Инфоурок Начальные классы Статьи«От компетентного педагога к новому качеству образования»

«От компетентного педагога к новому качеству образования»

Скачать материал

«От компетентного педагога к новому качеству образования»

         Прежде чем приступить к обсуждению данной темы, мне хотелось бы еще раз прояснить основные понятия, ибо, как говорил Рене Декарт: «Верно определите слова, и вы освободите мир от половины недоразумений».

        Итак, что мы поднимаем под понятием компетентный педагог?

Компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним.
Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.
Быть компетентным означает способность (умение) мобилизировать в данной ситуации полученные знания и опыт.  Согласно словарю Ожегова, понятие “компетентный” определяется как “осведомленный, авторитетный в какой-либо области”.

         А теперь мысленно ответьте на один простой вопрос: «Считаете ли вы себя компетентным педагогом?» 

       Ваши внутренние ответы, конечно, носят субъективный характер. Я думаю, отвечая, вы даже немного иронизировали,  справедливо считая, что у вас есть образование, регулярные курсы повышения квалификации, выступления на семинарах и методических объединениях, печатные статьи, победы в конкурсах, множество открытых уроков и мероприятий и т.д.  и разве это не показатель компетентности педагога?

Но, тем не менее, как же можно измерить, оценить компетентность педагога и в чем же она заключается?

        Доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, академик Андрей Викторович Хуторской разработал критерии оценки профессиональной компетентности учителя, выделяя семь основных составляющих:

1.     Предметно – методологическую: знания в области преподаваемого предмета;

2.     Психолого-педагогическую: теоретические знания в области индивидуальных особенностей психологии и психофизиологии познавательных процессов личности;

3.     Коммуникативную: практическое владение приемами эффективного общения;

4.     Управленческую: владение управленческими технологиями – педагогический анализ ресурсов, умение проектировать цели, планировать, организовывать, корректировать и анализировать результаты;

5.     Компетентность в сфере инновационной деятельности: умение спланировать, организовать, провести  и проанализировать педагогический эксперимент, умении обобщить свою работу;

6.     Компетентность в области валеологии образовательного процесса;

7.     Информационно-коммуникативную компетентность.

 

         Я бы еще добавила к этому списку -  эмоциональную компетентность.          Есть очень интересная методика Николаса Холла на определение эмоционального интеллекта. Уже является неоспоримым  фактом то, что эмоциональный интеллект не менее, и  даже более чем классический IQ способствует успеху  и психическому и физическому благополучию человека. Радует то, что EQ поддается развитию, в отличие от IQ.  Выделяют пять основных составляющих EQ:

1.     Эмоциональная осведомленность – это осознание и понимание своих эмоций, а для этого постоянное пополнение собственного словаря эмоций. Люди с высокой эмоциональной осведомленностью в большей мере, чем другие осведомлены о своем внутреннем состоянии.

2.     Управление своими эмоциями – это эмоциональная отходчивость, эмоциональная гибкость и.т.д., другими словами, произвольное управление своими эмоциями.

3.     Самомотивация – управление своим поведение, за счет управления эмоциями.

4.     Эмпатия – это понимание эмоций других людей, умение сопереживать текущему эмоциональному состоянию другого человека, а так же готовность оказать поддержку. Это умение понять состояние человека по мимике, жестам, оттенкам речи, позе.

5.       Распознавание эмоций других людей – умение воздействовать на эмоциональное состояние других людей.

    Пройдя тест,   вы узнаете о себе много интересного, сможете эффективнее добиваться своих целей и при этом жить в мире с самим собой и с окружающими.

     Мы рассмотрели понятие компетентности педагога с научной точки зрения, поговорили о критериях её оценки, привели примеры.  Но….

      Какого же педагога мы можем считать компетентным, успешным? Обладающего всеми этими качествами или все же, главный показатель успешности учителя это его…..  успешный УЧЕНИК ?!

        Давайте поразмышляем. Допустим,  ученик некоего учителя является победителем Всероссийских конкурсов по его предмету, предметных олимпиад разного уровня, а может даже «стобальник» по его предмету.                Можно ли такого учителя тогда считать успешным, компетентным педагогом?

            Думаю, всё же эти показатели замечательны, но….их не достаточно. Успешность ученика определяется не количеством баллов по предмету и не высокими показателями в учении,  а его способностью полноценно жить, используя полученные знания в постоянно изменяющемся мире, быть востребованным специалистом, найти свой путь в жизни и добиться определенных успехов. В данном случае мне хочется привести слова одного американского профессора, который сказал: « Мы с братом двойняшки, но Бог мне не дал тот талант, который есть у моего брата. Мой брат – краснодеревщик и делает такую мебель, которая является просто произведением искусства. А я просто профессор»

         И всю эту успешность, реальную, а не мнимую, должен создать педагог.

Среди выпускников нашей школы много успешных людей различных профессий, которые нашли свой путь в жизни и идут по нему твердой уверенной поступью. Среди них много выдающихся врачей, учителей, предпринимателей, научных работников, строителей и… этот список можно продолжать бесконечно. Считаю, что каждый учитель этих учеников может по праву считать себя успешным педагогом.

        Проще говоря, школа не должна научить на всю жизнь – школа должна научить учиться всю жизнь и эффективно использовать полученные знания на практике, т.е. развивать необходимые в дальнейшем ключевые компетентности, уровень сформированности которых, конечно же, зависит и от компетентности педагога. Именно компетентный педагог обеспечивает положительные и высокоэффективные результаты в обучении, воспитании и развитии обучающихся.

            Знаменитый американский психолог Малком Ноулз в своем фундаментальном труде « Андрогогика против педагогики» четко и ясно определил требования к результатам обучения. В частности, он считал, что главной сегодняшней задачей образования является производство компетентных людей – людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и… чья основная компетенция заключалась бы в умении включаться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни. 

      Таким образом, компетентность педагога – это синтез профессионализма, (специальная, методическая, психолого-педагогическая подготовка) творчества, (творчество отношений, самого процесса обучения, оптимальное использование средств, приёмов, методов обучения) и искусства (актёрство и ораторство). И на сегодняшний день становиться очевидным, что из простой суммы знаний “сложить” компетентного профессионала невозможно.

      Традиционный преподаватель (монополист в передаче и интерпретации необходимых знаний) уходит со сцены.  Складывается новый образ педагога: это исследователь, воспитатель, консультант, руководитель проектов.

        Мы понимаем, что и в Новой школе, как и во все времена, самый ответственный за качество образования человек – это ПЕДАГОГ - образец поведения, подражания для детей, мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования. Он должен вдохновлять своих воспитанников на учение.

Компетентность педагога - необходимое условие для формирования и развития компетентностей обучающихся, это путь к новому качеству образования.

      Самое главное  - педагог не имеет права останавливаться на достигнутом. Он работает с молодым поколением, готовит его к жизни в новом обществе, значит, сам должен идти в ногу со временем, не ссылаясь на то, что "в наше время все было иначе и мне не под силу освоить новое". Степень успешности педагогов в освоении новых технологий и методик меньше всего зависит от его возраста, но в большей - от преданности профессии, стремления к познанию нового, заинтересованности в самообразовании, в желании постоянно совершенствоваться!

 

      И в заключении,  мне хотелось бы процитировать слова одного мудреца:

«Когда вы что-то делаете без любви и не профессионально — это халтура.
Когда вы что-то делаете без любви, но профессионально — это ремесло.
Когда вы что-то делаете не профессионально, но с любовью — это хобби.
Когда вы что-то делаете профессионально и с любовью — это искусство
     Думаю, работу компетентного педагога, несомненно, можно назвать искусством, ведущим к новому качеству образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«От компетентного педагога к новому качеству образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Размышления и выводы по теме "От компетентного педагога к новому качеству образования" актуальны. Они будут интересны как опытным педагогам, так и начинающим.Раскрыто понятие компетенция, выделены критерии оценки профессиональной компетентности учителя, отмечена эмоциональная компетенция.Интересны размышления о том, какого же педагога мы можем считать компетентным, успешным. Определено, что главный показатель успешности учителя это его успешный ученик.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2021 386
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овтина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овтина Елена Владимировна
    Овтина Елена Владимировна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5491
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек