Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Отчет МО учителей начальных классов 2013 2014 учебный год
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Отчет МО учителей начальных классов 2013 2014 учебный год

библиотека
материалов



Отчет

Работы МО начальной школы за 2013-2014 учебный год

Основные задачи работы методического объединения:

1. Повысить квалификацию педагогов по проблеме: переход на новые учебные стандарты.

2. Проектировать образовательное содержание, направленное на формирование у младших школьников системы ключевых компетенций.

3. Произвести отбор методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС.

4. Продолжить изучение материал по теме «Формирование УУД у младших

школьников.

5. Внедрить в практику работы всех учителей МО технологии, направленные на формирование компетентностей обучающихся: технологию развития критического мышления, информационно-коммуникационную технологию, игровые технологии, технологию проблемного обучения, метод проектов, метод самостоятельной работы.

6. Продолжить работать по накоплению дидактического материала, соответствующего новым ФГОС.

7. Продолжить целенаправленную работу по развитию у обучающихся младших классов творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей через организацию различных форм работы.



Ведущие технологии в работе учителей МО начальной школы:

  • Технология на основе личностной ориентации (Амонашвили Ш.А., Ильин Е.Н., Шаталов В.Н., Лысенкова С.Н)

  • Технологии совершенствования общеучебных умений в начальной школе (Зайцев В.Н.)

  • Личностно ориентированное развивающее обучение (Якиманская И.С)

  • Технология разноуровневого обучения

  • Проблемное обучение

  • Технология продуктивного чтения

  • ИКТ- технологии

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Проектные технологии



Проведены заседания МО

1 заседание. Организационное:

  • Утверждение плана работы МО

  • Утверждение рабочих программ

  • Утверждение плана повышения квалификации педагогов

  • Об учебниках и учебных пособиях, используемых в образовательном процессе в соответствии ФГОС

  • Использование здоровьесберегающих технологий в системе работы учителя применительно к районам Крайнего Севера.

2 заседание Тема: «Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в условиях ФГОС»

- анализ работы за 2012-2013учебный год

-утверждение плана работы МО

-утверждение календарно-тематического планирования

-утверждение плана работы творческой группы по внедрению и реализации ФГОС

-утверждение плана повышения квалификации

-утверждение тем по самообразованию

-об учебниках и учебных пособиях, используемых в образовательном процессе с соответствии с ФГОС

-современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе(методическая копилка)

-инструктаж по ведению школьной документации

-аттестация учителей

3 заседание Тема: «Модели построения здоровьесберегающего образовательного пространства в условиях ФГОС»

-действующие системы,эффективные формы и технологии сохранения здоровья детей в аспекте реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

-урок как основа реализации личностных особенностей учащихся;

-диагностическое обследование учащихся 1-х классов, определяющее успешность обучения в начале учебного года

( отчёт по результатам адаптации первоклассников-

психолог Горбунова Л.М.).

- инновационный подход к контрольно-оценочной деятельности в начальной школе

- технология оценивания образовательных достижений.

- виды и формы контрольно-оценочных действий учащихся и педагогов

-контроль и учет знаний учащихся за I четверть 2013-2014 учебного года

- план проведения декадника начальных классов



4 заседание. Тема « Технология оценивания образовательных достижений»

- использование игровых форм обучения на уроках в начальных классах

- анализ внедрения современных образовательных технологий

-диагностика ведущих технологий учителей

-разработка способов оценивания достижений обучающихся начальной школы в рамках ФГОС

-листы индивидуальных достижений учащихся

-самообразование,консультации по необходимости.Освоение информационных проектов,технологий

5 заседание. Тема «Итоги деятельности по внедрению ФГОС второго поколения в 2014-2015 учебном году»

- итоги успеваемости за год

-- анализ итоговых к/р за курс начальной школы.

- подведение итогов работы учителей 1-4 классов по новому ФГОС

-рассмотрение рабочих программ на 2014-2015 учебный год

-обсуждение тем самообразования на 2014-2015 уч.год, плана повышения квалификации учителей

-обсуждение перспективного плана работы ШМО в 2014-2015 учебном году

-утверждение списков обучающихся для поощрения грамотами, благодарственными письмами





Повышение уровня квалификации учителей

  • Лавренкова Е.Н «Развитие начального общего образования (с модулем ФГОС НОО)» 156 ч 2013 г

  • Нефедова Е.А «Развитие начального общего образования (с модулем ФГОС НОО)» 156 ч 2014 г

  • Шильникова О.В «Инновационная деятельность» с модулем преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики» 2013 г

Распространение педагогического опыта

  • Осуществление методического сопровождения педагогической практики студентов МПК (Притворова В.А, Шильникова О.В., Шашаева Н.Ю., Клетушкина Л.Н., Худынцева Г.В., Нефедова Е.А.)

  • Участие в научно-практическом семинаре в МГГУ. Шильникова О.В

«Воспитание и образовательная деятельность (на региональном материале Мурманской области)» сертификат участника

  • Предоставление материалов для школьного сайта (урок развития речи, урок общения, классные часы) Полищук Л.А, Солодова Т.А, Притворова В.А., Лукасевич А.В

  • Создание мини сайта на nsportal.ru Клетушкина Л.Н., Лукасевич А.В., Худынцева Г.В

  • Публикация комментария к уроку «Нравственный образ богатыря» в сборнике Министерства науки и образования РФ. Притворова В.А

I. Участие в семинарах

Городской семинар «Формирование системы духовно-нравственного воспитания в контексте требований ФГОС» урок по теме: «Образцы нравственности в культуре Отечества» ОРКСЭ Шашаева Н.Ю, открытое воспитательное мероприятие Полищук Л.А «Учись общаться» в 1 А классе.

Областной семинар педагогов дополнительного образования классный час»Будем добрыми и человечными» Шашаева Н.Ю, урок по развитию речи Солодова Т.А.











II.Участие членов МО в методических мероприятиях (уроки, семинары, МС)

ФИО учителя

Мероприятие (тема)

Форма участия (тема)

Уровень

1.

Полищук Л.А.

Семинар педагогов дополнительного образования «Формирование системы духовно-нравственного воспитания как ключевое требование ФГОС»

Открытое воспитательное мероприятие














Региональный


















Заседание МО


Выступление по теме «Диагностическое обследование учащихся 1-х классов, определяющее успешность обучения в начале учебного года»

ОУ














Заседание МО

Выступление по теме «Организация образовательного процесса в 1-2 классах в рамках ФГОС.»

ОУ

2.

Лукасевич А.В.

Заседание МО




Выступление по теме «Стартовая диагностика в 1-классах»

ОУ






Неделя педагогического мастерства

Урок по математики «Решение задач»

ОУ



Заседание МО

Выступление по теме «Исследовательская деятельность и ее место в структуре ФГОС»


3.

Шильникова О.В.

Педагогический совет «Методические приемы организации успеха на уроке как одно из направлений повышения уровня обученности учащихся»

Выступление по теме «Создание ситуации успеха на уроках в начальной школе»






ОУ














Заседание МО

«Графическое моделирование в начальной школе как средство развития учащихся»

ОУ












Визуальное обучение


Германия, Lambert Academic Publishing cтатьи «Научность, доступность и наглядность учебного компонента в современном информационном пространстве»






Международный


4.

Нефедова Е.А.

Выступление на МО

Выступление по теме «Использование ИКТ технологии на уроках и во внеурочное время»

ОУ



Заседание МО

Выступление по теме «Использование здоровьесберегающих технологий в системе работы учителя»




5.

Солодова Т.А.

Семинар педагогов дополнительного образования «Формирование системы духовно-нравственного воспитания как ключевое требование ФГОС»

Урок по развитию речи
















Региональный


















Неделя педагогического мастерства


Урок по русскому языку «Имя существительное»


ОУ






Заседание МО

Выступление по теме «Психологическая безопасность ребенка в социальных сетях и здоровьесберегающие технологии при работе в Интернете»




Выступление на МО


Презентация по теме «Исследовательская деятельность школьника» Областной семинар педагогов дополнительного образования «Формирование системы духовно-нравственного воспитания как ключевое требование ФГОС»


ОУ

6.

Притворова В.А.

Неделя педагогического мастерства

Интегрированный урок (робототехника/окружающий мир) «Путешествие на Олимпийские объекты»


ОУ











Урок по русскому языку «Уменьшительно-ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке»

ОУ







ОУ




Классный час «История Олимпийских игр»





Заседание МО

Презентация по теме «ФГОС НШ»




Неделя русского языка

КВН для учащихся 3-4 классов

ОУ

7.

Лавренкова Е.А.

Неделя педагогического мастерства

Урок математики «Деление двузначного числа на однозначное»

ОУ



Выступление на МО

Использование на уроках игровой технологии

ОУ

8.

Шашаева Н.Ю.

Педагогический совет «Методические приемы организации успеха на уроке как одно из направлений повышения уровня обученности учащихся»


Выступление по теме: «Разноуровневые задания прием организации успеха на уроке»












ОУ
















Заседание МО

Выступление по теме «Здоровьсберегающие технологии в период полярной ночи»

ОУ



Семинар

«Формирование системы духовно-нравственного воспитания в контексте ФГОС»


Открытый урок по теме «Образцы нравственности в культуре Отечества» ОРКСЭ








Муниципальный














Семинар педагогов дополнительного образования

Классный час по теме «Будем добрыми и человечными»


Региональный

9.

Худынцева Г.В.

Заседание МО

Выступление по теме «Использование на современном уроке в начальной школе инновационных педагогических технологий, как факторов повышения познавательной активности учащихся»

ОУ



Неделя математики

КВН для учащихся 4 классов

ОУ



Круглый стол «Итоги деятельности по внедрению ФГОС второго поколения в 2013-2014 учебном году»

Выступление по теме «Подведение итогов работы учителей 1-4 классов по новому ФГОС», обсуждение перспективного плана работы ШМО в 2014-2015 учебном году

ОУ



Педагогический совет

Творческий отчет МО за 2013-2014 учебный год

ОУ

10.

Клетушкина Л.Н.

Заседание МО

Выступление по теме «Технология оценивания образовательных достижений»

ОУ



Неделя русского языка

КВН для учащихся 3-4 классов

ОУ



Педагогический совет

Выступление по теме «Разработка системы мониторинга усвоения планируемых результатов обучения»

ОУ



Заседание МО

Выступление по теме «Технология формирования УУД»










III.Внеклассная работа по предмету

ФИО учителя

Название (тема)

форма

Уровень, участники,

призеры

1.

Полищук Л.А

День защиты животных

Конкурс рисунков о животных

ОУ

Весь класс



Юбилей школы

Изготовление поделок

ОУ



Конкурс «Радуга талантов»

Выступление

Муниципальный



Фицнер В., Резухина М. диплимы победителей, приз зрительских симпатий



Конкурс «Атомы радости: рисуем будущее»

Рисунки, эссе

Региональный

Фицнер В.



Участие в выставке «Символ 2014 г»

Изготовление лошадок

ОДЮБ

Медведьев Г., Фицнер В., Литвинова П., Фокеева Д.



Неделя русского языка

Конкурс «Лучшая чудо-пропись»







Встреча-викторина с 1 б классом «Язык родной, дружи со мной»

ОУ весь класс

Дипломы победителей Самсонова Е., Шевченко Н.

Грамоты



Декада SOS

«Веселые старты» с 1 б классом

Команда,

диплом победителя



Коллективное творческое дело «Елочка»

Изготовление поделки «Елочка»

ОУ, класс, диплом победителя



Посещение музея ГИБДД






Викторина «Красный, желтый, зеленый»

Победитель Литвинова П.



Праздник «Моя семья - 8 чудо света»


Литвинова П.



Праздник «Прощание с азбукой»


Весь класс



Экскурсия в планетарий


Весь класс



Автобусная экскурсия по городу «Достопримечательности города Мурманска»


класс



«День Матери»

Изготовление поздравительных открыток

ОУ семья Слащенко



Праздник «Умники и умницы»

Интеллектуальная игра

ОУ , призы , весь класс



Интерактивная познавательная программа «Олимпийские зверята » ДК Кирова

Презентация

классный



Неделя космонавтики

Рисунки, поделки, беседы

ОУ



Участие в неделе естественных наук

Рисунки, конкурсы, викторина

ОУ



Посвящение в читатели

Праздник в школьной библиотеке

ОУ



Цирковое представление





Мир без нацизма

беседа

ОУ весь класс



Мероприятия , посвященные дню Победы

Рисунки, аппликации, шествие к памятнику А.Бредова




Урок Мужества

беседа

Весь класс

2.

Лукасевич А.В

День Матери

Письма, рисунки

ОУ участие



Выставка рисунков в школьной библиотеке «Сказочные герои»

Рисунки

ОУ

Весь класс



Акция «Новый год в шоколаде»

Поздравление ветеранам

Весь класс



Коллективное творческое дело «Елочка»

Изготовление поделки «Елочка

ОУ, класс, диплом победителя



День защиты животных

Конкурс рисунков о животных

Конкурс рисунков о животных



Юбилей школы

Изготовление поделок

ОУ



Концерт и праздник в 1Б классе

День именинника

ОУ



Неделя русского языка

Конкурс «Лучшая чудо-пропись»







Встреча-викторина с 1 а классом «Язык родной, дружи со мной»

ОУ



Интеллектуальный марафон


ОУ Докунин Д., Киечко Ст., Яковлева В., Малатай А.



Самый светлый день в году

Подготовка и проведение праздника к 8 марта и чаепитие с родителями в 1 б классе

ОУ



День здоровья в 1 б классе

Выход на каток с учащимися

ОУ



Прощание с букварем

Праздник в 1 б классе

ОУ



Декада SOS

«Веселые старты» с 1 а классом

ОУ команда, диплом участника



Мероприятия ко Дню космонавтики

Рисунки, беседы, презентации

ОУ



Неделя естественных наук в начальной школе

Проект «Мои домашние питомцы» 1 б

ОУ



Моя семья -8 чудо света


Презентация о семье

ОУ

Малатай А.



Шествие к памятнику 9 мая, классный час «Наши прадеды и деды подарили нам Победу»

Беседа, презентация

ОУ

3.

Шильникова О.В

День защиты животных

Конкурс рисунков о животных

Конкурс рисунков о животных



Концерт, посвященный Дню Матери





Неделя русского языка

Олимпиада

Нестеров В. 1 место

Кавина Варя 2 место




Мероприятия , посвященные творчеству В.Драгунского и Н.Носова

Инсценировка рассказа

Нестеров В.,

Соколова И.



Гала-концерт «Как прекрасен этот мир»





Акция «Новый год в шоколаде»

Поздравление ветеранов

Весь класс



Участие в неделе естественных наук

Выставка рисунков, поделок

ОУ



Праздник, посвященный 8 марта.

Праздник для мам

классный



Неделя здоровья и спорта «Веселые старты»

Командная встреча со 2 б классом

ОУ 1 место



Мероприятия , посвященные Дню космонавтики

Выставка рисунков, поделки , беседы

Весь класс



Мероприятия, посвященные Дню Победы

Возложение цветов к памятнику А. Бредова, беседы, презентации

Весь класс



День именинника

Поздравления




Интерактивная познавательная программа «Олимпийские зверята » ДК Кирова

Презентация

классный



По произведениям А.П.Гайдара

Мероприятие в школьной библиотеке

классный

4.

Нефедова Е.А

Дистанционная олимпиада

Блиц - турнир «Котовасия»

Всероссийский,

Метлюк Б 3 место



Дистанционная олимпиада

Олимпиада «Калейдоскоп»

Всероссийский,

Метлюк Б. участник,



Дистанционная олимпиада

«Путешествие по Лингвии»

Всероссийский

Трохачев Н., Еремеев н., Спирин Е., Горюнова А. участники



«Мы мальчишек поздравляем»

Путешествие-игра

ОУ, весь класс



Неделя здоровья и спорта «Веселые старты»

Командная встреча со 2 а классом

2 место



Акция «Новый год в шоколаде»

Поздравление ветеранов

Весь класс



«8 марта праздник мам»

Праздник для мам

ОУ, весь класс



День космонавтики

Игровая викторина

ОУ, весь класс



9 мая день Победы

Беседа, презентация, возложение цветов к памятнику А.Бредова

ОУ, весь класс

5.

Солодова Т.А

День защиты животных

Конкурс рисунков о животных

ОУ Весь класс



Мероприятия, посвященные Дню Матери

Участие в концерте, письма, аудиописьма




Неделя русского языка

КВН в 3 классе

ОУ команда



Гала-концерт «Как прекрасен этот мир»


Паньшина А., участник



Конкурс «Новогодняя елочка»

Коллективное творческое дело

ОУ Весь класс



Акция «Новый год в шоколаде»

Поздравление ветеранам

ОУ Весь класс



Праздник «Моя семья -8 чудо света»

Презентация семьи

Семья Анучиной М.



Интеллектуальный марафон


Кулешов П. призер Богданова Эля,

Вевенко Ксения, Кулешов Павел,

Паньшина Даша,

Холкина Лиза участники




День здоровья , автобусная экскурсия по городу «Памятные места»


Классный

Весь класс



«Корзинка к 8 Марта»

Коллективное творческое дело

ОУ



Неделя естествознания

Конкурс рисунков, ребусов

ОУ Весь класс



Мероприятия, посвященные 8 марта

Концерт

ОУ



Мероприятия ,посвященные дню космонавтики

Выставка рисунков, составление кроссвордов, подборка занимательного материала

ОУ Весь класс



Неделя искусств

Выставка рисунков

ОУ Весь класс



Мероприятия, ,посвященные охране труда

Выставка рисунков, презентация по технике безопасности

ОУ Весь класс



Мероприятия, посвященные Дню Победы

Беседы, презентации, рисунки, возложение цветов к памятнику А.Бредова

ОУ Весь класс

6.

Притворова В.А

День защиты животных

Конкурс рисунков о животных

Конкурс рисунков о животных



Концерт, посвященный Дню Матери


ОУ

Дубичева В.,Чикалова И.,Фокеева О., Смяткина О.,Горбунов Д., Мазур С.



Неделя русского языка

Олимпиада

классный

Смяткина О. 1 место

Божко Е. 2 место

Смотров Н., Дубичева В., Мазур С.



Мероприятия , посвященные творчеству В.Драгунского и Н.Носова

Инсценировка рассказа «Огурцы»

ОУ Дубичева В., Овчинников А., Смирнов С . участники



Конкурс «Новогодняя елочка»

Коллективное творческое дело

Дубичева В.,Чикалова И.,Фокеева О., Смяткина О.,Горбунов Д., Мазур С.



Гала-концерт «Как прекрасен этот мир»


ОУ

Фокеева О., Волков И.,Чикалова И. грамоты



Акция «Новый год в шоколаде»

Поздравление ветеранам

ОУ весь класс



Конкурс поделок «Год лошади»


Муниципальный

Новикова А.,Дубичева В., Фокеева О.



«Путешествие по разным странам»

Учебная игра

Классный, весь класс



«Корзинка к 8 Марта»

Коллективное творческое дело









Участие в неделе естественных наук

Конкурс «Умники и умницы»

Игра «Битва эрудитов»

Классный

Божко Е. 1 место

Мазур С. 2 место

Дубичева О. 3 место



Праздник «Моя семья -8 чудо света»

Презентация о семье

ОУ Дубичева В.

благодарность



Неделя здоровья и спорта «Веселые старты»

команда

ОУ 1 место



Интеллектуальный марафон


ОУ

Дубичева В., Божко Е., Смотров Н., Смирнов С., 1место

Коновалова А.



Праздник, посвященный 8 марта.

Инсценировка из повести Н.Носова

Классный

Коновалова А.,Дубичева В., Фокеева О., Смирнов С., Маликов Р., Божко Е



Масленица

Праздник




Конкурс рисунков «Спорт – это здорово!»


Муниципальный

Коновалова А. победитель



Мероприятия , посвященные Дню космонавтики

Викторина

ОУ весь класс



Мероприятия, посвященные Дню Победы.

Приглашение ветерана Зайцева М.Г.

Беседа, презентация, возло

жение цветов к памятнику А. Бредова

ОУ весь класс

7.

Лавренкова Е.Н

Участие в концерте, посвященном Дню Матери


ОУ Рычихин В.



Гала-концерт


ОУ Мазанович О., 1 место



Неделя математики

Олимпиада

ОУ Ручка А., 1 место



Неделя русского языка

Олимпиада

ОУ Писклов В. 1 место



По страницам книг Н.Носова и В.Драгунского

Инсценировка рассказа Н.Носова

ОУ Уразов А.,

Писклов В



Конкурс «Новогодняя лошадка»


Городской

Ручка А., Кочанова В., Хомуха М. Лауреаты



Акция «Новый год в шоколаде»

Поздравление ветеранов

ОУ весь класс



Конкурс «Новогодняя елочка»

Коллективное творческое дело

Весь класс



Интеллектуальный марафон


ОУ Ручка А. 2 место



«Корзинка к 8 Марта»

Коллективное творческое дело

ОУ



Неделя естествознания

Квн, конкурсы

ОУ весь класс



«Знатоки правил дорожного движения»

Игра-соревнование




«День весеннего равноденствия»

Коллективное творческое дело

классный



«8 марта- милый праздник»

Поздравление мам

классный



«Моя семья -8 чудо света»

презентация

ОУ



Встречаем 9 мая. Вспоминаем пионеров –героев»

Классный час в библиотеке

классный

8.

Шашаева Н.Ю

День защиты животных

Конкурс рисунков о животных

ОУ Весь класс



Мероприятия, посвященные Дню Матери

Участие в концерте, письма, аудиописьма

ОУ Весь класс



Неделя русского языка

КВН между 4 классами

ОУ команда



Гала-концерт «Как прекрасен этот мир»


Тришкова П., Кузина С.,, участники



Конкурс «Новогодняя елочка»

Коллективное творческое дело

ОУ Весь класс



«Спорт альтернатива пагубным привычкам»

Рисунок

Кухаренко О., участник



Акция «Новый год в шоколаде»

Поздравление ветеранам

ОУ Весь класс



Праздник «Моя семья -8 чудо света»

Презентация семьи

Семья Перутских



Интеллектуальный марафон


Тришкова П., Волкова Д.

2 место



Веселые старты между 4 классами


1 место



«Корзинка к 8 Марта»

Коллективное творческое дело

ОУ



Неделя естествознания

Конкурс рисунков, ребусов

ОУ Весь класс



Мероприятия, посвященные 8 марта

Концерт

Кухаренко О., Кузина С.



Мероприятия ,посвященные дню космонавтики

Выставка рисунков, составление кроссвордов, подборка занимательного материала

ОУ Весь класс



Неделя искусств

Выставка рисунков

ОУ Весь класс



Мероприятия, ,посвященные охране труда

Выставка рисунков, презентация по технике безопасности

ОУ Весь класс



Мероприятия, посвященные Дню Победы










Беседы, презентации, рисунки, возложение цветов к памятнику А.Бредова

ОУ Весь класс



«Мисс очарование»

Конкурс

Деева Н.

9.

Худынцева Г.В

День защиты животных

Конкурс рисунков о животных

ОУ Весь класс



Мероприятия, посвященные Дню Матери

Участие в концерте, письма, аудиописьма

ОУ Весь класс



Неделя русского языка

КВН между 4 классами

ОУ 2 место



Гала-концерт «Как прекрасен этот мир»


Крюкова Н., Выхованец П.,участники



Конкурс «Новогодняя елочка»

Коллективное творческое дело

ОУ Весь класс



«Спорт альтернатива пагубным привычкам»

Выставка рисунков

Муниципальный

Саков М. участник



Акция «Новый год в шоколаде»

Поздравление ветеранам

ОУ Весь класс



Праздник «Моя семья -8 чудо света»

Презентация семьи

ОУ Семья Выхованец



Интеллектуальный марафон


Смирнова М.., Андреев Е., Крюкова Н.,участник



Веселые старты между 4 классами


2 место



«Корзинка к 8 Марта»

Коллективное творческое дело

ОУ



Неделя естествознания

Конкурс рисунков, ребусов

ОУ Весь класс



Мероприятия, посвященные 8 марта

Концерт

Капранова Д., Мустафаева Р.



Мероприятия ,посвященные дню космонавтики

Выставка рисунков, составление кроссвордов, подборка занимательного материала

ОУ Весь класс



Пуговичный турнир

Активный читатель

Смирнова М.,1 место, Выхованец П., 2 место



Посвящение в читатели

Участие в театрализованном представлении

Кирсанов Н., Крюкова Н., Фецкова Н., Голдина М.



Неделя искусств

Выставка рисунков

ОУ Весь класс



Мероприятия, ,посвященные охране труда

Выставка рисунков, презентация по технике безопасности

ОУ Весь класс



Мероприятия, посвященные Дню Победы










Беседы, презентации, рисунки, возложение цветов к памятнику А.Бредова

ОУ Весь класс



«Мисс очарование»

Конкурс

Выхованец С.

10.

Клетушкина Л.Н

День защиты животных

Конкурс рисунков о животных

ОУ Весь класс



Мероприятия, посвященные Д Участие в концерте, письма, аудиописьма

Участие в концерте, письма, аудиописьма

ОУ Весь класс



Неделя русского языка

КВН между 4 классами

ОУ 1 место



Гала-концерт «Как прекрасен этот мир»


Карзина Ф. 1 место



Конкурс «Новогодняя елочка»

Коллективное творческое дело

ОУ Весь класс



«Спорт альтернатива пагубным привычкам»

Выставка рисунков

Муниципальный

Катин К.2 место



Акция «Новый год в шоколаде»

Поздравление ветеранам

ОУ Весь класс



Праздник «Моя семья -8 чудо света»

Презентация семьи

ОУ Семья Каюриных



Интеллектуальный марафон


Иноземцева К. 3 место



Веселые старты между 4 классами


3 место



«Корзинка к 8 Марта»

Коллективное творческое дело

ОУ



Неделя естествознания

Конкурс рисунков, ребусов

ОУ Весь класс



Мероприятия, посвященные 8 марта

Концерт

Иноземцева К.



«Мисс очарование»

Конкурс

Карзина Ф.



Мероприятия ,посвященные дню космонавтики

Выставка рисунков, составление кроссвордов, подборка занимательного материала

ОУ Весь класс



Пуговичный турнир

Активный читатель

Катин К. 3место



Неделя искусств

Выставка рисунков

Весь класс



Мероприятия, ,посвященные охране труда

Выставка рисунков, презентация по технике безопасности

ОУ Весь класс



Мероприятия, посвященные Дню Победы

Беседы, презентации, рисунки, возложение цветов к памятнику А.Бредова

ОУ Весь класс











IV.Участие в конкурсах, конференциях, фестивалях, творческих мероприятиях

Мероприятие

Уровень

Количество участников, призеров, победителей

1.

Полищук Л.А.

  • Конкурс «Радуга талантов»












Муниципальный












Фицнер В., Резухина М. дипломы победителей, приз зрительских симпатий


  • Конкурс рисунков и эссе «Атомы радости: рисуем будущее»

Региональный


Фицнер В.



  • Участие в выставке «Символ 2014 года»




Муниципальный






Медведьев Г., Литвинова П., Фокеева Д.

Самсонова Е.,


  • В рамках недели русского языка конкурс «Лучшая пропись»






Шевченко Н.

1 место



  • «Веселые старты»

ОУ

Победители


  • Праздник «Умники и умницы»

ОУ

1 место


  • Конкурс детской рукописной книги

Вероссийский

Слащенко А


  • Участие в конкурсе на самый организованный класс




1,2 место



  • Конкурс творческих проектов «Мой

атом»

Всероссийский

Фицнер В.



  • Неделя естествознания

ОУ

1 место

2.

Лукасевич А.В.

  • Неделя естественных наук в начальной школе



ОУ




Докукин Д.



  • Акция «Я – гражданин России»

Муниципальный

Участники


  • Моя семья - 8 чудо света»

ОУ

Малатай А.


  • Праздник «Умники и умницы»

ОУ

2 место


  • Участие в конкурсе на самый организованный класс

ОУ

ОУ

2 место



  • Веселые старты


2 место


  • В рамках недели русского языка учебная встреча с 1 а классом

ОУ




1 место


  • Интеллектуальный марафон




ОУ


Борзенина К.,Докукин Д., Киенко СТ., Яковлева В., Малатай А.

3.

Нефедова Е.А.

  • Дистанционная олимпиада «Калейдоскоп»



Всероссийская






Метлюк Б.



  • Дистанционный блиц – турнир «Путешествие по Лингвии»




Всероссийский

Еремеев Н.,Спирин Е., Горюнова Н.

Метлюк Б.


  • Дистанционная олимпиада «Котовасия»

ОУ

Спирин Е. 2


  • Интеллектуальный марафон


ОУ


2 место



  • В рамках недели русского языка учебная встреча с 2 а классом


ОУ




2 место



  • Веселые старты


ОУ

1 место

4.

Шильникова О.В.

  • Олимпиада по математике «Кенгуру»



Международный





  • В рамках недели русского языка учебная встреча с 2 б классом

ОУ




1 место


  • Интеллектуальный марафон

  • Веселые старты

ОУ

ОУ

Кавина В.

1 место

5.

Солодова Т.А

  • Интеллектуальный марафон










ОУ










Богданова Эля,

Вевенко Ксения, Кулешов Павел,

Паньшина Даша,

Холкина Лиза


  • Неделя естествознания

ОУ

Паньшина Даша,

Холкина Лиза


  • Дистанционная олимпиада «Калейдоскоп

2013- 2014» 1 тур










Всероссийская












Призеры: Кулешов Павел, Паньшина Даша.

Батан Миша – сертификат участника



  • Олимпиада по решению математических и творческих задач для обучающихся в 3 классах, образовательных учреждений г.Мурманска, Региональное отделение №1 ОДОО «МАН «ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО»

Муниципальный






Паньшина Дарья

Батан Михаил

Участники





  • Научно-практическая конференции

школьников «Шаг в будущее»




ОУ






Паньшина Дарья

Вевенко Ксения

призеры



  • Дистанционная олимпиада «Калейдоскоп 2013- 2014» 2 тур

Всероссийский

Батан Михаил

Вевенко Ксения

Семенова Ирина

Паньшина Дарья

Камнева Мария

Холкина Елизавета

участники

6.

Притворова В.А

  • Олимпиада по русскому языку














ОУ














СмяткинаО. 1 место

Божко Е. 2 место

СмотровН., Дубичева В., Мазур С. 3 место



  • КВН по русскому языку

ОУ

1 место


  • Неделя здоровья и спорта «Веселые старты»

ОУ


1 место



  • Конкурс поделок, посвященный году Лошади

Муниципальный


Дубичева В., Мазур С.


  • Интеллектуальный марафон

ОУ

Смирнов С. 1


  • Соревнования по робототехнике




Муниципальный




Горбунов Д., Васильков А. 1 м


  • Конкурс «Умники и умницы»


ОУ

Божко Е. 1 место Мазур С. 2 место


  • Конкурс вокальных коллективов








ОУ






Дубичева В. 3 место

Дубичева В. ,Коновалова А.,Смяткина О., Мазур С. 2 место


  • Конкурс рисунков «Спорт – это здорово» в рамках городской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам»

Муниципальный




победитель





  • Олимпиада по математике «Кенгуру»

Международный


участники


7.

Лавренкова Е.Н

  • Неделя математики



ОУ



Ручка А. 1 место


  • Неделя русского языка

ОУ

Писклов В. 1 м.


  • Интеллектуальный марафон

ОУ

Ручка А. 2 место


  • «Малые олимпийские игры»

ОУ

2 место


  • Конкурс «Умники и умницы»




ОУ




Ручка А.1 место

Писклов В. 2 м

Кочанова В. 3 м


  • КВН по русскому языку между 3 классами

ОУ


2 место



  • Олимпиада по математике




Муниципальный






Ручка А.

Писклов В.

Кочанова В.



  • Олимпиада по математике «Кенгуру»

Международный

участники




8.

Шашаева Н.Ю.

  • Городская олимпиада в МПЛ




Муниципальный




Тришкова П. 3 место


  • Интеллектуальный марафон


ОУ


Волкова Д.,2 место


  • Интегрированная олимпиада для обучающихся 4 - х классов

Муниципальный




Волкова Д.диплом 2 степени


  • Олимпиада по математике «Кенгуру»

Международный


Участники



  • Конкурс рисунков в рамках недели естественных наук

ОУ

Участники


  • Научно – практическая конференция

  • «Будущее школы №34». «Мое домашнее животное»

ОУ

Колчанова В. призер



«Малые олимпийский игры» (веселые старты между 4 классами)



1место

9.

Худынцева Г.В

  • Дистанционный блиц -турнир «Всезнайки»,










Всероссийский












Саков М., Крюкова Н., Чипко А., Коваль В дипломанты

http://www.farosta ru/ check


  • Дистанционный конкурс-игра по математике «Слон».15 учеников 4Б приняли участие (грамоты, дипломы)

http://www/nic - snail.ru/




Всероссийский










15 учеников 4Б приняли участие (грамоты, дипломы) http://www/nic - snail.ru/


  • Дистанционный конкурс «Занимательная математика».






Всероссийский








Чипко А.,4Б класс, грамота

http://www/ nic-snail.ru/


  • Дистанционный марафон «Веселые фантазии Н.Н.Носова»


Всероссийский




7 человек приняли участие http:// unikru.ru/


  • Городская олимпиада в МПЛ

Муниципальный


Смирнова М 3 место


  • Дистанционные олимпиады:

«Росток» по окружающему миру».




Всероссийский




Кирсанов Н. 1 место

Андреев Егор 2 место.


  • Дистанционная олимпиада «Озера, реки, моря, океаны»






Всероссийский






Андреев Е., Чипко А.1 место, Смирнова М.2 место

Смирнова М.,


  • Интеллектуальный марафон








ОУ






Крюкова Н., Андреев Е. участники





  • Олимпиада по математике «Кенгуру»






Международный




КирсановН., Андреев Е., Смирнова М участники


  • КВН по русскому языку между 4 классами


ОУ


2 место





  • Научно – практическая конференция «Будущее школы №34». «Роль сна в жизни человека»




ОУ






Крюкова Н., призер







  • «Малые олимпийский игры» (веселые старты между 4 классами)


ОУ

2 место



  • Дистанционная олимпиада «Вундеркинд»

Всероссийский

Участники


  • Дистанционный блиц – турнир «Разнобой»

Всероссийский

Смирнова М. 3 место

10.

Клетушкина Л.Н

  • Интегрированная олимпиада «Калейдоскоп»



Всероссийский




Катин К. 1 место



  • Блиц – турнир «Росток» по окружающему миру

Всероссийский


Кондратьев К. 2 место


  • Интеллектуальный марафон


ОУ


Иноземцева К.1 место


  • КВН в рамках недели русского языка


ОУ


1 место



  • Олимпиада по математике «Кенгуру»


Международный


Участники



  • «Малые олимпийские игры» (веселые старты между 4 классами).


ОУ


3 место



  • Дистанционный блиц –турнир «Путешествие по Лингвии»




Всероссийский




1 место Кондратьев К.



V.Работа с одаренными детьми

Направление работы с одаренными детьми:

-организация проектно-исследовательской деятельности

-внеклассная работа по предметам (предметные недели, интеллектуальный марафон, городская олимпиада для учащихся 4 классов МПЛ.,КВН, экскурсии, учебные встречи, смотр знаний и т.д)

-формирование навыков массовых выступлений

-привлечение детей к участию в конкурсах разного уровня и содержания (творческие и интеллектуальные.)

VI.Работа с низкомотивированными к учебе детьми.

Учитель: Полищук Л.А.

Работу со слабоуспевающими учащимися проводит I полугодие через коррекционно-развивающие занятия с психологом, II полугодие через урочную деятельность работа по организации внимания, темпа работы, активизации мышления и других познавательных процессов. Индивидуальные занятия на каникулах, консультирование родителей.

Учитель : Лукасевич А.В.

Проводит индивидуальную работу (карточки) на уроках, дополнительные занятия со Смотровым Игорем, Юдиным Ильей, Чебыкиным Сергеем по чтению, математике, русскому языку, консультирование родителей.

Учитель : Шильникова О.В., Нефедова Е.А

Используют индивидуально-групповые занятия , практикует домашние контрольные работы, использует тетради на печатной основе, дифференцированную работу. Проводят консультации ,беседы для родителей.(Завялкина Л., Попов В., Шаларь И., Кокочева.Д., Гурьянов П., Гунина Л.)

Учитель : Клетушкина Л.Н., Худынцева Г.В.,ШашаеваН.Ю

Используют индивидуальные занятия, дополнительные во внеурочное время. Проводят консультации, беседы для родителей.(Кудряшов А.,Панфилов М., Григорьев А.,Фефелов Н., Нестеров И)

Учитель: Притворова В.А

Проводит индивидуальные занятия(ежедневно), дополнительные во внеурочное время, проводит консультации, беседы для родителей.

Учитель :Солодова Т.А., Лавренкова Е.Н

Проводят индивидуальные занятия во внеурочное время, используют дифференцированные задания, консультации и беседы с родителями.

Анализируя работу МО можно отметить, что

  1. Повышается потребность учителей в новых знаниях. Об этом свидетельствует их самообразование, освоение новых технологий, участие в творческих и научно-практических семинарах.

  2. Наблюдается высокая творческая активность учителей: обмен опытом работы, выступления на методическом совете, заседаниях МО.

  3. Происходит быстрый рост педагогического мастерства: открытые уроки, творческие отчёты, участие в конкурсах разных уровней.

  4. Проявляется инициатива учителей и развитие организаторских способностей педагогов.



  Подводя итоги воспитательной работы за истекший учебный год, необходимо отметить, что вся работа строилась согласно намеченного плана, применялись разнообразные формы, методы и технологии.

      В течение всего учебного года проводилась активная работа по привлечению родителей к созданию единой образовательной среды. Это регулярные родительские собрания и индивидуальные консультации, Дни открытых дверей, привлечение родителей к подготовке и проведению внеклассных мероприятий. Взаимодействие с родителями строилось как просветительская работа (собрания,  мониторинги), так и индивидуальная (беседы с родителями детей «группы риска», психологические консультации). В классах работали действенные родительские комитеты.

Замечено однако, что во многих семьях существуют проблемы:  родители заботятся только о материальном достатке семьи, далеко не всегда интересуются нравственными сторонами воспитания, успехами ребенка в школе и ребенок постепенно теряет интерес к учебе. Необходимо активнее привлекать всех родителей, сделать их соучастниками образовательного и воспитательного процесса, чтобы они не оставались пассивными созерцателями и наблюдателями, а стали заинтересованными и инициативными помощниками.

   Проанализировав уровень воспитанности учащихся за прошедший год, целесообразно организовать работу по решению следующих задач:

  • Дальнейшее развитие познавательного интереса и повышение интеллектуального уровня учащихся;

  • Усиление работы по духовно-нравственному воспитанию;

  • Усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение ее к организации  учебно-воспитательного процесса в школе;

  • Усиление индивидуальной работы с учащимися группы «социального риска»

Дальнейшее внедрение здоровьесберегающих технологий для сохранения и укрепления физического и психического здоровья школьников

VII.Замечания и рекомендации

Основные недостатки в организации и проведении методической работы:

- недостаточно организована работа со слабоуспевающими детьми, с мотивированными учащимися;

- недостаточное внимание уделено организации работы по обобщению опыта учителей начальной школы;

- активизировать групповую работу на уроке;

-повышать качество преподавания, внедрять передовой педагогический опыт в практику работы, организовать публикацию творческих работ учителей.

-совершенствовать работу с родителями (разнообразить формы работы).

-планировать более активное участие в проектной и исследовательской деятельности учащихся.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

Представлен полный отчет работы учителей начальных классов за 2013-2014 учебный год:основные задачи работы методического объединения, ведущие технологии в работе учителей МО начальных классов,распространение педагогического опыта,участие в семинарах, участие в конкурсах,конференциях,фестивалях,творческих мероприятиях, замечания и рекомендации

Автор
Дата добавления 06.05.2015
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров932
Номер материала 268725
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх