Инфоурок Русский язык СтатьиОтчет о продении Недели русского языка и литературы

Отчет о продении Недели русского языка и литературы

Скачать материал

 «Да будет же честь и слава нашему языку!»

Н.Карамзин

http://school-7.ucoz.com/SHMO/12121.jpegОдним из средств привития любви и внимания к предметам является предметная неделя, т.к. она предполагает развитие у лицеистов не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в лицее предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

В 2016-2017 учебном году Неделя русского языка и литературы проходила с 23.01.-31.01.2016 года и включала следующие мероприятия в соответствии с планом:

Открытие недели началось с выступления учащихся в своих классах с приветствием русскому языку и литературе. Детям в первый день было предложено поучаствовать в конкурсе  «Любимые герои любимых сказок» или « Сказки моего детства» и литературных викторинах «Чей портрет», «Грустная лира», «Откуда эти строки» , « Узнай героя по первым строчкам». Конкурс состоялся для параллелей 5-9 классов ( оформление стенда в вестибюле лицея)  Викторина позволила  ребятам вспомнить сюжеты прочитанных сказок, самые запомнившиеся и понравившиеся. Данный конкурс выявил таланты, осуществлял метапредметные связи, пробуждал интерес к литературе. В этот же день учащиеся 5В, 5Г , 6Б , 6В., 6Е., продемонстрировали знание русского языка в лингвистических  играх «Грамматическое лото», «Великое русское слово», « В мире новых слов»

Велик и разнообразен сказочный мир Пушкина, русских народных сказок, а также Ершова и Бажова. Царь Салтан и царь Дадон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый работник Балда… А чье сердце не вздрагивает от этих манящих слов: «Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был…» Кто из вас не опускался во сне на дно морское к золотой рыбке? Кому из вас хотя бы на минутку не хотелось превратиться в комара или золотого петушка? Кто не представлял себя царевичем или царевной? Продолжить этот прекрасный сон нам помогла викторина, посвященная  незабываемым сказкам, проведенная в 5Б класс.

Участники команд придумали названия, выбрали капитанов, ведущий сообщил правила, по которым команда после 20 секунд размышления должна была ответить на вопрос, если ответ команды неверен, то право ответа переходило к соперникам, за каждый правильный ответ команда получала 1 балл. В конце игры подводились итоги.

С 23.01 ребята путешествовали  по страница произведений великих писателей и поэтов. Сначала конкурс в течение недели был проведен по классам, где выявились победители. «Мой любимый поэт».

В понедельник  30.01  проводился общелицейский  конкурс чтецов «У каждого в душе своя Россия…Мастера поэтического слова», где лучшие из лучших ребята представляли свое умение выразительно представить выбранное поэтическое произведение.

Компетентное жюри в составе учителей русского языка и литературы внимательно выслушали всех участников и отметили самых лучших.

Газеты-монтажи «Горе от ума», «Знатоки сказок», «Этот удивительный русский язык», которые оформляли все учителя МО вместе с выпускниками лицея, реализовали  творческие  находки  старшеклассников, отразили принципы деятельности преподавателей русского языка и литературы,  влюбленность в русский язык и литературу, наши жизненные кредо.

В среду с учащимися 7В , 7з и 6А класса проведена Интеллектуально-развлекательная игра  по русскому языку «Знатоки русского языка», игра «Поле чудес» по русскому языку в 5Д и 5Е.

В четверг  был проведен устный журнал «Галерея образов помещиков в поэме Гоголя Н.В.«Мертвые души». В этот же день прошла игра  «Школа юного филолога» (7А,Б, Г), лингвистическая игра«Рассказ по кругу» в 8Б и 8Г классах. В процессе ребята сумели выработать единый стиль, командную работу. Повторение содержания  произведений и орфографических навыков.

Отдельно хотелось бы сказать о конкурсном словарном диктанте (5-11 классы).

23 января в рамках «Недели русского языка и литературы» проведены терминологические диктанты по русскому языку и литературе во всех классах. Терминологический диктант – это проверка орфографической грамотности, понятийного и ассоциативного мышления учащихся, что позволяет выявить пробелы в знаниях ребят и сформировать у них научный взгляд на язык как систему. Учителя и обучающиеся приняли активное участие.

 Великий и могучий, поистине волшебный русский язык дан нам во владение. Русский язык — один из богатейших языков мира. Русский язык бесконечно богат, певуч, красив. Сколько гимнов пропето о силе его! Сколько стихотворений, высказываний писателей, поэтов и государственных деятелей посвящено великому русскому языку.

Русский язык!

Ты—светоч и звон,

Ты—цветенье народа,

Ты в бурях кровавых столетний возник,

В тебе — справедливость, протест и свобода,

О громкий, могучий, великий язык!

Замечательный писатель А. Н. Толстой, восторгаясь богатством языка, писал: «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный как песня над колыбелью... Настанет время (и оно не за горами), когда русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара». В наши дни сбылось предвидение писателя: русский язык стал одним из широко известных мировых языков. (Именно такими словами начинался  конкурс)

Чтобы показать, что русский язык не только сложен, но и интересен, а для его постижения надо ещё многому учиться, ребятам и было предложено попытать свои силы в конкурсном словарном диктанте. Считаем, что этот  конкурс, ставший традиционным в неделе русского языка и литературы, приносит большую пользу учащимся, так как, во-первых, обостряет их орфографическую и пунктуационную зоркость, во-вторых, дает возможность вспомнить навыки каллиграфического письма и осознать, хоть ненадолго, что их почерк - это еще и отношение к себе и проверяющему работы учителю.

Во вторник 31.01 для параллели 10-х классов учащиеся  10 В представили литературно - музыкальную композицию «Содружество муз»  (на основе литературного материала второй половины 19 века).

Для каждой параллели  учителя русского языка и литературы подготовили и провели лингвистические игры, конкуры, викторины, нетрадиционные уроки, проявив незаурядное творчество, азарт, стремление «заразить» учеников своей любовью к родному языку. По-разному, но здорово и интересно проходили конкурсные состязания.

Достойным завершением недели русского языка и литературы стало проведение репетиционной работы  в 11-х классах по материалам ЕГЭ по русскому языку.

По результатам конкурсов, викторин, соревнований   в ходе проведения недели русского языка и литературы победители были награждены грамотами.

Время пробежало стремительно. Неделя русского языка и литературы подошла к концу. Учителя-словесники не жалели ни пятёрок,  ни грамот. Ученики выказывали живой интерес к русскому слову, стремились как можно полнее проявить свой творческий и человеческий потенциал, расширить знания по предмету.

Мы с нетерпением будем ждать следующего учебного года, готовиться к новым конкурсам и викторинам.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о продении Недели русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 598
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыновская Инесса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартыновская Инесса Юрьевна
    Мартыновская Инесса Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10523
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции