Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОтчет о подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе

Отчет о подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе

Скачать материал

Отчёт

о подготовке

обучающихся 11 класса

к ЕГЭ по русскому языку

 

Учитель: Николаева Е. П.

 

Единый государственный экзамен – это современная форма государственной аттестации обучающихся, оканчивающих среднюю школу. Тестирование по русскому языку позволяет проверить все виды компетенции и имеет безусловные преимущества по сравнению с другими формами контроля. Назначение экзаменационной работы определяют ее структуру: в нее входят задания различного уровня сложности.

Способы предъявления языкового материала не новы для школьников и постоянно используются в практике преподавания русского языка, так же, как и основные умения: 

·         анализировать языковые факты;

·         оценивать их с точки зрения информативности;

·         оценивать языковые единицы (правильность, уместность употребления);

·         использовать основные приемы информационной переработки текста;

·         оценивать письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

·         проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка;

·         создавать собственное речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; вести речевой самоконтроль.

 

Все эти умения вырабатывались в своё время на уроках, поэтому нет необходимости в специальной подготовке к ЕГЭ. Но есть необходимость обобщить и систематизировать эти знания.

Анализ результатов выполнения экзаменационной работы позволил выявить следующие недостатки в подготовке учащихся:

–   невысока общая лингвистическая подготовка по русскому языку, что мешает успешному овладению языковой нормой и речевыми умениями;

–     низка практическая грамотность: орфографическая и пунктуационная подготовка формируется  на уровне умений, и к концу школьного обучения орфографические умения не переходят в навыки грамотного письма, о чём свидетельствует относительно высокий результат выполнения орфографических заданий  и низкая практическая грамотность, проявленная в сочинениях: некоторые выпускники  пишут с ошибками, допуская в небольшом тексте до 4-х и более орфографических и пунктуационных  ошибок;

–     значительная часть обучающихся не владеют навыками рационального чтения - понимания, затрудняются в интерпретации содержания текста, в проведении языкового анализа текста, не умеют ясно и точно выражать свои мысли в письменной форме.

Анализ результатов ЕГЭ по русскому языку, выявленные недостатки в подготовке обучающихся по предмету позволяют говорить о необходимости  более последовательно реализовывать сознательно - коммуникативный принцип, предполагающий опору на лингвистические знания при формировании речевых умений и навыков.

Работу по подготовке к ЕГЭ  начинаю уже в среднем звене.  Мы учимся систематизировать материал по основным разделам. Большое внимание уделяю принадлежности слова той или иной части речи, умению видеть не только значение слова, но и морфологические признаки, форму слова и части слова, а также знать его роль в предложении.  Хорошую помощь по систематизации этих знаний оказывают разработанные нами таблицы: «Морфологические признаки частей речи» и «Члены предложения».

Большое внимание уделяется и формированию орфографических навыков, ведется собственный словарь-справочник, куда записывают не просто правила, а систематизируют полученные знания в таблицы, разрабатывают алгоритмы рассуждения по ним.

            Для эффективного усвоения и контроля знаний, умений и навыков  я включаю в учебный процесс тестовые формы контроля, помогая обучающимся овладеть техникой работы с тестами, постепенно готовя их к формату ЕГЭ.  

Регулярно проводимое тематическое тестирование позволяет учителю быстро установить обратную связь, определить пробелы в подготовке обучающихся по каждой теме курса и оперативно реагировать на них. Как итоговый и промежуточный контроль тестирование обеспечивает такие качества результатов проверки, как надежность и объективность. Процесс систематизации  будет более эффективным, если выпускники постоянно имеют возможность применять уже полученные знания  и умения.

            Тестовые формы контроля я применяю не только на уроках русского языка, но и литературы. Мною накоплен большой банк тренировочных и контрольных тестов по творчеству писателей 18-19 века.  

        Теоретический материал по основным и наиболее сложным разделам представляется в обобщенном и компактном виде в схемах и таблицах, которые разрабатываются совместно с учащимися.  Кроме того, таблицы развивают аналитические способности обучающихся и активизируют их зрительную память. Материал представляется не только в компактном, но и в расширенном и углубленном виде. Работа идет в группах, где более сильные ученики принимают зачет у своих товарищей и объясняют то, что непонятно. Затем идёт отработка практических навыков  по  различным  вариантам текстов. Всё обязательно проверяется, анализируются ошибки. Отработка идёт до минимального количества ошибок.

Перед этой работой объясняю цели и задачи единого экзамена, обсуждаю с учениками его специфику, разъясняю содержание и структуру экзаменационной работы. Вместе анализируем содержание КИМов и составляем перечень проверяемых умений. Затем стараюсь продиагностировать знания, умения и навыки выпускников по различным разделам школьного курса. Изучаю различные пособия и стараюсь обобщить и типизировать задания, представленные в тестах прошлых лет, и составляю перечень наиболее типичных ошибок, допущенных обучающимися в прошлые годы, а затем даю рекомендации по их устранению и предупреждению.

В процессе работы стараемся чаще обращаться к словарям, что позволяет развивать навыки работы со справочной литературой. Я сознательно не даю готовых ответов, а подсказываю, где их можно самостоятельно найти, а потом рассказать об этом классу.

Важно постараться определить методические просчёты в обучении и продумать, как устранить пробелы и недостатки в подготовке выпускников. Необходимо включать обучающихся в процесс анализа, оценки собственной деятельности на каждом этапе урока. Для этого разрабатываются критерии оценки познавательной деятельности и её результатов. Задача заключается в том, чтобы научить школьников самостоятельно объективно оценивать свою работу, рефлексировать принятые решения.

Повторяя и обобщая изученное ранее, надо и психологически готовить учеников к сдаче ЕГЭ: дать им чёткие инструкции – как выполнить то или иное задание, как контролировать себя, как работать с черновиком.

Задания по лексике предполагают работу со словом, а следовательно, проверяют знание не только основных понятий, связанных с лексической системой, но и общий уровень развития обучающегося, его кругозор, который проявляется, естественно, в активном словарном запасе учащегося. Поэтому я стараюсь расширять словарный запас обучающихся, но, прежде всего, прививаю стремление и вырабатываю умение пользоваться справочной литературой, добывать знания самостоятельно. Ученик должен знать, в каком словаре он может получить необходимую справку.

Задание по фонетике  предполагает знание как звуков, так и букв, знание тех фонетических процессов, которые происходят со звуками в потоке связной речи, а также владение основными произносительными нормами. Процент ошибок в этом задании бывает велик, поэтому, чтобы избежать их, необходимо иметь четкое представление о соотношении букв и звуков и не смешивать эти понятия.

И еще большое количество ошибок связано с ударением. Это происходит потому, что ударение в русском языке разноместное и подвижное. Поэтому мы стараемся проработать  ударение в словах, наиболее часто встречающихся  в тестах, а также объяснить основные закономерности постановки ударения в прилагательных, глаголах и причастиях, поскольку именно эти словоформы нередко составляют задание, связанное с постановкой ударения.

Задания по словообразованию предназначены для проверки производить морфемный и словообразовательный анализ, который начинается с определения принадлежности слова к той или иной части речи и выделения в нем окончания. Именно этот первый шаг является самым трудным для большинства учащихся. Здесь необходимо усвоить знания об изменяемых и неизменяемых частях речи. Следующий этап морфемного анализа – вычленение морфем в основе. Трудности в выделении корней кроются в исторических чередованиях звуков, их наличие способно до неузнаваемости видоизменить облик корня. Поэтому необходимо дать список основных исторических чередований звуков в русском языке.

Синтаксису и пунктуации в тестах уделяется гораздо больше внимания, чем морфологии. Здесь при повторении также используется форма таблиц для систематизации имеющихся знаний. Особое внимание уделяется таким темам, как «Обособленные члены предложения», отграничение сравнительных оборотов от придаточных сравнительных предложений.

Сложными для обучающихся считаются  задания, которые предполагают проверку речеведческих знаний. Это означает, что обучающиеся должны владеть понятийным и терминологическим аппаратом: хорошо знать стили речи, типы текстов, средства и способы связи предложений в тексте и языковые средства выразительности.

 В начале года, согласно тематическому планированию, мы еще раз повторили темы «Текст» и «Стили речи» и тренировались в написании различных жанров сочинений. Далее в процессе повторения и систематизации знаний по грамматике мы еще неоднократно будем обращаться  к анализу текста.

 

При работе над частью С  подробно прорабатываем критерии оценки  этого задания. Именно там кроется план работы над сочинением.

 

Диапазон приемов, связанных с использованием текста, достаточно широк. В первую очередь он предполагает беседу с учащимися. Вопросы по тексту  задаются не только учителем, но и самими учащимися.

Неотъемлемой частью на каждом уроке должна стать словарная работа. Следует продумать работу по анализу лексики, характерной для языка и стиля того или иного писателя. Особое место в данном случае будут занимать вопросы типа:

В каком предложении все слова употреблены  в прямом значении?

Укажите предложения, где употреблены контекстуальные синонимы?

В каком из перечисленных предложений есть фразеологизм? и т.п.

 

На уроках русского языка больше внимания следует уделять использованию и характеристике изобразительных ресурсов языка: языковых средств художественной изобразительности, фигур речи – помогающих охарактеризовать эстетическую ценность текста, наиболее важных для раскрытия темы и основной мысли высказывания, свойственных тому или иному типу речи. Традиционные задания:

В каком предложении используется метафора?

В каком из данных предложений обратный порядок слов служит средством выразительности, актуализации значения того или иного слова?

Какое средство выразительности является ведущим в этом тексте? и т.п.

 

Выполняем  такие задания, как «Составляем план», «Записываем свои мысли», «Дописываем текст».

 

Как работаем с исходным текстом?

  1. Внимательно читаем предложенный текст.
  2. Определяем его тему (о чем говорится в тексте).
  3. Составляем план  и определяем микротему каждого микротекста.
  4. Выявляем проблемы, вопросы, о которых размышляет автор текста (что его волнует, тревожит).
  5. Выясняем позицию автора по тем проблемам, о которых идет речь в тексте: какие мысли, чувства, переживания являются для автора главными, ключевыми, выражают его точку зрения.
  6. Определяем, с помощью каких аргументов автор доказывает свою точку зрения.
  7. Выявляем языковые средства и средства художественной выразительности, с помощью которой автор выражает свое отношение к проблеме, поставленной в тексте.

5. Аргументы должны быть убедительными. Цифры и факты – самые убедительные аргументы. В качестве аргументов могут быть приведены примеры из художественной литературы, примеры из средств массовой информации, из личного опыта.

Только системная работа даст хорошие результаты в сдаче ЕГЭ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 7720
    • DOCX 22.5 кбайт
    • 148 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Елена Павловна
    Николаева Елена Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19272
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 698 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе