1394155
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыОт кириллицы до наших дней

От кириллицы до наших дней

Выбранный для просмотра документ Главная.doc

библиотека
материалов

Лучшая педагогическая практика


Город Торжок

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная

школа № 6»

телефон (факс) -8 (48251)5-45-52

сайт школы http://www.tor6.shkola.hc.ru/index.htm

Учитель русского языка и литературы

Мазилкина Татьяна Александровна


hello_html_7fcc93c6.jpg



Тема: «Алфавит: от кириллицы до наших дней»

Цель урока: познакомить уч-ся с историей создания и развития современного русского алфавита

Задачи урока:

Образовательные: познакомить уч-ся с историей создания и развития алфавита, дать первичное представление о термине «фразеологизм», учить употреблять фразеологизмы и пословицы в речи .

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, умение работать в коллективе.

Развивающие: способствовать самореализации и социализации личности учащихся посредством вовлечения их в активную самостоятельную (поисково-исследовательскую, творческую ) деятельность; прививать интерес пятиклассников к проектной деятельности.



Презентация

«Алфавит: от кириллицы до наших дней»

Методические материалы:

  1. Технологическая карта

  2. Маршрут путешествия

  3. Упражнение для работы в парах

  4. Парад букв

  5. Сборник миниатюр уч-ся 5 классов

  6. Стихи к уроку

  7. Индивидуальная работа на уроке со словарями

  8. Поисковая деятельность уч-ся









Выбранный для просмотра документ Индивидуальная работа со словарями.docx

библиотека
материалов

Найдите значение данных слов в толковом словаре.

Пиктография- то же, что и рисуночное письмо.

Каллиграфия- искусство четкого и красивого письма.

Иероглиф - фигурный знак в идеографическом письме (древнеегипетском, китайском и др.)

Палеография- 1. Наука о развитии письменности, о древних рукописях, имеющая целью определения времени и места их возникновения. 2. Особенности начертания букв и разделительных знаков рукописи ( из словаря Ожегова).



Индивидуальная работа с толковыми словарями



Выбранный для просмотра документ Маршрут путешествия по стране Алфавит.docx

библиотека
материалов

Маршрут путешествия по стране «Алфавита»

Первая станция. Разминка «Знаешь ли ты алфавит?»

Уч-ся рассказывают алфавит,

- располагают слова в алфавитном порядке

- работают с толковыми и орфографическими словарями ( индивидуальные задания).

Вторая станция. «Алфавит, или азбука».

Уч-ся , который принимал участие в проекте об исчезнувших буквах алфавита, представляет презентацию о возникновении кириллицы и ее развитии.

Третья станция. «Парад букв».

Подготовленные ученики (участники проекта) рассказывают истории от лица самых удивительных букв русского алфавита : редкой буквы Ф, букв – страшилищ ( ять, фита, ижица).

Четвертая станция. «Фразеологическая азбука».

Ус-ся на основе знания особенностей упраздненных букв (их начертания, значения) самостоятельно выводят толкование фразеологизмов и пословиц.

Пятая станция. «Творческая».

Пятиклассники составляют творческие тексты-миниатюры, включая в них фразеологизмы или пословицы с устаревшими и современными буквами алфавита.





Выбранный для просмотра документ Парад букв.docx

библиотека
материалов

Парад букв

Самая удивительная буква современного алфавита.

Я – самая удивительная буква русской азбуки. И сейчас вы удивитесь.

Возьмем стихотворение Пушкина «Зимняя дорога» и подсчитаем, сколько в нем содержится разных букв. Буквы «П» в этих 16 строчках является 9 раз, «К» - 8 раз, «В» - только 7 раз, Другие буквы – по-разному . А меня – ни одной. Возьмем более объемистое произведение того же поэта – «Песнь о вещем Олеге». Буква Ф и тут не встречается ни разу. Что это? Случайность? Или Пушкин нарочно подбирал слова без меня - буквы Ф? Среди 30000 букв «Полтавы» я встречаюсь только трижды! Пушкин явно питал ко мне отвращение, ни в чем не повинной букве. Изучите стихи любого другого нашего поэта-классика, результат будет тот же . Буквы «Ф» нет ни в «Когда волнуется желтеющая нива» Лермонтова, ни в «Вороне и лисице» Крылова. Неужто я ненавистна и им? Оказывается, нет.

Великие русские поэты писали на чистом, подлинно народном русском языке. Поэтому я, Ф, - свидетельство того, что пришла из другого языка. Являюсь отражением глубокой народности, высокой чистоты русского языка у наших писателей.



G:\Проект\Scan0004.jpgБуква – пугало. Знаменитый Ять.

Я – буква – пугало. Знаменитый Ять . Сколько поколений русских школьников обливались из-за меня слезами ! По неясным причинам, например, слово «семь» писали через букву Е, как сейчас, а в слове «сесть» - иначе , появлялся я – Ять. Ох, как было нелегко тогдашним школьникам заучивать на память, что «мелко» пишется через Е, а «мелок» - через Ять. Поэтому я всех и пугал своим обликом.

В наши дни меня все-таки не забыли. Есть выражение «Знать на ять», т. е. отлично, очень хорошо.



G:\Проект\Scan0005.jpg

Буква Фита.



G:\Проект\Scan0008.jpg

Знаменитый Ять был не одинок в русской грамоте прошлых лет. Я – буква Фита. тоже буква – пугало, страшилище. Вот справочник «Весь Петроград» 1916 года. В нем люди с фамилией «Федоров» помещаются в двух совершенно разных местах: одни – на странице 369 – ой, а другие – на 805 – ой. «Почему?» - спросите вы. А потому. что фамилия эта могла быть написана двояко: и через Ф , и через Фиту. Кто как хотел, так и писал. Буквы Ф и я, Фита, значились в разных местах алфавита , а обозначали один звук Ф.



Буква Ижица C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Презентации Сабина\i.jpeg

Я – буква Ижица, соперница знаменитому Ять и грозной Фите. Имелось очень давно три слова, которые выговаривалис ь совершенно сходно:

мир (тишина, спокойствие)

мир (вселенная)

мир (душистое вещество).

Писались же они все три совсем различно. Звук «И» изображался в них тремя различными буквами: И, И десятеричным и Ижицей.

Правда, слов с Ижицей в русском языке было не более десятка, но все же с ним у школьников прошлого довольно мрачная поговорка: «Фита да Ижица – плетка к телу движется».

Советская власть в первые годы своего существования уничтожила нас, буквы - ископаемые. Поэтому вам сейчас писать грамотно много легче, чем было когда-то вашим прадедам.



Рассказы подготовлены уч-ся на основе книги Л. Успенского «Слово о словах».





Выбранный для просмотра документ Поисковая-исследовательская деятельность уч-ся.docx

библиотека
материалов

Поисково – исследовательская деятельность учащихся

К уроку участники проекта «Алфавит: от кириллицы до наших дней» собирают материал

( пословицы, поговорки, фразеологизмы, содержащие исчезнувшие и современные буквы).

Аз, веди

«Аз, буки, веди страшат хуже, чем медведи» - учиться необходимо, но сложность освоения пугает.

«Аз да буки избавляют от муки» - грамотному человеку легче в жизни.

«Азбука – к мудрости ступенька» - изучив азбуку, мы в дальнейшем постигаем новое «Сперва аз да буки, а потом и другие науки» - сначала необходимо изучать азбуку, а потом прочие науки.

«Азбуку учат» – во всю избу кричат» - шутливое выражение.

«Азы науки»- самое простое.

«Не знать азов» - не знать самого простого.

«Твердить азы» - осваивать простое.

«Азбучная истина» - то, что не надо доказывать.

«Сидеть на азах» - начать изучать науку.

Буки

«Смотреть букой» - неприветливо.

«Не суйтесь буки поперек аза» - не надо забегать вперед, не учить знающего человека.

Глаголь

«Смотреть глаголем» – т.е. крючком, ябедником, сутягой.

«Глаголом жечь сердца людей» - обращаться к умам и сердцам людей.

i (и десятеричное)

«Поставить все точки над и» - окончательно выяснить , уточнить все подробности, не оставлять ничего недосказанным.

Ферт

«Стоять фертом», « подпереться фертом» – обеими руками в бока.

hello_html_757654fb.gif(фита ).
hello_html_49e61bb6.gif(ижица)

«Фита да ижица – к телу розга ближится» - скоро будет наказание.

«От аза до ижицы» - от начала до конца.

«Фита не славна, а вещь славна» -буква фита – начальная буква в греческих словах «Бог» и «Богородица», она пишется на иконах.

«Прописать ижицу» - устаревшее, теперь шутливое – сделать выговор, а также высечь, наказать.

«У нее ротик фитою» – губки бантиком.







hello_html_49e61bb6.gif(ять)

«Знать на ять»- очень хорошо.



Источники:

  1. Войнова Л. В., Жуков В. П. Фразеологический словарь русского языка. – Изд. 5 – е. Вариант, 1994.

  2. Даль В. И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка6 современное написание. – М.: Астрель, 2006.

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

библиотека
материалов
Алфавит : от кириллицы до наших дней
Рисуночное письмо Дорога к письменности была долгою. По версии ученых, все на...
Однако рисуночное письмо было неудобным. Один и тот же рисунок можно было про...
На просьбу славянских князей греческий царь Михаил отправил к славянам очень...
Славянская азбука
Таким образом, русский алфавит возник на основе кириллицы. Которая представля...
Двумя словами - «алфавит» и «азбука» - обозначают одно и то же. Слово «алфави...
24 мая во всем мире празднуется День славянской культуры письменности.
Гражданская азбука Кириллица просуществовала практически без изменения до вре...
Фразеологическая азбука
 Начать с азов Не знать азов Постигать азы науки Твердить азы науки
И десятеричное Расставить точки над i (и)
Ять Знать на ять
Ферт Стоять фертом
Ижица Прописать ижицу. Ижица – к ленивому плеть ближится.
Сперва, аз, да, буки, а, потом, другой, наука. Сперва аз да буки, а потом дру...
Аз, буки, веди, страшить, хуже, чем, медведь. Аз, буки, веди страшат хуже, че...
Аз, да, буки, избавлять , от, мука. Аз да буки избавляют от муки. Восстанови...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Алфавит : от кириллицы до наших дней
Описание слайда:

Алфавит : от кириллицы до наших дней

2 слайд Рисуночное письмо Дорога к письменности была долгою. По версии ученых, все на
Описание слайда:

Рисуночное письмо Дорога к письменности была долгою. По версии ученых, все началось с медведей. Однажды люди увидели в пещере царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Тогда люди поняли, что можно нацарапать на ровной поверхности какие-то записи. Так возникло рисуночное письмо.

3 слайд Однако рисуночное письмо было неудобным. Один и тот же рисунок можно было про
Описание слайда:

Однако рисуночное письмо было неудобным. Один и тот же рисунок можно было прочитать по – разному. И на смену этому виду письма приходят «священны знаки» – иероглифы. А затем финикийцы изобрели буквы – значки только для согласных звуков. На основе финикийского письма в Греции возник греческий алфавит, давший начало и латинскому, и славянскому языку. Иероглифы иероглифы

4 слайд На просьбу славянских князей греческий царь Михаил отправил к славянам очень
Описание слайда:

На просьбу славянских князей греческий царь Михаил отправил к славянам очень образованных людей из города Солоунь – братьев Константина и Мефодия. Они создали славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей ( в честь Константина, после принятия монашества получившего имя Кирилл). Кирилл и Мефодий

5 слайд Славянская азбука
Описание слайда:

Славянская азбука

6 слайд Таким образом, русский алфавит возник на основе кириллицы. Которая представля
Описание слайда:

Таким образом, русский алфавит возник на основе кириллицы. Которая представляет собой искусную творческую переработку греческого языка. В Киевской Руси сложилось два типа школ: демократические школы, где учили 32-буквенный алфавит, и монастырские, где давалась 44-45-буквенная очень сложная кириллица. Кириллица

7 слайд Двумя словами - «алфавит» и «азбука» - обозначают одно и то же. Слово «алфави
Описание слайда:

Двумя словами - «алфавит» и «азбука» - обозначают одно и то же. Слово «алфавит» состоит из названий первых двух греческих букв: «альфа» и «вита». Русское слово «азбука» состоит из названий первых двух букв русского алфавита: «аз» и «буки». Алфавит гораздо старше азбуки, поэтому ее называют «дочкой» греческого алфавита. Алфавит, или Азбука

8 слайд 24 мая во всем мире празднуется День славянской культуры письменности.
Описание слайда:

24 мая во всем мире празднуется День славянской культуры письменности.

9 слайд Гражданская азбука Кириллица просуществовала практически без изменения до вре
Описание слайда:

Гражданская азбука Кириллица просуществовала практически без изменения до времён Петра Великого. Он вносит изменения в начертании некоторых букв, 11 букв были исключены из алфавита, тем самым упрощает сложную для чтения кириллицу. Поэтому азбуку назвали гражданской. В годы Советской власти в 1918 году кириллица потеряла ещё четыре буквы: ер, ять, и (i), ижицу и фиту.

10 слайд Фразеологическая азбука
Описание слайда:

Фразеологическая азбука

11 слайд  Начать с азов Не знать азов Постигать азы науки Твердить азы науки
Описание слайда:

Начать с азов Не знать азов Постигать азы науки Твердить азы науки

12 слайд И десятеричное Расставить точки над i (и)
Описание слайда:

И десятеричное Расставить точки над i (и)

13 слайд Ять Знать на ять
Описание слайда:

Ять Знать на ять

14 слайд Ферт Стоять фертом
Описание слайда:

Ферт Стоять фертом

15 слайд Ижица Прописать ижицу. Ижица – к ленивому плеть ближится.
Описание слайда:

Ижица Прописать ижицу. Ижица – к ленивому плеть ближится.

16 слайд Сперва, аз, да, буки, а, потом, другой, наука. Сперва аз да буки, а потом дру
Описание слайда:

Сперва, аз, да, буки, а, потом, другой, наука. Сперва аз да буки, а потом другие науки. Восстанови пословицу :

17 слайд Аз, буки, веди, страшить, хуже, чем, медведь. Аз, буки, веди страшат хуже, че
Описание слайда:

Аз, буки, веди, страшить, хуже, чем, медведь. Аз, буки, веди страшат хуже, чем медведи. Восстанови пословицу :

18 слайд Аз, да, буки, избавлять , от, мука. Аз да буки избавляют от муки. Восстанови
Описание слайда:

Аз, да, буки, избавлять , от, мука. Аз да буки избавляют от муки. Восстанови пословицу:

Выбранный для просмотра документ Сборник миниатюр.docx

библиотека
материалов

Аз да буки избавляют от муки.



Жил - был мальчик Александр. Он не ходил в школу (прогуливал). Однажды он пошёл в магазин. Там продавались машинка и пластилин. Он очень хотел их купить, но не умел считать и не знал, сколько денег нужно ему попросить у мамы на покупку. И он решил пойти в школу. Саша с увлечением учился и снова пришёл в магазин. У него получилось! Он купил всё, что хотел, и сказал: « Аз да буки избавляют от муки».

Рамазанова Сабина. 5 «Б»



http://www.papmambook.ru/images/upl/articles/528/2f5b680b11bc194fa9cac53ad7c4a07a.jpg

Прописать ижицу

(устаревшее, теперь шутливое – сделать выговор, а также высечь, наказать).



Недавно я познакомилась с одной девочкой. Она очень любила командовать и всегда, разговаривая с ребятами, стояла фертом. С ней никто не хотел дружить.

Однажды я ей в шутку пригрозила: « Не зазнавайся, а то пропишем тебе ижицу

Иванова Вика. 5 «А»



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Презентации Сабина\i.jpeg

Ставить точки над и (I).

(окончательно выяснять, уточнять все подробности, не оставлять ничего недосказанным;

доводить что-либо до логического конца)

В школе инициативной группе ребят было предложено выполнить творческое задание. Все принялись за работу активно, с увлечением. Однако к концу работы что-то не заладилось. Витя забыл сходить в библиотеку, Настя с Дашей не смогли решить, кто из них будет оформлять выставку. А Сережа с Аркашей вдруг стали делать одно и тоже задание. Настоящая путаница.





http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=645439746-24-72&n=21

Чтобы поставить все точки над и, я собрала всех ребят, и мы вместе определяли , кто чем будет заниматься.

Очень скоро работа была представлена нашему классу! Быкова Дарья. 5 «А»









http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=642242278-04-72&n=21

«Сперва аз да буки, а потом и другие науки»



Когда мне было лет шесть, мне все время казалось, что я уже большой, всё знаю и умею. Мне хотелось всем помогать. Папе помочь с ремонтом машины, маме – с приготовлением обеда, бабушке – с прополкой в огороде, дедушке - с починкой крыши… Но, за что бы я ни взялся, у меня ничего не получалось, а слушать взрослых я не хотел. А не получалось, потому что я никого не слушал и не хотел учиться. Начинать нужно было, посмотрев, как делают другие.

«Сперва аз да буки, а потом и другие науки» , - правильно гласит пословица.

Матюшов Илья. 5 «А»

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=238130123-20-72&n=21

Аз да буки избавляют от муки.

Однажды дети первого класса поехали на экскурсию в другой город. Учитель объяснил, на какой улице находится музей. Когда все вышли из автобуса и направились к музею. Витя остановился у красочной витрины. Все ушли, а он остался. Мальчик испугался и побежал, но завернул не в тот переулок. Долго блуждал мальчик по улицам. Он не мог прочитать ни одной вывески, ни одного указателя. Один из прохожих увидел, что мальчик испуган. Он помог Вите и отвёл его к музею. Экскурсия закончилась, и все ребята выходили радостные и довольные. Учитель поблагодарил прохожего за помощь, а Вите сказал: «Нужно хорошо учиться и быть внимательным. Аз да буки избавляют от муки».

Белова Дарья. 5 «Б»



http://www.papmambook.ru/images/upl/articles/528/2f5b680b11bc194fa9cac53ad7c4a07a.jpg

Стоять фертом (в просторечии – подбоченившись, так, что похоже на букву «Ф», развязно)

Жила была женщина, и было у неё двое детей – мальчик и девочка. Задали им выучить стихотворение. Аня знала произведение на ять, а её братец встал фертом и стоит, говорит что выучил, а сам тык – пык. Сестра сказала: «Если ты не выучишь, то матушка придёт и пропишет тебе ижицу».

Смирнова Юлия. 5 «Б»





http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=50682439-38-72&n=21

Твердить азы науки

(осваивать и изучать с простого)

Эта неприятная история случилась с одним учеником, который не хотел учиться в школе. Его условно перевели в шестой класс. Осенью он должен был сдать экзамен по русскому языку. Все лето мальчик твердил азы предмета, желая с нового учебного года продолжать учебу со своими одноклассниками.

Чуракова Вера. 5 «В»

G:\Проект\Scan0001.jpg





Знать на ять (хорошо, твёрдо).

Один мальчик получил в школе двойку за невыученный урок, и родители его отругали и сказали, чтобы он шёл делать задания. На следующий день нерадивый ученик получил пятёрку и сказал : ”Теперь я знаю всё на ять!”

Егоров Никита 5Б.











G:\Проект\Scan0005.jpg











































































































































































Сперва аз да буки, а потом и другие науки.

Петя Иванов плохо учился в школе. После окончания школы он решил поступить в институт. Но он не сдал экзамены по математике и русскому языку. И сказал ему тогда преподаватель : “ Сперва аз да буки, а потом и науки.” И пошёл Петя учить всё с самого начала.



Петрачков Андрей 5Б







http://www.papmambook.ru/images/upl/articles/528/2f5b680b11bc194fa9cac53ad7c4a07a.jpg





Средняя общеобразовательная школа №6


ПРОЕКТ

Подготовили учащиеся 5 «А», 5 «Б», 5 «В» классов

АЛФАВИТ: ОТ КИРИЛЛИЦЫ ДО НАШИХ ДНЕЙF:\845678.gif

















































































































































































































Знать на ять (хорошо, твёрдо).

Один мальчик получил в школе двойку за невыученный урок, и родители его отругали и сказали, чтобы он шёл делать задания. На следующий день неродивый ученик получил пятёрку и сказал : ”Теперь я знаю всё на ять!”

Егоров Никита 5Б.









































































































Знать на ять (хорошо, твёрдо).

Один мальчик получил в школе двойку за невыученный урок, и родители его отругали и сказали, чтобы он шёл делать задания. На следующий день неродивый ученик получил пятёрку и сказал : ”Теперь я знаю всё на ять!”

Егоров Никита 5Б.











Сперва аз да буки, а потом и другие науки.

Петя Иванов плохо учился в школе. После окончания школы он решил поступить в институт. Но он не сдал экзамены по математике и русскому языку. И сказал ему тогда преподаватель : “ Сперва аз да буки, а потом и науки.” И пошёл Петя учить всё с самого начала.



Петрачков Андрей 5Б



































































Средняя общеобразовательная школа № 6



















ПРОЕКТ

Подготовили учащиеся 5 «А», 5 «Б», 5 «В» классов







АЛФАВИТ: ОТ КИРИЛЛИЦЫ ДО НАШИХ ДНЕЙ



Выбранный для просмотра документ Техн. карта урока рус. яз. 5 кл. Мазилкина.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Учитель русского языка и литературы Мазилкина Татьяна Александровна

МБОУ СОШ №6 г. Торжка

Класс 5 Предмет русский язык

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок-путешествие

Тема урока: «Алфавит: от кириллицы до наших дней»


Цель урока

Познакомить детей с историей создания и развития русского алфавита

Задачи урока

Образовательные: познакомить уч-ся с историей создания и развития алфавита, дать первичное представление о термине «фразеологизм», учить употреблять фразеологизмы и пословицы в речи .

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, умение работать в коллективе.

Развивающие: способствовать самореализации и социализации личности учащихся посредством вовлечения их в активную самостоятельную (поисково-исследовательскую, творческую ) деятельность; прививать интерес пятиклассников к проектной деятельности.

Планируемые результаты

Уч-ся должны знать алфавит, правильно называть буквы, значение термина «фразеологизм», уметь располагать слова в алфавитном порядке (базовый уровень), уметь составлять предложения или тексты – миниатюры, включая в них фразеологизмы или пословицы ( творческий уровень) , работать с разными видами словарей (орфографическими, толковыми, фразеологическими) , а также с разными видами источников при поиске информации с целью ее обработки (продвинутый уровень);

- применять приобретенные знания при создании сообщения на тему;

- создавать текст с изменением лица (на основе прочитанного);

- выполнять учебные задания в соответствии с целью;

-выполнять учебное действие в соответствии с планом;

- формулировать высказывание, мнение;

- согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение при работе в парах,

-адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Основные понятия, используемые на уроке

Алфавит, азбука, фразеологизм

Оборудование урока

Выставка книг о русской письменности, компьютер, рабочие тетради, презентация «Алфавит: от кириллицы до наших дней», аппликации с названиями станций, словарных слов, орфографические , толковые, фразеологические словари, карточки для индивидуальной работы, учебник русского языка для 5 класса ( Ладыженская Т.А.)

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Фронтальная, в парах, индивидуальная, коллективная (работа над проектом)


Методы обучения

Проблемный, словесный, иллюстративный, деятельностный

Технологии работы с информацией

ИКТ технология

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Прогнозируемые результаты





Дают устные развернутые ответы о значении письма в жизни человека.

Мобилизующий этап
Время: 3 мин
Этапы:

1.Приветствие.

2.Эмоциональ

ный настрой уч-ся на работу.

Доброжелательный настрой, полная готовность класса к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм.

Инд. Подготовленный уч-ся читает высказывание Карамзина о письменности.

Приветствие.

Организация внимания всех учащихся. Сообщение темы и цели урока.


- Ребята, я предлагаю начать наш урок с эпиграфа. Как вы понимаете слова Карамзина? «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием. Чтение и письмо открывают человеку новый мир – особенно в наше время, при нынешних успехах разума» (выразительное чтение наизусть учеником данного высказывания).

- Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И, читая написанные тексты, мы будто садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое. Я приглашаю вас в путешествие по стране «Алфавит», которое поможет раскрыть его очень интересную, непростую судьбу. Нашими путеводителями будут ребята, мои помощники, участники проекта об исчезнувших буквах. Они с учениками других 5-ых классов провели очень большую подготовительную, поисково-исследовательскую работу , чтобы нам было интересно на уроке. Запишите тему урока в тетради.

1.Актуализация знаний уч-ся по теме.

Разминка «Знаешь ли ты алфавит?»
Время:12 мин



Этапы:

1.Проверка знания уч-ся алфавита









2. Проверка сформированности умений уч-ся располагать слова в алфавитном порядке и навыков работы со словарями.






































Чтение алфавита наизусть (одним-двумя уч-ся)

Приведение примеров использования алфавита в жизни.





Работа в парах :

Расположение слов в алфавитном порядке (упр.289).

Индивид. работа:

Нахождение слов в толковом и орфографическом словарях.

















Выявление уровня знания уч-ся алфавита.











Показывает практическую значимость алфавита, направляет уч-ся на правильное выполнение задания.

Предлагает выполнени разноуровневых заданий.






-Начнем наше путешествие с разминки.

-Знаете ли вы алфавит? Сможете правильно произнести буквы?

-Зачем нужен алфавит? Где он применяется?

-Действительно, алфавит поможет нам грамотно составлять разного вида списки, быстро ориентироваться в словарях, справочниках, в библиотеках. Трудно , например, представить ситуацию в поликлиниках в поисках карточек без алфавита…















Кто быстрее?

1.Расположить книги в алфавитном порядке (по фамилиям авторов) Упр.289.

.



2.Какие буквы вы напишете на месте пропуска? Обратитесь к орфографическому словарю( аппликации со словами на доске) :

П...л…ография

К…лл…графия

Иерогл…фы

П…ктография



3. Раскройте значения данных слов. Для этого обратитесь к толковому словарю.




Доказывают значимость алфавита в жизни общества. Правильно называют буквы алфавита.

Располагают слова в алфавитном порядке

Работают с толковыми и орфографическими словарями.

Пиктография- то же, что и рисуночное письмо.

Каллиграфия- искусство четкого и красивого письма.

Иероглиф - фигурный знак в идеографическом письме (древнеегипетском, китайском и др.)

Палеография- 1. Наука о развитии письменности, о древних рукописях, имеющая целью определения времени и места их возникновения.

2. Особенности начертания букв и разделительных знаков рукописи ( из словаря Ожегова).



3. Организация процесса восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации нового материала (10 мин)


Станции «Алфавит, или азбука»



















«Парад букв»

-самая удивительная буква русского алфавита;

-буквы-пугала - знаменитый ять, фита, ижица



1.Демонстрация самостоятельного добывания знаний:







коллективная работа уч-ся по оформлению презентации (представляет один уч-ся)

Выразительное чтение наизусть стих-ния подготовленным уч-ся











участие в «Параде букв»: буквы-пугала, самая удивительная буква русского алфавита

Уч-ся воспринимают информацию об истории букв



Комментирование домашних заготовок уч-ся.



-Молодцы! Вы показали хорошее знание алфавита. Его всегда сравнивают с таблицей умножения, потому что и то, и другое надо знать назубок. только если дважды два – всегда четыре, то на протяжении истории нашего государства буквы меняли свое начертание и даже значение. Одни, послужив верой и правдой , исчезали, другие возникали, а третьи и по сей день являются предметом споров и обсуждений.

-Какой синоним подберете к слову «алфавит»?

- Как возник алфавит, узнаем из презентации.



-Какие буквы были в нашем алфавите ? Чем они интересны? О судьбе таких некоторых исчезнувших букв размышляет поэт Феликс Кривин:





В любой старинной книжице

Ты можешь прочитать:

Жила на свете Ижица,

А с ней и буква Ять,

Но время быстро движется, И жизнь уже не та.

Где нынче буква Ижица?

Где Ять? И где Фита?

Без них правописание

Сумело обойтись.

Новейшие издания

Без них вступают в жизнь.

Уж так на свете водится.

Как говорил мудрец:

Когда без нас обходятся,

То значит, нам конец.

- Несмотря на то, эти буквы вышли из употребления, они и в наши дни заявляют о себе, невольно заставляя помнить об их существовании. Итак, в нашем пути отдых. Удивительные буквы приглашают вас на парад! (участника проекта рассказывают истории от лица букв)




Уч-ся участвуют в выборе учебной деятельности на уроке.

Заранее участники проекта активно, самостоятельно отбирают материал по теме согласно поставленным целям, оформляют его в виде:

-презентации на уроке(индивидуально-коллективная работа);

-изложения текста от лица букв;

- защиты проекта



.













Знание уч-ся упраздненных букв и их назначения .






Закрепление нового материала
 Время: 18 мин
Этапы:

1.Закрепление новых знаний и умений.

2.Творческое применение нового материала на практике.



Станции «Фразеологическая азбука»









«Творческая».




Решение на основе новых знаний творческих и практических задач.









Знакомятся с термином «Фразеологиз мы». Уч-ся объясняют значение фразеологизмов и восстанавливают пословицы , раскрывают их смысл.

Уч-ся выбирают вариант выполнения задания.



Составляют предложения или миниатюры с включением в них фразеологизмов или пословиц с упраздненными буквами.


Показ слайдов с фразеологизмами и пословицами, корректирование ответов уч-ся о значении устойчивых выражений.

-Выражения, содержащие буквы кириллицы, которые нам представили ребята, - это фразеологизмы (устойчивые сочетания слов в переносном значении). До сих пор русский язык считается одним из красивейших языков в мире и вызывает восхищение великих людей. Красоту, богатство, образность нашей речи и придают такие сочетания слов, как фразеологизмы. Мы на следующей станции «Фразеологическая азбука». Несмотря на то что буквы упразднены, они используются в речи и в наши дни. Как вы понимаете следующие выражения :







Начать с азов, не знать азов, постигать азы науки;

Поставить точку над и;

Стоять фертом;

Прописать ижицу, фита да ижица - плетка к телу движется;



Восстановите пословицы:

Сперва , аз, да, буки, а, потом, другой, наука. (презентация)

Аз, буки, веди, страшить. хуже, чем, медведи.

Аз, да, буки, избавлять . от. мука.





-Последняя станция нашего путешествия – «Творческая». В конце пути хотелось бы пожелать , чтобы история нашего языка оставалась у вас в памяти и чтобы вашу речь украшали фразеологизмы и пословицы, которые являются богатством лексикона человека.

- Составьте предложения или миниатюру , включив в них фразеологизмы или пословицы с буквами кириллицы. (Дома работу продолжить. Кто успеет на уроке , заменить пословицу на фразеологизм для составления миниатюры или наоборот)





























Уч-ся на основе знания «судьбы» устаревших букв должны самостоятельно определить значения фразеологизмов и пословиц.











Уч-ся должны уметьсоставлять миниатюры с использованием фразеологизмов и пословиц с устаревшими и современными буквами.

Представление текстов на уроке и в виде книги на защите проекта (сборник миниатюр уч-ся 5 классов, участников пролекта).




Рефлексия
Время:2 мин



Саморефлексия:

Я запомнил, что:

Меня удивило, что:

Я впервые узнал, что:

Выразительное чтение наизусть стих-ния Бунина (тем же уч-ся, что и декламировал утверждение Карамзина).








Подведение итога урока

Настрой на эмоциональное заключение урока.





- Какие открытия сделали на уроке?

- И в заключение послушаем стихотворение Ивана Бунина, завещавшего своим потомкам:



Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы на мировом погосте

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья

Наш дар бесценный – речь.






Дают оценку восприятию материала.



Выбранный для просмотра документ Упражнение для работы в парах.docx

библиотека
материалов

Работа в парах

Выполнение упражнения 289.

Ребята организовали в своем классе библиотечку, в которой сначала было 10 книг. Расположите эти книги в алфавитном порядке ( по фамилиям авторов).

А. С. Пушкин. «Сказки»; Б. С. Житков. «Что бывало»; Л. А. Кассиль. «Вратарь республики»; А. Н. Толстой. «Детство Никиты»; К. В. Булычев. «Непоседа»; Д. Дефо. «Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо»; В. П. Астафьев. «Яшка-лось»; Ж. Верн. «Пятнадцатилетний капитан»; А. А. Фет. «Стихотворения»; Н. Н. Носов. «Дневник Коли Синицына».
