Инфоурок Другое СтатьиОтчет о краеведческой деятельности в библиотеке за 2019 год

Отчет о краеведческой деятельности в библиотеке за 2019 год

Скачать материал

Краеведение.

 

12.1. Краеведческие проекты

-ЦГДБ им. Н. К. Крупской работала по творческим проектам краеведческой направленности: Мастерская вдумчивого чтения «Сказка ложь, да в ней намек» (6+). Его цель - через сказки, легенды Донского края, научно – популярную литературу познакомить ребят с природой Донского края, его историческим прошлым.

-Творческий проект для среднего школьного возраста «Книги все перечитаю о родном казачьем крае» (12+). (Разработан на основе школьных программ по освоению регионального компонента по литературе.)

-Комплексная программа «Возвращение к истокам» создана и реализована библиотекой «Истоки», она  знакомит ребят с историей родного поселка, его героическом прошлым.

-Проект «Донские казачата», направлен на то, чтобы познакомить детей дошкольного возраста с историей казачества, с особенностями природы Донского края, историей, культурой (библиотека им. В. Закруткина).

 

В рамках Года народного творчества в Ростовской области.

Для детей- читателей, были проведены:

- дни национальной литературы «Эта земля твоя и моя»;

- циклы часов народного фольклора «Сетевая нить традиций»;

- цикл мероприятий «Палитра национального кино».

            Дни национальной литературы «Эта земля твоя и моя». Детям рассказали об их прекрасной родной земле, о Ростовской области. Они смотрели документальные фильмы про нашу богатую талантливыми людьми, широкую просторами и красотами область. Ребята познакомились с их творчеством донских писателей. На примере сказок и былин о Донском крае и его жителях, написанных Петром Лебеденко, библиотекари рассказывали детям про смелость и отвагу, дружбу и непобедимость дончан. Старшеклассники читали и обсуждали донские былины.

Цикл часов народного фольклора «Светлая нить традиций». Для детей были

организованы мероприятия, на которых с ними беседовали о жанрах народного фольклора и проводили игровые программы «Пословицы и поговорки», «Загадки казаков». Дети смотрели мультипликационные фильмы по фольклорным мотивам «Илья Муромец и Соловей разбойник» и «Как казак счастье искал».

В течение года организовывались библиотечные кинозалы «Палитра

национального кино». Детям рассказали о множестве национальностей, проживающих в Ростовской области, а также демонстрировали мультипликационные фильмы по мотивам национальных сказок.

На мастер-классе «Традиционные виды народного рукоделия – национальные  особенности» детям рассказали о видах народного рукоделия и ремеслах, которыми издавна владеют люди, проживающие в Ростовской области, обсудили национальные особенности рукоделия. Ребята приняли участие в мастер-классе, на котором осваивали азы бисероплетения.

В рамках празднования "Дня города - Дня шахтера" сотрудники библиотек города провели акцию "Библиотека на траве".  На улице Шевченко были развернуты «библиотечные» площадки. Центральная детская библиотека им. Н. К. Крупской под девизом "Мы за чтение!" представила выставки детской литературы, все желающие смогли поучаствовать в викторине, получив в качестве призов книги, закладки и сладости.

Экологическое краеведение:

По эколого-краеведческой теме был проведен творческий урок «Весенний перезвон Донского края», посвященный Международному Дню птиц. Юным читателям рассказали о птицах, которые обитают в Ростовской области с использованием видеоролика «Птицы Донского края». Ребята узнали о  необычной на вид птице нашего края – Зеленом дятле, его особенностях и повадках.  Творческая часть урока была посвящена прослушиванию пения донских  птиц. Так же дети рисовали Зеленого дятла цветными карандашами. (Библиотека им. К. Паустовского).

Экологии донского края были посвящены экологические часы «Донская природа», «Родного края разноцветье», видео уроки «Природа знакомая и незнакомая», «Красная книга Ростовской области». На этих уроках дети могли познакомиться с растениями и животными Донского края,  узнать, какие из них занесены в Красную книгу (библиотека им. М. Горького, библиотека им. В. Закруткина, библиотека им. С. Есенина).

 

Историческое краеведение:

Библиотека им В. Закруткина продолжает сотрудничество с  «Центром хранения архивных документов в г. Шахты Ростовской области». Совместно с сотрудниками архива были проведены часы информации «История города в судьбе Донского края»,  «Как жили на Дону», «Здесь Родины моей начало», на которых старшеклассники узнали об истории г. Шахты в дореволюционный период, познакомились с книгой «Город Шахты – Александр – Грушевский», посмотрели презентацию «История города в Советский период 20-90 гг.». Ребята познакомились с архивными документами о Каменской области, центром которой был наш город.

На часе памяти «Слава героям-землякам!», посвященном 76-летию освобождения города Шахты ученики из школы №7 вспоминали военные события 1942-1943гг. и с помощью интерактивной карты наблюдали продвижение и отступление врага в период оккупации города. Ребята смотрели отрывки из фильма «Освобождение города Шахты», снятого Донским военно-историческим музеем, знакомились с героями шахтинского подполья и почтили их память минутой молчания (библиотека им. М. Шолохова).

Для трудных подростков   ЦГДБ им. Н.К. Крупской совестно с сотрудниками правоохранительных органов, отделом молодежной политики, представителями православной церкви была проведена встреча за круглым столом «Память нашу не стереть годами» к 76 –годовщине освобождения г. Шахты от немецко-фашистских захватчиков. Обсуждались вопросы: нужна ли нам память о войне, что значит быть достойным сыном своего Отечества.

 

 

 

 

Литературное краеведение:

Традиционно продолжалась работа по популяризации творчества писателей имена которых носят библиотеки нашего города.

Ко дню рождения донского писателя М.А. Шолохова, чье имя присвоено библиотеке, проводятся устные журналы, праздники и литературные вечера. В этом году для читателей библиотеки состоялась акция «День с Михаилом Шолоховым». В её основе – беседы, обзоры, конкурсы и викторины у выставочных витрин «Михаил Шолохов», «Мини-музей донского казачества», «Герои книг Михаила Шолохова», «Мой край родной». Накануне праздничной даты был проведен фольклорный праздник «В станице Вешенской». Присутствующие знакомились с программой мероприятий Всероссийского литературно-фольклорного праздника «Шолоховская Весна», слушали донские песни в исполнении хора «Фронтовые друзья», участвовали в конкурсно-игровых заданиях «Посидим рядком, да трошки погутарим», «Казачка хлебосольная», «Играй гармонь, звени частушка!» и с удовольствием импровизировали в постановке сказки «Петр да Марья».

 

Популяризации литературы о жизни и творчестве А. П. Чехова в библиотеке, носящей его имя был посвящен час-портрет «Чудесный лекарь наших душ», состоялось знакомство со сборником воспоминаний «Из школьных лет Антона Чехова», многообразием творчества великого писателя. По интерактивной карте при помощи vr-очков учащиеся прошли путь писателя на Сахалин и побывали в местах, которые он посетил. Дети инсценировали отрывки из произведений: «Лошадиная фамилия», «Тонкий и Толстый», «Пересолил», посмотрели отрывки из мультфильма «Каштанка». Блеснуть своими знаниями о жизни и творчестве писателя юные читатели смогли, ответив на вопросы викторины «Знаете ли вы Чехова?» .

В библиотеке носящая имя писателя – фронтовика Виталии Закруткина среди мероприятий по краеведению самым значимым был фестиваль русской и казачьей народной культуры «Милая сердцу земля донская», организованный   сотрудниками библиотеки и общественным объединением «Казаки нижнего Дона». Заведующая мемориальным домом – музеем им. В.А. Закруткина станицы Кочетовской     Т. Н. Строкова обратилась с приветственным словом, прочитала отрывки произведений В.А. Закруткина и подарила библиотеке произведения писателя. Участниками фестиваля были вокальные казачьи группы «Станичники» и «Быть добру» из ст. Мариинской Константиновского района,  народный фольклорный хор «Красные лампасы» ДК им. М. Горького Белокалитвенского района, ансамбль казачьей и авторской песни «Любо», исполнителей казачьих песен А. Фахреев и Н. Брицын народный хор «Сударушка» и хор ветеранов «Фронтовые друзья».

 

           

 

12.6 Краеведческие уголки:

-Краеведческие уголки  оформлены в  библиотеках им. М. Платова, им. М. Шолохова, им. А. Недагонова.

-В библиотеке им. В. Закруткина краеведческая комната к 100 - летию писателя пополнилась новыми фотоматериалами и личными вещами юбиляра.

-Краеведческий уголок «Наш край» оформлен в библиотеке им.

А. Л. Барто. Здесь собрана вся имеющаяся в библиотеке литература по краеведению. Уголок украшает живописное полотно «Степей простор необозримый», переданный в дар школой искусств и казачьей культуры, организована предметная среда.

Мероприятий-93

Посещений-2851

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о краеведческой деятельности в библиотеке за 2019 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 5133
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5623860
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции