Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОтчет "Как остановить плач ребенка"

Отчет "Как остановить плач ребенка"

Скачать материал

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад №102»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий отчёт

 

«Я знаю как остановить плач ребенка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

Евтушенко Т.Н.

 

 

 

 

 

Плач-это особый язык ребенка, и от того, как взрослый, воспитатель понимает его, во многом зависит взаимоотношение с ребенком. Для неговорящего, малоговорящего малыша плач, остаётся наряду с первыми словами, преимущественным средством выражения чувств, а также важной формой связи с окружающими. Плач, слёзы в раннем возрасте дают возможность узнать, что ребенок болен, голоден, испытывает какие-то неудобства. Поэтому так важно прислушиваться к этим призывам о помощи и уметь их правильно истолковывать.

Самая распространенная причина плача ребенка в детском саду перезагрузка нервной системы в период адаптации, привыкание к новым условиям жизни без мамы. Потому что накопившееся нервное напряжение требует своего выхода, разрядки.

Задача воспитателя в том, чтобы помочь ребенку переключиться со своего «несчастья» (расставание с мамой) на тот факт, что есть много весёлых занятий, которые можно сделать здесь и сейчас без мамы и папы. Воспитатель должен знать заранее, как и чем он будет отвлекать малышей, чтобы они успокоились. Главное правило: ни в коем случае не отрывать силой ребенка от мамы. Существует много методик и средств, чтобы процесс расставания стал менее болезненным. Воспитатель создаёт и поддерживает в группе доброжелательную, жизнерадостную, эмоциональную атмосферу для выработки у детей уверенности в своих силах, защищенности.

Громкий плач сразу привлекает воспитателя, но важно не оставлять без внимания стоящего вдалеке одиноко плачущего ребенка. Тихо плача он замыкает в себе предстрессовые состояния, что плохо скажется на его здоровье. Необходимо таким детям уделять особое внимание, но не быть навязчивым.

Как же успокоить плачущего малыша? Существует достаточно средств и способов, которые используются в работе воспитателя:

1.                     Предупреждение плача. Начинается работа с приёма детей. Радостно встречаем каждого ребенка (особенно испытывающих страх перед детским садом, чужими взрослыми): «Дети, посмотрите кто к нам пришёл? Мы давно тебя ждём, будем вместе играть.» Воспитатель использует голосовую и эмоциональную модуляции: изменяет интонацию, тембр, высоту и громкость голоса, темп речи, избегает монотонность.

2.                     Сказочный персонаж. В группе живёт Зайка (или другая игрушка), который каждый день встречает детей. Воспитатель от лица персонажа здоровается с ребенком: «Ой,  к нам Дима пришёл. Мы тебя все ждём. Пойдём с нами играть, давай поиграем вместе и тд.

3.                     Цвет. Это отличное средство управлять детьми. Цвет- одна из самых ярких сторон детства. Используются яркие игрушки в общении с детьми. Они помогают сбалансировать эмоциональное состояние тревожного ребенка. Яркие игрушки отвлекают от грустных переживаний, плача.

4.                     Вовлечение ребенка в подвижные игры. Такие, где воспитатель заботливая мама-коза, мама-кошка, мама-курочка. Это создает дополнительную опору малышу для того, чтобы дождаться маминого прихода, отвлечься от плача.

5.                     Тактильный контакт. Детям требуется, чтобы воспитатель взял его за руку, погладил по голове, приобнял, посадил на колени, покачал, прижал к себе как родного. Необходимо «присоединиться» к его плачу и выходить из него увлекая за собой малыша всеми возможными способами. Главное уделять внимание эмоциям, а не самой истерики (плачу). Сочувствовать, а не потакать.

Если ребенок плачет и бьётся в истерики, следует дать ему немножко времени прийти в себя, выплеснуть эмоции, продолжая тактильный контакт.

6.                     Музыка.  Это самый эмоциональный вид искусства, способный успокоить малыша. Она должна быть постоянным спутником жизни детей. Музыка помогает настроиться на позитивный лад.

Эффективным способом отвлечения детей от плача служат такие помощники как бубен, колокольчик, свисток. Они веселят детей, не дают им плакать. С помощью колокольчика, например, воспитатель зовёт малыша в группу:

Колокольчик зазвенит

Машу враз развеселит.

Ты иди скорее к нам

Будем прыгать тут и там!

7.                     Использование коротких стихов (с игрушками, если плач вызван ссорой детей):

Петушки распетушились,

Но подраться не решились.

Если очень петушиться

Можно перышек лишиться,

Если перышек лишиться-

Нечем будет петушиться.

Вызвать сострадания малыша к игрушке: (Зайку бросила хозяйка….., Уронили мишку на пол. А. Барто). Предложить пожалеть игрушку, покачать - ребенок отвлекается от  своего «горя», перестает плакать утешая игрушку.

8.                     Заговорки. Суть метода – говорить, говорить, говорить! Требует большой энергии у воспитателя. Плачущий малыш прислушивается и отвлекается от плача. Заговорки помогают хоть немного привести ребенка в чувства после расставания с мамой. Взять ребенка на руки или за руку и постоянно разговаривая зайти с ним в группу к детям. Этот способ позволяет отвлечь ребенка от плача и во время падания, ушибов.

9.                     Мыльные пузыри. Малыши очень любят наблюдать как летают мыльные пузыри, ловить их. Появление разноцветных мыльных пузырей это «волшебство» для ребенка и он обязательно заинтересуется, отвлечется от плача.

10.                 Мешок с сюрпризами (чудесный мешочек). Вручается плачущему малышу и предлагается посмотреть, а что туда Зайка положил? Малышам интересно вынимать игрушки (предметы, один за другим, рассматривать их, повторять за воспитателем слова).

11.                 Воздушные шарики. Дети обожают играть с воздушными шариками. Ребенок удивляется и заинтересовывается (предупредить, что шарик может лопнуть, это не страшно. Шарик радуется, что вы с ним играете. Лопается - салют!)

12.                 «Кусочек дома». Обговаривается заранее с родителями определенная игрушка (книжка, мамин шарфик, ленточка и тд.), которую ребенок принесет из дома с собой. Ребенок носит её, играет, ложится с ней спать – так ему спокойнее и уютнее.

13.                 Превращение. Воспитатель предлагает плачущему ребенку: «Давай превратиться мышками и тихонько пойдём в группу, чтобы нас не услышали. Ты так громко плачешь, что нас услышат в соседней группе. Т-с-с-с! (прикладываем палец к губам. Тише, мыши, не шумите и на цыпочках идите…» Главное заинтересовать (можно дать игрушку мышки в руки). Воспитатель идёт на цыпочках вместе с малышом.

14.                 Объект для выброса эмоций. Это может быть, подготовленная воспитателем, диванная подушка, мячи, молоточек, которые помогут найти выход негативной энергии ребенка, отвлечь его от стрессового состояния.

15.                 Смешной ритуал. Воспитатель предлагает плачущему ребенку избавить его от «капризки». Слегка прижимая животик, предлагает открыть ротик, чтобы капризка вылетела: «Скажи: а-а-а… вон, вон улетела капризка. Больше не залетай к Розе в ротик». Можно использовать детский игрушечный пылесос, фен: «Сейчас высушим Тёме слезки..»

16.                 Семейный альбом группы. Родители приносят по одной семейной фотографии или фото мамы с ребенком. Воспитатель оформляет общий семейный альбом группы. Альбом лежит на полочке. Если ребенок загрустил или заплакал, воспитатель предлагает найти в альбоме фото своей семьи. Дети делают это с удовольствием. Воспитатель предлагает показать, где мама, папа и тд., добавляя что они очень любят своего сыночка (дочку) и обязательно его заберут. Все дети уходят с родителями вечером домой. В садике остаются только игрушки, которые утром ждут детей снова.

17.                 Осознанный плач. Это один из способов успокоить плачущего ребенка. Еда и сон критические точки для ребенка. Если плач на сон, предложить ребенку экскурсию к своей кроватки. Рассказать какая она уютная и ждёт своего хозяина, никому больше не разрешает ложиться на неё, кроме Кати. Предложить «примерить» кроватку, посидеть на ней. Попросить малыша плакать тихим голосом (если плач в тихий час), чтобы не разбудить детей. Если он послушается, настоящего плача уже не получится, он быстро прекратиться.

Если плач на еду, кормление используется способ «помощники». Воспитатель предлагает плачущему ребенку помочь младшему воспитателю разложить ложки, поставить салфетки. Детям важно быть нужными и полезными.

Нельзя кормить насильно плачущего ребенка. Можно предложить попробывать блюдо, которое он помогал поставить на стол. Отметить как старались повара, чтобы блюдо ему понравилось.

18.                  «Отложенный» плач. Этот способ призван напомнить ребенку о важном деле для которого нужно отложить плач: «Давай ты попозже поплачешь, а сейчас пойдём с детьми поиграем, а то скоро завтрак и мы не успеем поиграть. Метод важен тем, что мы не отнимаем права малыша на слезы, просто просим немного подождать.  И многие дети соглашаются на эту уступку.

19.                 Переключение внимания. Старый бабушкин метод. Отвлечь от плача. Некоторых детей текущая из крана вода (умывания личика), подойти к окну и посмотреть птичку, танцевать на руках у взрослого. Можно использовать пальчиковые игры, перестановку игрушек в шкафу и тд. Успокаивая, таким образом, одного ребенка вовлекаем в процесс почти всю группу. Хорошо работает отвлекалочка: «Подожди у тебя ресничка на глазу. Сейчас вытащу, а то она мешает тебе плакать». Пока воспитатель «вытаскивает» ребенок успокаивается.

20.                 Вовлечению в игру. Это один из важных способов, так как игра – основной вид деятельности ребенка. Отвлекаем в игру, отвлекаем каким-либо интересным занятием. Психология ребенка устроена так, что он не может одновременно плакать и играть. Увлекшись игрой, ребенок забывается и успокаивается. Воспитатель привлекает внимание ребенка к веселой игре других детей и предлагает малышу присоединится к ним: «Посмотри, как детям весело играть с мячом, пойдём к ним…»   Или: «Смотри, дети собирают шишки. Давай посмотрим, кто быстрее соберет. А ты хочешь это сделать?» Простая фраза может обеспечить всесторонние внимание ребенка и полную вовлеченность в процесс игры.

21.                 Пропущенный каприз. Плохое настроение, страх, плач ребенка не должен остаться незамеченным воспитателем. Эму в этот момент, как ни когда, необходима забота и внимание, участие воспитателя, а не равнодушие. Наша задача помочь ребенку «перепрыгнуть» через каприз.

Иногда просто достаточно озвучить малышу то, что он чувствует, проявить сочувствие:  «Ты расстроился, что мама ушла на работу, но она вернется. А я буду целый день заботиться о тебе». Ребенок поймёт, что к вам можно обратиться за помощью, что вам не безразлично его «несчастье».

22.                  Приём – прощание. В конце дня, когда приходит мама ребенка, нужно порадовать её успехами малыша. Сообщить ему о предстоящем занимательном деле на завтра, которое ждёт ребенка. Например, завтра будем рисовать ладошками осенний лес. Это так интересно!! Приходи. Без тебя мы не справимся. С тобой будет веселее и лес получится густой – густой». Саша ждём тебя.

 

В заключении хочется отметить, что идеального, общего рецепта остановить или предупредить плач ребенка нет! Каждый ребенок индивидуален, а значит подход к каждому ребенку должен быть разным – что подходит одному ребенку, не подходит другому. Поэтому воспитатель должен умело владеть всеми этими способами.

Успешность работы зависит не только  от работы с детьми, но и от взаимодействия с родителями: опросы, анкетирование, консультации, памятки и др. Тесный контакт с родителями позволяет узнать индивидуальные особенности каждого ребенка и подобрать правильные способы и методики работы. Ведь главная задача воспитателя дать ребенку ощущения безопасности, оказать помощь малышу с бытовыми проблемами в детском саду пока нет мамы. Ребенку нужны веселый, оптимистичный, сочувствующий взрослый, умеющий поддержать эмоционально и физически в любую минуту.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет "Как остановить плач ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 229
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтушенко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтушенко Татьяна Николаевна
    Евтушенко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52867
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе