Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчет и протокол по изучению и использованию аналитических материалов по результатам НИКО в 4 кл

Отчет и протокол по изучению и использованию аналитических материалов по результатам НИКО в 4 кл

Скачать материал

Отчет

 по изучению и использованию  аналитических материалов по результатам НИКО в 4 кл. по предмету «Русский язык»

         В соответствии с  письмом Министерства образования и науки    Республики Дагестан: от 02.10.2015г. № 06-6530/01-18/15 «О плане мероприятий по использованию аналитических материалов на 2015-2016 гг» в целях контроля за освоением федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, получения результатов индивидуальных учебных достижений обучающихся с 15 октября  2015 года  в 4 классах Новопоселковой СОШ  начали работать над  аналитическими  материалами по русскому языку.  С этой целью разработали   план-график  мероприятий по использованию аналитических материалов, приказом директора назначили ответственных за эту работу. 15 октября 2015 года провела собрание для учителей, работающих в  выпускных классах начальной школы, ознакомила с письмом Минобрнауки РД , с  планом мероприятий  по использованию аналитических материалов ИМЦ С-Стальского района и с планом работы по НИКО уч-ся 4 кл Новопоселковой СОШ.  Учителя активно включились  в изучение, а затем  в работу по внедрению   материалов НИКО.   

 21 ноября 2015 г  провела  собрание родителей (законных представителей) учащихся 4 классов.  Провела информационно- разъяснительную работу среди родителей. На интерактивной доске  подробно ознакомила с содержанием и структурой демонстрационных вариантов  контрольно- измерительных  материалов. Наглядно показала  несколько  вариантов работ и объяснила, как с ними работать. Учителя выступили с рекомендациями для родителей, как помочь ребенку  успешно справиться с заданиями.

       Задания построены по принципу от легкого к сложному. С заданиями первой части  справились около  55 % уч-ся.

 Самыми сложными  для обучающихся оказались задания второй  части  работы, построенные на анализе текста.  Задание 7 направлено  распознавать основную мысль текста, которая прямо не сформулирована,  нужно формулировать в письменной форме, соблюдая нормы построения предложения.  С этим заданием справились только 16 уч-ся из 66.  Затруднения вызвали у 40 % уч-ся при выделении ключевых слов при составлении плана текста.  

Хотя работа по уточнению  лексического значения слов в начальных классах проводится регулярно,  многие не  смогли объяснить письменно  значение слова.  Умение искать необходимую информацию, используя выборочное чтение,  хорошо  отработано у 50 % уч-ся. Отрадно отметить, что с заданием 16 справились 80% уч-ся. Задание 15  оказалось  для учащихся самым трудным. Хотя учащиеся верно понимали значение слова, не смогли сформулировать письменно значение устойчивого выражения.

  Все трудности, которые уч-ся встречали по ходу работы, объясняются бедным  объемом словарного запаса для выражения  и оформления  собственных мыслей. Работа над заданиями продолжается..

 

 Проанализировав результаты  исследований по предмету «Русский язык» ,для   ликвидации пробелов  в  знаниях обучающихся решили составить план ликвидации пробелов  в  знаниях обучающихся,  при организации образовательного процесса предусмотреть выполнение тестовых заданий, заданий над текстом, развивающих мыслительную деятельность обучающихся, активизировать коммуникативно-деятельностный подход в преподавании русского языка.

Мы надеемся, усиленная работа со стороны родителей и учителей, даст более высокий результат.

 

Заместитель директора по УВР нач. классов___________________ Идрисова Н.И.           

 

 

                                                                                                    23.11.2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Протокол 

собрания родителей ( законных представителей) учащихся 4 класса

МКОУ  «Новопоселковая СОШ»

                                                                                         от 21  ноября 2015 г.

 

Тема собрания: Подготовка к  проведению  НИКО  по русскому языку учащихся 4 класса.

 

Присутствовали:  60 родителей и 6 учителей

Отсутствовали: 6 родителей (по болезни)

 

               Повестка дня:

     1.  Информационно- разъяснительная работа о ходе подготовки к  проведению  НИКО  выпускников нач.классов

     2.Ознакомление с план–графиком  мероприятии, проводимых для реализации  проекта  НИКО.

     3. О структуре и содержаний демонстрационных  вариантов по  русскому языку.

 

 

 

 СЛУШАЛИ:

         заместителя директора по УВР нач. классов Идрисову Н.И., познакомившую присутствующих с письмами  Министерства Образования  Республики Дагестан:

  от 02.10.2015г. № 06-6530/01-18/15 «О плане мероприятий по использованию аналитических материалов на 2015-2016 гг».

от  10.09.2015 г. № 3273 «О   проведении Всероссийских проверочных работ».

  Она подчеркнула , что Рособрнадзором с 2014 инициирован проект НИКО – национальных исследований качества образования, направленный на совершенствование общероссийской системы оценки качества образования.  В   апреле 2015 года  было проведено НИКО в начальной школе по предметам «Русский язык», «Математика» и «Окружающий мир».  Полученные результаты опубликованы в широком доступе на сайте eduniko.ru, где каждый желающий может с ними ознакомиться и сделать соответствующие выводы.  Наши дети напишут эти работы в апреле 2016 г, до этого периода осталось время работать с КИМ-ами.
  Наргина Идаятовна  довела до сведения родителей, что основной целью  исследования  является развитие единого образовательного пространства в  Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.

 «По поручению Рособрнадзора, - подчеркнула она,-  в декабре   планируется апробация и проведение диагностических работ, которые проводятся для оценки индивидуальных достижений обучающихся – Всероссийских проверочных работ. Они будут проводиться   с использованием единых вариантов заданий для всей страны, разрабатываемых на федеральном уровне. Полученные данные  помогут  понять, какие темы школьной программы ученики усваивают хуже, что надо изменить в учебниках, рабочих тетрадях, программах для школы, чтобы результат был выше

       Разработан план-график мероприятий по использованию аналитических материалов на 2015-2016 , размещен на сайте школы. Подробно разъяснила родителям о проводимых мероприятиях  в течении года по исследованию качества образования.

На интерактивной доске более подробно ознакомила с содержанием и структурой  демо-версии контрольно- измерительных материалов по русскому языку. Наглядно показала несколько вариантов работ и объяснила, как с ними работать.

 

 

Выступили:

Алисултанова И.Д. , учительница 4 класса, которая ознакомила присутствующих  с проделанной работой  по демонстрационным  КИМ-ам  по русскому языку, рассказала о реальном уровне знаний каждого ученика на текущий момент.  Она  отметила как позитивную работу учащихся, так и недостаточную самостоятельную работу некоторых учащихся класса, порекомендовала родителям усилить контроль.

 

Керимова Г.Л., родитель ученика  выступила с просьбой помочь ей с  КИМ-ами , так как она не умеет пользоваться компьютером. Её поддержали многие родители. 

 

Дадашева В.Ш. возмущалась, что  не учитывается региональный уровень детей, что в заданиях много трудных моментов, которые не поймут и с которыми не справятся наши дети самостоятельно.  

 

 Абдурагимова З.П, учительница 4 класса, которая выступила с рекомендациями «Как помочь ученику успешно  справиться ВПР».  Она  отметила, что эффективность этой работы во многом определяется консолидированными усилиями педагогов и родителей выпускников. 

 

РЕШИЛИ:

 1.    усилить индивидуальную работу учителей  с уч-ся по подготовке  проведений НИКО .

2. принять к сведению  информацию о подготовке к НИКО.

3.    осуществлять тесную взаимосвязь  родителей  со школой по работе с аналитическими материалами.

 

 

 

 

                                                        Председатель:____________________Идрисова Н.И.

                                                        Секретарь:____________________Муталибова С.М.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет и протокол по изучению и использованию аналитических материалов по результатам НИКО в 4 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 1151
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Идрисова Маргина Идаятовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Идрисова Маргина Идаятовна
    Идрисова Маргина Идаятовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 280889
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов