Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОТЧЕТ о проделанной работе в 2015-2016 учебном году в 1 мл. группе «Смешарики»

ОТЧЕТ о проделанной работе в 2015-2016 учебном году в 1 мл. группе «Смешарики»

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Красная шапочка» общеразвивающего вида

Заинского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

о проделанной работе в 2015-2016 учебном году в 1 мл. группе «Смешарики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель 1 мл. группы

Иванова Н.С.

 

 

 

 

 

2016 г

Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Красная шапочка» Иванова Надежда Сергеевна.

В группе 17 детей: 5 мальчиков, 12 девочек.

Работали по Рабочей программе организации деятельности педагогов с детьми 1 младшей группы «Смешарики» (по программе «От рождения до школы» под  редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой). Рабочая программа по развитию детей 1 мл. группы «Смешарики» разработана в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования муниципального  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида «Красная Шапочка», с внедрением Федерального Государственного Стандарта Дошкольного образования в образовательный процесс ДОУ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования для детей младшего дошкольного возраста.

          Рабочая программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса для детей 1 младшей группы и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья

Программа предусматривает решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей не только в рамках образовательной деятельности, но и при проведении  режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Цели реализованы в процессе разнообразных видов деятельности:

игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской,

продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Все виды деятельности входят в основные направления развития детей:

. Социально-коммуникативное;

. Познавательное;

. Речевое;

. Художественно-эстетическое;

. Физическое;

На протяжении учебного года работа была направлена на создание условий для успешной адаптации детей к условиям детского сада: знакомство родителей с

возрастными особенностями детей и причинах, вызывающих стрессовое состояние в период адаптации; давали рекомендации по подготовке к поступлению в дошкольное учреждение; стремились наладить эмоционально-телесный контакт с малышами, вовлекали их в совместную деятельность.

Результаты адаптации: 41% детей с легкой степенью адаптации, 59 % - дети со средней степенью адаптации, с тяжелой формой адаптации детей нет.

  К концу года дети заметно подросли и окрепли. Многие стали увереннее в

самообслуживании: могут самостоятельно одеваться, пользоваться предметами личной гигиены. Начали проявлять познавательную активность, при этом используя разнообразные действия. У ребятишек вырос интерес к коллективным играм и общению со сверстниками. Они радуются своим достижениям и новым успехам. Посещаемость невысокая, так как возраст детей 2 – 3 года, ребятишки часто болеют. Причины пропусков – заболевания ОРВИ, а также адаптационный период.         

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

На конец года стоит отметить, что дети гармонично физически развиваются, с желанием двигаются, им интересно выполнять разнообразные физические

упражнения, они научились действиям с физкультурными пособиями. В

соответствии с возрастными возможностями у них развивается координация

движений, способны быстро реагировать на сигналы, переключаться с одного

движения на другое. Научились выполнять задания, действовать в общем для всех

темпе. С большим желанием вступают в игровые действия с другими детьми.

Антропометрические показатели (рост, вес) в норме. Владеют соответствующими

возрасту основными движениями. Проявляют желание играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Самостоятельно или при небольшой помощи взрослого выполняют доступные возрасту гигиенические процедуры, владеют доступными возрасту навыками самообслуживания.

Имеют первичные представления о себе как о человеке, знают названия основных

частей тела, их функции.

Результаты мониторинга на конец года:

Отд. компоненты не развиты – 2 – 12 %

Соответствует возрасту –         9 – 53 %

Высокий уровень -                    6 – 35 %

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

В познании дети научились группировать предметы по цвету, размеру, форме.

Различают один и много предметов. Различают большие и маленькие предметы, называют их размер. Узнают шар и куб. Узнают и называют некоторых домашних и диких животных, их детенышей. Различают некоторые овощи, фрукты (1-2 вида). Имеют элементарные представления о природных сезонных явлениях.

Результаты мониторинга на конец года:

Отд. компоненты не развиты – 5 – 29 %

Соответствует возрасту –         5 – 29 %

Высокий уровень -                    7 – 42 %

 

СОЦИАЛЬНО – КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

         Использует специфические, культурно фиксированные предметные действия, знает назначение бытовых предметов (ложки, расчески, карандаша и пр.) и умеет пользоваться ими. Владеет простейшими навыками самообслуживания; стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении; проявляет навыки опрятности. Проявляет отрицательное отношение к грубости, жадности. Соблюдает правила элементарной вежливости (самостоятельно или по напоминанию говорит «спасибо», «здравствуйте», «до свидания», «спокойной ночи» (в семье, в группе)); имеет первичные представления об элементарных правилах поведения в детском саду, дома, на улице и старается соблюдать их.

Результаты мониторинга на конец года:

Отд. компоненты не развиты – 0 – 0 %

Соответствует возрасту –         11 –65 %

Высокий уровень -                     6 –  35 %

 

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

        Могут поделиться информацией, пожаловаться на неудобство (замерз, устал) и действия сверстника (отнимает). Сопровождают речью игровые и бытовые действия. Могут поделиться информацией (кто-то пришел, кто, что взял). Слушают небольшие рассказы без наглядного сопровождения. Пользуются речью

как средством общения со сверстниками. Слушают доступные по содержанию стихи, сказки, рассказы. При повторном чтении проговаривают слова, небольшие фразы. Читают наизусть стихотворения А. Барто «Игрушки»; знают некоторые потешки.

Результаты мониторинга на конец года:

Отд. компоненты не развиты – 9 – 53 %

Соответствует возрасту –         1 –  6 %

Высокий уровень -                    7 – 41 %

 

ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Художественно-эстетическое развитие имеет большое значение для всестороннего развития дошкольника. Знают, что карандашами, фломастерами, красками и кистью можно рисовать. Различают красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный цвета. Умеют раскатывать комок теста прямыми и круговыми движениями кистей рук; отламывать от большого комка теста маленькие комочки, сплющивают их ладонями; соединять концы раскатанной палочки, плотно прижимая их друг к другу.

Результаты мониторинга на конец года:

Отд. компоненты не развиты – 9 – 53 %

Соответствует возрасту –          2 –  12 %

Высокий уровень -                     6 –  35 %

 

        В течение года первостепенное значение имело: забота и здоровье каждого ребенка; благополучие и всестороннее развитие каждого ребенка; создание в группе доброжелательного отношения ко всем воспитанникам; максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, и их интеграция; творческая креативность воспитательно – образовательного процесса; единство подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи.

 

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ.

    Работа с родителями велась в течение года в соответствии с перспективным планом.

    Были проведены консультации: «Адаптация ребенка в детском саду»,

 «Особенности развития ребенка 2-3 лет», «Закаливаем ребенка дома и в саду», «Какие игрушки нужны ребенку 2-3 лет», «Как провести выходной день с детьми», «Игры на развитие речи», «Учить цвета с ребенком просто!», «Роль книги в развитии ребенка», «Закаливание организма естественными силами природы (солнце, воздух, вода)»

Проведены родительские собрания  «Давайте познакомимся!»,  «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в условиях семьи и детского сада», «Чему мы научились за год».

 Проведены утренники «Новогодняя сказка», «Мамочка милая, мама моя!»

Привлечение родителей к обустройству участка для подготовка участка к летнему оздоровительному периоду (изготовление дорожки здоровья, покраска, посадка цветов)  

 

АНАЛИЗ  ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

Я работаю над темой по самообразованию «Гендерное воспитание дошкольников в условиях детского сада». Программой для этой возрастной группы  не предусмотрено гендерное воспитание, но я использую эту тему в ежедневной работе с детьми. Работу начала с ознакомления с литературой по данной теме, провела наблюдение за детьми         с целью выявления особенностей полоролевого поведения детей. Провожу игры, беседы с целью учить идентифицировать себя с представителями своего пола, развивать умения соотносить свое полоролевое поведение с поведением других, адекватно оценивать полоролевое поведение сверстников и свое собственное, формировать эмоционально-положительное отношение к выполнению будущей социальной роли, воспитывать культуру общения с партнерами противоположного пола, продолжать учить быть опрятным: видеть и устранять недостатки своего внешнего вида в прическе, одежде и пр., формировать представления о роли и занятости мужчины и женщины в семье, Создавать условия для реализации знаний об эталонах «мужского» и «женского» поведения в игровых и реальных взаимоотношениях со сверстниками. В группе создан уголок по гендерному воспитанию, в туалетной комнате выделены красным и синим цветом унитазы и раковины для девочек и мальчиков, стулья в групповой комнате. В следующем учебном году планирую продолжить и расширить  работу, начатую в первой младшей группе

 

          С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году намечены следующие задачи на 2016- 2017 учебный год:

• создание условий для разнообразного по содержанию и формам сотрудничества, способствующего развитию конструктивного взаимодействия педагогов и родителей;

• поощрение родителей за внимательное отношение к разнообразным стремлениям и потребностям ребенка;

• осуществление целенаправленной работы с детьми по всем образовательным областям;

• продолжение совершенствования предметно-развивающей среды в группе

в соответствии с требованиями ФГОС;

• повышение уровня педагогического мастерства путем участия в семинарах,

мастер- классах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТЧЕТ о проделанной работе в 2015-2016 учебном году в 1 мл. группе «Смешарики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 787 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2017 392
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Надежда Сергеевна
    Иванова Надежда Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54608
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе