Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет о проведении недели предметов ЕМЦ

Отчет о проведении недели предметов ЕМЦ

Скачать материал

ОТЧЁТ

о проведении предметной недели естественно – математического цикла

С 9 марта  2015 по 18марта 2015 проходила неделя предметов естественно-математического цикла.

Цель: повышение интереса обучающихся к предметам естественно-математического цикла, к познанию действительности и самого себя, развитие индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей, стремления к углубленному изучению определённой дисциплины.

Задачи:

·                     Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели естественно-математических дисциплин.

·                     Создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого ученика.

·                      мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, формированию творческих способностей, расширению знаний по математике, информатике, физике, химии, биологии.

·                     Организовать самостоятельную, индивидуальную, коллективную и практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств.

·                     Поддержать у детей состояние активной заинтересованности овладением новыми, более глубокими знаниями по предметам естественно-математического цикла.

Все мероприятия прошли согласно утверждённому плану.

В ходе предметной недели были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия, на которых учителя представили свою работу по теме: «Использование современных педагогических технологий залог повышения качества».

В первый день естественно-математического цикла учащиеся 5 классов провели

« Парад естественных наук».  Они  познакомили учащихся  с предметами ЕМЦ, рассказали об их роли. Руководитель МО ознакомила с планом  недели.

Учащимся предложен ряд ребусов, загадок по предметам. Самыми эрудированными и любознательными оказались – Бейсенгалиулы А, Сарманова А, Купербаева А, Пищальникова В, Мучкина В.

Царица наук Математика со своей свитой побывали в гостях во многих классах, а начала она с конкурса « Геометрических фигур», который провела Уалиева Ж.Н..Дети предоставили аппликации, в которых из геометрических фигур создавались различные персонажи и  картины.

Тленшинова А.М.провела интеллектуальную игру по математике «Жас математиктер».

Цель игры: Создание условий для активизации мыслительной  деятельности обучающихся.

Задачи:

1.                    Способствовать формированию интереса к урокам математики, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.

2.                    Формировать информационную культуру, овладение навыками поиска и анализа информации.

3.                    Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах).

 2 команды смекалистых и находчивых соревновались между собой всмекалке, находчивости.Победила команда    «Алғырлар».

Работа, направленная на воспитание бережного отношения к природе, к окружающей среде началась с   проведения конкурса   рисунков по теме « Наша хрупкая планета», в котором участвовали учащиеся 5- 6 классов. Конкурс провела Калабаева М.Д.

А после занятий учащихся ждал вечер « Занимательных опытов по физики, химии и биологии», который провели молодые учителя Агаев А.А, Нүрбакыт Б, «»»»

Цель мероприятия:

1. Развивать познавательный интерес к предметам ЕМЦ.

2. Развивать логическое мышление учащихся.

3. Приобщать к работе с дополнительной литературой. 

 Учитель биологии Мучкина Ю.Н. провела мероприятия  « Жаворонки, летите, и весну нам принесите».

Цель мероприятия: привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме подкормки зимующих птиц, создание для зимующих птиц кормушки.

Задачи:

1.  Вовлечение обучающихся в творческую и практическую деятельность по охране и защите  птиц.

2. Развитие потребности общения с природой и окружающим миром, ответственности за «братьев наших меньших».

3. Воспитание у учащихся активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности.

Учащиеся 6,9,10  классов в игровой форме познакомили учащихся школы с 1 по 11 классы с историей празднования Дня жаворонка, значением и ролью птиц для человека.

 

На уроках технологии вместе с Кабыловым Б.М. дети  изготовили скворечники. Мероприятие закончилось акцией « Скворечник».

С целью  развития творческой, познавательной  деятельности  учащихся Нурбакыт Б провел конкурс презентаций «Самый важный предмет». Конкурс слайдовых презентаций  вызвал неподдельный интерес, как среди учащихся, которые создавали эти презентации, так и среди тех, кому они были представлены.  В мероприятии приняли участие Пищальникова В (  география), Сарманова А ( физика), Купербаева А ( математика) , Купербаев Д ( английскийц язык).

Главная цель этих мероприятий – развитие интереса к предмету,  увидеть, где на практике можно применять полученные знания, стимулирование учащихся к познавательной деятельности, развитие коммуникативных способностей, умения выступать на публике, развитие речи, культуры общения, развития и расширения кругозора учащихся. Все мероприятия отвечали поставленным целям. Учащиеся не только узнавали что-то новое, но и проявляли повышенный интерес к новым фактам и явлениям, которые узнавали на этих мероприятиях.

В рамках недели был проведен интегрированный урок математики, физики и химии (Уалиева Ж.Н., Калижарова А.А, Мучкина Ю.Н.). Урок проведен в   10 классе на тему «Производная функции», урок - обобщения знаний по данной теме, развитие навыков применения теоретических знаний в практической деятельности на уроках физики, географии и химии.

 На уроке  учителя  применили методики, рекомендованные  в рамках уровневых курсов повышения квалификации педагогических работников: использовались групповые формы работы,  диалоговое обучение, приемы критического мышления, ИКТ, ОО и ОдО. Обращалось внимание на создание психологической комфортности в классе, учитывая  возрастные и психологические особенности учащихся, обращали особое внимание на работу по схеме «учитель-ученик»  создания благоприятных условий для обеих сторон.  Проведение таких  уроков развивает инициативу и творчество учащихся, способствуют лучшему усвоению программного материала и развитию интереса к предмету.

Все ме роприятия декады были проведены на высоком  уровне, имели большой воспитательный потенциал и практическую направленность, получили положительные отзывы, как со стороны коллег, так и со стороны учеников. План декады был полностью реализован, благодаря усилиям  учеников и учителя-предметника.

            Итоги недели были подведены 1 апреля на линейке, посвященной закрытию Недели предметов ЕМЦ, где прошло награждение победителей и активных  участников конкурсов и мероприятий

Выводы:

l. По количеству участников конкурсов и предметных мероприятий можно сказать, что ребята нашей школы стремятся проявлять живой интерес к области математики, информатики, биологии, химии, географии.

2. Важнейшей составляющей успеха этих мероприятий являлось использование мультимедийных презентаций к урокам, играм.

 По итогам анализа проведённой недели выносятся следующие рекомендации при проведении декады     в следующем учебном году:

 1.Продумать в начале года конкурс творческих и исследовательских работ, которые ребята должны защищать в рамках Недели (Фестиваль конкурсных работ)   

 2.   В следующем учебном году:

      - вовлекать абсолютно всех учащихся принимать участие в мероприятиях, раскрывая потенциал       учащихся;

      - шире использовать написание учащимися рефератов, составление презентаций, творческих проектов  с использованием ИКТ.                

Руководитель МО ЕМЦ:Мучкина Ю.Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении недели предметов ЕМЦ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 4438
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 117 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мучкина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мучкина Юлия Николаевна
    Мучкина Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 84150
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе