Инфоурок Другое СтатьиОтчет о проделанной работе в ЛОЛ "Рассвет" за 1 поток 2015года

Отчет о проделанной работе в ЛОЛ "Рассвет" за 1 поток 2015года

Скачать материал

Анализ работы

летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Рассвет»

с дневным пребыванием детей

при МБОУ "СОШ №3" станицы Советской Кировского района Ставропольского края за 1 поток 2014-2015 года.


Летние каникулы  -  самое    благоприятное время  для развития и  совершенствования  творческого потенциала  детей,  их  личностных возможностей, приобщения к культурным  ценностям, вхождения в систему социальных связей,  удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. 

Летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой, - пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества ребенка.

Целью работы лагеря является создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Задачи работы лагеря:
- Проведение работы с детьми, сочетающей развитие и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом;
- Развитие творческих способностей;
- Воспитание культуры поведения;
- Формирование у ребят навыков общения и толерантности;
- Привитие навыков здорового образа жизни.

Общее количество человек, отдохнувших в 1 потоке летом 2015 года в летнем оздоровительном лагере «Рассвет» МБОУ "СОШ №3" станицы Советской, составило 86 человек. В том числе: из малообеспеченных семей – 6 человек, из многодетных семей – 26 человек, из неполных семей – 17 человек, инвалиды – 1 человек. Возраст детей от 7 до 16 лет. Было создано 4 отряда по 20-23 человека. Отряды носили различные названия «Солнышко», «Улыбка», «Дружба», «Апельсин».

Поток длился со 1 июня по 20 июня. Обслуживали детей воспитатели Гмыря Е.Ф., Дорошенко А.А., Раджабова А.И., Козменко Т.В., медработник Комарова О.Г. Кроме воспитателей в отрядах с детьми занимались педагоги дополнительного образования (кружки): кружок «Очумелые ручки» - руководитель Варгатюк З.С., кружок «Волейбол и баскетбол» - руководитель Литвинов А.И., музыкальный руководитель Осипов Н.Н., педагог-психолог Цысь Е.А., учитель-логопед Федотова Л.В. Детям очень понравилась работа в кружках.

В кружке «Очумелые ручки» дети готовили эмблемы отрядов, потом дети учились плести браслеты из нитей, и заключительным этапом было плетение браслетов из резиночек. На последнем занятии дети обменивались браслетами на память друг другу.

«В здоровом теле – здоровый дух» - таким был девиз каждой утренней зарядки. Каждый день в любую погоду начинался с зарядки, поначалу не все ребята хотели делать зарядку, а потом многие с удовольствием выполняли упражнения. Большой популярностью среди детей пользовались детские подвижные игры на свежем воздухе («Пятнашки», «Классы», «Городки», «Выжигала», «Большой мяч»).

Подвижная игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающий хорошей воспитательной силой.

Основу педагогического коллектива составляли профессиональные педагоги.

На площадке были созданы условия для полноценного и интересного отдыха:

- оформлены игровые комнаты;

- библиотека с читальным залом;

  • актовый зал;

  • музыкальное оборудование, телевизор;

- оборудована волейбольная площадка.

Хорошая организация медицинской службы и всех сотрудников лагеря по профилактике заболеваний дала свой результат – инфекционных и других заболеваний зарегистрировано не было, нарушений в работе лагеря не выявлено.

Основной задачей в период проведения летней оздоровительной кампании 2015 года является сохранение жизни и здоровья детей. В связи с этим, все воспитанники 1 потока пришкольного оздоровительного лагеря «Рассвет» с дневным пребыванием детей при МБОУ «СОШ №3» станицы Советской были застрахованы на время пребывания в лагере в ООО «Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь».

В рамках школьной оздоровительной работы была разработана программа летнего пришкольного оздоровительного лагеря «России верные сыны» патриотического направления.

Цель программы — организация воспитательного пространства, обеспечивающего необходимые условия для формирования в детях чувства патриотизма, любви к Родине и гордости за свою страну, уважения к старшему поколению; профилактика детской безнадзорности и правонарушений в каникулярное время.

Для реализации этой цели решались следующие задачи:

Образовательные:

  • формирование гражданских качеств: любовь к Родине, патриотизм, ответственность

  • формирование интереса к истории своей области;

  • приобщение ребенка к духовно-нравственным ценностям, расширение кругозора;

  • формирование мотивации применения накопленных знаний, умений, навыков в повседневной жизни.

Воспитательные:

  • Воспитание уважения к символам и атрибутам нашего государства;

  • Воспитание культуры межличностных и межнациональных отношений;

  • Воспитание умения доводить начатую работу до конца, постепенно развивая упорство, волевые качества ребенка.

Развивающие:

  • Развитие у детей интеллектуальных, творческих способностей, коммуникативной культуры;

  • Развитие творческих способностей детей, их активность, инициативность, эстетический вкус;

  • Развитие детского самоуправления, социально значимых качеств в ребенке;

  • Пропаганда здорового образа жизни.

Основой содержания работы летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Рассвет» стали следующие приоритетные направления:

  • экологическое

  • эстетическое;

  • правовое;

  • патриотическое;

  • интеллектуальное;

  • Спортивно - оздоровительное;

  • Культурный досуг

  • Трудовое.

Данные направления способствовали гармоничному развитию детей. Каждый день имел свое название и девиз.

Развлекательная программа была очень насыщенной. В лагере прошли отрядные и общелагерные мероприятия:

1 июня 2015 года в МБОУ «СОШ №3» празднование Дня защиты детей совпал с первым днем лагерной смены ЛОЛ «Рассвет». В этот день лагерь «Рассвет» принял в свои объятия 86 озорных ребят. Начался день с проведения Литвиновым А.И. «Веселых стартов» между 4 отрядами лагеря. После соревнований ребята отправились на праздничный концерт, посвященный Дню защиты детей. Многие ребята принимали активное участие в проведении концерта: исполняли песни, дети из 1 отряда «Солнышко» подготовили танец «Сказка» и т.д. Закончился праздник увлекательным рисованием на асфальте. Дети с увлечением рисовали различные рисунки: это были и животные, и сказочные персонажи и даже огромные динозавры посетили наш лагерь.

  • 4 июня в пришкольном оздоровительном лагере «Рассвет» прошла торжественная линейка, посвященная открытию 1 лагерной смены. В гости к отрядам пришли госпожа Лето, старуха Шапокляк и другие. Отряды подготовили концертные номера: читали стихи, пели частушки и песни, и конечно же не обошлось без заводного танца. Все остались довольными от учащихся до воспитателей.

  • 6 июня  в день рождения великого русского поэта  во всех лагерях прошли Пушкинские праздники. В пришкольном лагере «Рассвет» с самого утра все было посвящено А.С.Пушкину. В первой половине дня ребята принимали активное участие в викторине по сказкам А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки» и продемонстрировали свои знания произведений А. С. Пушкина. С большим удовольствием читали стихотворения любимого поэта и участвовали в конкурсе чтецов,  а во второй половине дня ребята посетили «Мульткалейдоскоп» по сказкам А.С. Пушкина (конкурс рисунков по сказкам А.С.Пушкина).

  • 9 июня в пришкольном оздоровительном лагере «Рассвет» прошел День безопасности. В этот день ребята просмотрели небольшие поучительные мультфильмы по правилам безопасности на воде, по пожарной безопасности. В отрядах воспитателями проведены беседы на тему «Безопасность жизни». Также в день безопасности была проведена антинаркотическая акция «Мы за здоровый образ жизни!», приуроченную к «Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков». В рамках этой акции все 4 отряда приняли участие: нарисовали стенгазеты и рисунки на тему «Мы за здоровый образ жизни!».

  • 12 июня в честь празднования Дня России, на базе МБОУ «СОШ №3» станицы Советской состоялись соревнования летней Спартакиады учащихся оздоровительных лагерей. Приём спортсменов взяли на себя ЛОУ «Рассвет». Учащиеся подготовили стихи и песни о России, пели частушки и показывали сценку «Тренер и бабушка». Всем спортсменам очень понравилось открытие Спартакиады, и конечно же не обошлось без наград. Наши учащиеся ЛОУ «Рассвет» получили грамоту за 1 место в Спартакиаде ЛОУ среди девочек и грамоту за 3 место в Спартакиаде ЛОУ среди мальчиков. Награждены памятными подарками: настольным теннисом и бадминтоном. Молодцы, ребята!

  • 15 июня в пришкольном лагере «Рассвет» был днем родного села. В этот день педагог-логопед Федотова Л.В. провела с отрядами мероприятие под названием «Станица Советская – моя малая Родина». Она рассказала ребятам об образовании станицы, о ее жителях, о казаках, живших в станице, об их заповедях и традициях. После знакомства с историей станицы ребята вместе с Федотовой Л.В. отправились в музей, где рассмотрели одежду, элементы быта и жилища наших казачьих предков. Ребятам очень понравилась экскурсия.

  • 16 июня в пришкольном оздоровительном лагере «Рассвет» станицы Советской спасателями филиала ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» было проведено занятие по правилам поведения и мерам безопасности людей на воде. Спасатели рассказали ребятам о мерах первой неотложной помощи. На практике показали правильное расположение рук и силу надавливаний при непрямом массаже сердца. Ребята очень внимательно слушали рассказы спасателей, добавляли своими рассказами, задавали вопросы. Спасатели и дети лагеря «Рассвет» остались довольны проведенным занятием.

  • 17 июня в пришкольном оздоровительном лагере «Рассвет» ознаменован днем Творчества. В этот день педагог – психолог Цысь Е.А. провела с 1 и 2 отрядами мероприятие «Мир, который нужен мне». Ребята вместе с Еленой Александровной смотрели тематический фильм, посвященный здоровью школьников. В гости к ребятам приходили Смешарики со своими увлекательными заданиями: придумать слова к буквам слова «здоровье», отгадать загадки, разгадать кроссворд и т.д. Ребята с увлечением стравлялись с заданиями, выполняли зарядку, пели песни о хорошем настроении. В конце мероприятия дети отразили свое впечатление в рисунках на асфальте.

  • День волшебной сказки прошел в пришкольном лагере «Рассвет» станицы Советской 18 июня. Ребята из отрядов «Солнышко», «Улыбка» и «Дружба» показали инсценирование сказок «Теремок», «Репка», «Волк и семеро козлят» на новый лад. Все показанные сказки, носили поучительный и добрый характер. Волк и семеро козлят подружились и стали ходить друг к другу в гости, мышка обучала всех спорту в сказке «Репка», а мишка из «Теремка» пел с друзьями песни. Ребята с большим энтузиазмом входили в роль героев сказок. Всем очень понравилось мероприятие, и ребята пожелали побольше такие тематических дней.

  • 20 июня в пришкольном лагере «Рассвет» был днем расставания. Ребята 4 и 3 отряда подготовили линейку, посвященную закрытию 1 лагерной смены «Не будем прощаться». Здесь в гости к ребятам пришли всеми любимые Маша и медведь, ребята из отряда «Солнышко» подготовили песни, отряд «Апельсин» показали сценку «Маша и медведь», танец «Флэш-моб», а ребята из отряда «Дружба» поразили зрителей заводными частушками. Летняя смена в лагере закончилась, но лето продолжается, и ребят ждут летние каникулы.

  • 22 июня – День памяти и скорби «Этот день мы не забудем никогда» - посвященное 74 годовщине начала Великой Отечественной войны, ребята посетили памятное место, возложили цветы, читали стихотворения о войне.

А еще ежедневное пребывание на свежем воздухе, подвижные игры, проведение оздоровительных, культурных, спортивных мероприятий, просмотр кино в ДК и др.

Воспитательная работа была направлена на организацию отдыха и оздоровление учащихся школы в летний период, создание условий для укрепления здоровья детей. В ЛОУ «Рассвет» большое внимание уделялось творческой работе, что позволило привлечь внимание каждого ребёнка, учесть его интересы, творческие и физические возможности. В ходе подготовки к задуманным проектам открылись новые таланты, каждому хотелось быть участником, проявить свое творчество, показать свой талант.

В сильный зной и жару ребята играли в тихие игры в помещении. Полюбились ребятам шахматы, домино, шашки, лото, морской бой.

Три раза в неделю посещали Дом культуры. Работники клуба готовили ребятам познавательные, развлекательные мероприятия, в которых большинство ребят принимали активное участие.

Очень разнообразным было питание. В меню входили мясные и молочные
блюда, овощные салаты, фрукты, соки. Проводилась Витаминизация напитков (компот, кисель). Ежедневно в лагере проводились мероприятия: зарядка на свежем воздухе с использованием ковриков, ходьба босиком для профилактики плоскостопия, закаливание детей – воздушные и солнечные ванны, обтирание, мытье ног. 

Результаты антропометрии показали, что за период пребывания в оздоровительном лагере все дети прибавили в весе, случаев заболевания простудными и другими заболеваниями не было. 

Профилактика вредных привычек и предупреждение чрезвычайных ситуаций в целях охраны жизни и здоровья детей проводилась через ежедневные пятиминутки, беседы с медицинским работником лагеря, через ролевые игры, проведение инструктажей:

  • вводный инструктаж (1.06)

  • «Правила пожарной безопасности» (4.06),

  • инструктажа по профилактике Крымской геморрагической лихорадки (3.06),

  • «Правила поведения детей во время проведения экскурсий» (6.06),

  • инструктаж по электробезопасности (11.06),

  • инструктаж «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий» (17.06);

  • инструктажи по правилам дорожного движения (10.06),

  • инструктаж по технике безопасности и мерам безопасности на воде (7.06),

  • инструктажи по основам безопасности жизнедеятельности: «Один дома», «Правила поведения с незнакомыми людьми», «Правила поведения и безопасности человека на воде», «Меры доврачебной помощи».

В ходе реализации данной программы добились следующих результатов:

  • укреплено здоровье и общее состояние воспитанников (дети оздоровлены на 80%).;

  • развиты коммуникативные способности детей;

  • повышена творческая активности детей;

  • приобретены новые знания и умения (разучены новые спортивные игры, песни);

  • укреплены физические и психологические силы детей и подростков, развиты лидерские и организаторские качества, приобретены новые знания;

Итоги анкетирования ребят 1 смены летней кампании 2014 года показали, что детям понравилось в оздоровительном лагере. Ребята получили заряд бодрости, хорошего настроения, благодаря чутким заботливым воспитателям, внимательному медицинскому персоналу и сбалансированному питанию. Из 86 воспитанников этой смены никто не пропустил ни одного дня. Дети с удовольствием участвовали во всех мероприятиях и с нетерпением ждали каждой итоговой линейки, ожидая поощрения.

Благодаря творчеству и энтузиазму опытных педагогов план воспитательной работы пришкольного лагеря «Рассвет » был успешно выполнен. В целом отдых в ЛОУ «Рассвет» детям понравился. На празднике закрытия смены самые активные ребята были награждены грамотами и подарками за активное участие в жизни лагеря. Праздники, конкурсы, весёлые эстафеты, зажигательные дискотеки и просто душевные беседы надолго оставят след в душе каждого ребёнка.



Начальник 1 потока Е. Ф. Гапонова


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проделанной работе в ЛОЛ "Рассвет" за 1 поток 2015года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 3069
    • DOCX 29.7 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гапонова Елена Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гапонова Елена Фёдоровна
    Гапонова Елена Фёдоровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11022
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой