Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчет о проделанной работе Область СКР

Отчет о проделанной работе Область СКР

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

Отчет

Тема: Область. Социально-коммуникативное развитие.

Возрастная группа: старшая

 

 

 

Выполнил  воспитатель:

Павлова Э.А.

Имеющаяся категория: высшая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет воспитателя старшей группы Павлова Э.А.

Тема: Область. Социально-коммуникативное развитие.

 

Направление. Развитие игровой деятельности детей с целью освоения  различных социальных ролей.

 

Игра – одна из ведущих видов деятельности ребенка, в которой он сам стремится научиться тому, что еще не умеет. В игре происходит непосредственное общение со сверстниками, развиваются нравственные качества. 

Дети имеют свободный доступ к игрушкам и игровому оборудованию. В группе имеется достаточное количество дидактических, настольных игр и пособий, которые педагогически целесообразны и соответствуют возрасту детей.

В  группе создана благоприятная обстановка, имеется необходимое для развития умения детей играть в сюжетно-ролевые игры. Игровые зоны (по желанию детей) постоянно трансформируются. Большое количество оборудования и материала для сюжетно-ролевых игр сделаны руками взрослых (воспитателем и родителями). Обновление и дополнение происходит постоянно при подготовке к сюжетно-ролевой игре.

С помощью родительского комитета приобрели наборы игр для сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская», «Больница» колбасные и хлебобулочные изделия дополнили прилавки игры «Магазин».

Такое тесное сотрудничество с родителями дает возможность обогащать развивающую среду в группе. Все атрибуты к играм находятся в доступном для детей месте. Ребенок может свободно использовать их в игре. В  группе дети придерживаются таких правил – берегут игрушки, убирают на свои места.

При организации игры обязательно учитывать индивидуальные и личностные особенности каждого ребенка, с уважением относится к каждому участнику игры, дать детям максимальную степень свободы и стараться не подавлять их фантазию.

Но роль воспитателя в руководстве игрой не заменима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление. Трудовое воспитание.

В группе созданы условия для всех видов труда, соответствующие возрасту детей. Рационально хранится инвентарь и материалы, чтобы дети имели возможность самостоятельно ими пользоваться.

В своей работе по ознакомлению детей с трудом взрослых я использовала иллюстрации различных профессий, сюжетно-ролевые игры: «Поликлиника», «Парикмахерская», «Магазин»,  и другие; дидактические игры: «Кем быть?», «Играем в профессии» и др., рассматривание альбома «Труд людей», рассказы о профессиях, беседы, чтение художественной литературы.  Старалась прививать детям бережное отношение к вещам, стремление к самостоятельности, самообслуживанию и оказание помощи младшим детям,(помощь младшим братьям и сестрам), любовь к порядку и аккуратности, делая упор на результат их труда.

Также использовала хозяйственно-бытовой труд. Планировала следующие виды труда: наведение порядка в группе, на участке детского сада, использовала формы работы: дежурство, коллективный труд, поручение.

Труд на участке –это самый распространенный вид хозяйственно-бытового труда (весной, летом, осенью, зимой). Дети нашей группы очень любят трудиться в природе. В группе очень много комнатных растений, дети ухаживают за комнатными растениями.

Работа с родителями.

Важным условием в трудовом воспитании является знание особенностей семейного воспитания. Воспитатели должны хорошо знать, как организована трудовая деятельность их воспитанников в семье, оказывать родителям необходимую помощь. Следует постоянно помнить, что только в тесном содружестве с семьей можно успешно решать задачу трудового воспитания ребенка.

Эффективные формы работы с родителями:

• Консультации «Воспитание трудолюбия в семье».»Трудовое воспитание в семье»» Мамины помощники»

• Анкетирование родителей

• оформление книжек-малышек.

• Проведение совместных субботников(покраска участка,изготовление песочницы,косметический ремонт в группе.)

Было проведено родительское собрание: «Роль родителей в трудовом воспитании дошкольника»

С целью определения положения ребенка в группе, его активности от характера семейных взаимоотношений было проведено анкетирование родителей. Анкета для родителей «Правильно ли вы оцениваете результаты труда своих детей"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление. Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Одним из главных условий пребывания воспитанников в детском саду является их безопасность.В группе оформлен уголок по ОБЖ. Для  обучения правилам дорожного движения, пожарной безопасности и безопасного поведения на улице и дома в группе имеется игровое оборудование, наглядно- дидактические пособия. Работа по ОБЖ осуществляется на занятиях и других режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей.Обучая детей основам безопасности собственной жизнедеятельности,  используются разнообразные формы и методы работы: тематические занятия, беседы, чтение художественной литературы, рассматривание картин, плакатов. дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры, целевые прогулки, экскурсии, развлечения, совместная творческая деятельность детей и родителей.

Работа по ЗОЖ

С детьми проводились беседы: “Здоровый образ жизни”

 «Если хочешь быть здоров». «Моя красивая осанка». «Чем полезен снег для человека» «Зубная паста, мыло и вода – наши лучшие друзья» «Витамины и их роль в жизни человека. Каталог витаминов для детей».  О продуктах, которые укрепляют и разрушают зубы, о средствах личной гигиены,  и т.д.

Д/игры: «Я назову предмет, а ты расскажешь о правилах его использования». « Что перепутал художник».

Загадки об опасных предметах: электроприборы, инструменты.

С/р игра «Больница». «Поликлиника». «Аптека».

Акция «Осторожно открытое окно»(на улицах города дети раздавали листовки).

 

Работа по ПДД

Беседы на тему: «Правила безопасного поведения на улицах»

«Знай и выполняй правила уличного движения» 

«Как правильно вести себя на дороге».

Игровая ситуация «Помоги Незнайке прейти дорогу»

 Рассматривание картин, иллюстраций, изображающих дорожное движение в зимний период.

Конструирование транспорта.

Д/игра «Объясни дорожный знак». Д/и «дорожные знаки»

 «Можно – нельзя», «Кому, что нужно», «Я начну, а ты закончи», «Горит – не горит», «Кому, что нужно для работы», «Как избежать неприятностей».

Дидактические игры: «Угадай, какой знак», «Поставь дорожный знак».

 

Подвижные игры: «Ловишки», «Прятки», «С кочки на кочку», «Пробеги тихо», «Найди предмет».

 Сюжетно – ролевые игры: «Отважные пожарные», «Вызов пожарных», «Едем на пожар», «Пожарная часть». Сюжетно-ролевые игры «Гараж», «Автосалон», «Пешеходы и водители», «Автобус». Сюжетно-ролевая игра «Машины на нашей улице». Сюжетно-ролевая игра «Автобус». « Мы шоферы».

Загадки о правилах дорожного движения, о дорожных знаках.

Прогулки: «Наблюдение и сравнение грузового и легкового автомобиля», «Наблюдение за движением пешеходов по тротуару».

Провели развлечение  по ОБЖ на тему: «Моя безопасность».

 

 

 

Работа по ОБЖ

Беседы: «Опасные предметы»

«Безопасность при общении с животными».

«Если ребёнок потерялся»

«Личная безопасность в доме» Беседа: «Действия при пожаре» с использованием иллюстраций, плакатов.

 «У меня зазвонил телефон» (друг, незнакомец, знакомый. взрослый, «Кто стучится в дверь ко мне?».

 Чтение, беседа и моделирование ситуаций на тему: «Украшаем елку».  Беседа с рассматриванием иллюстраций о правилах поведения возле елки, действиях с опасными предметами (хлопушками, бенгальскими огнями и т. д.).

Работа с родителями

Консультации:«Советы родителям по охране жизни и здоровья детей», «Режим-основное условие правильного воспитания детей», «Что нужно знать родителям о прививках», «Дорожная азбука», «Питьевая вода и здоровье ребенка», «О пользе прогулок с детьми», «Дисциплина на улице- залог безопасности», «Зимние травмы у детей», «Какие игрушки необходимы детям», «Устный журнал для родителей «Светофор», «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах». Родители для своего ребенка нарисовали безопасный маршрут от дома до детского сада.Памятки: «Формирование ЗОЖ у детей», «Противопожарная безопасность». Проведено анкетирование родителей.Была проведена спортивная игра «Папа, мама, я- спортивная семья2, где семья Сагитовых заняли первое место среди средних групп детского сада.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление. Патриотическое воспитание.

Воспитание чувства патриотизма.

 

Для того чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому, к истории и культуре страны, края,  в доступной форме знакомлю детей с историей России, родного края, города. Для этого использую: занятия, игры; беседы, прогулки;; заучивание стихов, песен; чтение художественной литературы. Знакомлю детей с символами государства (герб, флаг, гимн).

 Наблюдения (например, трудовой жизни людей, изменений в облике города и т. д.).

Разучивание песен и стихов о родине, пословиц, поговорок, чтение сказок, прослушивание музыкальных произведений.

 Ознакомление с произведениями народного творчества (вышивка, роспись, скульптура).

 Беседы «Российская Армия»«Мирные профессии в Армии»«Хлеб-богатство России»«Символика России»«Достопримечательности нашего города»«Солдаты и их личностные качества»«Защитники Родины»«Народы России»«Богатыри земли русской».

Дидактическая игра «Продолжи пословицу»

Дидактическая игра «Путешествие по городу»и т.д.

Рисование:

««Дом, в котором ты живешь»«Самолеты летят» .«Золотая хохлома»«Как Я с мамой иду из детского сада»«Мой любимый городок»«Природный мир города» «Деревья в нашем парке.»«Река которую я видел».Знакомство с исскуством башкирской росписи, хохломской, дымковской  росписи. «Салют над городом в честь праздника Победы»

Аппликация. Лепка. 

«Дома на нашей улице» «Кружка для папы».  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проделанной работе Область СКР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 495
    • DOCX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Эльвира Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Эльвира Альбертовна
    Павлова Эльвира Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 214457
    • Всего материалов: 149

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 831 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 361 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек