Инфоурок ИЗО, МХК Статьи«ОСВОЕНИЕ ТРАДИЦИЙ НАРОДНОГО ИСКУССТВА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГА - ХУДОЖНИКА. РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ».

«ОСВОЕНИЕ ТРАДИЦИЙ НАРОДНОГО ИСКУССТВА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГА - ХУДОЖНИКА. РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ».

Скачать материал

Горбачева М. Е.

 

«ОСВОЕНИЕ   ТРАДИЦИЙ НАРОДНОГО ИСКУССТВА

В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ  ПЕДАГОГА - ХУДОЖНИКА. РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ».

 

В практике педагога-художника, работающего с детьми  школьного  возраста, большое место занимают занятия с детьми материально-художественным творчеством (декоративно-прикладным искусством). Детям свойственно стремление к рукоделию и творчеству в разных материалах: лепка, роспись по керамике, роспись текстиля, основы ткачества, роспись по дереву и др. Для подготовки к этой работе  обучающихся на уроках изобразительного искусства есть занятия декоративным рисованием на примере  росписи деревянных изделий.

Основная задача этих уроков - привлечение внимания талантливых детей к сохранению и развитию лучших традиций народных промыслов в различных видах живописных и графических росписей разных регионов России.

Только  методом  углубленного изучения исконно русских произведений декоративно-прикладного искусства можно осознать  подлинную традицию народной живописи. Для этого необходимо широкое представление об истории народной культуры, фольклоре, декоративно-прикладном  искусстве и праздниках.

С обучающимися осуществляется  исторический обзор, просмотр  памятников народного искусства в музее, анализ    технологических приемов письма в народной живописи, их копирование, последовательное выполнение творческой работы (от эскиза до завершенного рисунка с цветовым решением) и  обоснование  возможных связей с эстетикой современной жизни. Необходим показ  примеров использования данной техники письма  в современной жизни  (оформление жилых и общественных помещений).

Роспись  деревянных изделий, как русский вид народного художественного творчества, использовалась для оформления и украшения быта.

Ее значение было многофункционально:

·                   художественно-оформительская (эстетическая и прикладная),

·                   символичекая (ритуальная),

·                   образовательная (представление людей о мире и своем месте в нем),

·                   воспитательная (отношение к труду, к природе, к людям).

Дерево - доступный природный материал для изготовления бытовых изделий (мебель, посуда, хозяйственные инструменты), которые сопровождали хозяев дома  на протяжении всей жизни и разнообразно использовались в  быту.

Ассортимент бытовых предметов был обширен: прялки, ковши, скобкари (праздничная посуда для хмельных напитков), набируха (кузовок для ягод), расписные санки, люльки, сундуки, ларцы и т.д. Этот список обширен, так же как и названия самих видов росписей.

При том, что дерево - мягкий, теплый и декоративный материал (текстура, фактура и цвет), художественная потребность народных мастеров вдохновляла их еще и на украшение этих изделий росписью. Народный мастер зачастую был и резчиком, и живописцем в одном лице, что являлось условием целостности и органичного единства формы с декором. Многие поколения мастеров работали в разнообразных мастерских,  создавая  особые традиции художественного решения изделий. Не каждому человеку  даны способности воплощать творческий замысел в реальность, поэтому, в скором времени, произошло разделение промысловиков и художников.  Ремесленники достигали большого мастерства в повторе и воспроизведении готовых образцов, решая проблемы рынка, на это работали целые артели. Художники стремились к творческому самовыражению и создавали новые образцы, которые потом повторялись ремесленниками. Так происходило развитие и закрепление традиций.

В зависимости от места  зарождения промысла, востребованности его продукции, духовных традиций народа, природных условий, развивается и утверждается особый художественный облик  росписей. В истории  народного искусства России отмечаются разные крупные территориальные центры искусства росписи по дереву: Северодвинские росписи: Пермогорье (пермогорская роспись), Пучуга (пучугская роспись), Борок, р.Ракулка (ракульская роспись), р.Шексна (шекснинская золоченка), Нижегородская область: Хохломской промысел, Городецкая роспись, Ленинградская область р.Волхов (волховская роспись), Украина (петриковская роспись), Вологда (глубоковская  роспись) и т.д.

Приобщение обучающихся к народному искусству - важная образовательно-воспитательная задача. К этому обращаются многие педагоги - художники, исследователи изобразительного творчества.

Выход  на развитие художественных навыков у обучающихся  происходит за счет предложения различных интересных заданий на уроках по декоративному рисованию по теме: «Роспись по дереву», а именно:

1.                 Сбор материалов и зарисовок;

2.                 Выбор образца для копирования (создается характерный образ     промысла и его специфических качеств);

3.                 Копия (все технологические процессы связанные с той или иной росписью);

4.                 Работа    над  росписью: эскиз и исполнение в   материале.

В процессе выполнения подобных  учебных заданий можно увидеть, насколько маленькие художники способны к декоративному творчеству, обнаружить их творческую активность и успешность.   

Руководитель  должен наблюдать   за выполнением заданий и во время указать на стилистическую неточность, и нарушение технологической последовательности.

С помощью различных творческих заданий можно развить интерес обучающихся  к этому виду творчества. Универсальной темой урока можно использовать: "Оформление домашней кухни в виде серии декоративных досок (панно)". Примерами заданий для обучающихся могут быть: «Древо жизни», «Райское дерево», народные гуляния и праздники («Масленица», «Ярмарка»), бытовые жанровые сцены (чаепитие, сенокос, катание на санках и пр.),  многочисленные изображения животных (лошади и олени, львы и единороги и др.), мифические и домашние птицы (сирины, алконосты, петухи) и мн. мн. др.  Сюжетные композиции могут быть обрамлены орнаментами и узорами, и превращены в истинное произведение народного искусства. Такое  задание, как большое настенное декоративное панно, позволяет выявить готовность обучающихся  к решению сложных и интересных задач, с которыми они столкнуться в будущей  творческой деятельности.

Методика построения уроков базируется на принципах понимания специфических особенностей каждого промысла и на освоении технологических приемов письма, а также на творческом преобразовании этих традиций в собственной практике.

Отточенное мастерство и опыт поколений  представляют собой истинные каноны декоративного творчества, дают основу для хорошей художественной работы, которые помогают, выстраивают и направляют к развитию творческих способностей обучающихся.

Преодолевать  правила, сковывающие творчество, необходимо для обучающихся, но еще важно  знать тонкую грань, которую должен чувствовать  каждый современный художник, чтобы не переходить в «безвкусицу», а создавать подлинное декоративное искусство.  Народная декоративная живопись остается до сих пор ярким художественным явлением в современной жизни.

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ОСВОЕНИЕ ТРАДИЦИЙ НАРОДНОГО ИСКУССТВА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГА - ХУДОЖНИКА. РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 552
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Мария Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Мария Евгеньевна
    Соболева Мария Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1204
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе