Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыОтчет о деятельности педагога - психолога 2014 - 2015 уч. год

Отчет о деятельности педагога - психолога 2014 - 2015 уч. год

Скачать материал

Отчет

Шакировой Альбины Шамилевны,

педагога – психолога МБОУ «СОШ № 153»

Кировского района г. Казани

по итогам работы в 2014-2015 уч. г.,

планирование на 2015-2016 учебный год

1.     Анализ работы за 2014-2015 учебный год  (подробный)

Учебный год начала с психологического сопровождения в период адаптации первоклассников, пятиклассников и десятиклассников. Для этого проводила следующие мероприятия: наблюдение за поведением школьников на переменах, целевое посещение уроков, проводила тренинги профилактики школьной дезадаптации:

-         для первоклассников «Лучики Солнца» - 3 занятия с целым классом на командообразование, сплочение, 17 тренинговых занятий по подгруппам ( 4 сказки - урока «Сказка о Павлике, который пошел первый раз в первый класс», 10 занятий «Путешествие в страну эмоций» с использованием песочной терапии)

-         для пятиклассников «Корабль» - 29 тренинговых занятий в течении года ( 4 занятия с целым классом на командообразование, 25 тренинговых занятий по профилактике отклоняющегося поведения и употребления психоактивных веществ по подгруппам)

-         для десятиклассников – 2 тренинговых занятия на командообразование с целым классом.

К концу периода адаптации (конец октября) провела психологическое исследование уровня адаптации данных учащихся. Диагностики показали, что уровень адаптации к новым учебным условиям удовлетворительный.

Изучение уровня адаптивности у первоклассников проводилось с помощью методики «Отчего у меня сердце легко» (диагностика настроения учащихся), рисуночного теста «Самое хорошее или самое плохое в школе», кинестетического рисунка семьи, заполнения учителями психолого-педагогической характеристики школьника.

На конец периода адаптации у первоклассников внутренняя позиция школьника  (познавательная потребность) сформирована у 84% учащихся.

Эмоциональный фон настроения у данной категории учащихся в целом положительный, устойчивый. Эмоциональные задержки (инфантилизм, зависимость, внушаемость, тревожность, негативизм, упрямство) обнаруживаются у 15 % учащихся. Достаточный уровень развития произвольности поведения и познавательных процессов диагностируется у 78% детей.

Общий показатель успешной адаптации обнаруживается у 72% учащихся первых классов.

Изучение уровня адаптивности  у пятикласниковпроводилось с помощью оценки уровня тревожности по Филлипсу, опросника оценки уровня школьной мотивации, социометрии, рисуночного теста «Несуществующее животное».

 

 

У учащихся пятых классов,по данным психологической диагностики, уровень адаптации к школе хороший. Средние показатели адаптивности обнаруживают у себя 31% учащихся, выше среднего 37% учащихся, высокая школьная адаптивность у 10,5% детей. Детей со школьной дезадаптацией не выявлено, с уровнем адаптации ниже среднего – 21% учеников. Эмоциональный фон настроения в целом удовлетворительный, но неустойчивый.

По результатам диагностики школьной тревожности по Филлипсу повышенный общий уровень школьной тревожности обнаруживается 32% детей.  Прослеживаются общие тенденции среди пятиклассников – переживание негативного эмоционального состояния во  взаимоотношениях со сверстниками.

Уровень учебной мотивации высокий и выше среднего у 78% учащихся пятых классов, у 22% сниженный. Обнаруживается тенденция связи между успешностью в учебной деятельности и учебной мотивацией.

 

Кол-во

класс

Факторы тревожности по Филлипсу

Уровень школьной мотивации

 

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

выс

сред

низк

25

5 «а»

44%

11

72%

18

28%

7

40%

10

32%

8

44%

11

0

40%

10

36%

9

44%

11

20%

5

 

12

5 «б»

42%

5

67%

8

33%

4

17%

2

42%

5

25%

3

17%

2

25%

3

25%

3

50%

6

25%

3

Всего  37 чел

40%

15

70,2%

26

29,7%

11

32%

12

35%

13

37,8%

14

5%

2

35%

13

32%

12

46%

17

22%

8

 

Успешность адаптации у десятиклассников проводилось с помощью опросника «Шкала тревожности» (автор :А. М. Прихожан), социометрии, рисуночного теста Дом – Дерево – Человек.

Результаты диагностики показывают, что 48% учащихся находятся в состоянии  нормативной тревожности , 16% (4 человека) - испытывают высокий общий уровень тревожности, 36% (9 человек) повышенный общий уровень тревожности. Обнаруживаются высокие показатели по школьной тревожности ( 60% учащихся испытывают тревожность по поводу проверки знаний у доски, контрольных и проверочных) и самооценочной тревожности (60% учащихся тревожатся по поводу своего успеха в деятельности, не уверенны в своих возможностях). Межличностная тревожность присутствует у 16 % учащихся. Таким образом,  тревожность у десятиклассников связана с успеваемостью, учебной успешностью. А межличностные взаимоотношения в классе( по результатам социометрии), в целом, налажены.

По результатам исследовательской деятельности были проведены консилиумы с выработкой рекомендаций, предложений  учителям, родителям для оптимизации учебного процесса.

В период адаптации выступила на родительских собраниях в 1-х, 5-х, 10-ом по психологическим особенностям  переходного этапа в развитии.

Далее, по окончании периода адаптации в школе началась череда пробных аттестационных экзаменов. В этот период (октябрь) провела исследование психологической готовности к ГИА, ЕГЭ у учащихся 9-х, 11-х классов. Для диагностики использовала рисуночный тест «Рисунок человека во время дождя», опросник для выявления и оценки тяжести депрессии и тревоги (А. Зигмонд), сочинение синквейна с существительным – экзамен.

Диаграмма показателей ситуативной тревожности во время пробных экзаменов.

 

 

Повышенный и высокий уровень ситуативной тревожности во время пробных экзаменов показали 25% учащихся 9 классов и 32% учащихся 11 классов. В синквейнах у 67% учащихся обнаруживается негативное эмоциональное отношение к ситуации экзамена, описывая его «ненужным, трудным, сложным, страшным, скучным, ужасным», и 33% учащихся положительное отношение к ситуации экзамена,  описывая его «ответственным, необходимым, не страшным.

Из диаграммы видно, что количество учащихся с повышенным и высоким уровнем тревожности среди 11-классников больше, чем среди 9-классников. По результатам исследования выявила группу риска по психологической готовности к экзаменам.

Ребятам  группы риска и всем желающим было предложено посещение тренинга навыков самоконтроля и самоэффективности. Во время организации тренингов столкнулась с нежеланием ребят посещать психологические тренинги в свободное от уроков время. Возможно, это связано с возрастными особенностями и отсутствием опыта участия в психологическом тренинге.

На предложение откликнулись 6 человек из 9- ыхклассов, 5 человек из 11-ых классов. Было проведено по 5 тренинговых занятия. Тренинг навыков самоконтроля и самоэффективностипроходил в феврале, марте 2015 года.

В январе выступила на родительских собраниях  на тему «Психологическая готовность к экзамену», познакомила родителей с результатами психологических  диагностик.

Так же в январе провела мониторинг удовлетворенности учебным процессом среди 8 – 11 классов. Результаты мониторинга были в обобщенном виде озвучены на педагогическом совещании учителям, преподающим  в этих классах, этим педагогам на руки были выданы результаты по удовлетворенности учебным процессом на их уроках, по субъективному восприятию учащимися отношения к ним учителя, по отношениюучащихся к домашнему заданию, на индивидуальных консультациях даны рекомендации, предложения.

В феврале провела диагностику эмоционального состояния учащихся 4 классов с целью изучения готовности к переходу на вторую ступень обучения.

Оценка психоэмоционального состояния осуществлялась  с помощью следующих методик:

1.     цвето – рисуночного теста диагностики психических состояний младших школьников (автор А. О, Прохоров, Г. Н. Генинг)

2.     экспресс – методики «Соотношение самооценки и уровня притязаний»

3.     Теста « Агрессивны ли вы?

В диагностики участвовало 23 ученика 4 «а» класса и 20 учеников 4 «б» класса. Всего 43 ученика.

№№

п/п

Класс

Психоэмоциональное состояние

 

агрессивность

Уровень притязаний

самооценка

Благо - получное

 

Неустой-чивое

 

Неблаго - получное

 

Выс.

сред

низк

завыш

адекв

заниж

завыш

адек

заниж

1.

4 «а»

16

5

2

8

11

4

14

9

0

6

15

2

2.

4 «б»

14

2

4

8

9

3

14

6

0

5

12

3

все

го

30

7

6

16

18

9

28

15

0

11

27

5

 

В целом, у 69% учащихся обнаружилось благополучное психоэмоциональное состояние, 16% неустойчивое, которое характеризуется частой сменой настроения, возможно, из-за незначительных внешних ситуаций, у 14% учащихся отрицательное психоэмоциональное состояние. Учащиеся с отрицательным психоэмоциональным состоянием характеризуются заниженной самооценкой.  Их чаще тревожат  умственные способности (37%), внешность (37%), характер (31%), авторитет у сверстников (25%). Соотношение профилей между уровнем притязаний и самооценкой у этих учащихся превышает 25%.

Надо отметить, что у большинства учащихся наблюдается тенденция к проявлению агрессивных импульсов по отношению к окружающим, 37% учащихся демонстрируют высокую склонность к проявлению агрессивных тенденций, 46% среднюю и лишь 20% добродушны к окружающим, склонны верить в доброту, справедливость.

Результаты диагностики учитывались при проведении тренинга профилактики отклоняющегося поведения «Корабль», который проводила с марта по май 2015 года.Таким образом, в тренинге  «Корабль»  уделила особое внимание темам, связанным с эмоциями агрессия, обида, конструктивного выхода из конфликта.

Кроме того, по запросу учителей 4 классов провела диагностику познавательных процессов с целью выявления сильных и слабых сторон каждого из учащихся. С результатами ознакомлены учителя и родители, предложены игры и упражнения для развития познавательных процессов.

Диагностику познавательных процессов также осуществила во вторых классах. С результатами ознакомлены учителя и родители, предложены развивающие игры.

В марте, по необходимости, провела диагностику психоэмоционального состояния учащихся 10 классов.

Осуществляя профилактическую деятельность выходила, по запросу, в 8-ые классы и темой «Предотвращение и разрешение конфликтных ситуаций» (15.12.2014), в 7 «а» с играми на командообразование с целью сплочения и диагностической целью (16.01.2014), темами « Критическое мышление»(23.01.2014), «Предотвращение и разрешение конфликтных ситуаций» (13.02.2014), «Кризис: выход есть!» по профилактике суицидального поведения в 5,6 классы к детско – родительским группам, 7,8 классы к детским группам( январь, февраль 2015).

В течение года проводила мониторинг эмоционально-личностной сферы обучающихся в начальных классах от 8 до 11 лет с целью выявления возможных факторов жестокого обращения и насилия в семье в отношении них. Мониторинг проводила по следующим диагностикам: ЦТО, интервью «Волшебный мир», кинестетический рисунок семьи. По результатам диагностик из 195 учащихся начальных классов было выявлено 7 человек «группы риска», нуждающихся в психологическом сопровождении. С результатами диагностик в индивидуальном порядке ознакомлены классные руководители, с тремя из родителей группы риска проведены индивидуальные консультации.

В течение года прошло 96 индивидуальных консультаций с учащимися. Из них  61 по инициативе самих учащихся, 35 по просьбе учителей; 26 по вопросам плохой успеваемости, 61 по проблемам эмоционально-волевой сферы, 9 по вопросам профориентации.

Считаю, что на будущий год необходимо внести следующие изменения:

- провести контрольную диагностику универсальных учебных действий у первоклассников в конце апреля.

- ввести в годовой план групповую диагностику познавательных процессов  в третьих классах, с целью выявления динамики сильных и слабых сторон познавательной деятельности каждого ребенка и последующей коррекционно-развивающей работой.

- после проведения тренинга навыков самоконтроля и самоэффективности провести повторную диагностику психологической готовности к аттестационным экзаменам.

- изменить сроки проведения психологического тренинга «Корабль» для 4 классов (с середины января)

- увеличить просвещение психологическими знаниями учащихся, родителей, учителей  за счет предложения педагогам заранее приготовленным тем. Темы озвучить на августовском педагогическом совещании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о деятельности педагога - психолога 2014 - 2015 уч. год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 1302
    • DOCX 74.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакирова Альбина Шамилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакирова Альбина Шамилевна
    Шакирова Альбина Шамилевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38461
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1090 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 364 человека

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе