Инфоурок Другое Другие методич. материалыОт разнообразия возможностей к разнообразию результатов

От разнообразия возможностей к разнообразию результатов

Скачать материал

«От разнообразия возможностей к многообразию результатов».

 

В современных условиях приоритетом общества и системы образования является способность вступающих в жизнь молодых людей самостоятельно решать встающие перед ними новые, еще неизвестные задачи. На первый план, наряду с общей грамотностью, выступают такие качества выпускника, как, например, разработка и проверка гипотез, умение работать в проектном режиме, инициативность в принятии решений и т.д. Учащиеся должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать собственные возможности.

Образование сегодня является одним из самых динамично меняющихся мировых рынков. Конкуренция между ведущими университетами, новые требования, которые предъявляет к выпускникам ВУЗов бизнес, быстро распространяющиеся технологии онлайн-обучения и использование мобильных устройств – вот основные факторы, которые в течение ближайших 10 лет сделают эту сферу совершенно неузнаваемой. К таким выводам пришли участники панельной дискуссии «Образовательные инновации – обучение в режиме нон-стоп» и круглого стола «Международный рынок образования: новые игроки и новые принципы», прошедших в рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Открытые образовательные платформы завоевывают сейчас все большую популярность, а инновации, применяемые в данной области, стимулируют развитие обучения в режиме нон-стоп.

Современные школьники хотят пользоваться гаджетами везде, в том числе и в учебе. И как бы не сопротивлялись этому педагоги, процесс проникновения различных технических устройств в образование идет полным ходом. Уже существуют электронные дневники и журналы, появляются электронные учебники. Меняются и сами образовательные стандарты. Философия «обучения с удовольствием» или «обучения в игре» становится все более популярной, поскольку такой подход позволяет вовлечь детей в образовательный процесс, сделать его веселым и интересным.

Бесспорно,  педагог занимает ключевую позицию в образовательном процессе: от его   квалификации,  профессионализма, личных качеств   зависит эффективность решения  многих проблем.

Происходит обновление содержания дополнительного образования в соответствии с задачами развития государства, интересами детей, потребностей семей, изменения технологического и социального укладов.

Новые веяния  времени  требуют от педагога дополнительного образования постоянной активной позиции и выхода за рамки своего узкого мирка  преподавания в конкретном  детском объединении.

Итак, сегодня на педсовете мы обобщим имеющийся опыт организации участия педагогических работников и учащихся в фестивалях, конкурсах различного уровня.

С регламентом Педагогического совета вы можете ознакомиться на слайде.

Высокий профессиональный, современный уровень педагогического персонала, команды единомышленников – залог качественного, востребованного образования. Содержание дополнительного образования целиком ложится на плечи методической службы ГДДТ и педагогов дополнительного образования. В ГДДТ 90,5% педагогических работников имеют высшее образование,  9,5% - среднее специальное и среднее профессиональное.

На сегодняшний день:

§  количество педагогов Городского Дома детского творчества, имеющих персональные сайты – 10 (47,6%).

§  количество педагогов, имеющих страницы в педагогических интернет – сообществах10 (47,6%).

§  наполненность интернет – ресурсов педагогов актуальными методическими материалами13 (62%).

§  количество педагогов, имеющих группы своего объединения в соц. сетях6 (28,6%).

Педагоги активно участвуют в различных  сетевых   Интернет – сообществах  (проектах), таких как:

ü  сайт Infourok.ru;

ü  сайт Мультиурок;

ü  Завуч.инфо;

ü  Копилка уроков – сайт для учителей;

ü  Педсовет.org;

ü  Педагогическая копилка;

ü  ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА.;

ü  Школлеги;

ü  Новый урок и др.

Участвуя в различных педагогических сообществах, педагог имеет возможность:

ü  обучаться и приобретать знания, умения и компетенции;

ü  получать самую современную информацию по интересующей теме;

ü  иметь доступ к методической базе разработок;

ü  общаться с коллегами на различных форумах;

ü  получать квалифицированные консультации и советы экспертов;

ü  участвовать в работе профессиональных сообществ;

ü  публиковать свои материалы;

ü  принять участие в обсуждении опубликованных материалов;

ü  участвовать в профессиональных конкурсах и др.

Создание сайта и последующая его разработка позволяет повысить не только уровень ИКТ - компетентности педагога, но и уровень предметно-методической компетентности.

Современный педагог призван решать задачи, требующие серьезных педагогических усилий. Освоение нового содержания, новых форм и методов преподавания, поиски эффективных путей воспитания, необходимость учитывать очень быстрые изменения, проходившие в обществе и информационном поле преподавания предмета, все это под силу лишь психологически здоровому, профессионально компетентному, творчески работающему педагогу.  Объем информации, необходимый для эффективной работы, нуждается в систематическом расширении. Постоянное пополнение и обновление знаний – важная сторона профессиональной деятельности любого специалиста.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "От разнообразия возможностей к разнообразию результатов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 590
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Яна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митрофанова Яна Сергеевна
    Митрофанова Яна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8024
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой