Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / От слова – к предложению. Повторяем, чему мы научились. Повторение всех элементов.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

От слова – к предложению. Повторяем, чему мы научились. Повторение всех элементов.

библиотека
материалов

21.09.2014

ГРАМОТА (2 часа)

Тема: От слова – к предложению. Повторяем, чему мы научились. Повторение всех элементов.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель: закрепить знания учащихся о звуке, слове, предложении.

Задачи:

образовательные:

- упражнять в чтении слов и предложений с изученными буквами, звуковом анализе слов, понимании  смысла текста;

- продолжить формировать у учащихся умения определять задачи урока, организовывать себя и работать в заданном темпе, оценивать свою работу;

- формировать творческую активность учащихся.

 

 воспитательные:

 - содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

 - содействовать профилактике утомляемости учащихся.

 

 развивающие:

 - развивать наблюдательность;

 - развивать и обогащать речь учащихся;

 - развивать логическое мышление;

 - развивать познавательный интерес к чтению;

 - способствовать развитию эмоциональной сферы.

Методы: частично поисковый, технология обучения в сотрудничестве, интенсивный опрос, раскрытие практической значимости, использование средств художественного воздействия (голос героя, отрывок из мультфильма), работа с книгой.

Форма взаимодействия: диалог.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,

индивидуальная, парная.

 

Ход урока:

1.Ориентировочно-мотивационный.

                    Прозвенел звонок и смолк.

                    Начинается урок.

                    Ждут нас книжки и тетрадки

                     Вы готовы? Всё в порядке.

Садитесь. А теперь внимание на меня. Урок обучения грамоте.

На урок я принесла книгу. А о ком она, угадайте?

Летит, а не самолёт. С пропеллером, а не вертолёт. Сладкое любит, но не медведь. Любит на люстре он посидеть.

Верно, это Карлсон. А кто такой Карлсон?

Вы,  наверно, знаете, я не просто учительница, а ещё и волшебница. Верите ли вы, что я сотворю волшебство? Закройте глазки:   1-2-3 чудо сотворю (появляется игрушка Карлсон).


Ой, Карлсон-то ожил! Но вы понимаете, что это всё игра, а у нас идёт урок.

Сегодня эта кукла будет помогать нам учиться грамоте. (посадить игрушку на видное место) http://pedsovet.org/images/stories/users/116133/Risunok1.jpg

Тема нашего урока: от слова к предложению.


Опираясь на тему, сформулируйте задачи урока, вот слова помощники:

http://pedsovet.org/images/stories/users/116133/Risunok3.jpg

А ещё какие задачи для себя поставим? (внимательно слушать, оценивать себя)

На уроке мы познакомимся с книгой, поработаем с предложением, составим схему слова и прочитаем текст (на доске план урока способом аппликации).

http://pedsovet.org/images/stories/users/116133/Risunok4.jpg

Ребята, а как называется моя книга, вы догадались? (показать книгу)


Посмотрите, какая она старенькая, потрёпанная, а как думаете почему? Конечно,  вы правы…

Но эта книга мне особенно дорога, ведь мне её подарили, когда мне было столько же лет,  сколько и вам. Я также где-то шалила и даже рисовала в неположенном месте. Эту книгу читала и моя сестра. Когда я выросла и стала мамой, мой сын тоже её полюбил. А ещё я принесла новое издание этой книги, посмотрите, какая красочная, сразу хочется взять и рассмотреть её. (выставка книг)


А кто автор книги про Карлсона?

Давайте вместе прочитаем: Астрид Линдгрен (портрет).

Какое трудное имя, как думаете почему? Да, этого героя придумала писательница из Швеции, автор многих книг для детей. А в нашей стране дети любят читать ещё одно произведение Астрид Линдгрен - «Пиппи Длинныйч улок» (показать книгу)

 

Поднимите руку, у кого  дома есть книги Астрид Линдгрен, тогда принесите книги в класс и мы вместе их рассмотрим.

 

2. Операционно – исполнительский

Карлсон такой шалун, что и с нами решил поиграть. У вас на партах лежат листочки. Придвиньте их на середину.

http://pedsovet.org/images/stories/users/116133/Risunok2.jpg

Прочитайте шифровку. Я наблюдаю, умеете ли вы работать в паре.

Возьмите карандаши и исправьте ошибки.


Чудеса на этом не закончились (подвожу итог – проговаривая и исправляя все ошибки).

Поднимите руку, кто выполнил работу также. Прочитайте.

Что  получилось? Что вы знаете о предложении? Сколько слов в предложении? это предложение подходит к схеме в плане урока? (нет, т.к. в нашем предложении 4 слова,  а на схеме 1 слово)

Я тоже  приготовила для вас задание, даже ученики 2 класса справиться не смогли. Попробуем выполнить?

Слово находится в этом предложении, в слове 5 букв, 5 звуков (пауза) и обозначает действие  предмета.  Какое это слово? (живёт).

Составьте схему этого слова. Кто желает поработать у доски? (1 человек у доски, все остальные работают со своими кассами).

http://pedsovet.org/images/stories/users/116133/Risunok8.jpg

Вы согласны с …? Есть  вопросы по схеме, (учитель про ударение, работа над с/о). Я прошла по классу, некоторые сделали вот так (показать всем) Кто прав? (оба, некоторые дети могут обозначить не слияния, а отдельные звуки).

Чем звуки отличаются от букв? Какие звуки мы слышим в слове живёт?

А мы поиграем в живые звуки. Ты звук…Выходите   звуки  к доске, составьте слово живёт (разделитесь на слоги, руки вверх гласные и т.д.)

Физминутка:  я предлагаю отдохнуть с нашими звуками (танец).

И наши гости тоже приготовили для вас задание. Это? (ребусы)

Отгадайте их.

Вот слова – отгадки.

Придумайте задание  к словам? Докажи…

Ребята, вы не забыли про нашего героя, не случайно эти  слова появились?

Какие вы наблюдательные, молодцы! А хочется вам познакомиться поближе с Карлсоном и  почитать о нём? Мы с вами только начинаем читать, поэтому

откройте книгу «Я читаю» по закладке. Прочитайте хором название. Дальше написана чистоговорка – с ней мы поработаем позднее. Хотите ли вы сами прочитать или я прочитаю вам? Поставили пальчики, читаем по цепочке по предложению.

Почему вы смеялись (улыбались)? Ситуация нелепая, Карлсон ведь не злой, это видно  и на иллюстрациях.

Почему слова Карлсон и Малыш написаны с большой буквы? Малыш это прозвище, а настоящее имя его Сванте Свантесон.

Как  Карлсон стал приведением? (можно зачитать) Кого он испугал? Кто такая фрекен Бок? Что она сделала и сказала? Прочитаем по ролям. Прочитайте

последнее предложение, как понимаете слово озорники? (проказник, шалун, весельчак, даже немножко хулиган, но очень милый и родной); (если читали дети, то  учитель говорит: мне тоже хочется прочитать…) Этот отрывок можно назвать текстом?

Ну, что понравилась вам встреча с Карлсоном?

Кто получил удовольствие от урока? 

3. Рефлексивно – оценочный.

Подведём итог,  прошу продолжить фразу:

                    Больше всего на уроке мне понравилось…

                    Главное для меня на уроке…

                    Сегодня я понял (а)…

Придвиньте к себе лист  самооценки. Оцените себя на 1 волшебной линеечке – кто был внимателен на уроке, 2 –умение читать слова и предложения, 3 – как вы понимали мои вопросы. У кого были трудности, я увижу по листам самооценки. Положите их в дневник, а завтра принесите в школу.

http://pedsovet.org/images/stories/users/116133/Risunok5.jpg

Ребята, кому захотелось прочитать  всю книгу? Как вы  меня порадовали!

Так может, мы вместе прочитаем, а потом проведём читательскую конференцию?! На память о встрече с Карлсоном, я дарю вам его портрет.


Мне так не хочется расставаться с любимым героем, давайте полюбуемся какой он милый, озорной…(просмотр отрывка из мультфильма).




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров203
Номер материала ДВ-038772
Получить свидетельство о публикации