Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет МО гуманитарного цикла о проведении предметной недели

Отчет МО гуманитарного цикла о проведении предметной недели

Скачать материал

Справка о проведении предметной недели МО гуманитарного цикла

МОКУ «Новомонастырская СОШ»

(2015-2016 учебный год)

           С 19 ноября по 02 декабря 2015-2016 учебного года проходила предметная неделя гуманитарного цикла, целью которого являлось привитие интереса к предметам, совершенствование умений, развитие интеллектуальных, творческих способностей обучающихся. Во время предметной недели учителя - предметники провели ряд мероприятий. В подготовке и проведении недели приняли участие все обучающиеся школы. Предметная неделя им показалась интересной и увлекательной. Хочется отметить большую активность учащихся и доброжелательную обстановку, в которой проходили все мероприятия.

            С 19.11.15 г. состоялось открытие предметной недели, где учителя были ознакомлены с планом мероприятий.

     Камиловой С.Д.. проведен открытый урок «Подготовка ОГЭ (работа над тестовой частью)» по русскому языку в 9-м классе. Данный урок является обобщающим. В структуре урока наблюдается закрепление ранее приобретенных знаний по фонетике. При повторении материала учитель активно использует мультимедийную презентацию. Презентация разработана в соответствии с планом урока, отличается информативностью, красочностью. На уроке Сакулат Джахпаровна использовала различные формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. В течение всего урока в классе сохраняется деловая атмосфера, учащиеся по мере выполнения заданий переходят от одного вида деятельности к другому. Учитель во время урока получает информацию о степени усвоения учащимися данной темы. Поставленные цели реализованы. Учащиеся показали достаточный уровень знаний и умений в учебной деятельности.

 Камилова С.Д. учитель русского языка и литературы провела на должном уровне внеклассное мероприятие «Знатоки русского языка» среди 7-11 класса, который   вызвал неподдельный интерес у учащихся и был построен в форме вопросов - ответов. Именно такие мероприятия вырабатывают интерес к русскому языку, создают творческую атмосферу сотрудничества, формируют активную жизненную позицию, высокие нравственные качества учащихся. Учитель широко использует возможности компьютерной и мультимедийной техники. Прослеживалась связь с уже изученным материалом на уроках русского языка литературы. Ученики сравнительно активно принимали участие в этом мероприятии. Педагог активизирует познавательную деятельность учеников, решая задачу всестороннего и гармоничного развития личности, стимулируя к познанию нового и неизведанного и выполняет главные задачи внеклассных мероприятий: образовательную и воспитательную. Мероприятие очень интересное, богато в плане воспитания чувства товарищества, взаимоуважения и умения работать в команде. Видна система работы учителя по организации внеклассных мероприятий с использованием игровых технологий, ИКТ.

 Учитель Култаева А.А., учитель английского языка провела открытый урок «: Отношение к животным. Мы всегда готовы помогать животным» 6 классе. Урок был очень насыщенным и интересным, проводился с использованием ИКТ. Учащиеся показали свой уровень знаний по английскому языку, отвечали активно. Айна Алимурзаевна сумела заинтересовать не только учеников, но и учителей. Своим уроком учитель дала понять детям, что мы должны помогать братьям нашим меньшим, заботиться о них, тем самым воспитывала в них чувство доброты и сострадания.

      Култаева А.А. учитель английского языка провела внеклассное мероприятие «КВН – Мы изучаем английский язык» среди 5- 6 классов. Учащиеся разделись на две команды: «Тигрыs», «Орлы»,». Команды показали свои знания по английскому языку, выполняя задания на каждом этапе. Ученики с энтузиазмом проходили игру. С небольшим отрывом выиграла команда «Тигры», на втором месте - «Орлы». Все учащиеся были поощрены сладкими призами.

     Газимагомедова Тахмина Пахрудиновна провела открытый урок аварского языка в 6-м классе «Рик!к!ен» (Имя числительное). Данный урок является комбинированным. В структуре урока наблюдается как изучение нового материала, так и закрепление ранее приобретенных знаний по лексике. Тахмина Пахрудиновна использует мультимедийную презентацию. На уроке учитель использовала различные формы работы: индивидуальная, парная. После каждого этапа работы учащиеся самостоятельно делали выводы. Поставленные цели реализованы. Учащиеся показали хороший уровень знаний и умений в учебной деятельности.

    Также был проведен конкурс чтецов учителем родного языка Тахминой Пахрудиновной на аварском языке «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть». Учащиеся школы приняли активное участие, начиная со второго класса по одиннадцатый. Они декламировали стихи дагестанских поэтов на разных (даргинском и аварском) языках. К мероприятию учитель тщательно подготовилась, было красочно оформлено помещение: выставка книг дагестанских авторов, портреты и т.д.

10.Магомедова Р.Р. провела открытый урок по даргинскому языку «Причастие» в 7-м классе. Учитель в начале урока объяснил тему, с помощью схемы. Используя данные схемы, учащиеся изменяли предложения. Учитель использовал ИКТ. Учащиеся показали неплохие знания родного языка и готовность самостоятельно работать на уроке.

Магомедова Р.Р. провела внеклассное мероприятие по даргинскому языку «Части речи» (на даргинском языке). Учитель старалась активизировать детей с помощью различных заданий по пройденным темам. Ученики отвечали активно, показали знания по частям речи. С помощью таких мероприятий учителя родных языков стараются сохранить свой язык среди подрастающего поколения, так как вне своего села дети не разговаривают на своем языке. Мероприятие прошло с использованием ИКТ

.

 

Выводы:

1. Предметная неделя гуманитарного цикла проведена на должном методическом уровне.

2. Отметить работу учителей гуманитарного цикла.

3. Неделя дала возможность каждому ученику проявить себя, поучаствовать в 
викторинах, интеллектуальном шоу и конкурсах.

 

 

 

 

Руководитель МО гуманитарного цикла:                                     Камилова С.Д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет МО гуманитарного цикла о проведении предметной недели"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2018 867
    • DOCX 20.3 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камилова Сакулат Джахпаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камилова Сакулат Джахпаровна
    Камилова Сакулат Джахпаровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17545
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе