Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Отчет о походе. "Туристический поход"

Отчет о походе. "Туристический поход"

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:








hello_html_add09e1.gif





hello_html_6f3431c8.png


























Туристический однодневный поход


Время проведения: 2 июня 2016 г.

Состав участников: 10 учащихся и 2 учителя

Образовательные задачи: 1) учить распознавать листья наиболее распро­страненных пород деревьев; 2) разви­вать умение различать кустарники, деревья, травы.

Воспитательные задачи: 1) воспи­тывать бережное отношение к приро­де; 2) закрепить правила поведения в природе, на экскурсии вспомнить из­менения в неживой природе; 3) про­должить формирование эстетического отношения к природе, интереса к ее изучению; 4) повышать уровень эколо­гической культуры учащихся.

Развивающие задачи: 1) развивать логическое мышление: анализ, синтез, сравнение, обобщение; 2) обогатить представления детей конкретными наблюдениями за осенними явления­ми в жизни растений, животных; 3) осуществлять наблюдения за при­родными явлениями; устанавливать зависимости в природе; 4) сравнить летнюю природу с осенней; 5) разви­вать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.


Программное содержание.

  • Научить ребят ориентироваться на местности, не используя специальных средств. (по солнцу, деревьям мху и т.д.)

  • Пользоваться картой.

  • Закрепить у ребят знания о культуре поведения в при­роде. Учить их верно оценивать свои поступки и по­ступки окружающих.

  • Формировать связную диалогическую речь.

  • В походных условиях посмотреть и попробовать как древние люди добывали огонь.

  • Оставить временное письмо, отметив его расположение на карте.


Возможное развитие:

- умение применить теоретические знания на практике;

- умение видеть влияние деятельности человека на природу;

- умение сотрудничать, выполняя в группе разные роли;

- умение корректно и эстетично оформлять свою работу

hello_html_3daccc00.png

Ход похода.

  1. Организационный момент. Беседа по правилам ТБ и ОБЖ

  2. Рассказ о целях экскурсии, напоминание правил поведения в природе и во время экскурсии.

  3. Введение в тему.

Ребятам дается карта, на которой определен маршрут и конечная точка маршрута.

Для начала маршрута по карте необходимо определить направление.

hello_html_m10f7d64.jpgПо солнцу определили в каком направлении необходимо идти.

На пути следования по заданному маршруту определили и отметили на карте: водоем, лесонасаждение, луг.

Обсудили, что водоем, через который мы проходили, нуждается в отчистке от зарослей деревьев и кустарников. Ребята отметили, что людям необходимо следить и заботиться об окружающей среде. Нельзя разбрасывать мусор и относиться к природе потребительски.

hello_html_1835e78f.jpghello_html_105f5a49.jpgИ вот пройдя путь, мы дошли до цели! Уставшие и довольные устроили привал!



Отдохнув, мы поиграли в мяч! Затем мы посмотрели, как в полевых условиях не имея специальных приспособлений и средств можно добыть огонь. (конечно огонь мы не разожгли, но было очень интересно посмотреть как это делали люди в древности)

hello_html_12d4be48.jpghello_html_5e78dfeb.jpg





Еще немного поиграв, мы опять проголодались! Пообедав, ребята получили задание, ориентируясь по карте определить место расположения спрятанного учителем предмета.

Сегодня ребята пятиклассники! Но пройдет совсем немного времени и они подрастут. Ребятам было предложено написать самим себе, уже подросшим, «временное письмо», и закопать его здесь, отметив расположение на карте! А по окончании 9 класса, опять встретиться на этом месте и прочитать послание от себя - пятиклассников!

hello_html_md22f864.jpgКогда все намеченное на этот день было выполнено, ребята собрали все с места привала, чтобы не оставлять после себя мусор. Пришло время для обратного пути, определив стороны света по кронам деревьев мху на них, определили направление.

На карте нашли месторасположение нашей школы, сказали спасибо нашей полянке и двинулись в путь!



hello_html_m49c258a9.jpgПо пути следования мы увидели высокий холм. Ребятам было предложено на скорость «покорить» этот холм.

hello_html_m4df16750.jpghello_html_4756068f.jpg











Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 30.09.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров33
Номер материала ДБ-227564
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх