Инфоурок Классному руководителю КонспектыОтчет о проведении классных часов за 1и 2 четверть в 1 классе

Отчет о проведении классных часов за 1и 2 четверть в 1 классе

Скачать материал

Отчет о воспитательной работе в классе за  1 четверть

 

Тема

I Четверть

 

Анализ

1. Классный час День Знаний. «Безопасный путь в школу».

1 сентября 2015  года ребята встретились на торжественной линейке, посвященной новому учебному году, после чего в классе был проведен урок, посвященный , безопасности дорожного движения.

В  течение сентября  в школе проходила акция «Внимание, дорога»,  в рамках которой,  были организованы мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно - транспортного травматизма. Ребята нашего класса приняли участие  в празднике «Посвящение первоклассников в пешеходы». Они рассказали ребятам о важности соблюдения ПДД и подарили информационные памятки. 

 

2. Классный час «Хочу жить здорово и счастливо»

Здоровье – основная ценность жизни.

Цель: формировать у учащихся правильное отношение к здоровому образу жизни. Ребята отправились в путешествие по стране Здоровья, где их встречали герои известных сказок и знакомили с науками о здоровье. А также режимом дня и здоровом питании. Ребята отгадывали загадки, делали веселые физические упражнения, говорили о правильном питании, вспоминали правила личной гигиены. Все ребята были очень активными, в конце занятия учащиеся нарисовали рисунки о здоровом образе жизни.

 

3. Классный час «С огнем шутить нельзя!»

Цель: привитие учащимся навыков осторожного обращения с огнем, научить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации.

Воспитывать наблюдательность, внимание.

Ребята узнали о причинах пожаров, повторили правила ТБ обращения с огнем, отгадывали загадки, принимали участие в видео-ситуациях, смотрели мультфильмы по пожарной безопасности.    

Классный час «Правила велосипедиста»

На уроке ребята повторили правила безопасной езды на велосипеде, а также говорили о культуре поведения на дороге. В конце занятия ребята посмотрели мультфильм по правилам безопасного движения. Была оформлена выставка рисунков детей по правилам велосипедистов.

4. Классный час «Дружат дети всей планеты!»

Ребята увидели национальные костюмы жителей Краснодарского края, узнали о тех блюдах, которые они готовят, при этом были удивлены, что некоторые блюда, которые готовят их мамы не исконно русские, а взяты из кухонь других народов. Новой и интересной для ребят была информация о том, как по-разному отмечают свои традиционные праздники  армяне и греки, белорусы и немцы, чехи и украинцы, живущие по соседству с нами. Но как бы не отличались друг от друга люди разных национальностей нашего края: своей культурой, принципами построения жилища, организацией быта и праздников, самое главное -  мы уважаем друг друга и живем в мире.

 

 

5. Классный час «Урок правовых знаний»

 

 

6. Классный час «Беседа о вреде алкоголизма»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Четверть

 

7. Праздник Осени

Данное мероприятие необходимо для расширения представления учащихся об окружающем мире, о важныхпродуктах питания, таких как овощи и фрукты, урожай которых собирают осенью. Ребята очень добросовестно приготовились к празднику. Совместно с родителями подготовили поделки для выставки. На праздник ребята подготовили «Рекламу овощей и фруктов». Ребята пели,  рисовали, принимали участие в конкурсах.

 

8. Классный час Страна Толерантность

Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином.

Толерантность является той культурной направленностью, отношением личности, которая проживает в мире и согласии в стране, семье, школе, классе.

Следовательно, это предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как ответственность, доброжелательность, сдержанность, терпимость.

Таким образом, основной целью проведения Недели толерантности было научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее. В рамках недели социального педагога, посвященной толерантности проводились тематические классные часы, занятия с подростками, тестирования, конкурсы рисунков и сочинений.

Среди учащихся начальной школы был проведён конкурс рисунков на тему «Я + Ты = Мы», дети изобразили свое видение единения, мира, дружбы. формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в классном коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями. В целом, неделя толерантности прошла в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения

 

10. Проведение праздника День Матери

     В России, в последнее воскресенье ноября, отмечается День Матери.

26 ноября в Войновской школе № 9, состоялся замечательный праздник, посвященный всем мамам и бабушкам. Учащиеся 1-4 классов очень ответственно подошли к его подготовке. Ребята читали стихи, пели песни для мам,  а мамы  вместе с детьми участвовали в разных конкурсах. Мамы признавались, что еле сдерживали слезы, насколько трогательны были моменты праздника. Для любимых мам  ребята изготовили поделки.

 

11. Классный час «Защита прав ребенка»

Основная цель классного часа, познакомить учащихся с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка, побудить задуматься над проблемами и способами их решения. На занятии ребята отвечали на вопросы: Что такое здоровье? Кто имеет право на любовь, заботу, обучение . Как называется документ, который закрепляет все права детей? Ребята познакомились с правами и обязанностями детей. В конце занятия все ребята --пообещали соблюдать права и законы Конвенции РФ.

12. Классный час Интеллектуальная игра

«Веселые соревнования»

Цель данного занятия : развивать познавательные интересы, коммуникативные способности, внимание; расширять кругозор детей, развивать самостоятельность мышления, любознательность.

С ребятами был проведен интеллектуальный турнир, посвященный здоровью, безопасности в школе и дома, правилам ПДД. Ребята с легкостью отвечали на все вопросы. Занятие прошло очень весело и с пользой!

 

 

 

 

3. Акция «Укрась Новогоднюю ёлку»

  Новый год – самый долгожданный праздник для каждого. Ребята очень готовились, своими руками приготовили игрушки на елку. Нарядили класс, сами нарисовали новогодний плакат. Самым радостным событием в классе – это украшение собственной елки в классе, которую родители подготовили для своих ребят.

 

4. Классный час «Новый год в разных странах»

Цель занятия: помочь детям осознать значение семейных праздников в их жизни; воспитать трогательные чувства к традициям народных праздников. Дети познакомились с особенностями встречи  Нового года в разных странах, что едят на Новый год, об истории возникновения праздника, отгадывали загадки, пели песни о зиме. В конце занятия ребята мастерили игрушки на елку. Традиционно принято дарить в Новый год статуэтку животного, символизирующего этот год. Встречайте Новый 2016 год в семье, в окружении самых любимых людей, для этого года особенно важно, чтобы все близкие люди были вместе!

5. Празднование Нового года

30 декабря новогодний праздник в школе начался с утренника для малышей. Новый год – праздник, который любят и ждут многие дети: красивые карнавальные костюмы, веселые и забавные сценки. Были проведены разнообразные игры и веселья.   Дети пели песни, водили хоровод вокруг елки, читали стихи и отгадывали загадки. Дед мороз со Снегурочкой вручали ребятам сладости. Как всегда, в конце праздника все дети получили долгожданные подарки, которые были приготовлены родителями.

 

2. Участие в общешкольных мероприятиях

 

3. Участие в общешкольных мероприятиях

 

4. Участие в общешкольных мероприятиях

 

5. Участие в общешкольных мероприятиях

 

6. Участие в общешкольных мероприятиях

 

 

1. Родительские собрания

 

 

2. Родительские собрания

 

 

3. Родительские собрания

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении классных часов за 1и 2 четверть в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 7108
    • DOCX 2 мбайт
    • 61 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЖУВАК ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЖУВАК ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
    ЖУВАК ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126555
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека