Инфоурок Экология Другие методич. материалыОт творческо – поисковой деятельности к исследованию. Экология

От творческо – поисковой деятельности к исследованию. Экология

Скачать материал

Государственное учреждение образования

«Гомельский городской центр дополнительного

образования детей и молодежи»

Методическая разработка

От творческо – поисковой

 деятельности

к исследованию

Авторы:

Парачук Андрей Валентинович

Сергеенко Сергей Петрович

методисты

Гомель

2019


Введение

В связи с динамическим обострением экологической ситуации на планете выживание человечества связывается с сознательным процессом развития экологической культуры личности. Решение подобного рода проблем невозможно без изменения ценностных ориентаций широких слоёв населения, начиная с детей и молодёжи.

Исходя из изложенного выше, задачей педагога дополнительного образования в рамках экологического воспитания и образования является донесение до учащихся идей о целесообразности жизни в гармонии с природой, а также рационального подхода к неизбежному вмешательству человека в естественные природные процессы. Если каждый человек будет жить с учётом соблюдения этих норм, то уже следующее поколение сможет жить в экологически чистом мире.

В работе даётся авторская трактовка технологии развития экологической культуры учащихся с упором на аксиологический аспект и представлены методические материалы для педагогов эколого-биологического профиля учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, а также преподавателей соответствующих дисциплин учреждений общего среднего образования:

§ разработки занятий;

§ сценарии проведения тематических мероприятий (Приложение 1);

§ задания для проведения викторин или конкурсов (Приложение 2).


Цель: создание условий для экологического образования и воспитания учащихся через вовлечение их в различные виды творческо-познавательной деятельности и сотрудничество с семьёй.

Для понимания сути данного вопроса актуальное значение приобретает высказывание доктора психологических наук, профессора кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета И.В. Цветковой о том, что формировавшееся понятие о гармонии и целостности взаимоотношений природы и общества в результате экологического воспитания может способствовать установлению социального порядка.

Исходя из этого, основной задачей экологического образования учащихся является получение знаний о природе и воспитание бережного отношения к ней.

Полученные знания формируют у учащихся понятия о ценности природы и жизни, вырабатывают систему умений и навыков взаимодействия с ней, формируют чувство ответственности.

В связи с этим в рамках данной работы рассматриваются следующие направления:

создание развивающей экологической среды;

работа с учащимися;

работа с родителями.

Вовлечение учащихся в подготовку и проведение мероприятий приведёт к потребности дополнить и расширить знания в области охраны окружающей среды, особенностей природы родного края, рационального природопользования, нацелит на решение практических задач.

В силу возрастных особенностей детей большим успехом пользуются мероприятия экологической тематики, имеющие игровой характер.

Экологические игры подводят учащихся к осознанию своего места и своей роли в окружающей среде, ставят ребенка в положение исследователя, открывателя существующих в природе связей и закономерностей, способствуют пониманию экологических проблем современности.

Наиболее популярные виды экологических игр – криптограммы, ребусы, кроссворды и головоломки. Их можно использовать при проведении любых мероприятий, а также на занятиях объединения по интересам и в качестве домашних заданий.

Проблема отношения к природе в последние годы обсуждается многими учеными. Разрабатываются и внедряются проекты и программы, которые, к сожалению, часто затрагивают лишь решение отдельных задач экологического образования. Поэтому актуальной становится разработка и внедрение таких методик обучения и воспитания, которые решали бы все поставленные перед экологическим образованием задачи в комплексе.

Педагогика работает на развитие всех сфер личности ребенка: эмоциональной, познавательной, практической. При этом важно, что именно школа, учреждения дополнительного образования отвечают за «правильное включение» учащихся в отношения с окружающей средой.

На фоне многообразных преобразований проблема совершенствования системы отношений детей к природе приобретает еще большую актуальность. Формировать необходимо экологическое отношение к природе, под которым мы понимаем такой способ взаимодействия с природой, который гармонично сочетает интересы природы и человека, основан на понимании законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении человеком нравственных и правовых принципов природопользования, в активной созидательной деятельности в отношении окружающей среды, в пропаганде идей рационального природопользования.

 

 


В современный период благодаря бурному росту народонаселения планеты, колоссальному развитию производства и несовершенству его технологии, огромному вовлечению природных богатств в сферу жизнедеятельности человека значительно возросло его как прямое, так и косвенное воздействие на природу. Всё это обуславливает необходимость охраны природы и рационального использования её ресурсов. В связи с этим остро встаёт вопрос об экологической грамотности и экологической культуре нынешнего поколения (Приложение 3).


 

 


Реализация идеи экологического образования осуществляется во всех формах воспитания и образования.

Наиболее актуальны проблемы развития самостоятельности и творчества учащихся. Эффективными являются практические знания, которые строятся таким образом, чтобы перед учащимися стояла задача поиска и решения проблемы. Такой подход развивает мыслительные способности (умение сравнивать, анализировать и делать выводы).


 

Формирование позитивного отношения к окружающей среде у учащихся через научно - познавательное, эмоционально - нравственное, практически - деятельностное экологическое образование

 

Основные

типы

экологических

знаний

 
Углубить свои знания, дополнительно потренироваться в их творческом применении ребята могут в ходе всей работы. В систему работы, направленную на развитие экологических знаний, входят олимпиады, недели, праздники.

Взаимодействие учащихся с природой организуется как в естественных, так и в "искусственных" условиях. К формам организации такого взаимодействия в естественных условиях традиционно относятся:

экскурсии, экологические акции, работа на учебно-опытном участке, проектирование и создание учебных экологических троп. В "искусственных" условиях данное взаимодействие реализуется посредством:

экспозиций в живых уголках, созданием искусственных природных ландшафтов, оранжерей, а также путём общения с домашними животными.

Деятельность ребят, организуемая в рамках экологического образования и воспитания, порождает и развивает личные впечатления и чувства, убеждения и интересы.

Развитию мышления учащихся помогает применение современных педагогических технологий, а также использование межпредметных связей.

Введение новых педагогических технологий диктуется необходимостью обновления содержания образования. Педагогические технологии, используемые  в процессе занятия, решают задачу максимального стимулирования мыслительных процессов у учащихся, формирование навыка рефлексии, самостоятельной поисково-исследовательской деятельности.

 


Успех работы зависит от того, как  педагог сочетает деятельность учащихся с изучением природной среды.

Принципы экологического обучения и воспитания учащихся

 

 

Система экологического воспитания и образования

Образовательный процесс

Воспитательная работа

Дополнительное образование

Системность излагаемой информации. Интеграция предметных знаний

Конкурсы, выставки, викторины, видеолектории

Экскурсии, научно – исследовательская деятельность, занятия в объединениях по интересам

Проектная деятельность

Практическая работа на территории учебно-опытного участка учреждения образования, трудовые десанты

Осуществление экологического образования является эффективным, если оно осуществляется совместно с родителями и входит в систему семейных ценностей. Именно в семье формируются основы духовного и культурного облика человека, его привычки. Слова и дела родителей формируют мир ценностей у детей.

Работа с родителями по экологическому воспитанию и обучению детей — одна из составляющих частей работы учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования. Знания о природе детям системно даёт педагог, но определённое отношение к ней воспитывается в семье.

Задача педагога показать родителям необходимость воспитания у детей экологической культуры, вовлечь родителей в процесс экологического воспитания и обучения.

 

Все формы работы с родителями в рамках экологического образования должны основываться на педагогике сотрудничества. Схематически данный процесс можно отобразить следующим образом:

 

 

Проводя данную работу, необходимо учитывать образовательный уровень семьи, её микроклимат. При этом используется индивидуальный подход. Заинтересованность и активное участие родителей в формировании экологической культуры детей существенно дополняет разнообразные формы и методы экологического воспитания.

Традиционными формами работы с родителями являются:

родительское собрание на определённую тематику;

беседы и консультации;

круглый стол;

экологические тропы (например: «тропой Берендея»);

экологический КВН;

день открытых дверей;

проекты совместной деятельности;

экологические праздники;

анкетирование (Приложение 4).

С первых шагов своего развития человек был неразрывно связан с природой. Он всегда находился в зависимости от её ресурсов и был вынужден считаться с особенностями образа жизни животных.

Жизнь показывает, что учреждения образования находятся в ответе за правильный выбор учащимися своего дальнейшего жизненного пути. В связи с этим при планировании образовательного процесса значительную роль следует уделить профессиональной ориентации, как составляющей части социального заказа общества на оказываемые образовательные услуги.

 


Так как занятие — это основная организационная форма образовательного процесса в учреждениях образования, то профессиональная ориентация — составная её часть. Поэтому главным принципом, которым следует руководствоваться педагогу в данной работе, является формирование установки на приобретение профессий социально значимых для общества.

Выход из создавшейся ситуации видится в следующем: профессиональная ориентация на занятиях должна осуществляться путём описания сути профессий с использованием словесных и наглядных методов (беседа, рассказ, видеопрезентация).


 


Однако часть учащихся не мотивирована к получению знаний, умений и навыков, и как следствие они не владеют спецификой той или иной профессии. Эффективность работы по профессиональной ориентации во многом зависит от постановки целей и задач трудового обучения и воспитания, от того как относятся педагоги к успехам учащихся.

К примеру: учебные мастерские для учащихся являются прообразом промышленного предприятия. По ним они судят об организации технологического процесса на промышленном производстве, а о педагогах — как о рабочих, техниках и инженерах, задействованных на нём.

Всё это обуславливает подготовку учащихся к сознательному выбору профессии, особенно в сфере производства. Ведь именно труд учащихся является той воспитательной силой, без которой невозможна сама профориентация.

Выбор профессии зависит от следующих факторов:

информированности о специфике той или иной профессии;

знания своих личностных профессиональных предпочтений;

умения соотносить квалификационные требования профессии со своими деловыми качествами. В данном вопросе ведущая роль  принадлежит специалистам психолого-педагогических служб учреждений образования (Приложение 5).

Ступени профессионального самоопределения учащихся

Надпись: Изучение своих способностей и морально – деловых качеств в контексте данной профессииНадпись: Осознанный выбор профессииВ ходе реализации мероприятий по экологическому образованию учащиеся должны знать:

основы экологической культуры;

особенности природы своего родного края;

место природы в системе общечеловеческих ценностей;

правила бережного отношения к окружающей среде;

специфику трудовой деятельности людей, задействованных в профессиях эколого – биологического профиля.

Должны уметь:

различать объекты флоры и фауны;

вести наблюдение природных явлений под руководством педагога;

проводить поисково – исследовательскую деятельность под руководством педагога.

Успешное экологическое просвещение может осуществлено при соблюдении следующих условий:

Исходя из Концепции Экологического образования школьников в Республике Беларусь можно сделать вывод, что экологическое образование и воспитание ― это целенаправленный, организованный процесс формирования системы экологических знаний, умений, навыков, взглядов и убеждений, обеспечивающих развитие разумного отношения к природе.


Заключение

Ничто в природе не исчезает бесследно,

кроме окружающей нас среды.

Леонид Сухоруков

Взаимодействие человека с природой – чрезвычайно актуальная проблема современности. С каждым годом она становится всё глобальнее, так как людьми наносится огромный урон живой природе – по нашему незнанию, а порой и нежеланию знать.

Очевидно, что от детской экологической вседозволенности (сорвать цветок, погубить бабочку) до взрослой (вырубить лес, осушить реку) путь очень короток, и важно не перейти ту роковую черту, после которой не будет возврата.

В то же время экологическое воспитание это не только воспитание любви к природе, но и воспитание человечности, доброты, ответственного отношения к людям, которые живут рядом, к своим предкам и потомкам.

Не претендуя на полноту и энциклопедичность изложения рассматриваемого материала, авторы надеются, что данная разработка найдёт свою целевую аудиторию, так как она адресована исследователям в области экологического образования и воспитания: педагогам дополнительного образования, классным руководителям, учителям учреждений общего среднего образования, родителям учащихся и всем интересующимся вопросами развития экологической культуры личности.


Литература

1. Акимова, Т. А. Экология. Человек. Экономика – Биота - Среда: Учебник для вузов /Т.А. Акимова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000 - 566 с.

2. Дзятковская, Е. Н. Ключевые противоречия экологического сознания как критерий отбора содержания экологического образования. / Е.Н.Дзятковская //Экологическое образование. – 2010. – № 2. с. 24 – 30.

3. Дзятковская, Е. Н. План–конспект развивающего занятия экологической направленности. / Е.Н.Дзятковская //Экологическое образование. – 2010. – № 4. с. 9– 13.

4. Дзятковская, Е. Н., Захлебный, А. Н. Государственный образовательный стандарт: новая функция экологического образования. / Е.Н.Дзятковская, А.Н. Захлебный //Экологическое образование. – 2009. № 4. с. 6 – 10.

5. Либеров, А. Ю. Экодидактика. Экосистемная методология проектирования обучения: Практико - ориентир. Монография / А.Ю.Либеров – М.: Ин-т экономических стратегий, 2007. – 160 с.

6. Моисеев, Н. Н. Экология, нравственность и политика. / Н.Н. Моисеев //Вопросы философии. – 1989. – № 5. – с. 3-25.

7. Моисеев, Н. Н. Экология в современном мире / Н.Н. Моисеев //Энергия: экономика, техника, экология. – 1996. – № 5. – с. 8-18.

8. Реймерс, Н. Ф. Начала экологических знаний. Учебное пособие. /Н.Ф. Реймерс. – М.: Изд-во МНЭПУ, 1993. – 262 с.

9. Экологический энциклопедический словарь. – М.: Издательский дом «Ноосфера», 1999 – 158 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "От творческо – поисковой деятельности к исследованию. Экология"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 147
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парачук Андрей Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парачук Андрей Валентинович
    Парачук Андрей Валентинович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 192484
    • Всего материалов: 93

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности и монтаж электрических сетей и телекоммуникационных линий в строительстве: аттестация строителей по области БС.6

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование компетенций межкультурной коммуникации в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Анализ финансово-хозяйственной деятельности в образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов