Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыОтчет о проведении недели математики

Отчет о проведении недели математики

Скачать материал

Неделя математики в КСК.

 

Воробьева Светлана Николаевна, учитель отдельной дисциплины математики и информатики Кадетского корпуса (спортивной школы) Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военный институт физической культуры»

 

Основные задачи предметной недели: создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого кадета; организовать плодотворное сотрудничество при взаимном уважении друг к другу участников совместной деятельности; поддержать у воспитанников состояние активной заинтересованности овладением новыми, более глубокими знаниями по математике.

Цель предметной недели:

- развитие интеллектуальных и творческих способностей, научного мышления, приобретения умений и навыков творческой деятельности;

- формирование интереса к математике, точным наукам;

- формирование навыков нестандартного мышления у кадетов с моторным интеллектом;

- формирование навыков коллективного творчества.

Задачи «Недели математики» в КСК:

- популяризация и пропаганда среди кадетов научных знаний по математике, развитие интереса к истории развития математики;

- стимулирование познавательной деятельности Кадетов, освоении методов самостоятельной подготовки к Олимпиадам и Конкурсам;

- формирование у кадетов ориентации на широкую образованность, интеллектуальное и творческое развитие, самореализацию личности;

- выявление воспитанников, обладающих высоким творческим и интеллектуальным потенциалом, развитие их мотивации к изучению точных наук.

 

В проведении недели математики участвовали учителя и воспитатели школы. Был создан организационный комитет.

   Разработаны системы оценивания конкурсов и формы поощрений и награждений.

25.01.16.Торжественное открытие «Недели математики» проходило в форме общешкольной линейки.

26.01.16. Во вторник – во второй половине дня, провели «математическую разминку» - викторину. В данном конкурсе приняли участие все кадеты.

27.01.16. В среду провели школьный тур олимпиады по математике. Приняли участие 14 кадетов. Нарастание сложности заданий от первого к последнему. При этом их трудность была составлена так, чтобы с первыми заданиями могли успешно справиться большинство участников Олимпиады.

28.01.16. В четверг - финальный этап. Финальная игра состояла из 6-и конкурсов:

1.   Представление команды (командный конкурс):

Название, девиз, приветствие соперников, эмблема команды.

2.   Математический поезд» (командный конкурс):

Конкурс состоял из четырех этапов – станций: «Быстрый счет», «Историческая», «Веселый счет», «Кроссворды». Для станций оборудовались 4 отдельный кабинета, где присутствует один наблюдатель - «Дежурный станции» и один член жюри.

Команды получили маршрутные листы, где прописана очередность посещения станций.  Для каждой команды подготовлено индивидуальное письменное задание, которое выполняется в течение 5 минут.

В игровой и доступной форме учащиеся повторили решение задач на проценты, формулы простого и сложного процента. Ряд задач, предлагаемых учащимся, были взяты из банка данных ЕГЭ по математике.

Кадеты выполняли интеллектуальные и познавательные задания: решали логические задачи, задачи-шутки, решали познавательные цепочки, учили пословицы.

3.   «Часы математика» (командный конкурс):

Каждой команде предлагался заготовленный и отпечатанный на бумажном носителе циферблат часов и индивидуальный набор наклеек с математическими примерами и уравнениями. Комплекты отличались друг от друга в целях исключения подсказок между командами одного класса.

Задача команд - решить примеры и уравнения. Полученный результат должен соответствовать цифре на циферблате. После чего наклейка с уравнением вклеивается в отведенное для нее место.

4.   «Своя игра» (командный конкурс):

При участии в мероприятии, носящем соревновательный характер, школьники развивают не только математические способности, но и такие качества, как умение участвовать в общем диалоге, умение работать в группе, участвовать в конкурентной борьбе, формировать лидерскую позицию, внимательность, быстроту реакции, критичность мышления, следовать установленным правилам игры.

Были подобраны следующие задания на знание: пословиц; инструментов и устройств, необходимых при изучении математики; в мире чисел; логику; великие математики; ребусы; в мире животных; загадки; единицы измерения; история науки; интернет; загадки на смекалку.

Игра способствовала активизации и развитию познавательных процессов кадет (восприятие, внимание, память, сообразительность и др.) В занимательной форме кадеты повторяли и закрепляли знания, полученные на уроках, расширяли кругозор. Творческая обстановка во время игры благотворно влияла на эмоциональный настрой школьников.

 Конкурс проводился в стиле телевизионной игры «Своя игра».

 На интерактивной доске высвечиваются темы и цена вопроса каждого раунда. Команды выбирали себе тему и по запросу цены получали вопрос. На обдумывание ответа предоставляется 30 секунд. Если ответ неправильный или команда не готова к ответу, то вопрос могли перекупить команды соперников. Не ответившая команда штрафуется ценой вопроса, ею выбранного. В случае правильного ответа – команда зарабатывает в свою копилку баллы, равные цене вопроса. В обсуждении ответа на вопрос принимала участие вся команда.

 

5.    «Блиц для капитанов» (личное первенство):

На ринг пригласили капитанов команд.  Капитанам было предложено 10 вопросов с тремя вариантами ответов. У капитанов были карточки с буквами «А», «Б», «В», которые соответствуют выбору ответа. По истечении 10 секунд после заданного вопроса, они поднимали карточку с вариантом ответа на поставленный вопрос.

Подсчет баллов производила счетная комиссия из состава членов жюри.

Награждение команд и номинантов провел Председатель оргкомитета и главный секретарь.

Победители недели математики

 

Команда 10 Б класса 

«Формула успеха»

Команда 10 А класса «Числовые гении»

Команда 10 Б класса

   «Мы не Архимеды»

1 место

2 место

3 место

 

           Команда 10 Б класса «Мы не Архимеды» награждена грамотой «За волю к победе».     

Протокол конкурсов

Конкурсы

Максимальное количество баллов

Команда 10 А класса «Числовые гении»

Команда 10 А класса «Архимеды»

Команда 10 Б класса 

«Формула успеха»

Команда 10 Б класса

   «Мы не Архимеды»

Викторина (математическая разминка)

10

8

8

8

5

Представление команды

(командный конкурс)

20

15

10

20

5

«Математический поезд»

(командный конкурс)

40

40

34

40

34

«Часы математика»

(командный конкурс)

12

12

9

12

12

«Своя игра»

(командный конкурс)

 

160

60

270

190

«Блиц для капитанов»

(личный конкурс)

24

24

24

18

15

 

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию.

Программа проведения предметной недели предусматривала различные формы и методы работы. Удачно сочетались и коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности кадет использовались математические игры и интеллектуальный марафон. Предметная неделя позволила кадетам познать себя, дала возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом она послужила развитию творческого мышления, умению делать умозаключения, воспитанию мотивации к учению.

 Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя математики прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы всех кадет и учителей.

Задания были распределены с учётом индивидуальных особенностей и умственных способностей кадет.

Помимо формирования математических представлений и развития интереса к математике,  неделя математики  сплотила большинство кадет, делая их командой, развивая творческие способности и логическое мышление, вызвала  желание проявить себя

  По огромному количеству участников   конкурсов можно сказать, что кадеты школы проявляют действительно живой интерес к области математики. Им свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность.

Методическое объединение учителей математики  стремится принести в проведение недели математики что-то новое, необычное, такое, что еще  больше заинтересовало бы ребят, сделало бы мероприятие незабываемым. Если ученику интересно, то не нужно его заставлять принимать участие в конкурсах, соревнованиях. Ученик сам будут стремиться узнать что- то новенькое и рассказать об этом своим одноклассникам.

Творческий подход и желание провести мероприятия интересными позволили учителям методического объединения математики   справиться с теми целями, которые были поставлены, и провести мероприятия на высоком методическом уровне.

По огромному  количеству  участников   конкурсов можно сказать, что учащиеся  школы  проявляют действительно живой интерес к области математики. Им свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность.

Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию, а так же ответственному отношению всех членов методического объединения к поставленным задачам

 

Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению математики  в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению  внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.

 

Целями мероприятий, проводимых во время недели математики стали:

-поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету;

- формирование осознанного понимания значимости математических знаний в различных сферах профессиональной деятельности;

- повышение уровня математического развития учащихся;

 -расширение их кругозора;

-воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели;

- чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

 

 

 

 

       

 

      

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении недели математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 413
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Светлана Николаевна
    Воробьева Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13159
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека