Инфоурок Другое СтатьиОтчет о деятельности библиотеки в популяризации чтения за 2019 год

Отчет о деятельности библиотеки в популяризации чтения за 2019 год

Скачать материал

Деятельность библиотеки в поддержку чтения и продвижения книги

 

Многие библиотеки, учитывая значимость привлечения к чтению детей, работают по творческим программам и проектам ЦГДБ им. Н.К. Крупской:

-Школа развивающего чтения

Программа раннего литературного развития

Библиотека им.  М.А. Шолохова:

-Система развивающего чтения «Растим читателя».

Библиотека им. В. Закруткина

-Программа «Книжное детство»

 

Основной целью работы по проектам стало формирование у детей литературного вкуса, развитие собственного литературного творчества.

Состоялось знакомство ребят с писателями –юбилярами года. Им были посвящены литературные часы, праздники, утренники: «Домовенок и компания»:

 к 90 летию Т. Александровой, «Звери мои за меня говорите»: к  250 летию

 И. Крылова «Мозаика сказов»:  к  140 летию  П. Бажова.

Литературные часы знакомили ребят с творчеством В. Берестова, В. Осеевой, М.Яснова, К.И. Чуковского, Л. Воронковой, В. Сутеева.

Многие библиотеки ЦБС активно участвовали в Сетевых Международных и Всероссийских  акциях по продвижению чтения: День влюбленных в Крылова, «Читаем Пушкина вместе».

В восьмой раз юные шахтинцы приняли участие в районом этапе  Международного конкурса «Живая классика». Он вновь показал, что чтение способно воздействовать на человека всесторонне, расширять его жизненные горизонты, эмоционально обогащать. Растя человека на лучших образцах художественной литературы, мы проецируем ему духовно богатую жизнь.

       Конкурс порадовал активной заинтересованностью родителей и педагогов в подготовке.  Участники читали прозу, каждый был уникален в своём выборе: от «Анны Карениной» Л. Н. Толстого, произведений А. П. Чехова, И. С. Тургенева до юмористических рассказов В. Ю. Драгунского и Саши Чёрного.

     Многие конкурсанты в этом году выбрали для чтения военную прозу: С. П. Алексеев «Брестская крепость», Б. Л. Васильев «А зори здесь тихие», Е. Г. Пономаренко «Леночка», А. А. Фадеев «Молодая гвардия».

    Каждое выступление выливалось в театр одного актёра с использованием атрибутов сценического искусства: костюмов, элементов декорации, музыки.

 

По традиции в конце апреля проходит Акция – Библионочь. В 2019 году она называлась «Весь мир - театр». Приглашенные познакомились с Тоской Зеленой, прошли увлекательный квест, собрав слово-ключ, которое открыло им двери в зрительный зал, где состоялся просмотр театрализованной постановки «Красная Шапочка», представленной маленькими артистами из реабилитационного центра «Добродея». Гости праздника принимали участие в мастер-классе «Маска, я тебя знаю» (изготовление карнавальных масок), с удовольствием фотографировались и угощались в «Театральном буфете».

Неделя детской книги интересно и весело прошла во всех библиотеках, работающих с детьми. В библиотеке им. А.П. Чехова её открыл утренник «А у нашей книжки-праздник!».  Каждый день Недели Детской книги в библиотеке им. Шолохова был посвящен новой теме: день сказки: «Там чудеса, где книжек много», в «Волшебном лесу» отгадывали загадки, на «Острове потерянных вещей» искали владельцев сказочных предметов, собирали пазлы к книжным иллюстрациям, в день весёлой игры «Почитаем, поиграем и загадки отгадаем» рисовали «точечные» картины, отгадывали загадки – обманки, в «Зазеркалье» решали логические задания, анограммы.

В рамках Международной акции по продвижению чтения «Читаем книги Н. Носова» в библиотеке им. М. Шолохова прошел театрализованный праздник «Приключения Незнайки и его друзей».

60 лет назад у ребят появился литературный друг –Дениска Кораблев. Дениска сумел подружиться и  с ровесниками  21 века, побывавшими на театрализованном представлении «В гостях у Дениски Кораблева (библиотека им. М. Шолохова)

Театрализованное представление включало в себя игровые задания: Что мы делаем –покажем», «Что любит Дениска», конкурс рисунков «Он живой и светится».

 

 

 

 

 

 

ЛЕТНЯЯ РАБОТА

В библиотеке им. Шолохова была реализованна индивидуальная программа летнего чтения: «О театре почитаем – все загадки разгадаем», которая сопровождалась циклом массовых мероприятий и Театрализованных представлений: «В волшебной пушкинской стране», «Приключения Незнайки и его друзей», Акций «Три дня вокруг одной книги» к 300 – летию романа Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо».

В 2019 году ребята читали по индивидуальным программа летнего чтения: «Мы любим Пушкина. А ты?», «Сказка мудростью богата» (ЦГДБ им. Н.К. Крупской),

 «В книге и на сцене»(библиотека им. М. Шолохова), «Волшебство веселого лета» (библиотека им. А. Барто), «Счастливые страницы детства» (библиотека им. К. Паустовского)

 

К национальному празднику, Пушкинским дням России, 220 – летию великого поэта ребята приняли участие в литературных чтениях произведений Пушкина, которые сопровождались показом слайдов, медиа презентациями, выставками рисунков. В ЦГДБ им. Н. К. Крупской к юбилею Александра Сергеевича прошла художественная гостиная «Кто сделал сказку Пушкина красивой?». К мероприятию была создана электронная презентация «Художники Пушкинских сказок». Ребята не только познакомились с творчеством знаменитых художников – иллюстраторов, но и по рисункам сумели воссоздать запечатлённые на них события, отобрать картины для музея пушкинских сказок.

В библиотеке им. Чехова прошёл праздник «Здесь Пушкиным всё дышит и живёт». Юные читатели инсценировали произведения Александра Сергеевича, читали стихи поэта, отыскивали имя Пушкина на улицах нашего города. 

Мероприятий-390

Посещений-10639

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о деятельности библиотеки в популяризации чтения за 2019 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 3043
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5623819
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции