Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОтчет о проведении недели иностранных языков в школе 2016 г.

Отчет о проведении недели иностранных языков в школе 2016 г.

Скачать материал

Отчет о проведении недели иностранного языка.

С 12.12 по 16.12. 2016 года в МКОУ Заброденская СОШ  прошла неделя иностранного языка,  в которой приняли участие  ученики 2-11 классов. Предметная неделя по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.
Эта форма по своему характеру является массовой, так как предусматривает участие в ней широкого контингента учеников, а по своей структуре является комплексной, включая ряд разных по смыслу и форме мероприятий, которые направлены на реализацию задач дифференцированного подхода к воспитанию учеников.
При организации и проведении предметной недели учителя иностранного языка школы руководствовались  интересами  учащихся, учитывали  их возрастные и психологические особенности. Были проведены внеклассные мероприятия, которые продемонстрировали хороший уровень владения языком обучающимися школы и профессиональное мастерство учителей-предметников.


Цель недели иностранного языка в школе: повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка.

Задачи:

Образовательные:

1)   формирование коммуникативных компетенций;

2)   развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности: аудировании, чтении, говорении, письме.

Развивающие:

1)   совершенствовать навык самостоятельной работы;

2)   развивать навык работы в команде;

3)   активизировать творческую и проектную деятельность учащихся.

Воспитательные:

1)   стимулировать высокий уровень мотивации при изучении иностранного языка;

2)   формировать толерантное отношение к культуре и истории России и зарубежных стран, разных народов, патриотическое воспитание школьников;

3)   поддерживать высокий уровень интереса к стране и культуре изучаемого языка.

План недели был выполнен полностью: все мероприятия прошли на высоком уровне и помогли учащимся проявить и развивать свои общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и кругозор. Все мероприятия создали определенный эмоциональный настрой, явились мощным рычагом мотивации школьников, благодаря своим увлекательным формам проведения: викторинам, конкурсам, олимпиадам. Мероприятия проводились таким образом, чтобы дать возможность каждому ребенку, независимо от уровня владения языком, проявить себя, на практике применить свои силы в изучении иностранного языка и при этом получить положительную оценку. Для учителя открылось безграничное поле деятельности на всех этапах работы с детьми разного возраста. Все мероприятия проводились с мультимедийным сопровождением.

12 декабря была открыта неделя иностранного языка.  Ученики познакомились с планом проводимых мероприятий. В этот же день стартовал конкурс открыток « С Рождеством» и конкурс рисунков « Любимые герои Диснеевских мультфильмов».

13 декабря в 7 «Б» классе была проведена страноведческая викторина по французскому языку « Знаешь ли ты Францию?». Целью этого мероприятия было обобщение знаний учащихся о Франции. Мероприятие проводилось в форме презентации, учащиеся с энтузиазмом  отвечали на вопросы о стране изучаемого языка. Викторина была подготовлена учителем французского языка Гутниковой Светланой Борисовной. Самыми активными были Постновы Дарья и Юрий.  Учащиеся 8 «В» класса участвовали в конкурсе пословиц. Мероприятие было подготовлено учителем немецкого языка Музыкантовой Ольгой Викторовной.  Для учащихся пятых классов  был проведен марафон «Занимательный английский», который получил название «Stations». Целью проведения данной игры было создание условий для повышения интереса учащихся к изучению английского языка. Среди задач: обобщение и систематизация знаний по изученным темам, расширение кругозора учащихся, развитие памяти, мышления, внимания, овладение умением работать в команде, воспитание дружеского отношения между участниками команды. Из учащихся пятых классов было сформировано три команды, которые по маршрутным листам отправились по станциям: «Лексическая», «Почитай-ка», « Грамматическая», «Напиши-ка», «Посчитай-ка». На каждой станции командам предлагались задания, с которыми они успешно справились. Победила команда 5 «А» класса «Апельсин», набравшая наибольшее количество баллов. Игру проводила учитель английского языка Татаркина Елена Алексеевна.

14 декабря прошло красочное, музыкальное мероприятие «Гиннесс Шоу» в котором принимали участие учащиеся 2-10 классов. К празднику были подготовлены дипломы победителей, костюмы действующих лиц, реквизит конкурсов, макет книги рекордов Гиннесса, концертные номера. Главными действующими лицами праздника были ведущие, мистер Гиннесс, Мисс Америка. Мероприятие было подготовлено учителем английского языка Полосенко Ниной Ивановной.

В этот же день был проведен конкурс «Британский Бульдог» для учащихся 2-9 классов. Во время проведения конкурса были соблюдены все требования, предъявляемые к проведению данного мероприятия. Общее количество учащихся составило    человек. Наиболее отличившиеся получат дипломы, а остальные сертификаты участников. Организован был конкурс учителем английского языка Казаковой Ириной Владимировной.

15 декабря состоялся мастер-класс по немецкому языку. Ученица 7 «А» класса Ткачева Алена на уроке выступила с защитой проекта «Немецкий национальный характер в праздниках и обычаях». Мероприятие было организовано учителем немецкого языка Музыкантовой Ольгой Викторовной.

16 декабря учитель английского языка Казакова Ирина Владимировна провела брейн-ринг для учащихся 6 классов. Целью мероприятия было обобщение знаний учащихся о Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Вначале вниманию детей был предложен фильм и презентация, а затем они выполняли предложенные им задания. Все учащиеся продемонстрировали хорошие знания о стране изучаемого языка. Победителем стала команда 6 «А» класса.

В этот же день ученик 10 класса Кедик Александр провел мастер-класс по защите своего проекта под руководством учителя немецкого языка Музыкантовой Ольги Викторовны. Заключительным аккордом было театрализованное представление учащихся начальных классов « В гостях у сказки». Они инсценировали сказки на английском языке «Червяк и роза», «Теремок», «Колобок».  В красочных костюмах, с большим количеством реквизита учащиеся продемонстрировали невероятные актерские способности.   Их игра была тепло встречена аплодисментами родителей, учителей и одноклассников. Мероприятие было организовано и проведено   учителем английского языка Хан Светланой Владимировной.  Учащимся 2 «Б», 3 «А», 4 «А» были вручены грамоты за участие в мероприятии.

Таким образом, неделя иностранного языка – важное средство мотивации, которая необходима для активизации речевой практики на иностранном языке. Выбор форм проведения мероприятий повышает мотивацию к изучению иностранного языка, создает комфортную психологическую атмосферу.  Он позволяет развивать творческие способности учащихся, создавать коммуникативную среду, расширять кругозор. Учителя иностранного языка нашей школы развивают интеллектуальный и творческий потенциал учащихся, способности к самореализации, воспитывают у них активную жизненную позицию, ответственность за порученное дело, самостоятельность. Неделя иностранного  языка дает уникальную возможность показать учащимся практическое применение и значение иностранных языков в жизни современного человека в разных областях знаний.

 

 

 

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении недели иностранных языков в школе 2016 г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 780
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаркина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаркина Елена Алексеевна
    Татаркина Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100942
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 673 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека