Инфоурок Математика Другие методич. материалыОтчет о проведении недели математики

Отчет о проведении недели математики

Скачать материал

Отчет о проведении недели математики в 2016/2017 уч. году

Согласно плану работы кабинета математики и с целью:

·         развития математических способностей, сообразительности, любознательности, логического мышления, укрепления памяти учащихся.

·         развития и укрепления интереса к математике.

·         развития коммуникативных возможностей у учащихся в процессе подготовки к внеклассным мероприятиям по предмету

в период с 28.11.16 по 02.12.16 была проведена неделя математики под девизом «Решать, искать, творить, мечтать». В ходе недели были проведены следующие мероприятия:

Дата

Наименование мероприятия

Классы

Ответственный

28.11.16

Открытие недели математики

 

Картинки по запросу картинки математика

Открытая линейка, посвященная                  неделе математики

8 – 9

Павленко А.В. оргкомитет

Оформление информационного стенда

«Занимательная и увлекательная»

9

Павленко А.В. оргкомитет

Конкурс ребусов

«Реши, если силен!»

5 – 9

Павленко А.В.

Конкурс

« Самый грамотный математик!»

7 – 9 

оргкомитет

29.11.16

День занимательной математики

Картинки по запросу картинки математика

Заседание

КЛУБА ВЕСЕЛЫХ МАТЕМАТИКОВ

6

Павленко А.В.

 

Конкурс кроссвордистов

6 – 7

Павленко А.В.

30.11.16

Математика – царица всех наук

Картинки по запросу картинки математика

 

Викторина «Ох уж эта математика!»

5

Кузьмич О.П.

 

Конкурс математических открыток

6 - 7

Павленко А.В.

Состязание                                             «Расскажи мне математическую сказку»

5 – 7

Кузьмич О.П. Павленко А.В.

01.12.16

День истории математики

Картинки по запросу картинки математика

Путешествие по станциям

 

7 – 8  

Павленко А.В.

Конкурс презентаций                                    «Мой любимый математик»

9 – 11

Оргкомитет

02.12.16

День красоты и гармонии

Картинки по запросу картинки математика

Смотр-конкурс                                            лучших тетрадей по математике

 

5 – 9

 

Павленко А.В.

Конкурс геометрических моделей

 

9 – 11

Павленко А.В. Кузьмич О.П.

Подведение итогов недели

 

Оргкомитет

                                                                                                                                                                                                    Кроме того, учащиеся школы ознакомились с высказываниями великих ученых о математических науках, их биографическими данными, занимательными фактами из жизни ученых.

Следует отметить активность учащихся школы при их участии в предметной неделе. Для подготовки и проведения отдельных конкурсов был создан оргкомитет из числа учащихся 9 класса.

 С помощью оргкомитета были подготовлены материалы для информационного стенда «Занимательная и увлекательная», коллекция ребусов для решения обучающимися 5 – 7 классов. Тематическая подборка материалов на информационном стенде «Великие ученые о математике» познакомила школьников со значением математики в жизни каждого человека, о ее влиянии на развитие логического мышления и развитие интеллектуальных способностей. Ребята с удовольствием знакомились с предложенными материалами и цитировали их на уроках математики.

Увлекательно прошла открытая линейка. Учащихся приветствовали ее величество – царицу всех наук Математику. Ведущие привели интересные факты об истории развития предмета, обучающиеся 9 класса показали смешные сценки с поучительным концом о том, что всегда следует с прилежанием учить математику. Традиционно на математической неделе проводится конкурс ребусов. Ребята с большим азартом берутся за работу. В этом году новые ребусы ребята разгадывали на переменах, обращались за помощью к учителям и родителям. Победителя конкурса вышли учащиесяХвалько Сергей, Горшков Артем, Отюсский Алексейей (6 класс), Мухаммадеев Яша (7 класс). В конкурсе «Самый грамотный математик» были задействованы обучающиеся 7 – 9 классов. Ребята писали диктант, состоящий из  математических терминов. Жюри определило победителей: Родригес Алина, Чуб Полина, Аблязизов Артур (9 класс).

29.11.12  проводилось заседание клуба веселых математиков среди учащихся 6 класса. Ребята с удовольствием приняли участие в соревновании. Состязались в проявлении сообразительности и смекалки команды «Числовые гении» и «Квадрат». Активно принимали участие Горшков Артем, Гуляев Богдан, Отюсский Алексей, Литвиненко Владислав, Курагин Константин, Костюк Анна. Ребята с азартом решали увлекательные задачи и выявить победителя не удалось. Обе команды были на высоте.  В конкурсе кроссвордистов первыми были обучающиеся 6 класса Хвалько Сергей и Костюк Анна.

30.11.12 был проведен конкурс математических открыток, в котором бесспорную победу одержала ученица 7 класса Куртэюпова Динара. Ее открытка была оформлена в нестандартной форме книжки-раскладки (в виде карандаша). Отличалась содержательностью и красочным оформлением. Следует также отметить и работы Ребриковой Дарины (7 класс) и Инджебачаховой Рианы ( 5 класс).                                                                   В этот же день проводилась викторина «Ох, уж эта математика!» с учениками  5 класса. Ответы на вопросы требовали сообразительности и находчивости. Ребята решали занимательные задачи с большим интересом и с настойчивостью, добиваясь правильного ответа на поставленный вопрос. Рассуждения доступно обосновывались и выстраивались в  логически правильное доказательство. Вопросы к викторине подбирались учителем Кузьмич О.П. в соответствии с возрастными и программными ориентирами. Мероприятие имело увлекательный и достаточно познавательный характер. Активность проявили такие обучающиеся: Удобаши Марлен, Варакин Никита, Мамут Алим и др.                                                                                                                                                                               В состязании «Расскажи мне математическую сказку»  победу одержали обучающиеся 6 класса Хвесько Олеся и Хвалько Сергей. Их сказки изобиловали математическими терминами, были содержательными и соответствовали конкурсным тербованиям.

День 01.12.16 запомнился ребятам 7 и 8-го классов математическим квестом. Учитель математики Павленко А.В. организовала путешествие в мир математики по станциям: «Знакомкино»,  «Стрелялкино» – где школьников ждал дартс (дротики и диск) и решение задач на сообразительность по уровням, «Рассуждалкино» – где необходимо было решить занимательные задачи, «Догадалкино» – где они показывали свои внимательность и сообразительность, «Рыбалкино» - где решались шарады, «Ребускина» - где разгадывались ребусы. Математическая игра проводилась в форме путешествия, где на каждом этапе ребят ждало интересное задание, занимательная задача  на применение логики. Учащиеся  данных классов с уверенностью справились со всеми поставленными задачами. Победу одержала команда учеников 7 класса. В процессе решения задач отличились эрудицией и сообразительностью следующие учащиеся Джаферов Эскендер, Максудов Тимур, Короткова Яна, Знаменская Ольга (8 класс), Аксенов Илья, Мухамадеев Яша, Филонич Лиза, Удобаши Мустафа (7 класс).                                                                       В конкурсе презентаций «Мой любимый математик» приняли обучающиеся 9 класса, что нельзя сказать о ребятах 10 и 11 классов, которые проигнорировали его. Следует выделить лучшие работы обучающихся 9-го класса Аксеновой Лилии, Чуб Полины, Аблязизова Артура.                  

02.12.16 – «День красоты и гармонии» проводился конкурс  геометрических моделей, который был рассчитан на учащихся 9 – 11 классов. Однако, приняли в нем участие учащиеся 6 и 9 классов. Призовые места распределились следующим образом: 1-е место Хвалько Сергей и Костюк Анна, 3-е место Горшков Артем.

Смотр-конкурс лучших тетрадей по математике будет организован и проведен в течение декабря месяца.

В целом следует сделать вывод: неделя математики прошла с большим успехом и достигла своих целей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении недели математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 1253
    • DOCX 168.8 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Алла Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Алла Васильевна
    Павленко Алла Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 37670
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1247 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 794 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 982 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе