Инфоурок Другое КонспектыОтчет о проделанной работе воспитателя 9 класса

Отчет о проделанной работе воспитателя 9 класса

Скачать материал

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Феодосийская санаторная школа-интернат»

 

 

 

 

Отчет о проделанной работе

За 2016-2017гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Воспитатель: Г.А. Миронова

 

 

В моем 9 классе  обучаются  17 человек, из них  11  мальчиков и 6 девочек  Учащиеся 2001-2002 года рождения. Ребят, которые учились в нашей школе раньше- 9 человек.

 Есть учащиеся, которые   живут в неполных семьях ( Безвербный И., Долженков Ж.,  Шереметьева М. Кит В. Тыщенко Э. Шереметьева М.). Холод А.. из многодетной семьи, четверо из реабилитационного центра(Овсянников Ф., Вохмин Н., Колосов,  Прохоров Ю.),трое обучающихся находятся под опекой(Федорук В. Турсунова Е. Сухоносов Д.),дедушка Олейниковой Д. в этой четверти был лишен опеки над внучкой. Уровень интеллектуального развития класса средний. Не все  ребята работоспособные.  Ребят с высокой успеваемостью нет. Есть дети, у которых слабо сформированы навыки самостоятельной работы- Долженков Ж., Федорук В., Безвербный И., Кит В., Тыщенко Э.    Класс очень сложный. Дети лишенные любви. В классе не устойчивые и разрозненные отношения.  Дети не могут сосредоточить свое внимание на каком-либо виде деятельности на длительное время. Наблюдается очень частая смена настроения. При планировании воспитательной работы учитывались результаты диагностики и ближайшее соц. окружение воспитанников. Исходя из этого были поставлены следующие воспитательные задачи:

 

-формировать навыки общения в коллективной деятельности школьников как основы новой социальной ситуации развития;

- знакомить с нормами поведения в типичных ситуациях;

-воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность;

- учить чётко и своевременно выполнять обязанности и поручения;

- помочь овладеть навыками культурного поведения;

- знакомить детей с культурой поведения в коллективе, учить различать хорошие и плохие поступки;

- воспитывать положительное отношение к учёбе, вызывать интерес к учению;

- воспитывать потребности в физических упражнениях;

-формировать основные навыки самообслуживания;

-формировать навыки трудовой коллективной деятельности;

- знакомить детей с общественной жизнью школы, страны, способствовать формированию реального представления о жизни;

- воспитывать бережное отношение к личному и школьному имуществу, своему здоровью и здоровью товарищей, способствовать развитию санитарно-гигиенических навыков;

- знакомить с истоками национальной и духовной культуры;

- знакомство с основами правового поведения;

- знакомить с историей страны, воспитывать уважительное отношение к ней;

- развивать механизмы творческого восприятия, мышления



В целом, работа по реализации данных задач, основанная на методах позитивного воспитания, дала положительные результаты. Однако, усилить позитивную мотивацию у ряда учащихся не удалось. Причина- индивидуальные  особенности детей. На начало года имела место сложная адаптация, эмоциональная неустойчивость, нарушение правил поведения , слабая подготовка к школе, нарушения во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми. Каждый ребенок со своим непростым характером. К каждому приходится подбирать «ключик».

Для того ,чтобы достичь определенных результатов в классе создана благоприятная атмосфера . В первую очередь моя работа основывалась на бесконечных индивидуальных беседах  : с неуспевающими учащимися (Федорук В., Кит В. Долженков В., Турсунова Ж.), беседы о дисциплине на уроках(Турсунова Ж., Долженков, Делина И., Безвербный И., Тыщенко Л.),  в общественных местах(Тыщенко Л., Делина И., Олейникова Д., о самовольном уходе из школы(Олейникова Д., Турсунова Ж.), о вредных привычках(Федорук В., Турсунова Ж., Кит В., Безвербный И., Делина И., Тыщенко Л.) Подготовка к ЕГЭ.

 Каждому обучающемуся предоставлена свобода выбора в применении творческих способностей, удовлетворения своих интересов, с учетом индивидуальных особенностей. Мною были поведены классные часы «Я гражданином быть обязан, «Азбука правовой культуры», «К чему приводят наркотики», беседы: «Как вести себя в школе», «Давай говорить друг другу комплименты», «Волшебные слова» «Счастлив тот, кто счастлив в семье» «Уютно ли тебе в школе» «Все начинается с детства».  «О толерантности»  «Нет предела совершенству»  «Кто есть кто?», цикл бесед об этике и культуре, круглый стол: «Я гражданином быть обязан, «Миром правит любовь», ряд бесед «Страх внутри меня», открытые мероприятия «Улыбнись педагог», музыкально-литературная композиция «Волшебная красота осени», музыкальная арт-студия «Татьянин день». Все воспитательные мероприятия я связываю с  темой, которая влияет на личные качества детей. Ребята учатся  анализировать свои поступки, задумываются над своими действиями. Это положительно влияет на формирование личности, способствует развитию, творческого, социально-активного человека. Так  открытые мероприятия носят  воспитательный характер. Учитывался возраст и индивидуальные особенности учащихся мои дети демонстрируют сформированные умения и навыки, которыми они овладели на репетициях, на кружках и  музыки, в танцевальном кружке: это и выразительность стихов, и музыкальность , и пластичность (при показе  танцев), и умение выразительно читать стихи, ребята показывают красочность языка, знакомятся с искусством и культурой. На мой взгляд, мероприятия логически построены, достаточно организованы, выдержаны по времени, хотелось показать связь с другими предметами (с музыкой, историей).

Работа над мероприятиями проходит содержательно, интересно и организованно.

Дети занимаются в танцевальном кружке(Шереметьева М., СтрукК. и кружке хорового пения, поэтому имеют небольшой опыт в проведении подобных мероприятий. Если их проводить регулярно, это приводит к созданию единого сплоченного коллектива, что делает работу системнее, а следовательно, более эффективней. В коллективные творческие мероприятия были вовлечены вновь пришедшие ученики, такие как: В. Кит, В, Федорук, К. Струк

Мне кажется, что такая работа позволяет воспитывать в ребятах любовь к литературе, музыке, истории, русскому фольклору; дисциплинированность и ответственность за проведение концертов и других школьных дел.

 

Занятия по направлению личностного развития нередко проводились в виде ситуаций, где детям предлагалось высказать свое мнение на ту или иную проблему. Обучение воспитанников с элементарными правилами поведения в коллективе, в школе, дома, в обществе, общения со взрослыми, сверстниками, развитие положительных качеств личности, представилось возможным с помощью занятий: «Как вести себя в школе», «Давай говорить друг другу комплименты», «Волшебные слова»

Работа с родителями ведется мною в четырех направлениях:

● изучение семьи (направлено на изучение каждой семьи и составление базы данных)

● консультирование родителей (индивидуальная работа с каждой семьей)

● просвещение и обучение родителей (направлено на проведение тематических родительских собраний)

Родительское собрание «День знаний», лекторий «Я и моя семья», родительское собрание «Будущая профессия вашего ребенка».

● совместная деятельность (мероприятия, в которых принимали участие родители)

Выпуск газет, заседания родительского комитета, выпускная линейка, классный час «Мир профессий наших детей», день открытых дверей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 класс

Динамика воспитанности детей:

 

 

Создание здоровьесберегающей среды в классе:

 

 

 

Сравнительный анализ уровней развития творческой индивидуальности детей за 2016-2017 гг.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проделанной работе воспитателя 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 1172
    • DOCX 58.1 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Галина Александровна
    Миронова Галина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31040
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе