Инфоурок Русский язык Конспекты«От сказки к сказанию. Из нартовского эпоса «Как появился фандыр».

«От сказки к сказанию. Из нартовского эпоса «Как появился фандыр».

Скачать материал

Урок литературы в 7 классе

Тема урока : «От сказки к сказанию. Из нартовского эпоса:

 «Как появился фандыр».

Тип урока: интегрированный (литература, музыка, изобразительное искусство).

Цели: ввести учащихся в мир нартовского эпоса;

- Познакомить с народным сказанием о появлении фандыра;

- Научить выразительному чтению наизусть и устному пересказу отрывков из художественного произведения;

- Развивать умение сопоставлять, логически мыслить;

- Воспитывать любовь к искусству : музыке, живописи, к художественному слову.

Оборудование урока:

-        Выставка изданий нартовского эпоса,  рисунки детей.

-        Мультимедийная презентация, экран, компьютер.

-        Раздаточный материал.

 

                        Словарная работа к уроку. Запись на доске:

Хадзар – жилище, дом, домашний очаг.

Фандыр – струнный музыкальный инструмент.

Надочажная цепь (рахис) – главная домашняя святыня у древних осетин.

Ныхас нартов – место, где собирались мужчины после трудового дня.

(слайд 3)

 

                                                        Ход урока

                                                               «Пусть наследьем нашим фандыр останется…»

                                                                                      (из сказания).

Литературные термины.

Сказка – прозаический, занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях и приключениях (волшебные, бытовые, о животных).

Сказание – поэтическое произведение с историческим или легендарным содержанием. (слайд 4)

 

1.                      Слово учителя.

- В культурном наследии осетинского народа важное место занимают сказания о нартах. Они были созданы в глубокой древности, в скифо-аланские времена.

Нарты – это чудо-богатыри, поэтический образ народа, творцы этих героических сказаний. Нарты больше всего ценили волю, честь и достоинство и легче расставались с жизнью, чем со свободой. Они не признавали над собой даже власти богов и вступали  с ними в борьбу.  Их девиз был краток: «Не нужна нам вечная жизнь, дай нам вечную славу».

Нарты  воспевали любовь к родной земле, высоко ценили правду и мудрость, благородное отношение к женщине и верность в дружбе, глубокое почитание родителей и стариков, осуждали разгул и чревоугодие.

Суровые воины,  они любили песни и танцы, и если чудесный меч был их спутником в походах, то в мирное время они не расставались с фандыром – двенадцатиструнной арфой. Фандыр они считали лучшим своим сокровищем, берегли его и завещали потомкам.

-- А известно ли вам, как у нартов появился фандыр? (Ответы учащихся)

-- Кто из героев нартовского эпоса является его создателем? (Ответы учащихся)

Сегодня на уроке мы и познакомимся с этим замечательным сказанием, дошедшим до нас из глубокой древности.

Задумали нарты построить большой хадзар для общих сборов и празднеств. Целый год его возводили, им хотелось такой дом построить, чтобы даже Сырдон похвалил его. Наконец хадзар нартов выстроен .(слайд 5)

I ученик.

Целый год строили нарты большой дом для общих сборов и празднеств. Хотелось им такой дом поставить, чтобы даже Сырдон похвалил его. И вот дом построен, и Сослан пошел за Сырдоном и сказал ему:

— Собрались нарты и просят, чтобы пришел ты и посмотрел новый наш дом.

— Что ж, я приду, посмотрю, — ответил Сырдон.

Вот пришли они вместе в большой дом нартов. Все нарты были в сборе, и спросили они Сырдона:

— Скажи, по сердцу ли тебе наш новый дом? Не находишь ли ты в нем какого изъяна?

Рассмотрел Сырдон весь дом, в каждый угол заглянул и после этого сказал:

— Хорош-то он, хорош. Но если бы… — И, не докончив своей речи, ушел из дома.

Догнал его Сослан и спрашивает:

— Куда ты торопишься, Сырдон? Ведь ты ничего нам не сказал!

— А что мне сказать вам?

— Почему ты сказал «если бы»? — спросил Сослан.

— Потому я сказал так, что дом хоть и хорош, но в середине пусто. — И, не добавив ничего больше, ушел Сырдон.

Вернулся Сослан обратно и сказал нартам:

— Похулил Сырдон наш дом, сказал — пусто у него в середине.

Стали раздумывать нарты, что могли значить эти слова Сырдона. И первым догадался Сослан.

— Ведь у нас в доме над очагом еще цепь не висит, значит, дом поистине пустой в середине, — сказал он.

Тогда сковали нарты тяжелую надочажную цепь . Когда она была готова, приладили ее, как полагается, в середине дома над очагом и опять послали Сослана за Сырдоном.

Когда пришел Сырдон, стали его опять спрашивать нарты:

— Посмотри-ка теперь: чего еще недостает в нашем доме?

Сырдон опять осмотрел весь дом и сказал:

— Хорош-то хорош, но если бы… — и снова ушел.

Теперь пошел за ним Хамыц и, догнав его, спросил:

— Сырдон, ведь ты хорошим назвал наш дом, и все-таки по словам твоим слышим мы, что ты недоволен чем-то.

— Дом, правда, хорош, — сказал Сырдон, — но восточная сторона его пустая.

Долго думали нарты над словами Сырдона и догадались, что в новом доме в восточном углу не хватает хозяйки, а угол восточный, понятно, пуст без хозяйки. И пригласили тогда нарты женщину, нарядили ее, как молодую невестку, поставили ее в восточном углу и решили:

— Сходим последний раз за Сырдоном.

Но не хочет никто из нартов идти за Сырдоном. И тогда сказал Хамыц:

— А ну-ка схожу я за ним. Если не захочет идти, я силой приведу его сюда.

Подошел Хамыц ко двору Сырдона и позвал:

— Сырдон, выйди-ка наружу.

Долго не откликался Сырдон на зов, но вот наконец вышел и спросил:

— Что тебе надо от меня, Хамыц?

— Собрались все нарты и приглашают тебя посмотреть их новый дом.

— Когда вы за едой и напитками восседаете, то почему-то не приглашаете меня! — сказал Сырдон. — Не пойду я больше к вам! — Отвернулся и хотел вернуться домой.

Тогда Хамыц пригрозил:

— Плохо будет тебе, если ты не пойдешь!

Подчинился Сырдон, пошел вслед за Хамыцем. Но злой переступил он порог большого дома нартов. И опять долго осматривал он дом и сказал потом:

— Раньше это строение нельзя было домом назвать, а теперь настоящий дом.

Очень обрадовались нарты, услыхав похвалу Сырдона.

Но сердит был Сырдон, запомнил он обиду, нанесенную ему Хамыцем, и затаил в своем сердце желание отомстить ему.

Работа в группах.

1 группа: Почему именно к Сырдону обратились нарты с просьбой осмотреть отстроенный хазар?

2 группа: Какие изъяны хадзара удалось обнаружить Сырдону?

3 группа: В отстроенном хадзаре не было надочажной цепи. Почему в осетинском доме так важна она была?  (Украсть или выбросить очажную цепь считалось большим оскорблением для всего рода и влекло за собой кровную месть. Характерно, что осетины, переселяясь на равнину, не расставались со своими очажными цепями и привозили их на новые места жительства.)

Учитель.

--Как Сырдон отомстил своему обидчику?

II ученик.

Пересказывает отрывок о том, как Сырдон украл корову Хамыцем.

III ученик.

Пересказывает отрывок о том, как Хамыц искал свою корову и что он сделал, когда нашел тайный дом Сырдона.

IV ученик.

Развел он сильный огонь в очаге, взвалил себе на плечи, что еще оставалось от его коровы и отнес в свой дом. Потом пошел он на нартский нихас. Сырдон тоже был там, но Хамыц промолчал и слова не промолвил. А когда Сырдон увидел Хамыца, сказал он, смеясь:

— Жалко Хамыца, ведь кто-то сейчас поедает мясо его коровы, а он сидит голодный!

— Быть может, у кого-то в котле варилось мясо моей коровы, но в этом же котле варится у него сейчас мясо его собственных детей, — ответил Хамыц.

Почуяло сердце Сырдона, что какое-то злое горе постигло его, ничего не ответил он Хамыцу и пошел торопливо домой. Заскочил он в свой дом, оглянулся и никого не увидел. «Самое время обедать, куда же они делись?» — в тревоге подумал Сырдон. Схватил он большую вилку, которая служит для того, чтобы вынимать мясо из котла, опустил ее в котел, поводил ею и вдруг видит: зубья вилки зацепили кости его детей — вот череп, а вот рука, нога… Сначала оцепенел Сырдон, выпала вилка из его рук, а потом зарыдал.

— Никто, кроме Хамыца, не мог совершить такого злодеяния! — сказал Сырдон, рыдая.

 

V ученик.

Потом достал из котла кости всех своих детей, сложил кости руки старшего своего сына и составил из них основу фандыра, жилы, ведущие к сердцам других сыновей, натянул он на фандыр, так что получилось двенадцать струн, опустился возле останков своих детей, ударил по струнам и запел-зарыдал: (слайд 7)

Не могу, о сыны,

Сделать вам поминки,

Погребальной жертвы

Не могу принести!

Так пускай вам будут

Такие поминки.

Пусть такие жертвы

Будут вам, о сыны:

Да будет жертвою

Тебе, о мой  Конага,

О мой очаг домашний,

Все из приношений,

Что кладут на очаг!

Так первого сына помянул он песней.

 

VI ученик. (слайд 8)

А  потом пропел и второму сыну.

Да будет жертвою

Тебе, о мой Уарага,

О мощь коленная,

То из приношений,

Что на колено кладут!

Так второго сына помянул он песней,

А потом пропел и третьему сыну:

Да будет  жертвою

Тебе, о мой  Фуага,

О мое Дуновенье,

Все из приношений,

На что случится подуть!

И собрал он кости сыновей погибших,

Закопал их в яму за дверью хадзара,

А потом взял фандыр и пошел на Ныхас.

На нартовском Ныхасе заиграл он песню,

Заиграл он песню, подпевал он струнам;

Вот дар, мой фандыр –

Примите, о нарты!

А за это нарты,

Пустите с вами жить!

 

VII  ученик. (слайд 8)

Услышали нарты, говорят друг другу:

-- Что ж, пустим , пожалуй, - нам он не помеха!

А фандыр Сырдона – прямо сокровище!

И старый Урызмаг отвечает Сырдону:

-- Коли ты нам даришь это сокровище,

Так отныне, Сырдон, ты будешь нам братом.

И, как брат нам, входи в хадзары нартские,

Слушай на Ныхасе про нартские дела.

Получили нарты фандыр, сказали друг другу:

-- Коль погибнем даже все до последнего,

Пусть наследьем нашим фандыр останется,

И всякий, кто будет играть на фандыре,

Кто в песне своей вспоминать нас будет,

Кто нас не забудет, так тот и вправду наш!

 

 

 

Беседа по содержанию сказания.

1.        Что примирило Сырдона с нартами?

2.        Вспомните другие сказания о Сырдоне и ответе на вопрос: «Почему до изобретения фандыра он не имел права входить в нартские хадзары, обсуждать с ними на Ныхасе нартские дела?

3.        Как вы думаете, почему именно Сырдон стал создателем фандыра? Обоснуйте свое мнение.

4.        Какой смысл вложил автор сказания в слова, ставшие эпиграфом нашего урока : « Пока звучит фандыр, будут живы нарты, и кто будет слышать фандыр, тот будет наш».

Сообщение  ученика о Сырдоне.

Сырдон – один из любимых героев нартовского эпоса. Имя его стало нарицательным для обозначения хитрого и ловкого пройдохи, способного на всякие проделки. Его еще называют « нарты фыдбылыз» - злой гений нартов. Главное  его оружие – его язык, острый, ядовитый, беспощадный, вносящий повсюду раздор и вражду.

 Скорбь возвышает и облагораживает. Мы видим, что в ужасную минуту Сырдон вырастает  перед нами в яркую и трагическую фигуру, внушающую невольное уважение. Он делает арфу, натягивает на нее двенадцать струн и начинает в звуках изливать свое горе. Так впервые появляется у нартов фандыр.

Музыка рождается из страдания, трагедии. Такова основная мысль, вложенная в это замечательное сказание. Плач Сырдона и его игра на фандыре потрясли даже суровых нартов. Они простили все его прежние деяния и приняли в свою среду как равноправного.

Слово учителя:

Сказания о нартах не могли оставить равнодушными выдающихся художников Осетии.

Перед вами картина М.Туганова «Пир нартов» (1870-1952) известный осетинский художник, иллюстратор нартовского эпоса. Картина написана в 1950-1952 гг.(слайд 10)

--Какой момент жизни нартов запечатлел художник на картине?

--Кого из любимых героев нартовского  эпоса вы на ней узнали7

--Перечислите музыкальные инструменты, изображенные на картине? Кто из героев эпоса их изобрел?

--Подберите в тексте сказания отрывок, которым можно было бы проиллюстрировать картину художника?

 

 

Рядом с картиной М.Туганова иллюстрация художника У.Канукова к сказанию.

--Какой эпизод сказания нашел отражение в иллюстрации художника У. Канукова? Подберите к ней отрывок из   сказания.

--Кто из художников точнее и глубже раскрыл характер Сырдона? Так ли вы представляли Сырдона? Обоснуйте свой ответ.

-- Любите ли вы музыку? Какую?

--Что значит музыка в жизни Ваших родителей и в вашей собственной?

--Зачем нужна в нашей жизни музыка вообще?

«В песне, в музыке – самая народная жизнь во всех ее проявлениях. Песни сопровождали осетин всю его жизнь, выражая его думы и заветные мечты» - писал известный ученый В.Абаев. Согласны ли вы с его мнением? Обоснуйте свое суждение, используя картину М.С. Туганова «Пир наров».

Рефлексия:

- Что нового вы сегодня услышали?

- Каков образ нартского героя - Сырдона?

 - Действительно ли музыка может озвучить  природу?

  Да, музыка всегда помогает в работе.

Домашнее задание: сочинение- миниатюра «Мой любимый герой нартовского эпоса».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«От сказки к сказанию. Из нартовского эпоса «Как появился фандыр»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
