Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОтчет о применении информационных технологий

Отчет о применении информационных технологий

Скачать материал

Отчет о применении информационных технологий

           На дворе XXI  век . Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Развитие способностей ученика в  школе зависит от множества факторов, в том числе и от того, насколько наглядным и удобным для его восприятия является учебный материал.

Богатейшие возможности для реализации обозначенных целей и задач предоставляют современные информационно-коммуникационные технологии. Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. Одной из основных частей информатизации образования является использование информационных технологий в образовательных дисциплинах.

Современные ИКТ обладают уникальными дидактическими возможностями и позволяют:

               1.Представлять обучаемому информацию в различной форме: текст, аудио, видео, анимация (на уроке это может быть презентация, которую создаёт либо учитель, либо ученик);

               2.Контролировать временные параметры урока для каждого обучаемого;

               3Выдавать большой объем информации по частям, поэтому изучаемый материал усваивается легче, чем материал учебников и статей;

               4.Активизировать процессы восприятия, мышления, воображения, памяти;

               5.Мобилизовать внимание обучаемого;

               6.Быть точным и объективным в оценке знаний;

               7.Печатать, воспроизводить и комментировать информацию;

               8.Выходить в мировое информационное сообщество;

               9.Формировать мотивацию к учению и познавательный интерес.

   Я работаю учителем более двадцати  пяти лет. Мне всегда было интересно заниматься чем-то новым и увлекательным, делать свои занятия насыщенными, продуктивными, современными. Считаю, что задача учителя состоит в том, чтобы заинтересовать детей своим предметом, привлечь внимание учеников, сделать так, чтобы они захотели получать предложенные им знания и учились добывать их сами.

       Поиск эффективных методик привел меня к информационно- коммуникационным технологиям, которые эффективно применяются при организации творческой познавательной деятельности учащихся в процессе изучения русского языка и литературы. Современные ИКТ открывают моим учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения.

На своих уроках использую компьютерные обучающие программы, мультимедийные продукты и средства сети Интернет, методические пособия, дополненные электронными приложениями, создаю собственные презентации. Они применяются  мною как для фронтальной работы класса с использованием интерактивной доски, так и для индивидуальной работы за компьютером. Структура дисков позволяет мне работать с ними фрагментарно, в соответствии с типом урока и видом деятельности: проверка домашнего задания, закрепление и обобщение нового материала, итоговое повторение.

На уроках русского языка  использую  готовые мультимедийные пособия, тренажеры, занимательные игровые и учебные программы:

·                   Тренажёр «Фраза»

·                    Тренажёр Интерактивный итоговый тест(составлен по конструктору тестов А.Баженова 11 класс)

·                    Интерактивный тренажёр (автор Матюшина А.В)

·                    Интерактивный тренажёр (автор Ольховская И.В)

·                    Мультимедиа пособия для средней школы «Виртуальные школа Кирилла и Мефодия –« Уроки Кирилла и Мефодия» Издательство: NMG letitbit.net

·                    Электронный тренажёр по русскому языку.(разделы Лингвистика, автор Ячменева А.А. 7 класс.

·                    Электронный тренажёр  для старшеклассников.( Полный курс русского языка. (Медиа. Хауз)

·                   Презентации из интернета, собственные презентации по темам с 5 -11 класс.

·                   Тестовый контроль  с 5-11 классы

·                   « Решу ЕГЭ и ГИА» -образовательный портал.

·                   « Решу ЕГЭ» Сайт Дмитрия Гущина.

 

На уроках  литературы  использую тренажёры, презентации из интернета, собственные презентации ,наглядные пособия, CD- диски, DVD-диски, фонограммы  в исполнении артистов:

·                   Басни И. А. Крылова в исполнении В. Гафта

·                   Фонохрестоматия по литературе с 5-9 класс

·                   Лучшие сказки в исполнении лучших артистов ( 2 диска сказок народных и авторских)

·                   DVD-диски с произведениями зарубежных авторов. DVD-диски с произведениями русских  авторов.

 

·                   Тренажёр для проверки техники чтения 5 класс.

·                   Компьютерный тренажёр» Сведения по теории и истории литературе»

·                   Схемы, таблицы по литературе.

·                   Компьютерный тренажёр «Авторы произведений. Биографии писателей» (для подготовки ЕГЭ)

·                   Компьютерный тренажёр « План анализа стихотворения»

·                   Компьютерный тренажёр « Портреты писателей»

     Применение информационных технологий позволяет дифференцировать процесс обучения, подходить к заданию с учетом индивидуальных особенностей школьника, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом.

      С помощью различных видов компьютерных тренажеров можно  пополнить словарный запас школьника, восполнить речевые пробелы в развитии звуковой стороны речи, формирование звуковой речи, развитие орфографической зоркости. На экране можно быстро преобразовать деформированный текст, превратить разрозненные слова в предложения, а предложения в текст. У учащихся повышается интерес к процессу обучения, развивается навык контроля и самоконтроля.

Учащимся легче запомнить трудный материал с помощью схем, таблиц, в которых кратко  и наглядно показан изучаемый материал.

              Необычайно интересна работа с использованием программ  PowerPoint. Она приводит к целому ряду положительных эффектов: обогащает урок эмоциональной окрашенностью; психологически облегчает процесс усвоения; возбуждает живой интерес к предмету познания;

расширяет общий кругозор учащихся; повышает производительность труда учителя и учащихся на уроке.

            Использование мультимедийных презентаций позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в долговременную память учащихся.

          Использование ресурсов сети Интернет несет громадный потенциал образовательных услуг (электронная почта, поисковые системы, электронные конференции) и становится составной частью современного образования. Получая из сети учебно-значимую информацию, приобретаются навыки: целенаправленно находить информацию и систематизировать ее по заданным признакам; видеть информацию в целом, а не фрагментарно, выделять главное в информационном сообщении. Однако в сети содержится не только много полезной информации, но и не совсем достоверной. Поэтому необходимо доверять официальным и хорошо проверенным сайтам, поисковым систем.

        Работа с мультимедийными пособиями дает возможность разнообразить формы работы на уроке за счет одновременного использования иллюстративного, статистического, методического, а также аудио- и видеоматериала. Такая работа может осуществляться на разных этапах урока:

o    как способ создания проблемной ситуации,

o    как способ объяснения нового материала,

o    как форма закрепления изученного,

o    как форма проверки домашнего задания,

o    как способ проверки знаний в процессе урока.

Совмещение видео-, аудио- и текстового материала, комплексное освещение темы обеспечивают более глубокое погружение в материал, способствуют его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения.

      Информационные технологии все глубже проникают в жизнь человека, а информационная компетентность все более определяет уровень его образованности. Поэтому развивать информационную культуру необходимо. Именно использование ИКТ на уроках русского языка и литературы позволяет мне наполнить уроки новым содержанием, осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению, организовать одновременно детей, обладающих различными способностями и возможностями, развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность учащихся, организовать урок в соответствии с современными требованиями.

    Внедрение ИКТ на уроках русского языка и литературы позволили мне реализовать идею развивающего обучения, повысить темп урока, сократить потери рабочего времени до минимума, увеличить объем самостоятельной работы, как на уроке, так и при подготовке домашних заданий, сделать урок более ярким и увлекательным.

 

 

 

             Директор МБОУ СОШ № 14                                         С.А.Барсукова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о применении информационных технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2015 926
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алферова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алферова Елена Вячеславовна
    Алферова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7760
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе