Инфоурок Школьному психологу КонспектыОтчет о проведении декады самопознания и психологии

Отчет о проведении декады самопознания и психологии

Скачать материал

Отчет о проведении декады самопознания и психологии

по КГУ сш.им. Вихрева с дмц с. Шелек Алматинской области Республики Казахстан

с 12 – 22 февраля 2015-2016уч.год

  Основные рабочие принципы декады психологии и самопознания следующие:

•         неделя должна быть целостной и законченной, то есть иметь психологически очерченное начало и конец, основную идею и девиз;

•         необходимо использовать такие виды работы, которые делали бы каждый день  неповторимым;

•         события недели должны охватывать всю школу _ всех детей и    всех взрослых;

•         мероприятия недели не должны (по возможности) мешать учебному процессу, или, по крайней мере, это вмешательство необходимо сделать минимальным и строго оговоренным с педагогами и администрацией школы.

Цель: оказание психолого-педагогической поддержки обучающимся школы, расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений.

Задачи:

•         Развитие коммуникативных навыков и творчества учащихся.

•         Расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний.

•         Формирование важнейших социальных навыков и умений, способности к эмпатии.

•         Формирование общего настроения оптимистической тональности в школе, настрой на «психологическую волну».

•         Стимулирование интереса к психологическим знаниям и к науке самопознания.

 «Познай себя, и станет все вокруг

Добрей ,светлей, понятней и красивей!  

 И каждый прожитый тобою день                        

 Вдруг станет радостней, счастливей!»

В условиях реформирования, совершенствования национальной системы образования и в свете поставленных  задач курс «Самопознание» выполняет ключевую роль в нравственно–духовном  образовании и воспитании подрастающего  поколения, ориентированного на  гармоничный синтез общечеловеческих,  общенациональных, этнокультурных и  личностных ценностей. «Самопознание»  рассматривается в качестве социального  партнера, школы нравственного здоровья ребенка и общества в целом. С целью  просвещения родителей, приобщения к работе по формированию нравственно–духовных качеств подрастающего поколения, развития сотрудничества между школой и семьёй с 12 по 22 февраля 2016 года в школе прошла неделя предмета «Самопознание». Одним из факторов развития нравственно–духовного воспитания подрастающего поколения является уровень осведомлённости родителей в данной области. Поэтому тема «Семья» нашла свое отражение в декаде , ведь только совместными усилиями мы сможем воспитать в детях такие качества как трудолюбие, милосердие, честность, ответственность и др. Курс «Самопознание» играет важную роль в становлении личности, приобретении детьми опыта нравственно–духовного поведения.

Психологами и медиками школы установлено , что в зимнее время настроение учащихся и учителей имеет низкий фон. Поэтому при проведении декады «Самопознания и психологии» мы решили добавить яркости в мероприятиях . Также мы хотели объединить классы ,улучшить их взаимоотношения путем их совместной работы в подготовке и проведении мероприятий.

«Декада» проходила согласно плана, каждый день имел свое название и цитату.

Первый день   -День Юбиляра , посвященный юбилею 75 -летию автора программы

« Самопознание» С.А. Назарбаевой .

Цитата дня: «Все начинается с любви».

В фойе школы была оформлена выставка о Юбиляре. Гайворонская О.Е. провела торжественную –инсценированную линейку , посвященную открытию «Декады ». Прозвучали слова-наставления С.А. Назарбаевой о любви к людям как нравственной сердцевине каждого человека , а также -о жизни и деятельности автора программы. Учащиеся 6 «Б» класса выступили с тематикой -что такое самопознание и психология .Затем Королевы «Самопознания» и «Психологии» заходили в гости в начальные классы и рассказывали о себе..

Второй день- День приветствий.

Цитата дня: «Пусть в твоей жизни не будет черных полос»

День начался с прохождении дорожки в «Страну самопознания», которая было сложена из цветных « отпечатков» следов с пожеланиями , прикрепленных к полу фойе школы .

Затем стартовала акция « Цветное настроение» ,которую подготовили и провели Христофорова Н.В. и юные психологи школы –ученики 5 классов

Акция «За здоровый образ жизни» была подготовлена учащимися 11 «а» и 11 «б» , ребята проводили для всех желающих флэш-моб на большой перемене.

Третий день – «День рукопожатий».

Цитата дня: «А нам некогда скучать».

Начался день с общешкольного круга радости. Проводились классные часы на тему «Жизнерадостность и оптимизм» в 1-4 классах, «Энергия позитивной мысли» в 5- 7 классах, «Вечные ценности человека» 8 -11 классах. Идрисова П.О. – учитель самопознания 4 акласса, провела внеклассное мероприятие «Моя Родина Казахстан» ,на котором учащиеся читали стихи ,участвовали в викторине , пели песни о Родине.

Четвертый день – «День улыбок».

Цитата дня: «Пусть мы разные, и что ж? Только ты меня поймешь».

В этот день Аргутина Л.Ю. провела внеклассное мероприятие с приглашением родителей на тему: «Семейные ценности» .На данном мероприятии смешанные команды из учеников и родителей приняли активное участие в интересных и увлекательных конкурсах .Победителями конкурсов стали команды « Оптимисты» -1 место , «Умники» -2 место, « Добряки» -3 место .Выражаем огромную благодарность родителям , принявшим участие в конкурсах - Хаззакова Х. А., Мирзаевой Г. А, Карапетянц Н. Р. ,Жумагулова А. Ж. , Эминова Л.К. и учителям – родителям –Разиева Д.Т., Окаева Д.Е.

Учитель русского языка и литературы Касымова Р.М.- провела конкурс сочинений на тему « Семья – основа общества»: 1 место заняла ученица 6 «а» класса – Разиева Дияра, 2 место ученица 6 «б» класса – Закирова Шахинур, 3 место ученица 7«б» - Таирова Наиля . Гайворонская О.Е. и Христофорова Н.В. провели конкурс газет «Моя семья». Места распределились следующим образом: 1 место – 5 «а», 2 место- 6 «а» и 6 «б» и 3 место 8 «б». Молодцы!

Пятый день – «День добрых пожеланий».

Цитата дня: «Твори добро, оно к тебе вернется».

Стартовала акция «Пожелания и педсказания радуги», которая проводилась в виде игры, правила которой были написаны на плакате. В изготовлении радуги приняли активное участие учащиеся начальных классов ,за что выражаем огромную благодарность. Они изготовили шаблоны ладошек из цветной бумаги. Ученики 6 «б» особенно Башкатов Виктор, 10 «а» ,8 «А» классов склеили на большом плакате радугу из этих ладошек, на которых написали – наставления и пожелания. Также из данного материала некоторые классы по своей инициативе сложили на плакатах интересные композиции, поэтому мы присудили места : I место – 0 «А» класс.руководитель – Турдиева Г.О., II место - 4 «В» класс. руководитель Махпирова А.А.( нарисовали древо « совести» из отпечатанных ладошек детей - красками) III место- 10 «А» класс. В фойе школы вывешен почтовый ящик « Добрых пожеланий» , куда учащиеся и учителя отправляли письма друзьям , учителям и в конце недели письма были доставлены адресатам.

Библиотекарь школы Самикова Р.М. организовала красочную ,интересную выставку -«Аллею добрых книг».

Шестой день – «День душевных разговоров».

Цитата дня: «Поговори со мною так,

Нам не нужны вопросы и ответы,

В уюте простоты исконных благ

С улыбкою приветствуя приметы».

В этот день Абубакирова С.А. провела внеклассное мероприятие «Без труда нет добра». Мероприятие очень содержательное , объемное. Участвовали команды объединенные из 6 , 7, 5 х классов , которые отвечали на различные вопросы , складывали пословицы о труде и трудолюбии , работали над проектами по данной тематике .По результатам конкурсов 1 место заняла команда -6 «А» и6 «Б» класса ,2 место- команда 7»А» ,7 «Б», 3 место – 5 «А»,5 «Б». Классные руководители 1- 5 кл. в этот день демонстрировали в своих кабинетах мультфильмы о доброте, любви, дружбе, обсуждали их с ребятами.

Седьмой день – «День взаимопонимания».

Цитата дня: «Это понимание того, что все мы разные, а не попытки – пытки сделать другого «лучше».

Гайворонская О.Е. и Христофорова Н.В. провели конкурс коллажей «Познакомьтесь – это мы». Иманкулов А. Р. и организовал выставку рисунков «Мой мир в цветовых пятнах» Гайворонская О.Е. провела конкурс среди 6-х 11-х классов, на лучшее портфолио по самопознанию. ( Гупуржан Розыгуль 7 «А» , Искакова Алия 7»А» , Мугрушова Лиана 7»А3 , Аббасова Навзгум 7 «Б», Турганжанова Наиля 7 «Б» , Касым МАстурам 8 «Б» , Гулиева Аллиям 8 «Ю» ,Искандерова Анеля 8 «Б» , Карапетянц Никита 6 «А» , Закирова Шахинур 6 «Б», Абдукеримова Зухра 6 «Б» ,Шайсмаилова София 11 «Б» , Гусева Юлия 11 «Б» , Султанбаева Дильназ 11 «А» и др) Были проведены открытые уроки следующими учителями.

Ефремова Л.А. 4«б» класс – «Живительная сила природы».

Идрисова П.О. 4«а» класс – «Я люблю тебя мой край родной».

Махпирова А.А. 4 «в» класс – «Жить по совести».

Абубакирова С. А. 5 «а» класс – «Моя семья».

Мирзаева А. А. 3 «б» класс – «Жизнерадостность и оптимизм». Все уроки прошли на высоком профессиональном уровне .

Восьмой день – «День итогов».

Цитата дня: «Подводите итоговую черту так, чтобы подчеркнуть сделанное, а не зачеркнуть его».

Христофорова Н.В. и юные психологи 5-х классов закончили акцию «Цветное настроение». Итоги показали ,что фон настроения учащихся и учителей, участвующих в акции значительно улучшился.

цвета

В начале недели

В конце недели

Психология цвета

динамика

зеленый

33,4%

34,1%

Спокойное уравновешенное

+0,7

желтый

18,4%

21,3%

Приятное настроение

+2,9

Оранжево-розовый

27,3%

30%

Радостное настроение

+2,7

красный

10,1%

13,3%

Восторженное настроение

+2,2

Фиолетово-

черный

10,8%

1,3%

Тревожное ,неудовлетворенное настроение

_8,5



Для рефлексии мы использовали плакат под названием- «Ваше мнение о неделе самопознание и психологии». На плакате дети, учителя выразили мнения о декаде, по которым видно , что декада прошла на высоком эмоциональном уровне. Декада закончена итоговой линейкой, на которой были вручены грамоты, дипломы учащимся. И в заключении хочу выразить благодарность всем , кто оказывал содействие в организации работы декады .

Выводы : Cчитаю, что декада «Самопознания» прошла на высоком эмоциональном и творческом уровне .Об этом свидетельствует результат акции «Цветное настроение» и мнения учителей и учащихся ,отображенных в итоговой газете « Мое мнение о декаде самопознания». Хочу поблагодарить всех учителей самопознания и учащихся за выполненную огромную работу в ходе проведения декады .

Молодым учителям Мирзаевой А.А., Махпировой А. А рекомендую посещать уроки учителей со стажем работы.

Руководитель МО самопознания : Гайворонская О.Е.









































   В течение недели для учащихся младших классов демонстрировались мультфильмы о дружбе, о щедрости и бескорыстии, мультконцерты с песнями о доброте: «Лунтик и его друзья», «Просто так», «Бременские музыканты» и др.

  В 3 классе проведен открытый урок самопознания «Доброта. Щедрость» (учитель Емельянов О.В.). Урок начался с релаксации, настроя учащихся на позитив. Рассматривались, обсуждались нравственные понятия «щедрость», «бескорыстие». Логическим завершением урока стал просмотр м/фильма «Просто так»

   Классными руководителями были проведены классные часы в 1-11 классов с единой тематикой «Учимся дружить» (1-4 кл.), «Наполним мир любовью» (5-11 кл.).

   Активное участие приняли учащиеся в различных  творческих конкурсах:

рисунков, фотогазет «Моя семья», коллажей на тему: «Познакомьтесь – это МЫ», сочинений на тему «Семья – основа общества».  Лучшее сочинение (Баранник Т., 11 кл.) было предоставлено на участие в районном конкурсе.

  Активное участие приняли учащиеся в конкурсе на изготовление лучшей кормушки для зимующих птиц «Кормушка для маленьких друзей». Наиболее активны в этом конкурсе были ученики 3, 4, 5 классов. Всего было изготовлено 40 кормушек. После подведения итогов конкурса кормушки были развешены на деревьях школьного парка.

  Не остались без внимания и родители учащихся. Для них прочитана лекция  «Все начинается с любви», организован просмотр одноименного фильма.  Также родителям была предложена  для заполнения анкета  о предмете «Самопознание». Судя по анкетам, родители положительно относятся к данному предмету, считают его важным и нужным, знают цели и задачи предмета,  отмечают, что дети довольны и предметом и учителем.

   «Неделя» завершилась линейкой, на которой  состоялось подведение итогов работы, награждение наиболее активных учащихся и классов.

Руководитель МО самопознания : Гайворонская О.Е.

Психолог школы: Христофорова Н.В.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении декады самопознания и психологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 1546
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайворонская Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайворонская Ольга Евгеньевна
    Гайворонская Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 46399
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 856 человек из 75 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе