находить способ избавления от иррациональности

-          понимать смысл «сопряженное выражение»

-          уметь избавляться от иррациональности в знаменателе.

Оборудование: карточки к самостоятельной работе.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Эмоциональный настрой. (2 мин)

Немного юмора:

- Извлекать корни умеешь? – спрашивает учитель

- Да, конечно. Нужно потянуть за стебель растения посильнее, и корень его извлечётся из почвы.

- Нет, я имел в виду другой корень, например, из девяти.

 - Это будет «девя», так как «ть»-суффикс.

- Я имею в виду корень квадратный.

- Квадратных корней не бывает. Они бывают мочковатые и стержневые.

- Арифметический квадратный корень из девяти.

- Так бы и сказали! Квадратный корень из девяти =3!

А вы корни извлекать умеете?

2. «Повторение – мать учения».

                  (8 мин)

 

2.Проверка дом/з№ 168 1)4; 2)10; 3)4;4) 8

3.Разминка. Выполни действия (Слайд 1). Проверка по кругу против часовой стрелки.

1. Подбери неизвестный множитель (Слайд2 )

Деление на группы: по выбранным фигурам.

Проверяют в парах сменного состава.

Работают индивидуально и проверяют, оценивая в баллах.

Баллы заносят в оценочную карту   группы.

(Приложение 1)

3. «Книга – книгой, а мозгами двигай» (5 мин)

(Слайд 3) Два друга решали уравнение  и получили разные ответы. Один из них подобрал х = , сделал проверку. Второй находил неизвестный множитель делением произведения на  и получил х = . Кто из них прав? Может ли линейное уравнение иметь два корня? Самым удобным для вычислений является выражение, не содержащее иррациональности в знаменателе.

Тема урока(Слайд 4): Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби 

Цели (Слайд 5): ознакомиться со способами избавления от иррациональности в знаменатели дроби. Развитие умения освобождать знаменатель  от иррациональности;

Решают и проверяют в парах сменного состава.

 

Обсуждают ситуацию и приходят к выводу.

 

 

Записывают тему

Формулируют цели: ознакомиться со способами избавления от иррациональности в знаменатели дроби.

развитие умения определять способ освобождения от иррациональности;

4. Работа над новым материалом.

(10 мин)

 

Как избавиться от иррациональности в знаменателе? Хотите узнать?

  1. Работа в группах над новым материалом
  2. Выступление групп
  3. Закрепление (Слайд 6)

Работают с опорным конспектом. (Приложение 2)

Решают примеры.

(Приложение 3)

Обмениваются информацией.

5. Зарядка (3 мин)

Елочка

Делают зарядку

6. Самостоятельная работа

(10 мин)

По разноуровневым карточкам

1-в:

2-в:

3-в:

Выполняют индивидуально, проверяют меняясь тетрадями с другой группой.

Баллы заносят в оценочную карту   группы.

(Приложение 1)

7.Творческое задание

 (2 мин)

1.                               

Мартышка – апельсинов продавщица,(Слайд 7)

Приехав как – то раз к себе на дачу,

Нашла там с радикалами задачу.

Но сосчитать не в силах стройный ряд,

Разбрасывать их стала все подряд.

Мы просим вас, девчонки и мальчишки,

Решить задачу на хвосте мартышки.

Как вы думаете мы закончили изучать эту тему? Продолжим на следующем уроке.

Рассуждают о том, что это им предстоит  узнать на следующем уроке.

8. Задание на дом: (2 мин)

 

П.19(Слайд 7)

1 уровень: №170 (1-6)

2 уровень: №170 (1-6 и 9,12)

Творческое задание: Мартышкина задача.

Записывают

9.Итог урока.  Рефлексия

(3 мин)

Две звезды и пожелание на стикерах прикрепляются на выбранный смайлик (Слайд 7)

Баллы переводят в оценку и сдают учителю оценочную карту   группы.

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Оценочная карта  группы.

 

ФИ учащихся

Вычисли

0-8 баллов

Подбери множитель

0-8 баллов

Работа в группе над новым материалом

0-5 баллов

Сам. работа

0-5 баллов

Активность на уроке

0-5 баллов

Итог

25-28«5»

18-24       «4»

10-16 «3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Опорный конспект

 

Если знаменатель алгебраической дроби содержит знак квадратного корня, то говорят, что в знаменателе содержится иррациональность. Преобразование выражения к такому виду, чтобы в знаменателе дроби не оказалось знаков квадратных корней, называют освобождением от иррациональности в знаменателе

Алгоритм освобождения от иррациональности в знаменателе дроби:

1.      Если знаменатель имеет вид img4.gif (240 bytes)или содержит множитель img4.gif (240 bytes), то числитель и знаменатель следует умножить на .

2.      Если знаменатель имеет вид  , то числитель и знаменатель дроби надо умножить на выражение, сопряженное знаменателю (выражения вида и  называются сопряженными)

  1. преобразовать числитель и знаменатель дроби , если возможно, то сократить полученную дробь.

 

Решите в группе.

 

Подмостки:

а) помножьте числитель и знаменатель дроби на , вычислите получившийся знаменатель.

Б) помножьте числитель и знаменатель дроби на , вычислите знаменатель, дробь сократите.

В) помножьте числитель и знаменатель дроби на , вычислите  получившийся знаменатель, сократите дробь.

Г) помножьте числитель и знаменатель дроби на выражение сопряженное знаменателю, т.е. на 5+ , вычислите получившийся знаменатель, сократите дробь.

Д) помножьте числитель и знаменатель дроби на выражение сопряженное знаменателю, т.е. на

 у -, запишите числитель как квадрат разности, а знаменатель как разность квадратов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби.ppt

Скачать материал ""Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби" (8 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполни действия:ЗаданияПроверка

1)10
2) 7
3) 2
4) 44
5) 1
6)1
7) -4
8) 11

    1 слайд

    Выполни действия:

    Задания
    Проверка

    1)10
    2) 7
    3) 2
    4) 44
    5) 1
    6)1
    7) -4
    8) 11

  •          Подбери  неизвестный                 множитель:Проверяем

    2 слайд

    Подбери неизвестный
    множитель:
    Проверяем

  • Кто прав?Два друга решали уравнение: 
Один подобрал корень х =      ,   и сде...

    3 слайд

    Кто прав?
    Два друга решали уравнение:
    Один подобрал корень х = , и сделал проверку.
    Другой решил по правилу, и получил х=
    Какой ответ верный?

  • Освобождение от иррациональности в знаменателе дробиТема урока

    4 слайд

    Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби

    Тема урока

  • Цели урока:Узнать способы освобождения от иррациональности в знаменателе дроб...

    5 слайд

    Цели урока:
    Узнать способы освобождения от иррациональности в знаменателе дроби.
    Научиться применять данные способы на практике.
    Получить ответ на вопрос: почему нужно уметь освобождать дробь от иррациональности в знаменателе?


  • Запомни правило!Если знаменатель алгебраической дроби содержит знак квадратн...

    6 слайд

    Запомни правило!
    Если знаменатель алгебраической дроби содержит знак квадратного корня, то говорят, что в знаменателе содержится иррациональность.
    Преобразование выражения к такому виду, чтобы в знаменателе дроби не оказалось знаков квадратных корней, называют освобождением от иррациональности в знаменателе.

  • Алгоритм освобождения от иррациональности                 в знаменателе дроб...

    7 слайд

    Алгоритм освобождения от иррациональности
    в знаменателе дроби


    Если знаменатель содержит множитель , то числитель и знаменатель дроби умножают на

    Если знаменатель дроби содержит множитель
    то числитель и знаменатель дроби умножают на сопряженное знаменателю выражение.
    По возможности полученную дробь сокращают.


    Выражения и называют сопряженными.

  • Привести дробь к такому виду, чтобы знаменатель не содержал квадратных корней...

    8 слайд

    Привести дробь к такому виду, чтобы знаменатель не содержал квадратных корней:




    Решение:


  • Разминка Самостоятельная работа

    9 слайд

    Разминка
    Самостоятельная работа

  • Творческое задание.Мартышка – апельсинов продавщица,
Приехав как – то раз к с...

    10 слайд

    Творческое задание.
    Мартышка – апельсинов продавщица,
    Приехав как – то раз к себе на дачу,
    Нашла там с радикалами задачу.
    Но сосчитать не в силах стройный ряд,
    Разбрасывать их стала все подряд.
    Мы просим вас, девчонки и мальчишки,
    Решить задачу на хвосте мартышки.

  • Задание на дом:Стр 43 пример 7
1 уровень: № 170 (1-6)
2 уровень: № 170 (1-6,...

    11 слайд

    Задание на дом:
    Стр 43 пример 7
    1 уровень: № 170 (1-6)
    2 уровень: № 170 (1-6, 9,12)
    Творческое задание: найти алгоритм решения
    У меня все получилось!
    У меня есть вопросы
    Я пока не в теме…

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
