Инфоурок Математика Другие методич. материалыОт листов оценивания к мониторингу учащегося

От листов оценивания к мониторингу учащегося

Скачать материал

От листов оценивания к мониторингу учащегося

 

Авторы: К. И. Аванесова, Е. В. Бушуева, Т. С. Капитонова, учителя математики АНО «Школа «Премьер»

 

«Подавляющее множество детей подает добрые надежды; если все это с возрастом угасает, ясно, что повинна в этом не природа, а воспитание». Квинтилиан Марк Фабий, римский оратор и теоретик ораторского искусства.

 

Оценивание является одним из основных этапов образовательного процесса. С его помощью выполняются следующие функции: диагностическая, обучающая, организующая и воспитывающая. Оценивание определяется учебными целями и в тоже время, корректируя их, влияет на постановку новых целей. При этом необходимо учитывать личностные цели школьника, которые являются важным средством управления его познавательной деятельностью. Если изначально полагать, что цели учителя и ученика совпадают, это может привести к серьёзным педагогическим просчётам, отчуждению ученика от процесса оценивания, снижению мотивации, а в итоге к его дезориентации.  Поэтому приходиться выбирать формы и методы организации учебного процесса, обеспечивающие  сближение целей учителя и ученика, что приводит к поиску новых технологий обучения и, в частности, оценивания.

Учителя математики школы «Премьер» в оценочной деятельности отдают предпочтение критериальному подходу. Практика нашей работы показала, что такая технология оценивания имеет ряд преимуществ перед другими, т.к. применение критериев при оценивании:

-        позволяет формировать активную самооценку школьника через создание «внутреннего» эталона «идеального учащегося»;

-        конкретизирует деятельность учащихся;

-        снижает уровень тревожности школьников;

-        повышает объективность выставления отметки;

-        делает «прозрачным» процесс оценивания;

-        повышает мотивацию ребёнка;

-        позволяет осуществлять контроль уровня сформированности общеучебных умений и навыков;

-        упрощает проведение мониторинга знаний учащихся.

Для оценивания мы используем критерии Международного Бакалавриата (IBО):

Критерий А: Знание и понимание учебного материала.

Критерий В: Логика рассуждений (с использованием математических понятий и символов).

Критерий С: Передача информации (с помощью математических терминов и символов).

Критерий D: Анализ методов решения и оценка достоверности полученных результатов.

Условно в структуре оценивания можно выделить такие этапы: проверка (выяснение, измерение), учет (фиксация и сохранение полученных результатов), оценка процесса и результата. На основании этого при критериальном оценивании мы выделили следующие важные положения:

1.      набор из четырёх перечисленных критериев варьируется в зависимости от целей и задач работы, но в течение четверти (триместра) оценивание по каждому критерию должно проводиться не менее трех раз;

2.      планируя оценивание конкретной работы, необходимо прогнозировать ожидаемые достижения по каждому критерию;

3.      содержание критериев должно быть понятным для учащихся и их родителей, т.е. изложено доступным языком, не содержащим научно - педагогических терминов;

4.      при обсуждении результатов оценивания обязательно делать акцент не на том, что ученик не знает, а на том, что он еще должен узнать;

5.      для фиксирования результатов необходимо иметь таблицы или любые другие средства хранения информации, полученной в процессе оценивания;

6.      необходимо знакомить учащихся с критериями оценивания в самом начале изучения темы, а при изучении некоторых тем имеет смысл совместно с ними разрабатывать содержание критериев;

7.      основная информация о содержании критериев должна отражаться на стендах в учебных кабинетах и в дневниках учащихся.

Первоначально к каждой работе нами были разработаны Листы оценивания, в которых отмечался уровень достижений учащегося. Такой лист представляет собой таблицу. В первой колонке обозначены критерии, во второй – планируемые достижения учащегося, следующие колонки соответствуют количеству номеров работы, последняя даёт информацию об уровне достижения по каждому из критериев. Некоторые из ячеек в таблице закрашены, это означает, что в данном задании учебный навык не проверяется.  Максимальное количество баллов по критериям (A – 8 баллов, B – 8 баллов, C – 6 баллов, D – 6 баллов) определено положением об IBО.   

 

 

 

Лист оценивания ученика 5 класса

Контрольная работа № 2

Фамилия ______________________ Имя _________________

 

Критерий

Планируемые достижения

Номера заданий

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

А

Умение выполнять действия с натуральными числами

 

 

 

 

 

Умения решать уравнения

 

 

 

 

 

В

Умение использовать свойства умножения для рациональных вычислений

 

 

 

 

 

Умение составлять уравнения по условию задачи

 

 

 

 

 

 

Умение решать уравнения с помощью логических рассуждений

 

 

 

 

 

 

С

Умение оформлять решение предложенных заданий

 

 

 

 

 

 

 

В среднем звене школы «Премьер» на уроках математики учащиеся вовлечены в процесс оценивания с 5 класса. На  начальном этапе дети получают проверенную работу с Листом оценивания, заполненным учителем. Они анализируют свою работу и Лист оценивания совместно с учителем и проводят рефлексию. На следующем этапе ученики по проверенной учителем работе самостоятельно заполняют свои листы, оценивают достижения по каждому критерию, внося результаты в дополненную ещё одной колонкой таблицу. Затем то же самое выполняет учитель. Проводя сравнительный анализ, мы формируем у детей навыки объективной самооценки. Лист оценивания можно читать по горизонтали, тогда мы получаем информацию об уровне сформированности навыка, а при чтении по вертикали – информацию правильности решения задания.   

В конце учебного года у каждого ученика накапливается от 10 до 15 работ и оценочных листов к ним. Кропотливая многолетняя работа с Листами оценивания заставила нас задуматься о возможности их использования для предметного мониторинга. Мы представляем его, как процесс непрерывного научно-прогностического слежения, состоящего из ряда повторяющихся шагов.  

Анализируя оценочные листы, мы выделили основные ЗУН для каждого года обучения, которые объединили в Лист успешности. Если Лист оценивания прилагается к каждой проверяемой работе, то Лист успешности для ученика – один на весь учебный год. В нём содержатся критерии и формируемые навыки по основным изучаемым темам. В Листы успешности можно вносить результаты любых рубежных работ (тестов, контрольных работы, предметных проектов и т.д.).

Лист успешности ученика 5 класса

Фамилия ______________________ Имя _________________

 

Критерий

Формируемые навыки

Контрольные работы

Натуральные

числа

Обыкновенные

дроби

Десятичные дроби

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

А

Сложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычитание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умножение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действия с числовыми и буквенными выражениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение уравнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действия с именованными числами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с геометрическими фигурами и телами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

Применение перечисленных навыков в нестандартной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

Устная и письменная речь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После проведения контрольной работы учитель отмечает в Листе успешности уровень  сформированности навыков (с помощью технических баллов, цветом, штриховкой и т.п.). Выделение цветом (или штриховка), конечно, более трудоёмкий способ, но очень наглядный. Фактически представляя собой диаграмму, он даёт возможность отражать результаты непрерывного мониторинга по каждому навыку.

 

Критерий

Проверяемые навыки

Контрольные работы

Натуральные

числа

Обыкновенные

дроби

Десятичные дроби

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

А

Сложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учителю необходимо понимать, что оценочные листы позволяют выстраивать тактику обучения, а Листы успешности – стратегию. Разрабатывая траекторию развития учащегося, предоставляя ему возможность улучшить свои показатели, необходимо отражать все изменения в Листе успешности.  

Совершенствуя Листы оценивания и систематически привлекая учащихся к работе с ними, мы пришли к выводу, что после 2 – 3 контрольных работ уже в 5 классе заполнение листов оценивания можно доверить учащимся, а учитель может контролировать этот процесс при заполнении Листов успешности. Такая организация работы даёт возможность школьнику самому анализировать свои успехи и просчёты, снимает напряжённость в отношениях между учителем и учеником.

К сожалению, педагогический мониторинг иногда проводится формально, становясь обузой для учителя. Обычно, это происходит тогда, когда инициатива исходит от администрации. Избежать этой ситуации можно, если чётко представлять, что такое предметный мониторинг, каковы его цели и задачи.

Предложенная нами технология мониторинга, на наш взгляд, позволяет:

  • выявлять уровень знаний, умений и навыков по предмету;
  • проводить своевременную коррекционную работу;
  • избежать формального подхода к оцениванию;
  • выстраивать индивидуальную траекторию развития ученика, сфокусировав внимание на знаниевой части обучения, а не на отметках;
  • избегать конфликтных ситуаций между учителем, учеником и родителями;
  • снимать стрессовое состояние школьников.

Каждый из нас знает, как трудно сохранить познавательный интерес ребёнка, развить в нём желание учиться, трудиться. Становясь партнерами в процессе обучения, ученик и учитель вместе решают эти сложные образовательные и воспитательные задачи. «Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой» (К. Д. Ушинский).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "От листов оценивания к мониторингу учащегося"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 1229
    • DOCX 110.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аванесова Карина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аванесова Карина Игоревна
    Аванесова Карина Игоревна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5766
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе